Randonneurs.es

Resultados de la París-Brest-París

Modalidad carrera:
 1891   1901   1911   1921   1931   1948   1951 

Modalidad randonneur:
 1931   1948   1951   1956   1961   1966   1971   1975   1979   1983   1987   1991   1995   1999   2003   2007   2011   2015 

Buscar: Ctrl+F

Ir a estadísticas.

Notas a esta sección

 TIEMPO  NO   NOMBRE                   NAC SEX        Máq     CLUB

 45:39   304  Herman DE MUNCK          BE                    LEURICA                            6-10 Septiembre 1971
 48:48   162  Jean-Claude JAFFRELOT    FR                    Amicale Cy.Briochine,St Brieuc     1202 km
 49:06     1  Jean RICHARD             FR                    Individuel France
 49:06   127  Pierre BALEYDIER         FR                    Vélo Club Annecy                   Comienzan: 325
 51:14    49  Antoine PANTANI          FR                    International Football Cl.Nice     Abandonan:  53 (16.4%)
 51:14   141  Jean-Claude CARDI        FR                    ASPTT Marseille                    Finalizan: 272
 51:14   192  Louis BONNY              FR                    ASPTT Marseille
 51:14   356  Georges DEMUN            FR                    Edelweiss Cyclo - Tarbes           Ir a: Fuente datos sitio oficial: 1971 Results
 51:39    15  Roger SOULABAIL          FR                    Union Audax Français               Ir a: 1971 Excel work file
 51:39   166  Louis MORVAN             FR                    Amicale Cy.Briochine,St Brieuc     Ir a:1971 Otras listas (mujeres & tandems)
 52:53   241  Louis PEETERS            BE                    KAWS - ANVERS
 52:53   242  Eugène JACOBS            BE                    KAWS - ANVERS                      Buen tiempo
 52:53   334  Léo SCHAMPAERT           BE                    KAWS - ANVERS
 53:22     8  Robert TRUCHI            FR                    International Football Club Nice
 53:22    47  François MÉDICI          FR                    International Football Club Nice
 53:22    48  Jean-Claude BERETTI      FR                    International Football Club Nice
 53:22   164  André LE COQ             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 53:22   360  Yannick LE TERTRE        FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 53:31   181  Eugène BAGI              FR                    International Football Club Nice
 54:10   259  Pierre THÉOBALD          FR                    US Métro Transports
 54:27   245  Jean-Paul COULOMB        FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 54:56   124  Daniel MERLET            FR                    Orléans Cyclotourisme
 55:18   145  Claude LEMERCIER         FR                    Groupe de Touristes Rouennais
 55:42   108  Patrick PLAINE           FR                    AC Caennaise
 56:49    32  Marc TOFFIER             FR                    International Football Club Nice
 56:52    92  Jacques DEFOIS           FR                    US Métro Transports
 57:19   137  André GAYRAL             FR                    Union Audax Français
 57:19   345  Guénolé JOURNO           FR                    CO Billancourt
 57:36    84  Maurice PAILLOUX         FR                    Cyclotouristes Poitevins
 58:40   128  Jean LARCHER             FR                    Union Audax Français
 58:40   361  Louis DE BRUYKER         FR                    UR Flandres Artois - Lille
 58:57   114  Jean PONCET              FR                    Vélo Club Annecy
 59:00   158  René MARIETTE            FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 59:12   111  Jean-Pierre GAGNEUR      FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 60:58    53  Adrien IMBERT            FR                    As de Trèfle Stéphanois
 60:58    54  Jean BOLDINI             FR                    As de Trèfle Stéphanois
 60:58    80  Claude GUICHARD          FR                    Individuel France
 61:36   264  Louis DELAVAULT          FR                    Cyclotouristes Poitevins
 61:36   353  Louis PAILLOUX           FR                    Cyclotouristes Poitevins
 61:57   175  Jean BARRIÉ              FR                    ASPTT Orléans
 62:56    42  Henri HESDIN             FR                    ASPTT Béthune
 62:56   246  Joseph DELALANDE         FR                    Union Cyclotouriste Nantaise - Nantes
 64:08   297  Sabine VEAU              FR  F         TM      CO Billancourt
 64:08   298  Serge VEAU               FR            TM      CO Billancourt
 65:36    77  Jean GYOT                FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 65:55    81  Jean BELLEVILLE          FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 66:01    35  Gilbert ESPINASSE        FR                    Audax Club Parisien
 66:22    50  Pierre BAUD              FR                    VMC Valentigney
 66:36   225  Geneviève RONGET         FR  F         TM      CT Lyonnais - Lyon
 66:36   226  René RONGET              FR            TM      CT Lyonnais - Lyon
 66:36   352  Henri LE MOULLEC         FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 67:01    46  François BONET           FR                    International Football Club Nice
 67:04   351  Yves GRÉGOIRE            FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 67:30   319  Maurice UZENAT           FR                    US Métro Transports
 68:17    16  Jean MURAT               FR                    ASPTT Paris
 68:17    17  Jean GUILLOT             FR                    ASPTT Paris
 68:17   132  Jean TOULIS              FR                    CO Billancourt
 69:13    20  René RÉGIS               FR                    SICN Annecy
 70:17    96  Daniel RAVET             FR                    CT Lyonnais - Lyon
 70:17   117  Émile GOUTTES            FR                    Cyclotouristes Chambériens
 70:17   118  Pierre FRUCTUS           FR                    Cyclotouristes Chambériens
 70:17   119  Henri VOIRON             FR                    Cyclotouristes Chambériens
 70:17   182  Gabriel GRENIER          FR                    Cyclotouristes Chambériens
 70:18   157  Gabriel GUILMARD         FR                    US Métro Transports
 70:30    57  Colas DES FRANCS         FR                    Union Audax Français
 70:30    94  Pierre BENAISE           FR                    Union Audax Français
 70:31   272  Alain LAMOTTE            FR            TH      CO Billancourt
 70:31   273  Daniel BERNIGAUD         FR            TH      CO Billancourt
 70:47    62  Michel MARGUET           FR                    Union Vélo. Argenteuil
 71:04   195  André SCARSCELLI         FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 71:10   188  Gabriel GUIHO            FR                    Rouen Athletic Club
 71:23   136  Jacques LOURDET          FR                    CO Billancourt
 71:52    99  Yannick BOURNOT          FR                    Vélo Sport Drouais Cyclo - Dreux
 71:55    98  Gilbert DUCHESNE         FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 71:55   233  Alain BAREYT             FR                    Individuel France
 71:58   234  André ANSQUER            FR                    AC Banlieue Ouest - Neuilly sur Seine
 72:10    69  Camille VELLE            FR                    As de Trèfle Stéphanois
 72:10   148  Louis MOMOT              FR                    Cyclos Saint-Just-Saint-Rambert
 72:21    23  Félix LEPINASSE          FR                    Cyclos Stéphanois
 72:21   149  Marcel PEYRARD           FR                    Cyclos Saint-Just-Saint-Rambert
 72:48   321  André BOUSSEMART         FR                    UR Flandres Artois - Lille
 72:50   350  Daniel BOUBARNE          FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 72:51    61  Pierre CHAMBERT          FR                    Vélo Club de Firminy
 72:51    87  André NIBEL              FR                    Vélo Club de Firminy
 72:51    88  Jean JALLAT              FR                    Vélo Club de Firminy
 72:51   211  Paul TEXIER              FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 72:52    71  René MOULIN              FR                    Vélo Club de Firminy
 72:52    97  Jean OUILLON             FR                    Vélo Club de Firminy
 72:52   147  Maurice GUILLAUME        FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 73:12   129  Paul BERTEAU             FR                    Audax Club Parisien
 73:16    66  Pierre LEROY             FR                    Parunion
 73:24   293  Serge LASSIER            FR                    Cyclo Randonneurs Blésois - Blois
 73:41     9  Jean-Pierre RENOUX       FR                    ASPTT Paris
 73:41   323  Eugène WAGNER            FR                    Cyclotouristes Chambériens
 73:42   199  Yves LOUATRON            FR                    Union Cyclo Aiglonne - L'Aigle
 73:42   217  Jean-Claude BRASSEUR     FR                    Individuel France
 73:43    21  Albert PIAU              FR                    ASPTT Paris
 73:43   134  Michel THÉROUANNE        FR                    Cyclos Montpelliérains - Montpellier
 73:43   200  Jacques BELEGUIC         FR                    Union Cyclo Aiglonne - L'Aigle
 73:43   238  Jacques SILVAIN          FR                    Club Vélocio Pernois
 73:44   299  Michel QUERUEL           FR                    CT Lyonnais - Lyon
 73:44   340  Barry PARSLOW            GB                    MARLBORO AC
 74:46    41  Pierre MAGUERRE          FR                    ASPTT Béthune
 74:46    43  Charles HERCHIN          FR                    ASPTT Béthune
 74:46   167  Bernard DIEUX            FR                    Cyclo Rand. Liévinois
 74:46   186  Georges DUPUY            FR            TH      Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 74:46   187  Jean-Marc CLÉMENT        FR            TH      Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 74:46   216  Bernard PÉGUIN           FR                    Groupe Cyclo Brestois
 74:46   255  Jean-Jacques ARÉS        FR                    Foyer Léo Lagrange
 74:46   276  Julio-Luis NAVARRO       FR                    Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 74:46   366  Jean-Claude LECLERC      FR                    Individuel France
 74:58   236  Francis PARE             FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 74:58   280  Michel ANDICHON          FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 75:00    13  Georges RIONDET          FR                    Union Audax Français
 75:03   261  Jacky DESCLOUX           FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 75:28   184  Roger JÉGOU              FR                    AC Banlieue Ouest - Neuilly sur Seine
 75:32   161  Jean-Claude NOCET        FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 75:32   326  Marcel NOCET             FR                    US Métro Transports
 75:33   318  Raymond LE FLOCH         FR                    US Métro Transports
 75:52   174  Michel JEANNIER          FR                    TCF Dijon
 75:52   207  Charles FLOTTE           FR                    Club Cyclo Colmar
 76:06   337  Joël DION                FR                    Vélo Club Saint-Quentinois
 76:16   256  Pierre CALMON            FR                    Foyer Léo Lagrange
 76:25   365  Michel LAVIDALIE         FR                    Cyclo Randonneur Briviste
 76:38   151  Cornelis LANSBERGEN      NL                    TC LE CHAMPION
 76:38   153  Hendrickus HAALBOOM      NL                    TC LE CHAMPION
 76:48    12  Georges FERRASSE         FR                    US Métro Transports
 76:48   294  Émile BOURGOIN           FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 76:55   154  Johannes SEIMAN          NL                    TC LE CHAMPION
 76:55   155  Antonius SPITZEN         NL                    VC DE ZWALUW - ANVERS
 76:58   278  Michel BERTIN            FR                    US Métro Transports
 77:14   133  Jacques ARTUS            FR                    Ent. Sp. Levallois
 77:14   209  Roland BICHON            FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 77:16    33  Daniel JANAN             FR                    Union Audax Français
 77:16    56  Jacques LANNOY           FR                    Union Audax Français
 77:16   150  Charles DURÉ             FR                    US Métro Transports
 77:46    59  Louis SCHÉNA             FR                    Union Vélo. Argenteuil
 77:46   292  Michel RABINEAU          FR                    Vélo Club Rennais
 77:47    51  André VANHAMME           FR                    UR Flandres Artois - Lille
 77:47   291  Bernard FILLAUT          FR                    Vélo Club Rennais
 77:56   169  Jacques PASQUEREAU       FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 77:58   210  Charles RAUB             FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 78:11    10  Julien TISSANDIER        FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 78:11    90  Jean-Michel GOUZON       FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 78:12   205  Gérard CLASSE            FR                    Union Vélo. Argenteuil
 78:13   196  Michel LUCAS             FR                    Vélo Club Vernonnais
 78:18   367  Antoine VEYSSIÈRE        FR                    US Métro Transports
 78:27    11  Gaston GIRAUD            FR                    Groupe Cyclo Moulinois
 78:27    36  Jean BALME               FR                    CT Bourguignons
 78:27   289  Émile SANTALLIER         FR                    VS Mâcon
 78:27   335  Alain LACROIX            FR                    VS Mâcon
 78:34   159  Louis ROMAND             FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 78:34   160  Alain LAROUMAGNE         FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 78:45   363  Jean-Yves HUCHET         FR                    Véloce Club Havrais - Le Havre
 78:50   126  Jean-Claude JUNIER       FR                    Cyclo Randonneurs Blésois - Blois
 78:50   213  Christian CHARTIER       FR                    CO Billancourt
 78:54   220  Jean POULIZAC            FR                    US Métro Transports
 78:55    44  Jean CORMEAU             FR                    Aviron Bayonnais - Bayonne
 78:55    89  Daniel SUCHETET          FR                    CT Bourguignons
 78:55   327  Jacques CARPENTIER       FR                    Vélo Club Saint-Quentinois
 78:55   332  Jean-Pierre BIGOT        FR                    Vélo Club Saint-Quentinois
 79:22   370  Gusty SLAVOTINEK         FR                    Cyclos Saint-Mauriens
 79:23   150  Jean-Michel VERGER       FR                    Individuel France
 79:23   271  Pierre GOAS              FR                    Audax Club Parisien
 79:38   307  Simone ASTIÉ             FR  F                 Cyclo Touriste Carcassonnais
 79:38   308  Henri ASTIÉ              FR                    Cyclo Touriste Carcassonnais
 79:49   296  Gérard MAGE              FR                    Cyclos Touristes Angoumoisins
 79:50    19  Paul CANONGE             FR                    Groupe Montagnard Cévenol - Alès
 80:26    79  Michel REBY              FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 80:44   346  Paul CUSSE               FR                    Individuel France
 80:44   375  Jacques MONTGILBERT      FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 81:46    68  Gérard TROTTE            FR                    ASPTT Paris
 81:46   142  Camille NICOLAS          FR                    CR Gironde
 81:46   143  Pierre ALBERT            FR                    Cyclo Randonneurs Blésois - Blois
 81:55    26  Josette CHOL             FR  F                 As de Trèfle Stéphanois
 81:55    27  Johannes CHOL            FR                    As de Trèfle Stéphanois
 81:55    64  Jacky ÉQUIS              FR                    As de Trèfle Stéphanois
 81:55   243  Gabriel FRASQUE          FR                    Cyclotouristes Grenoblois
 81:55   247  Louis VALDES             FR                    Cyclotouristes Grenoblois
 81:55   250  Pierre PERRET            FR                    Club Omnisports Merger - Grenoble
 81:55   251  Jacques MAES             FR                    Nord Touristes
 82:08   223  Daniel AYMARD            FR                    Cyclotouristes Roannais - Roanne
 82:08   288  Jacques BAUCHERON        FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 82:59   249  Edmond MAUDUIT           FR                    AC Banlieue Ouest - Neuilly sur Seine
 83:21   100  Alphonse VALLAIS         FR                    Vélo Club Rennais
 83:21   214  Daniel DUFLANC           FR                    Union Cyclotouriste Nantaise - Nantes
 83:22   339  John WADLEY              GB                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 83:22   369  Gabriel FOUGERAS         FR                    AS Traminots des Alpes Maritimes Nice
 83:27   330  Paul CLAUTIAUX           FR                    Vélo Club Saint-Quentinois
 83:27   331  Francis MAREUSE          FR                    Vélo Club Saint-Quentinois
 83:28    34  Émile VAISSIÈRE          FR                    Cyclotouristes Cadurciens - Cahors
 83:45    18  Christian POIRSON        FR                    ASPTT Paris
 83:45   130  Philippe VIGIER          FR                    Cyclotouristes Poitevins
 83:45   144  Georges MARCHE           FR                    Vélo Sp. Nivernais Morvan - Nevers
 84:00     6  Roger OUTREQUIN          FR                    CT Parisiens
 84:01     5  Bernard IMBERT           FR                    CT Parisiens
 84:01   198  Claude DUPONT            FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 84:24     7  Jean CHAUCHAT            FR                    Aviron Bayonnais - Bayonne
 84:24   121  Marc LAFITTE             FR                    Aviron Bayonnais - Bayonne
 84:24   122  Gérard LAMOTHE           FR                    Aviron Bayonnais - Bayonne
 84:37   221  Marcel RAY               FR                    Union Audax Français
 84:47   262  Guy BARNIER              FR                    Groupe Cyclo Moulinois
 84:47   325  Michel PASSELAIGUE       FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 84:47   348  Marcel SARRAZIN          FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 84:55    78  Maurice GOUZON           FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 84:55   265  Christian NEVEN          FR                    Aviron Bayonnais - Bayonne
 84:55   309  Bernard MEMAIN           FR                    Cyclo Touriste Carcassonnais
 86:00   101  Chabanne CHALLAL         FR                    Union Rand. Picards - Amiens
 86:09   368  Colin PHILIPS            GB                    Cyclo Touriste Carcassonnais
 86:10    82  Raymond PUILL            FR                    ASPTT Lannion
 86:10   310  Claude DELOINGCE         FR                    AC Oise
 86:11   316  Pierre MICHEL            FR                    Messier Sport - Oloron Ste Marie
 86:13   312  Jean-Claude COTTIN       FR            TH      Groupe Cyclo Brestois
 86:13   313  Henri PÉRIN              FR            TH      Groupe Cyclo Brestois
 86:26    55  Pierre DUBOIS            FR                    Vélo Club Rennais
 86:26   362  Michel PIEDS FERRÉS      FR                    TCF Dijon
 86:34    95  Francis PALATS           FR                    CR Gironde
 86:36   116  Jean CAULE               FR                    CR Gironde
 86:52    37  Georges ROUCHON          FR                    Individuel France
 86:52   112  Suzanne ROUCHON          FR  F                 Individuel France
 86:54   357  Francesc PORTA TORRAS    ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 86:55   354  Carlos RUANO CASADO      ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 86:55   355  Leopoldo GALLEGO CAMEROS ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 87:04   178  Gérard ROUBERTY          FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 87:04   247  Henri BOUREL             FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 87:05   227  Martial MIONET           FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 87:20   123  Michel CARDOT            FR                    VC Montmorillon
 87:21   185  Pierre NIBAUDEAU         FR                    VC Montmorillon
 87:22   277  Jean-Pierre LETOURNEAU   FR                    Audax Lavallois - Laval
 87:26   212  Jean-Paul LEDUFF         FR                    UC Havraise
 87:27    22  Marc DOBISE              FR                    ASPTT Paris
 87:27   237  Michel CAPLET            FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 87:27   263  Pierre MAILLARD          FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 87:28   125  Lucien CAS               FR                    Abeille de Rueil
 87:29   168  André SAVARY             FR                    Union Audax Français
 87:30   172  Michel DENIS             FR                    Abeille de Rueil
 87:30   197  Annette BOIS-GORSE       FR  F                 Abeille de Rueil
 87:31   260  Marcel LE COQ            FR                    Abeille de Rueil
 87:38    91  Jean-Pierre CHONAVEL     FR                    Cyclo Club Troyen Savinien
 87:40   274  André BERGER             FR                    Individuel France
 87:41     3  George DAVIS             GB                    CYCLISTS' TOURING CLUB
 87:56   218  Jean COUSSEMENT          FR                    US Métro Transports
 88:06   102  Jean-Paul FECAMP         FR                    Union Rand. Picards - Amiens
 88:06   103  Jean-Pierre LAVIÉVILLE   FR                    Union Rand. Picards - Amiens
 88:07   284  Christian BECAM          FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 88:17   140  Claude FERAY             FR                    Club des Cyclos Dieppois
 88:17   282  Jacques MUNSCH           FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 88:18    38  Georges LASSERRE         FR                    FC Oloron
 88:18    63  Camille RENIER           FR                    Union Vélo. Argenteuil
 88:19   314  Auguste FOUCHET          FR                    FC Oloron
 88:23   279  Roger ROLLAND            FR                    US Métro Transports
 88:24   254  Jean-Claude CHABAUDY     FR                    VC Montmorillon
 88:25   228  Gérard GOUARDÈRES        FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 88:26   230  Marcel MAISONNEUVE       FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 88:28   268  Jean TIVERNON            FR                    Cigognes de Tarbes
 88:30   229  Robert GUERTENER         FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 88:48   231  Michel BERNATAS          FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 88:57    28  Suzanne MOTTE            FR  F                 Individuel France
 88:57    31  Alain COLLONGUES         FR                    ASPTT Paris
 88:58   193  Michelle CHEVRIER        FR  F         TM      Cyclo Randonneurs Blésois - Blois
 88:58   194  Jean CHEVRIER            FR            TM      Cyclo Randonneurs Blésois - Blois
 89:04    14  André ROBIN              FR                    Union Vélo. Argenteuil
 89:05    75  Pierre VASSARD           FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 89:05    76  Daniel GOULEY            FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 89:05   349  Pierre FAURE             FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 89:30   252  René BOQUET              FR                    Amicale Randonneurs - Abbeville
 89:49   135  Pierre REQUIER           FR                    Union Vélo. Argenteuil
 89:51   138  Jean BAZILLE             FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 89:51   179  Jacques DESBOIS          FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 89:51   306  Jean MELLEUX             FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 89:51   347  Michel BONNIN            FR                    Audax Club Parisien
 90:00   305  Raymond LEBRIS           FR                    CT Parisiens

del 6 al 10 de Septiembre, 1971  	 	 	 	 	
1202 km
Participan  : 325
Finalizan : 272 (lista superior)


Fuente de datos: Página oficial de la PBP: resultados 1971. Alternate 1971 figures: Participan: 330 (according to Wadley: here) Finalizan: 263 (según el folleto de la PBP 1991, pág XXIII: aquí.) Una nota de Lepertel ---> "The weather was good"

VP:2447, VC:15373.
Paco Santos