Randonneurs.es

Resultados de la París-Brest-París

Modalidad carrera:
 1891   1901   1911   1921   1931   1948   1951 

Modalidad randonneur:
 1931   1948   1951   1956   1961   1966   1971   1975   1979   1983   1987   1991   1995   1999   2003   2007   2011   2015 

Buscar: Ctrl+F

Ir a estadísticas.

Notas a esta sección

 TIEMPO   NO  NOMBRE                   NAC SEX       Máq     CLUB

 43:24     1  Bernard PIGUET           FR                    CT Montferrand                     29 Agosto - 1 Sept 1983
 43:24    99  Herman DE MUNCK          BE                    INDIVIDUEL                         1215 km
 44:43     4  Jacques SAURET           FR                    CT Montferrand
 44:43    39  Gérard PONCIN            FR                    SAB Cyclo - Bourg-en-Bresse        Comienzan: 2106
 44:43    41  Gabriel FANTINO          FR                    CC Ternand                         Abandonan: 203 (9.6%)
 44:43   107  Scott DICKSON            US                    B. IOWA CITY                       Finalizan: 1903
 46:30    42  Alain GARY               FR                    CT Lyonnais - Lyon
 46:31    21  Jean-Yves RÉMY           FR                    Amicale Cyc.Briochine,St Brieuc    Ir a: Fuente datos sitio oficial: 1983 Results
 47:06    11  Claude DI PIETRO         FR                    ASPTT Angers                       Ir a: 1983 Excel work file
 47:06    55  Jean-Marie BERLEAU       FR                    ST Lochoise                        Ir a: 1983 Otras listas (mujeres, tandems...)
 47:06    87  Jean-Claude LAZENNEC     FR                    CC Dassault Bréguet
 47:06   102  Alphonse VAN DEN BRANDE  BE                    TC NETE VRIENDEN
 47:07    10  Lionel DELAHAIE          FR                    ASPTT Angers
 47:07    51  Gérard ADJAS             FR                    Rouen Athletic Club
 47:07    89  Bernard MISCHLER         FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 47:08    19  Gilles DUVAL             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 47:11    79  Jean-Paul GUIGNOT        FR                    US Métro Transports
 48:45    65  Pascal LARGOUËT          FR                    Groupe Cyclo Rochelais
 48:45   103  Dennis HEARST            US                    TRIATHLETE CYCLISTS
 50:21    35  Guy ROUBLIQUE            FR                    UR Flandres Artois - Lille
 50:43  1589  Jean LELAQUET            FR                    Ass. Sp. Entreprise Bâtiment - Lyon
 50:43  1879  José Luis GARCIA RODRIGU ES                    ACIC MICHELIN                       [...RODRIGUEZ]
 50:44  1374  Jean-Michel RICHEFORT    FR                    CC Boulogne Billancourt
 51:17    54  Patrick PLAINE           FR                    Sporting Club - St Amand Montrond
 51:36    61  Julio-Luis NAVARRO       FR            TH      Bas Armagnac Cyclo Club - Nogaro
 51:36    62  Jean-Bernard DESCAZALS   FR            TH      Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 51:42     8  Jacques DEMY             FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 51:46  1474  Gabriel PROVENT          FR                    Cyclotouristes Chambériens
 51:49    27  Jacques JOUFFREY         FR            TM      Cyclotouristes Grenoblois
 51:49    28  Isabelle DEQUATRE        FR  F         TM      Cyclotouristes Grenoblois
 53:07  1371  Jean-Claude CARDI        FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 53:07  1432  Patrick LE GARS          FR                    Club Cyclo Lanester
 53:57    84  Joël GABORIT             FR                    CSA AMX APX Satory
 53:58     6  Christian TRILLAT        FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 54:11    83  Philippe DROUET          FR                    CC Versailles Porchefontaine
 54:35  1649  Fabien PELLET            FR                    Vélo Club Dunois Cyclo - Chateaudun
 54:36  1337  Christian BONNETTE       FR                    Cholet Vélo Sport
 54:36  1650  Dominique GIRRES         FR                    Stade Vernolien
 54:43  1772  Susan NOTORANGELO        US  F                 AYH NEW YORK
 55:05  1304  Raymond ROSIÈRES         FR                    CC Albret
 55:06  1399  Alain ÉCOLAN             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 55:07  1406  Claude LE BAIL           FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 55:13     7  Joseph DELALANDE         FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 55:13    63  Paul TOURNELIER          FR                    ASARP Marine Rochefort
 55:13    86  Bernard FAUCHEUX         FR                    CSA AMX APX Satory
 55:15  1345  Georges RENOU            FR                    Cyclotouristes Saumurois
 55:15  1442  Christian KAMARA         FR                    International Football Club Nice
 55:15  1560  Bruno SCHANG             FR                    Amicale Laïque de Charmes
 55:16  1343  Jean-Michel BRAULT       FR                    Cyclotouristes Saumurois
 55:17  1301  Bernard DURON            FR                    Touring Club Guyenne
 55:17  1344  Élie GIRARD              FR                    Cyclotouristes Saumurois
 55:21    88  Claude BERNARDON         FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 55:22    74  Gérard GICQUEL           FR                    Union Audax Français
 56:03    85  Pierre SIMON             FR                    CSA AMX APX Satory
 56:03  1179  Roland JAUBERT           FR                    Bois Colombes Sports
 56:05    29  Jean-Marie CHABUT        FR                    Meylan Sports Cyclo
 56:16  1714  Bernard DELACOUR         FR                    ASPTT Marseille
 56:16  1715  Chantal DE LA CRUZ       FR  F                 ASPTT Marseille
 56:16  1716  Jean MURAT               FR                    ASPTT Marseille
 56:18  1501  Guy LAGACHE              FR                    UR Flandres Artois - Lille
 56:20  1512  Michel BODIVIT           FR                    ASPTT Béthune
 56:20  1530  Jean-Marie PENNE         FR                    CC Isbergues Molighem
 56:30  1329  René HERBETTE            FR                    ASPTT Angers
 56:44    31  André ROMAKINE           FR                    Cyclotouristes Annemassiens
 56:55  1327  Nicole CHABIRAND         FR  F                 ASPTT Angers
 56:56  1326  Jean-Claude CHABIRAND    FR                    ASPTT Angers
 56:56  1334  Noël TRICOT              FR                    ASPTT Angers
 57:05  1499  Maurice CONIAT           FR                    UR Flandres Artois - Lille
 57:05  1868  Roger DE STOMMELEIR      BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 57:19  1176  Jean BOUCHARD            FR                    Bois Colombes Sports
 57:20  1407  Charles LE COQ           FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 57:23  1173  Roger BERNARD            FR                    ASPTT CNET - Issy les Moulineaux
 57:32  1773  Mark STUTTGEN            US                    CYCLE GOODS
 57:35  1358  Gérard DEBORDE           FR                    Vélo Club La Châtaigneraie
 57:42  1693  Jean-François CORBIN     FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 57:43  1694  Roger DEVULDER           FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 57:45  1016  Jean-Claude VIGAND       FR                    Audax Club Parisien
 57:45  1057  Tadeust DZIURA           FR                    Quartz et Silice
 57:50  1717  Jean-Pierre PIETRI       FR                    ASPTT Marseille
 57:55    17  Philippe AUCAN           FR                    Entente Sportive Chauffailles
 57:56  1328  Pascal GONTIER           FR                    ASPTT Angers
 57:56  1598  Daniel LUCAS             FR                    Rouen Athletic Club
 57:57  1335  Dominique GAUTIER        FR                    ASPTT Angers
 58:22  1342  René TARDIF              FR                    Cholet Vélo Sport
 58:26  1437  Jacky ROQUE              FR                    Ass. Vélocipéd. Amateurs Niçois
 58:32  1035  Guy BRUMAUD              FR                    US Métro Transports
 58:33    66  Hugues MÉNARD            FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 58:33  1038  André MAHÉ               FR                    US Métro Transports
 58:42    20  Louis MORVAN             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 58:42  1111  Guy LOCHET               FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 58:44  1054  Jacques ALBERTI          FR                    Melun Sénart Cyclo - Savigny le Temple
 58:44  1127  Jacques MESSAGER         FR                    La Roue Libre IBM Corbeil Essonnes
 59:07  1605  Philippe GARCIA          FR                    Groupe de Touristes Rouennais
 59:30  1069  Raymond CAILLOT          FR                    Club Athlétique Mantes la Ville
 59:32  1336  Clément AUNEAU           FR                    Cholet Vélo Sport
 59:33  1723  Pierre OUDIN             FR                    Individuel France
 59:34  1543  Bernard PELTRIAUX        FR                    Groupe Cyclo Nîmois - Nîmes
 59:35  1338  Michel BONNETTE          FR                    Cholet Vélo Sport
 59:35  1549  Gilles PELTRIAUX         FR                    Cyclos Montpelliérains - Montpellier
 59:35  1555  Jean MIRJOLET            FR                    Randonneurs Nancéiens
 59:43  2747  Victor ROSNEN            FR                    Les Cyclos Celtes
 59:43  3279  Albert LABOUP            FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 59:48  1340  Xavier SOULARD           FR            TH      Cholet Vélo Sport
 59:48  1341  Hubert SOULARD           FR            TH      Cholet Vélo Sport
 59:49  1005  Jacques DORLÉANS         FR                    Audax Club Parisien
 59:49  1235  Gilles LE NAOUR          FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 59:59  1079  Éric OUDET               FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 60:08  1232  Roger BAUMANN            FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 60:10    90  Gérard BRÉTÈCHE          FR                    Dourdan Cyclotourisme
 60:11    73  Serge GOBERT             FR                    AS Police Paris
 60:11  1873  Serge BOULANGER          BE                    INDIVIDUEL
 60:12  1453  Yves BERTHON MOINE       FR                    Amicale Laïque Échirolles Cyclo
 60:28  1601  Didier PANCHOUT          FR                    AC Renault Cléon
 60:30  1162  Louis BRIFFAUD           FR                    AC Boulogne Billancourt
 60:35  1359  Jean-Jacques MARSY       FR                    Vélo Club La Châtaigneraie
 60:44  2123  Lon HALDEMAN             US                    RACE ACROSS AMERICA
 60:47  1521  Lucien DOUCHIN           FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 60:47  1523  Charles ÉVRARD           FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 60:48  1456  André CROIBIER           FR                    Amicale Laïque Échirolles Cyclo
 60:48  1525  Claude LEPRÊTRE          FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 60:48  1571  Bernard POLLET           FR                    Individuel France
 60:49  1728  Michel SAURAT            FR                    Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 60:53  1372  Robert JULLIARD          FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 60:59  1410  Isaïc SIGNOU             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 60:59  1438  Jean TORDO               FR                    Ass. Vélocipéd. Amateurs Niçois
 61:14  1307  Gilles MICHAUD           FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 61:16  3049  Daniel GUIGNANT          FR                    Club Cyclo Yvetot
 61:18  1101  Ronald PAQUIER           FR                    CSA AMX APX Satory
 61:19  1196  Gérard JOUHET            FR                    Ent. Sp. Levallois
 61:19  1614  Dominique ERRAUD         FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 61:20  1003  Jacques BELLEGUIC        FR                    Audax Club Parisien
 61:20  1466  Pierre POURRAT           FR            TH      VC Rochelois
 61:20  1467  Denis POURRAT            FR            TH      VC Rochelois
 61:21  1620  Georges LESAGE           FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 61:22  1063  Paul BERTAU              FR                    ESC Meaux
 61:31  1248  Daniel VISSET            FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 61:35  1246  Dominique LAMOULLER      FR            TH      Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 61:35  1247  Christian LAMOULLER      FR            TH      Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 61:37  1295  Jean-Michel BOUILLEROT   FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 61:42    81  Éric SABLONNIÈRE         FR                    US Métro Transports
 61:42  1155  Pierre DUPEYRON          FR            TM      Abeille de Rueil
 61:42  1156  Marie-Noëlle DUPEYRON-CO FR  F         TM      Abeille de Rueil                        [...COUSSOT]
 62:03  1026  Pierre BASTIDE           FR                    Union Audax Français
 62:04  1087  John DUFETEL             FR                    CC Versailles Porchefontaine
 62:04  1651  Claude BULTÉ             FR                    Vélo Sport Drouais Cyclo - Dreux
 62:09  1607  Pierre ALLEMAND          FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 62:14  1421  Bernard BOUGET           FR                    Amicale Cyclo Bégarroise - Bégard
 62:27  1596  Guy REINE                FR                    CSO Serquigny
 62:29  1616  Louis GIBON              FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 62:44  1396  Robert MONIN             FR                    Cyclotouriste Mâconnais - Mâcon
 62:44  1570  André MARTIN             FR                    Individuel France
 62:47  1485  Armel CHENU              FR                    Vélo Club Annecy
 62:52  1346  Jean-Paul THYREAULT      FR                    Cyclotouristes Saumurois
 62:54   110  Steve KRUEGER            US                    KANSAS CITY BC
 62:59    91  Jean-Paul FOUCHARD       FR                    Abeille de Rueil
 63:10  1049  Jean-Pierre MARMIER      FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 63:10  1050  Alain NICOLLE            FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 63:10  1067  Gilbert POIRIER          FR                    ASBE Bonnières sur Seine
 63:10  1361  Hubert DUGARD            FR                    Cyclo Touristes Yonnais - La Roche sur Yon
 63:11  1066  Bernard COROUGE          FR                    ASBE Bonnières sur Seine
 63:13  1590  Daniel RAVET             FR                    Trollsports Cyclo Lyon
 63:14  1425  Albert BERTHOU           FR                    Cyclo Club de Guipavas
 63:15  1412  Louis BERTHOU            FR                    AC Lannion
 63:24    82  Julien TISSANDIER        FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 63:25    97  Eric MILLINGTON          GB                    WOLVERHAMPTON WHLS
 63:25  1783  Alex BEKKERMAN           US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 63:26  1373  Élie RICHIER             FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 63:27  1034  Serge ROLLAND            FR                    Union Audax Français
 63:27  1576  Jean PÉRILHON            FR                    ASPTT Lyon
 63:28  1349  André BOURNY             FR                    ASPTT Laval
 63:28  1656  Philippe GOUT            FR                    AS Nomel
 63:37  2094  Alfredo ÁLVAREZ ÁLVAREZ  ES                    SCT ASTURIANA
 63:38  1603  René DAGOY               FR                    CO Renault Sandouville - FSGT
 63:38  1604  Olivier MICHEL           FR                    Club Randonneurs Havrais
 63:43    56  Jacky DESCLOUX           FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 63:54    44  Alain PEDROCCHI          FR                    GC Briotin
 64:21  2040  Michael STOALING         GB                    WESSEX CTC
 64:27  2818  Hervé GUÉDO              FR                    Amicale Cyclo Vannes
 64:28  2702  Jean-Yves ROUSSEL        FR                    Amicale Laïque Plouguernével Cyclo
 64:28  2835  Jean-Claude RAULO        FR                    Elvinoise Cyclo
 64:30  2701  Yves HERVIOU             FR                    Amicale Laïque Plouguernével Cyclo
 64:33  1554  Jean-Claude MARSOT       FR                    Randonneurs Nancéiens
 64:34  1740  Christian GUILLEMAUT     FR                    Saint Maur Union Sport
 64:41  1803  Paul CLAXTON             GB                    A.U.K.
 64:42  1397  Jo CORNEC                FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 64:42  1400  Maryse ÉCOLAN            FR  F                 Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 64:43  1427  Claude CHAUVEL           FR                    Cyclo Rand. du Viaduc - Morlaix
 64:44  1402  Pierre GUÉGO             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 64:48  1680  Jacky CAILLARD           FR                    Orléans Cyclotourisme
 64:48  2228  Gérald PAILLARD          FR                    Union Audax Français
 64:53  1811  John ENNIS               GB                    A.U.K.
 64:54  1204  Jean-Jacques GAUDRILLET  FR                    CSLMT Thomson - Boulogne Billancourt
 64:57    75  Philippe BOUVIER         FR                    Union Sportive BHV
 64:57    76  Bernard MARONNE          FR                    Union Sportive BHV
 64:57  1606  Joël LECOUSTEY           FR                    Union Cyclo Saint Lois - Saint Lô
 64:58    77  Jacques ROULLIER         FR                    Union Sportive BHV
 64:58  1256  Gilbert LE BILLER        FR                    SAGEM Cyclo 95 - Argenteuil
 65:04  1542  Jean-Pierre POUPENEY     FR                    Rand. Val d'Amour - Mont S/S Vaudrey
 65:07  1158  Patrice MICOLON          FR                    Abeille de Rueil
 65:08  1019  Jean-Louis BLANCHART     FR                    ASPTT Paris
 65:08  1526  Pierrette MERLIN         FR  F                 Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 65:10  1224  Jacques NICOL            FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 65:13  1100  Daniel MAITRE            FR                    CSA AMX APX Satory
 65:13  2763  Claude TOURTELIER        FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 65:15  1040  Marc MONIER              FR                    AS Banque de France
 65:16  1594  Serge DELABROSSE         FR                    VC Pont Audemer
 65:24  1722  Bernard VIANÉS           FR                    S. St Maurice Cheminote - Miramas
 65:25  1138  Jean COLLIN              FR                    AC Villemoisson
 65:25  1140  Louis LE SOLLIEC         FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 65:25  1249  Daniel ANDRAUD           FR                    Union Vélo. Argenteuil
 65:25  1567  Jean-Paul CHEVRET        FR                    Cyclo Bressan Charles Antonin
 65:26  1250  Alain GESTIN             FR                    Union Vélo. Argenteuil
 65:29    67  Roland CHAILLOLEAU       FR                    Rayon de Saintonge
 65:29    68  Gérard JOUBERT           FR                    Rayon de Saintonge
 65:31  2354  André SOST               FR                    Individuel France
 65:36   101  Leif GREVE               SE                    FREDRIKSHOFS IF
 65:38  1732  Gilbert VERLET           FR                    VC Villefranche de Lauraguais
 65:39  1795  Tim MARTIN               CA                    VANCOUVER BICYCLE CLUB
 65:39  1844  Ingvar HANSSON           SE                    FREDRIKSHOFS IF
 65:39  2121  Ed SILBERT               US                    ONONDAGA CC
 65:45  1094  Yves THOUVENIN           FR                    CC Versailles Porchefontaine
 65:47  1409  Francis RAULT            FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 65:48    52  Ian PENNINGTON           GB                    Rouen Athletic Club
 65:51    15  Alain LABOUYRIE          FR                    Cyclo Chemin Long Mérignac
 65:52  1448  Yvon DISDIER             FR                    Club Cyclo de Gap
 65:52  1537  Georges LEMERCIER        FR                    Besançon Cyclo Randonneurs
 65:52  1780  Thomas GEE               US                    ST LOUIS CYCLING CLUB
 65:53  1288  Jean-Georges DUPLASSO    FR                    Aviron Bayonnais - Bayonne
 65:53  1289  Serge BRETHOT            FR                    CO Bayonnais
 65:54  1124  Philippe HÉREAU          FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 65:54  1308  Jacques GLORIA           FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 65:54  1323  André VAVASSEUR          FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 65:55  1320  Philippe JOUBERT         FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 65:55  1322  Paul LIARD               FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 65:55  1733  Émile VAISSIÈRE          FR                    Cyclotouristes Cadurciens - Cahors
 65:55  1827  David POUNTNEY           GB                    A.U.K.
 65:57  1319  Rémi FURON               FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 65:57  1321  Michel LABARTHE          FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 65:58  1015  Yannis VAROUCHAS         FR                    Audax Club Parisien
 65:58  1073  Bernard DAUGER           FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 65:58  1408  Claude LE MINOUS         FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 65:58  1872  Alfred VANDERSTUKKEN     BE                    VC TILFFOIS
 65:59  1260  Aimé HUGUET              FR                    AS Montmorency
 65:59  2831  Jean-Paul MOREAU         FR                    Ass. Sportive du CE S.S. Vannes
 65:59  2836  Michel BERNARD           FR                    As. Sportive Monterblanc
 66:01  2421  Michel BERNATAS          FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 66:06  1697  Gérard SAVOYE            FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 66:07    37  Raymond MARTAILLE        FR                    Individuel France
 66:10  1167  André COPIN              FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 66:11  1702  Jean-Marie JOUGLARD      FR                    US Charentaise
 66:15  1216  Marc PAUWELS             FR                    US Bois St Denis
 66:16  1705  Jean-Louis MORLANNE      FR                    Amicale des Cyclos Niortais
 66:17  1293  Jean GILLET              FR                    Individuel France
 66:17  1508  Joël BOUREZ              FR                    CC Hazebrouck
 66:19  1871  Christian SOTTIAUX       BE                    RANDONNEURS MOSANS
 66:20  2397  Yves RENOULT             FR                    AS Air France
 66:20  2716  Jean-Yves OLLIVIER       FR                    Cyclo Club de Guipavas
 66:20  3276  André CAUSSADE           FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 66:21  1023  Patrick JULOU            FR                    ASPTT Paris
 66:21  1429  Jean-Yves BOUDEREAU      FR                    Club Cyclo Lanester
 66:34  1238  Jacques ROSSETTI         FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 66:34  2002  Keith BARKER             GB                    A.U.K.
 66:34  2013  Jim HOPPER               GB                    WILLESDEN CC
 66:35  1233  Claude DOBIGEON          FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 66:39  1578  Charles PIRRODON         FR                    ASPTT Lyon
 66:44  1568  Marc DEMULES             FR                    AS EGF Bourg-en-Bresse
 66:44  1580  Jean-Jacques VINCENT     FR                    ASPTT Lyon
 66:45  1536  Jean-Baptiste VIALLE     FR                    VMC Valentigney
 66:58  2750  Pierre LÉCUYER           FR                    Individuel France
 66:59  2663  Joëlle LE CHEVÈRE        FR  F                 Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 66:59  2664  Jean-Claude LE CHEVÈRE   FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 67:10  1801  Ian BOON                 GB            TM      A.U.K.
 67:10  1810  Simon DOUGHTY            GB                    A.U.K.
 67:11  1802  Bridget BOON             GB  F         TM      A.U.K.
 67:14  1025  Jean-Pierre RENOUX       FR                    ASPTT Paris
 67:16   100  Francesc PORTA TORRAS    ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 67:18  3284  Jean ROBICHON            FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 67:20  3021  Roger GIRAUD             FR                    UC Villeurbanne
 67:22    40  Paul BOUCHERON           FR                    Cyclotouriste Caladois - Villefranche
 67:26  1203  Louis MARTHEY            FR                    CR Amateurs Bicy. Evasion
 67:34  3235  Louis BONNY              FR                    ASPTT Marseille
 67:36    80  Philippe GUILLÉE         FR                    US Métro Transports
 67:39  1041  Michel KERHERVÉ          FR                    AS Caisse d'Epargne
 67:43  1169  Michel LAURENT           FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 67:43  1172  Michel SALAN             FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 67:43  1210  Claude BOUSSIER          FR                    Gentlemen de Livry Gargan
 67:44  1052  Jean-Pierre ALBERTI      FR                    Cyclo Club Combs la Ville
 67:44  1053  Roger ROSTOUCHER         FR                    Cyclo Club Combs la Ville
 67:55  1141  Michel CARRIÈRE          FR                    Club Athlétique d'Orsay
 67:57  1222  Alain GOUHIER            FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 68:15  1010  Alain MARATRAT           FR                    Audax Club Parisien
 68:22  1711  Daniel ROUGEON           FR                    ASPTT Poitiers
 68:24  1710  Marcel RICHARD           FR                    ASPTT Poitiers
 68:25  1488  Maurice DURET            FR                    Vélo Club Annecy
 68:25  1709  Guy DUPRÉ                FR                    ASPTT Poitiers
 68:26  1227  Michel CHATELU           FR                    Saint Maur Union Sport
 68:26  1314  Maurice MAHÉ             FR                    Vélo Club Nazairien - St Nazaire
 68:27  1090  Jean-Claude MILLOT       FR                    CC Versailles Porchefontaine
 68:27  1494  Pierre MICHOT            FR                    Vélo Club Annecy
 68:28  1011  Roger MARTIN             FR                    Audax Club Parisien
 68:28  1386  Roland CHANABAUD         FR                    Cyclo Montagnard d'Auvergne
 68:28  1387  Roland VISIER            FR                    Cyclo Montagnard d'Auvergne
 68:39    93  Marcel MAES              FR                    AS Thomson Gennevilliers
 68:42  1404  Gérard HERVÉ             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 68:43  1170  Daniel LE JEAN           FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 68:43  1368  Marc LIAUDON             FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 68:43  2364  Jacques CORMERY          FR                    AS Thomson Gennevilliers
 68:44  3059  Bernard JUNI             FR                    ASPTT Caen
 68:45  1593  Serge CHARBONNIER        FR                    Ass. Sportive de Saint Marcel
 69:01  1020  Alain COLLONGUES         FR                    ASPTT Paris
 69:02    18  Louis LAMURE             FR                    Entente Sportive Chauffailles
 69:11  1376  Claude BÉNISTRAND        FR                    Amicale Cyclo Clermontoise
 69:13  1449  René ROUCHON             FR                    VT Romanais Péageois
 69:24  2085  Joan MORALES CASELLAS    ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 69:24  2693  Guy OLÉRON               FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 69:25  1051  Dominique PETITBERGHIEN  FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 69:25  1236  Jean LEPINOIT            FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 69:25  2960  Raymond ALBIZZATI        FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 69:26  2714  Jean-Claude LE PAGE      FR                    Cyclo Club de Guipavas
 69:26  2966  François PERRY           FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 69:27  1048  Daniel GAND              FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 69:27  1843  Paavo NURMINEN           FI                    MALMIN URHEILIJAT
 69:27  2954  André DAGON              FR                    Besançon Cyclo Randonneurs
 69:28  1234  Didier FIRROLONI         FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 69:28  1826  Nicholas PEREGRINE       GB                    ROYAL FOREST
 69:28  2485  Jean-Claude BOBINEAU     FR                    Amicale Cyclo de Coutras
 69:29  2276  Michel AUGÉ              FR                    Roue Or Villiers Passy
 69:29  2955  Jean PARIS               FR                    Besançon Cyclo Randonneurs
 69:30  1191  Yannick SOUTIF           FR                    CT Ville de Sceaux
 69:31  1190  Jacques MARIE            FR                    CT Ville de Sceaux
 69:31  1211  André LECANTE            FR                    Gentlemen de Livry Gargan
 69:31  1443  Serge RATTO              FR                    International Football Club Nice
 69:33  1330  Gérard HOULES            FR                    ASPTT Angers
 69:33  1332  Jean LOUVET              FR                    ASPTT Angers
 69:34  1551  Robert LEBLANC           FR                    Club Sportif IBM - Montpellier
 69:35  1001  Daniel ALLAIRE           FR                    Audax Club Parisien
 69:35  1832  David UNCLES             GB                    A.U.K.
 69:36  1818  Colin KEANE              GB                    A.U.K.
 69:36  3013  Gérard BERNE             FR                    ASUV La Roue
 69:36  3015  Gérard DURIEU            FR                    ASUV La Roue
 69:36  3019  Roger CHALEARD           FR                    UC Villeurbanne
 69:37  1582  Raymond WISNIEWSKI       FR                    ASPTT Lyon
 69:37  3014  Jacques BOTTON           FR                    ASUV La Roue
 69:38  1071  Philippe BERTHELOT       FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 69:38  3168  Jean-Louis GALÉA         FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 69:39  3230  Jean-Claude BREQUE       FR                    Cyclotouristes Poitevins
 69:40  1078  Jean-Pierre LE ROY       FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 69:43  1644  Didier DURET             FR                    A. Audax Coulombs
 69:51  2450  Jacques PESTOURIE        FR                    CT Sarladais
 69:53  2739  Jean-François DURAND     FR                    Lumina Sport Brest
 69:54  1189  Christian GILBERT        FR                    CT Ville de Sceaux
 69:56    33  Pascal LENGRAND          FR                    Club Cyclo Fontaine au Piré
 70:02    48  André LAVENU             FR                    Club des Cyclos Dieppois
 70:11  1228  Claude ÉTÈVE             FR                    Saint Maur Union Sport
 70:13  1544  Jean-Pierre FERRATON     FR                    Cyclos Montpelliérains - Montpellier
 70:18    30  Jean-Claude PIPET        FR                    Cyclotouristes Annemassiens
 70:20  1403  Jean-Yves HAMON          FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 70:20  1643  Christian COUSIN         FR                    Sporting Club - St Amand Montrond
 70:26    98  Liam LITTLE              IE                    ILEX IRLANDE
 70:28    47  Guy DECAMPS              FR                    Club des Cyclos Dieppois
 70:28  1541  Jean-Paul ROUSSEY        FR                    Amicale Laïque Lédonienne - Lons le Saunier
 70:30  1241  Jean MONNIER             FR                    Ass. Sp. Enghien - Deuil la Barre
 70:33  1028  Alain CLERC              FR                    Union Audax Français
 70:35  1792  Frank BRANDON            AU                    SYDNEY CC
 70:35  1833  Graham WANLESS           GB                    A.U.K.
 70:35  2376  Yves LANOË               FR                    Individuel France
 70:35  3154  Francis BLANQUART        FR                    AS MBK - Saint Quentin
 70:39  1297  Jean PAIMBLANC           FR            TH      Club Vélocio Périgueux
 70:40  1298  Philippe ROGER           FR            TH      Club Vélocio Périgueux
 70:41  1024  Jean-Claude MARGRY       FR                    ASPTT Paris
 70:42  2503  Daniel GRÉGOIRE          FR                    Union Cyclotouriste Nantaise - Nantes
 70:43  1390  Yves VAURIS              FR                    CT Montferrand
 70:43  2245  Claude SENELIER          FR                    US Métro Transports
 70:43  2667  Félix PAVIOT             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 70:46  1086  Pascal COUDERT           FR                    CC Versailles Porchefontaine
 70:48  1092  Alain MORBOIS            FR                    CC Versailles Porchefontaine
 70:49  2621  Roland FORRET            FR                    UC Castelpontine - Pont du Château
 70:49  3204  Jean-Louis LAPLAGNES     FR                    Cyclos Touristes Angoumoisins
 70:50  2280  Jean-Pierre TOUCHARD     FR                    ASBE Bonnières sur Seine
 70:51    69  Jean-Paul GAUTRON        FR                    A. Cyclo de la Vienne - St Julien d'Ars
 70:51    70  Hugues GIRARD            FR                    A. Cyclo de la Vienne - St Julien d'Ars
 70:51    71  Jean GUILLOT             FR                    A. Cyclo de la Vienne - St Julien d'Ars
 70:53  1171  Robert LÉONE             FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 70:54  1166  Denis BOISSEZ            FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 70:54  1455  Étienne COURTOIS         FR                    Amicale Laïque Échirolles Cyclo
 70:55  1454  Jean-Claude BRISSAUD     FR                    Amicale Laïque Échirolles Cyclo
 70:58  1815  Ray HASWELL              GB                    A.U.K.
 70:58  1831  Sheila SIMPSON           GB  F                 A.U.K.
 70:58  3156  Jean GROBON              FR                    AS Usinor Solac - Montataire
 70:59    12  Michel CHATTE            FR                    CSA Déf. Nle Saint Astier - Bergerac
 70:59  1318  Guy BLOUIN               FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 70:59  1823  Peter MERSON             GB                    A.U.K.
 71:06    26  Pierre MUCHERT           FR                    Vélo Sport Cyclo Hyèrois - Hyères
 71:09  3214  André CHARLES            FR                    CO Couronnais
 71:13  1727  Marc BRADEFER            FR                    Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 71:13  2706  Paul THÉPOT              FR                    AC Haut Corlay
 71:14  2103  Günter HEMMERSBACH       US                    AYH NEW YORK
 71:17  1592  Benoît CHAUSSERIE-LAPRÉE FR                    Ass. Sportive de Saint Marcel
 71:18  1645  Jacques RINGARD          FR                    A. Audax Coulombs
 71:18  1696  Alain PICARD             FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 71:23    94  Rémy FUSEAU              FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 71:23  1116  Claude JOLLEC            FR                    AS CEA Saclay - Gif sur Yvette
 71:23  1724  Denis AUBENAS            FR                    Vélo Club Islois - L'Isle sur Sorgue
 71:24  1118  Gérard TARTE             FR                    AS CEA Saclay - Gif sur Yvette
 71:30  1103  Georges ALEXANDRE        FR                    CSM Aubergenville Elisabethville
 71:30  1369  Jean-Paul ARNAUD         FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 71:31  1104  Pierre CAZARD            FR                    CSM Aubergenville Elisabethville
 71:32  1129  Jacques BENET            FR                    Club Cyclo Courcouronnes
 71:32  1495  Guy ARNOUX               FR                    Cyclo Club Sallanches
 71:32  2964  Gérard HABERTHUR         FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 71:33  2962  Vincent CACCAMO          FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 71:33  2969  Bernard ROYER            FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 71:35  1088  Philippe LEBEAU          FR                    CC Versailles Porchefontaine
 71:35  1531  Pierre CHAMBERT          FR                    Vélo Club de Firminy
 71:35  1533  René MOULIN              FR                    Vélo Club de Firminy
 71:35  1534  Joseph SIGAUD            FR                    Vélo Club de Firminy
 71:35  2967  Jean PERRY               FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 71:36  1535  Eugène CHOMEL            FR                    CC Villars
 71:39  1721  Nicolas RICCI            FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 71:40  1446  Hervé BRESSAN            FR                    ASPTT Toulon
 71:40  1719  Pierre FERRETTI          FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 71:41  1720  Robert MOULIN            FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 71:42  1433  Guy-Armel LE BLANC       FR                    A. Cyclo St Servan sur Oust
 71:45  1299  Jean-Paul DOUBRÈRE       FR                    Cyclo Chemin Long Mérignac
 71:46    58  Jean GUYOT               FR                    AS MBK - Saint Quentin
 71:46  2294  Didier COPONET           FR                    CC Versailles Porchefontaine
 71:48    96  André SCARSCELLI         FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 71:48  1569  René COLLOMB             FR                    Racing Club de Montluel Cyclo
 71:49  3025  Serge BÉNARD             FR                    Ass. Sportive Basse Seine - Vernon
 71:50  1690  Jean-Louis PETIT         FR                    Cyclo Club Fertésien - La Ferté
 71:51  1660  Jean-Paul JOUBERT        FR                    MJC Ballan Miré
 71:51  2422  Henri BOUREL             FR            TM      Cyclo Club Béarnais - Pau
 71:51  2423  Mireille BOUREL          FR  F         TM      Cyclo Club Béarnais - Pau
 71:52  1659  Georges COIFFARD         FR                    MJC Ballan Miré
 71:53  2049  Bertil MODIN             SE                    HISINGENS CK
 71:53  2703  Marcel CHARLOT           FR                    Sassay AC Plancoët
 71:54  2704  René LHOTELIER           FR                    Sassay AC Plancoët
 71:55  1796  John HATHAWAY            CA                    VANCOUVER BICYCLE CLUB
 71:56  2067  Jacob PAUMEN             BE                    PC HOEILAART
 71:56  2674  Marcel ABGRALL           FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 71:57  2560  André ROUSSEAU           FR                    Cyclo Rand. Laval Nord
 71:57  2675  Henri BAUD               FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 71:57  2707  Marcel PAIRAUD           FR                    Amicale Cyclotouriste Uzelaise
 71:58  2455  Joseph GENTAL            FR                    CSA Déf. Nle Saint Astier - Bergerac
 71:59  1300  Michel GRAND             FR                    Club Indépend. Bordelais
 72:05  1102  Jean-Michel PEYRASSOU    FR                    CSA AMX APX Satory
 72:05  1242  Alain JONIN              FR                    Ass. Sp. Enghien - Deuil la Barre
 72:05  3283  André PERGET             FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 72:06  1251  Guy BARBET               FR                    Union Cyclo Domontoise - Domont
 72:11  1718  Louison ARRIGHI          FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 72:12  2058  André TIGNON             BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 72:20  1420  André VERDES             FR                    US Communaux
 72:22  2658  Jean-René BOULANGER      FR                    Amicale Cyclo Bégarroise - Bégard
 72:22  2659  Yvette LE CARLUER        FR  F                 Amicale Cyclo Bégarroise - Bégard
 72:22  3103  Alfred LE CHAT           FR                    Vélo Club Dunois Cyclo - Chateaudun
 72:23  1586  Juan CEREZUELA           FR                    EC St Fons
 72:24  1424  Francis QUÈRE            FR                    Sassay AC Plancoët
 72:26  1538  Michel MATHIEU           FR            TM      Amicale Laïque Lédonienne - Lons le Saunier
 72:26  1539  Josette MATHIEU          FR  F         TM      Amicale Laïque Lédonienne - Lons le Saunier
 72:28  1257  Gérard DAVOUST           FR                    AS Air France
 72:28  1540  Daniel PÉRET             FR                    Amicale Laïque Lédonienne - Lons le Saunier
 72:30  1712  Michel AUBERT            FR                    Cyclo Touriste Châtelleraudais
 72:30  1713  Didier MILLET            FR                    Cyclo Touriste Châtelleraudais
 72:31  1356  Henri MARCHAND           FR                    Cyclo Bazouges
 72:35  2859  Daniel CUVILLIER         FR                    Audax Club Espoir Troyes
 72:36  1876  José Luis ARANGUREN USPI ES                    ZARAUTZKO Z.E.                          [...USPIRIANO]
 72:36  1877  Martín ARANGUREN USPIRIA ES                    ZARAUTZKO Z.E.                          [...USPIRIANO]
 72:36  2832  Lucien ODIC              FR                    Club Cyclo Lanester
 72:37  1370  Fernand BILLOT           FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 72:39  1135  Jean-Jacques PIFFETEAU   FR                    Union Sportive Ris Orangis
 72:39  1136  Jean LANNE               FR                    Union Sportive Ris Orangis
 72:39  1137  Patrice KONIECZNY        FR                    ACL Etrechy
 72:43  2319  Michel SALAÜN            FR                    Vélo Club de Beynes
 72:44  2316  Michel LAVILLAUROY       FR                    Vélo Club de Beynes
 72:45  2863  Denis MONFRINI           FR                    Cyclo Club Rémois - Reims
 72:46  1878  Juan UDABE ZUBIA         ES                    ZARAUTZKO Z.E.
 72:55  1658  Hubert CONFOLANT         FR                    Amis Cyclos Blancois - Le Blanc
 72:55  1704  Michel LEFORESTIER       FR                    Amicale des Cyclos Niortais
 73:00  1240  Jean-Marie WARTELLE      FR                    AS Brévannes
 73:02  1677  Daniel BEAUJOIN          FR                    Orléans Cyclotourisme
 73:04  1470  Bernard CROUAIL          FR                    VC Bourgoin Jallieu
 73:06  1084  Georges RASTOUIL         FR                    CC Ovillois
 73:06  1422  Alain FAUJOUR            FR                    Ass. Sportive Cheminots - St Brieuc
 73:07  1699  Gérard PERRAIN           FR                    AS Verriers Cognac
 73:09  1364  Michel SABOT             FR                    Cyclo Touristes Yonnais - La Roche sur Yon
 73:09  1496  Roger GUILLEMARD         FR                    Individuel France
 73:10  1339  Christian PRIOU          FR                    Cholet Vélo Sport
 73:10  1360  Pierre CHAUVET           FR                    Cyclo Touristes Yonnais - La Roche sur Yon
 73:11  3183  Christian L'HABITANT     FR                    Individuel France
 73:12  2269  Michel COTTIN            FR                    Union Sportive Roissy en Brie
 73:14  1548  François-Régis PARES     FR                    Cyclos Montpelliérains - Montpellier
 73:18  1473  Michel BAC-DAVID         FR                    Cyclotouristes Chambériens
 73:23  1117  Michel POUTRAIN          FR                    AS CEA Saclay - Gif sur Yvette
 73:24  1206  Michel NOUVEAU           FR                    Individuel France
 73:30  1666  Gérard FARGEOT           FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 73:35  1842  Hannu HAUHIA             FI                    ROYAL CYCLING TEAM
 73:36  1036  Guy COLLAS               FR                    US Métro Transports
 73:37  1708  Jean-Claude PAPET        FR                    Joyeux Rand. Gâtinais - Parthenay
 73:38  1423  Christian LE COQ         FR                    Club Chaffoteaux Sp. St Brieuc
 73:38  2672  Jean KERHERVÉ            FR                    Amicale Cyclo Guingampaise
 73:39  1199  Gérard TOTET             FR                    CSA Garches
 73:39  1357  Didier SOUVRAY           FR                    Individuel France
 73:39  1635  Gaston SOQUET            FR                    Cyclo Club Longny au Perche
 73:40  1081  Eugène BOULAY            FR                    CC Ovillois
 73:42  2660  Michel MALEGOL           FR                    Amicale Cyclo Bégarroise - Bégard
 73:43  2359  Roger DAVY               FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 73:44  2933  Lucien CARLIN            FR                    Cyclotouristes du Bavaisis - Bavay
 73:45  3038  Gérard BOULANGER         FR                    Vélo Club Ebroïcien - Evreux
 73:53  1654  Yvon SEVENNEC            FR                    Vélo Sport Drouais Cyclo - Dreux
 73:54  1516  Jean-Luc DEZALIS         FR                    Berck Cyclo Randonneurs
 73:56  1653  Gilbert SERVIDA          FR                    Vélo Sport Drouais Cyclo - Dreux
 73:56  1793  Russell MOORE            AU                    AUDAX AUSTRALIA
 73:57  2370  Georges MULLER           FR                    AS Bronzavia
 74:01  1279  Gabriel BORDENAVE        FR                    Cyclo de la Souye - Higuères
 74:01  1280  Gérard BRIANT            FR                    Cyclo de la Souye - Higuères
 74:01  2357  Claude DESCOMBES         FR                    AC Mont Valérien - Suresnes
 74:01  2358  Robert DUBOIS            FR                    AC Mont Valérien - Suresnes
 74:01  3029  Robert PICHARD           FR                    Ass. Sportive Basse Seine - Vernon
 74:01  3042  Édouard LOUVET           FR                    CA Air Filter Gasny
 74:02  1419  Louis LE COQ             FR                    US Communaux
 74:03  1563  Bernard SAINT-AYES       FR                    Amicale Laïque de Charmes
 74:11  1725  André LANET              FR                    Toulouse Olympique Aérospatiale
 74:11  1726  Christian RAFFEL         FR                    Toulouse Olympique Aérospatiale
 74:15  1840  Leif GRIMSTVEIT          NO                    NORSK INSTITUTT FOR SYKLISME
 74:18  1428  Gérard BRETON            FR                    Groupe Cyclo Kerhuon
 74:20  1383  Aimé MONTBESSOUX         FR                    AS Banque de France - Vic le Comte
 74:21  1384  Gérard VERNETTES         FR                    AS Banque de France - Vic le Comte
 74:21  1385  Louis ALBERICI           FR                    Cyclo Montagnard d'Auvergne
 74:21  2039  David CLARK              GB                    29TH WHEELERS
 74:22  1513  Maurice ROGER            FR                    ASPTT Béthune
 74:23  1471  Gérard BOCH              FR                    Cyclotouristes Albertvillois
 74:23  2252  Michel STIBLER           FR                    VC Vétérans et Ancêtres
 74:24  2068  Didier LA ROSE           BE                    RP UCCLE
 74:24  2381  Yves GAULUPEAU           FR                    AS Brévannes
 74:24  2382  Jean-Pierre LEFAURE      FR                    AS Brévannes
 74:25  1648  Michel COAT              FR                    Vélo Club Dunois Cyclo - Chateaudun
 74:25  2247  Guy LERAY                FR                    Ass. Sp. Cult. de L'Air
 74:27  2163  John TOROSIAN            US                    NEW HAMPSHIRE WH
 74:29  2126  Warren HANSEN            US                    RIVERBEND BC
 74:33  1160  Michel TRÉHIN            FR                    Abeille de Rueil
 74:33  1462  Yvan FEDORENKO           FR                    Club Omnisports Merger - Grenoble
 74:33  1463  Michel PALLOT            FR                    Club Omnisports Merger - Grenoble
 74:34  1452  Maurice ROBLIN           FR                    Vélo Club Lucois - Luc en Diois
 74:35  2795  Claude BRIAND            FR                    Cyclo Club Mévennais - St Méen le Grand
 74:37  1042  Alain CHANTEPIE          FR                    AS Police Paris
 74:40  1498  Michel CAUCHETEUX        FR                    UR Flandres Artois - Lille
 74:42  2614  Pierre SAVEL             FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 74:42  2665  Michèle LE COQ           FR  F                 Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 74:43  2135  James BECKMAN            US                    INDIVIDUEL
 74:43  2669  Michel SCOLAN            FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 74:44  1669  Gérard LAMPIETTI         FR                    ASPTT Orléans
 74:44  2612  Maurice ROCHE            FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 74:49  3011  Robert MEMBRE            FR                    ASPTT Lyon
 74:51  2366  Claude GALVAING          FR                    CSLMT Thomson - Boulogne Billancourt
 74:52  2367  Odette GALVAING          FR  F                 CSLMT Thomson - Boulogne Billancourt
 74:54  1375  Robert JOHANNY           FR                    AC Vals
 74:55  1813  Lawrence GUNN            GB                    A.U.K.
 74:56  1572  Daniel BAYARD            FR                    ASPTT Lyon
 74:57  1520  Georges DEVAUX           FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 74:59  1365  Maurice DAUBERT          FR                    ED Sports Montluçonnais
 74:59  1367  Didier BOULICAUD         FR                    AC Bezenet
 74:59  1816  Neville HOLGATE          GB                    A.U.K.
 74:59  2540  Alain MARANDEAU          FR                    Ass. Centre Hospitalier Laval
 74:59  2559  Alexis GUÉGUEN           FR                    Individuel France
 74:59  2676  Pierre BOISHARDY         FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 75:00  1226  Michel TUPIN             FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 75:00  2538  Georges HOUDMON          FR                    Ass. Centre Hospitalier Laval
 75:01  1110  Jaki JACQUIN             FR                    Union Sp. de Conflans Ste Honorine
 75:01  1566  Jean THYARION            FR                    Cyclo Randonneur Bellegardien
 75:01  1597  Guy LEBOURGEOIS          FR                    Rouen Athletic Club
 75:02    23  Marc REYMOND             FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 75:02  1460  Roger SANTIA             FR                    AS Rhône Poulenc
 75:03  1008  Alain LECLERC            FR                    Audax Club Parisien
 75:03  1182  Philippe BEY             FR                    CO Billancourt
 75:04  1366  Guy DUBREUIL             FR                    ED Sports Montluçonnais
 75:04  1565  Jean-Claude CHAMPAGNE    FR                    Cyclo Randonneur Bellegardien
 75:06  1099  Hervé AUTRET             FR                    CSA AMX APX Satory
 75:08  1573  Michel CLÉMENT           FR                    ASPTT Lyon
 75:09  1581  Patrick VORON            FR                    ASPTT Lyon
 75:10  1574  Jean-Louis DELOFFRE      FR                    ASPTT Lyon
 75:11  1186  Daniel MELIN             FR                    CO Billancourt
 75:12  1700  Jean-Michel PLUCHON      FR                    Groupe Cyclo Rochelais
 75:13  1736  Richard BERTHELOT        FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 75:13  1737  Marc BICHON              FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 75:13  1738  Roland BICHON            FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 75:13  1739  André CHAUVIN            FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 75:14  1575  Jean FONTAINE            FR                    ASPTT Lyon
 75:17  1515  Francis BOULAS           FR                    Berck Cyclo Randonneurs
 75:20  3148  Patrick DRECOURT         FR                    Vélo Club Saint-Quentinois
 75:26  2084  Julià FRANCH             ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 75:33   112  Steve RIDDLE             US                    RACE ACROSS AMERICA
 75:33  1579  Roland VALL              FR                    ASPTT Lyon
 75:34  1133  Jacques GIFFARD          FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 75:34  1352  Serge DUBOS              FR                    Audax Lavallois - Laval
 75:35  1132  Jean-Claude BOISSI       FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 75:35  1134  Jacques LE BARS          FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 75:36  1109  Henri BOUGERIE           FR                    Union Sp. de Conflans Ste Honorine
 75:37  1486  Yvon CALVEL              FR                    Vélo Club Annecy
 75:37  1493  Maurice MADIOT           FR                    Vélo Club Annecy
 75:38    36  Roger BOYE               FR                    Individuel France
 75:38  1080  Gérard BESSON            FR                    CC Ovillois
 75:38  1426  Henri LE MOULLEC         FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 75:39  2661  André RAMARD             FR                    Amicale Cyclo Bégarroise - Bégard
 75:40  1405  Louis HINAULT            FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 75:41  1259  Jean-Yves JUINO          FR                    CSM Eaubonne
 75:41  2065  Michel DESSART           BE                    DRAGONS AUDAX MONS
 75:41  2673  Jean THOMAS              FR                    Amicale Cyclo Guingampaise
 75:42  1125  Jean GYOT                FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 75:44  3274  Vincent ROBICHON         FR                    Cyclotouristes Cadurciens - Cahors
 75:45  3106  Richard LABUSSIÈRE       FR                    VC Broutain
 75:50  1706  Bernard PIGEAU           FR                    Amicale des Cyclos Niortais
 75:54  2715  Roger LE VERGE           FR                    Cyclo Club de Guipavas
 75:55  1800  Philip BENSTEAD          GB                    WEST KENT DA
 75:55  2880  Jean-Paul AURENCHE       FR                    Cyclo Randonneurs Privas
 75:55  2958  Simone MICHEL            FR  F                 Tavaux Cyclo Club
 75:55  3121  Gérard BESNARD           FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 75:56  2607  Pierre CHAPUIS           FR                    AC Brivoise
 75:56  2957  Michel MARTIN            FR                    Rand. Val d'Amour - Mont S/S Vaudrey
 75:56  3003  Robert BULIN             FR                    Cyclo Bressan Charles Antonin
 75:59  1869  Jean-Marie ELOY          BE                    CYCLO WOLUWE ST. LAMBERT
 76:00  1641  Jean-Claude BURBAN       FR                    CC Domfront
 76:00  1790  Warren SASS              US                    INDIVIDUEL
 76:00  2953  Bernard CHAUSSINAND      FR                    Individuel France
 76:00  2959  Pierre PROST             FR                    Amicale Laïque Lédonienne - Lons le Saunier
 76:01  1836  John RIVERS              GB                    WILLESDEN CC
 76:02  1252  Michel BERNA             FR                    Union Cyclo Domontoise - Domont
 76:04  1678  Alain BOURGOUNION        FR                    Orléans Cyclotourisme
 76:04  1683  Gérard GOBINET           FR                    Orléans Cyclotourisme
 76:08  1253  Jacques CASAZZA          FR                    Union Cyclo Domontoise - Domont
 76:08  1415  Bernard COURTES          FR                    Ass. Sportive Trégueux Cyclo
 76:08  1839  Alan WEY                 GB                    WEYBRIDGE  WHEELERS
 76:09  1822  Ian MARSH                GB                    A.U.K.
 76:10  1807  Ray CRAIG                GB                    A.U.K.
 76:10  1829  Jane RAMSDALE            GB  F                 A.U.K.
 76:10  2446  Pierre NUSS              FR                    Randonneurs de Strasbourg
 76:10  3228  Dominique GARDIEN        FR                    Cyclo Touriste Châtelleraudais
 76:12  1511  Pierre MAGUERRE          FR                    ASPTT Béthune
 76:13  1325  Jacques BOIVIN           FR                    ASPTT Angers
 76:17  1837  Gavin SMITH              GB                    W. PENNING RC
 76:17  2091  Andrés GARCIA MIRA       ES                    CC GRANOLLERS (BA)
 76:18   106  Bill BRYANT              US                    SKYLINE CC
 76:18  1834  Keith DAVIES             GB                    WYRE FOREST
 76:19  1151  Anne-Marie BOISSEILLE    FR                    Abeille de Rueil
 76:19  1161  Jean TRUFFY              FR                    Abeille de Rueil
 76:20  1154  Hervé DOIT               FR                    Abeille de Rueil
 76:20  1159  Bernard QUÉTIER          FR                    Abeille de Rueil
 76:24  1174  Pierre DEBESSON          FR                    ASPTT CNET - Issy les Moulineaux
 76:25  1261  Christian BORDE          FR                    Roue Libre Mézossaise
 76:29  1880  Juan ALANA ULIBARRI      ES                    SC AIALA
 76:29  2677  Corentin GUÉGAN          FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 76:31  2157  John MOULDER             US                    CREAM CITY CYCLISTS
 76:34  2070  Gérard DENOLF            BE                    VC DU CENTRE BRUXELLES
 76:36  2072  Marcel FIEREMANS         BE                    INDIVIDUEL
 76:37  1163  Gérard GOMEL             FR                    AC Boulogne Billancourt
 76:37  1730  Jean GALIGNE             FR                    Cyclo Club Castanet Tolosan
 76:37  1734  René CAVALLI             FR                    Cyclo Club Castanet Tolosan
 76:38  1274  Michel ARTOLA            FR                    Biarritz Olympique
 76:38  1291  Robert LENDRE            FR                    Messier Sport - Oloron Ste Marie
 76:38  2444  Christian DESAUTY        FR                    Randonneurs de Strasbourg
 76:38  2568  Jean-Luc DENOUAL         FR                    Rand. Casteloriens - Château du Loir
 76:39    57  Valentin LESÈCHE         FR                    Cyclo Club Controis - Contres
 76:39  2580  Roger DELHOMME           FR                    Vélo Club La Châtaigneraie
 76:40  1866  Michel LALOUX            BE                    DRAGONS AUDAX MONS
 76:40  2579  René BRÉMENT             FR                    Vélo Club La Châtaigneraie
 76:40  2581  Michel DIGUET            FR                    Vélo Club La Châtaigneraie
 76:41  3026  Michel LUCAS             FR                    Ass. Sportive Basse Seine - Vernon
 76:42  2608  Pierrette TAVERNIER      FR  F                 AC Brivoise
 76:45  1131  Roger LACOSTE            FR                    Club Cyclo Courcouronnes
 76:47  2266  Hervé ABIVEN             FR                    SNECMA Sp. Villaroche - Moissy Cramayel
 76:52  2010  Barrie DILKS             GB                    A.U.K.
 76:55  1809  Chris DAVIES             GB                    A.U.K.
 76:57  1223  Jean-Pierre LECONTE      FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 76:57  1652  Jacques CHEVILLARD       FR                    Vélo Sport Drouais Cyclo - Dreux
 76:57  1735  Michel LESFAURIS         FR                    ASPTT Pau
 76:57  2782  Guy DUQUEYROIX           FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 76:57  2784  Henri NIVET              FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 76:58  1239  Jacques BIDEAU           FR                    PSC Bry-sur-Marne
 77:00  1741  Charles POULMAIRE        FR                    ESC Meaux
 77:00  1797  Daniel McGUIRE           CA                    VANCOUVER BICYCLE CLUB
 77:06  1351  Fernand TROTIN           FR                    ASPTT Laval
 77:07  1277  Luc DUFFAU               FR                    CC Garazi - St Jean Pied de Port
 77:07  1278  Louis LAGOUARDE          FR                    CC Garazi - St Jean Pied de Port
 77:08  1354  René CROTE               FR                    Cyclo Club Mayennais - Mayenne
 77:10  2395  Gilbert LAVERGNE         FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 77:10  2639  Robert DESCROIX          FR                    VC Beaunois Cyclo
 77:11  1600  Michel ROULLE            FR                    Rouen Athletic Club
 77:12  1817  Alan INGHAM              GB                    A.U.K.
 77:12  1865  Serge SANGLIER           BE                    DRAGONS AUDAX MONS
 77:12  1870  Claude PRUMONT           BE                    JAMBES C.
 77:17  1556  Jacques SERGEANT         FR                    GC Briotin
 77:17  1806  Ronald COWAN             GB                    A.U.K.
 77:18  1550  Guy GERMAIN              FR                    Ass. Sportive Hosp Montpellier
 77:18  1812  Robert GARNER            GB                    A.U.K.
 77:20  1119  Daniel BESIN             FR                    CC Vallée Chevreuse - Gif sur Yvette
 77:20  1121  Yves PIA                 FR                    CC Vallée Chevreuse - Gif sur Yvette
 77:21  1120  José ANTUNES             FR                    CC Vallée Chevreuse - Gif sur Yvette
 77:21  1122  Jacques BOUCHAREL        FR                    CC Vallée Chevreuse - Gif sur Yvette
 77:22  1144  Jacques GRINO            FR                    VC Banlieue Sud - Chilly-Mazarin
 77:22  1255  André GROLIER            FR                    SAGEM Cyclo 95 - Argenteuil
 77:23  1187  Henri OURSIN             FR                    CO Billancourt
 77:23  1188  Serge TONNEAU            FR                    CO Billancourt
 77:23  2898  François TROUILLOUD      FR                    CC Chartreuse - Saint Laurent du Pont
 77:24  2641  Jean MOY                 FR                    Cyclotourisme Naizinois - Naizin
 77:24  3140  Michel DESCOUT           FR                    Cyclo Club IBM Orléans
 77:25  1208  Noël MURIE               FR                    CS Noisy le Grand
 77:25  1667  Philippe DINAULT         FR                    ASPTT Orléans
 77:26  1209  Jean-Claude VIENNE       FR                    CS Noisy le Grand
 77:29  1388  Michel MACABET           FR                    CT Montferrand
 77:30  1219  Gilbert DUCHESNE         FR            TR      AC Banlieue Est - Le Perreux
 77:30  1220  Jean-Baptiste GONY       FR            TR      AC Banlieue Est - Le Perreux
 77:30  1221  Lucien GUÉRIN            FR            TR      AT Bièvres
 77:31  2250  André BURETTE            FR                    AS Bourse
 77:36  2834  Maurice LE PIOUFFLE      FR                    CC Néantais
 77:37  1039  Marc NECTAR              FR                    US Métro Transports
 77:37  1225  Bernard TOURNIEROUX      FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 77:37  2806  Marcel HURVOIS           FR                    Amicale Cyclo Peillacoise - Peillac
 77:38  1143  Guy BASSARD              FR                    ER Orge Sénart
 77:38  1778  Linda SEARL              US  F                 SACRAMENTO BIKEHIKERS
 77:39  1380  Jean-Louis GATIGNOL      FR                    Amicale Cyclo Clermontoise
 77:42  3018  Bernard CAPALDI          FR                    UC Villeurbanne
 77:43  1266  Jean-Claude LARRIBEAU    FR                    Stade Montois - Mont de Marsan
 77:43  1267  Jacques COUBARD          FR                    ASPTT Mont de Marsan
 77:43  2553  Denis MARIETTE           FR                    Cyclos des Avaloirs - Pré en Pail
 77:43  2556  Raymond THUAULT          FR                    Cyclos des Avaloirs - Pré en Pail
 77:43  3016  Michel CAZALA            FR            TH      UC Villeurbanne
 77:43  3017  Bernard BARJON           FR            TH      UC Villeurbanne
 77:44  1264  Jean COURSIMON           FR                    Stade Montois - Mont de Marsan
 77:44  3281  Gervais PADIE            FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 77:46  1476  Georges DURAND           FR                    ASO S.N. Roul. Cyclo Annecy
 77:46  3009  Jacques DELAUNAY         FR                    ASPTT Lyon
 77:47  1183  Bernard BRICIER          FR                    CO Billancourt
 77:47  2717  Jean-Paul PEDEN          FR                    Cyclo Club de Guipavas
 77:51  1398  Jean-Claude COUPPEY      FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 77:51  2896  Robert COQUET            FR                    CC Chartreuse - Saint Laurent du Pont
 77:52  1785  Victor GALLO             US                    EVERGLADES BC MIAMI
 77:52  2745  Yvon GUILLOSSOU          FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 77:53  1791  Mick STEWART             US                    INDIVIDUEL
 77:54  1128  Jacques BENDAYAN         FR                    Club Cyclo Courcouronnes
 77:54  1130  Arsène CHERON            FR                    Club Cyclo Courcouronnes
 77:54  2699  Yvon LUCAS               FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 77:54  2708  André LOCHOU             FR                    AS CIT Alcatel Lannion
 77:55  1389  Dominique SCHUFT         FR                    CT Montferrand
 77:56  1469  Jean MARCE               FR                    Cyclotouristes Grenoblois
 77:56  1701  Grégoire CIRUJANO        FR                    Rayon de Saintonge
 77:57  1350  Michel DENIAU            FR                    ASPTT Laval
 77:59  2483  Jean-Marie GAURRY        FR                    AS Ambarès
 78:00  1062  Gérard CARON             FR                    ASPTT Meaux
 78:01  2495  Jean-Claude MERLET       FR                    Amicale Laïque Immaculée
 78:01  2510  Paul MOUILLE             FR                    CL Val de Sèvre
 78:02  1068  Dominique LE DENT        FR                    Club Athlétique Mantes la Ville
 78:05  1584  Jean-Marie CHEVALLIER    FR                    AC Meyzieu
 78:05  1585  Georges RANCSEN          FR                    Entente Sportive Genas Azieu
 78:09  1230  Richard TESSIER          FR                    Saint Maur Union Sport
 78:10  2930  Jacques COCQUERET        FR                    Cyclo Haut Montois
 78:11  1465  Dominique CHEVALIER      FR                    Union Sportive Sassenage
 78:11  1692  Max AUDOUIN              FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 78:18  1113  Yannick BOURNOT          FR                    Individuel France
 78:19  1672  Serge DOHIN              FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 78:20  1076  Prosper GRANGER          FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 78:20  1464  Jacques MANDONICO        FR                    Union Sportive Sassenage
 78:20  1675  Denis DANIEL             FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 78:20  1676  Serge LUCAS              FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 78:21  1070  Bernard BARBIER          FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 78:21  1074  Dominique DUPRÉ          FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 78:21  1394  Dominique HERNANDEZ      FR                    Cyclo Bus Dijon
 78:23  1184  Claude JAILLOT           FR                    CO Billancourt
 78:24  3261  René CHAMBON             FR                    Cyclo Rand. Murétains - Muret
 78:24  3262  René LACOSTE             FR                    Cyclo Rand. Murétains - Muret
 78:25  1828  Paul PRICE               GB                    A.U.K.
 78:25  3272  Yvon BOUTIBONNES         FR                    Union des Cyclos Revelois
 78:27  2753  René CHEMINEL            FR                    Athletic Club Citroën Rennes
 78:27  2755  Gustave MARTIN           FR                    Athletic Club Citroën Rennes
 78:29  2511  Pascal JUDIC             FR                    CR Namnètes
 78:31  1862  Bo JOHANSSON             SE                    SÄLENS I.F.
 78:33  2506  Jean-Claude LE GLOANIC   FR                    Culture Loisirs Orvault
 78:34  1781  William ROBERTS          US                    ST LOUIS CYCLING CLUB
 78:35  1440  Lucien HUILLIER          FR                    ES Villeneuve Loubet
 78:35  1441  Christian LAUNAY         FR                    ES Villeneuve Loubet
 78:35  3122  Claude MARTIN            FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 78:36  1439  Jacques BERTAUX          FR                    ES Villeneuve Loubet
 78:36  1444  Éliane SERGENT           FR  F                 AS Centre Hosp. Cannes
 78:41  1483  Maurice PESSEY           FR                    Cyclo Vallée de Thônes
 78:42  1484  Jean THOVEX              FR                    Cyclo Vallée de Thônes
 78:43  1200  Jean ROGER               FR                    SNECMA Sport Suresnes
 78:43  1799  David AXE                GB                    A.U.K.
 78:43  1825  Nigel PEDLEY             GB                    A.U.K.
 78:44  1096  Bernard IMBERT           FR            TM      CT Parisiens
 78:44  1097  Anne-Marie MAITRE        FR  F         TM      CSA AMX APX Satory
 78:44  1201  Bertrand COQUINOT        FR                    SNECMA Sport Suresnes
 78:44  2853  Jacky MAHIEU             FR                    Troyes Cyclo Randonneurs
 78:45  1185  Claude GAUVRY            FR                    CO Billancourt
 78:46  2931  Dominique LOOSEN         FR                    CC du Westhoek - Steenvoorde
 78:48  1032  Gérard MAURICE           FR                    Union Audax Français
 78:48  1044  Jean-Pierre KERVEVAN     FR                    Amicale Jeunes Thorigny
 78:48  1611  Daniel BRUNEAU           FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 78:49  1561  Hervé THOMAS             FR            TH      Tour. Vélocipéd. Uckange
 78:49  1562  Philippe DAVION          FR            TH      Tour. Vélocipéd. Uckange
 78:49  1691  Robert LAMBERT           FR                    Club Cyclo Courcouronnes
 78:49  2041  Ken LIGHTWOOD            GB                    WREKINSPORT
 78:50  2026  Gerald PARSONS           GB                    A.U.K.
 78:50  2852  Hubert LARCHÉ            FR                    Troyes Cyclo Randonneurs
 78:53  1391  Gaston BOSSELIER         FR                    Club Amical Cyclo d'Orcet
 78:53  1588  Armand GUILLOT           FR                    AS Communauté Urbaine Lyon
 78:53  1687  Christian SEVESTRE       FR                    A. Neuville
 78:54  1805  Francis COOKE            GB                    A.U.K.
 78:55  1392  Paul CHAPEL              FR                    Club Amical Cyclo d'Orcet
 78:56  1685  Jean-Yves SERGENT        FR                    Orléans Cyclotourisme
 78:57  1477  Michel EXCOFFIER         FR                    ASO S.N. Roul. Cyclo Annecy
 78:57  1487  Pierre CHOPINET          FR                    Vélo Club Annecy
 78:58  1634  Michel PETIT             FR                    Cyclo Club Longny au Perche
 79:00  2689  Victor OUTIN             FR                    CC Plouhatin
 79:00  2690  Lucien QUERROU           FR                    CC Plouhatin
 79:05  2525  Robert POISSONNEAU       FR                    St Georges Cyclo
 79:05  3055  Claude LECANU            FR                    Union Cyclo Dives-sur-Mer
 79:06  2819  Gabriel NAEL             FR                    Amicale Cyclo Vannes
 79:07  3056  Ange LE BRESTEC          FR                    Union Cyclo Dives-sur-Mer
 79:10  1583  Michel ROUSSEAU          FR                    Stade Auto Lyonnais
 79:12  1684  Guy LAUNAY               FR                    Orléans Cyclotourisme
 79:12  1688  Patrick POIGNANT         FR                    SMOC St Jean de Braye
 79:14  1500  Noël DEFFONTAINES        FR                    UR Flandres Artois - Lille
 79:14  2921  Philippe GRÉGOIRE        FR                    UR Flandres Artois - Lille
 79:15  1502  Bernard MONNIER          FR                    UR Flandres Artois - Lille
 79:15  2514  Jean-François LEMARCHAND FR                    Individuel France
 79:15  2515  Michel LEMARCHAND        FR                    Individuel France
 79:15  2637  Camille GUYON            FR                    Cyclos Randonneurs Montbardois
 79:16  1558  Jacques LACROIX          FR                    Tour. Vélocipéd. Uckange
 79:16  2022  Leslie LOWE              GB                    A.U.K.
 79:16  2833  Guy LE THUAUT            FR                    Cyclotourisme Naizinois - Naizin
 79:18  1707  Yves HAYE                FR                    Joyeux Rand. Gâtinais - Parthenay
 79:18  1851  Jaakko KOSKINEN          SE                    KARLSTAD CA MOTION
 79:19  1856  Christer OLSSON          SE                    KARLSTAD CA MOTION
 79:19  3184  Ronald PASSARD           FR                    Amicale Randonneurs - Abbeville
 79:21  1689  Marc OUAZANA             FR                    Individuel France
 79:22  1852  Nils Gustav LINDKVIST    SE                    KARLSTAD CA MOTION
 79:22  1853  Kurt MAGNUSSON           SE                    KARLSTAD CA MOTION
 79:22  2783  Thierry LINAIS           FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 79:23  1681  Dominique DAVID          FR                    Orléans Cyclotourisme
 79:23  1682  Maryvonne TERRIER-DRIARD FR  F                 Orléans Cyclotourisme
 79:23  2779  Yannick BERRANGER        FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 79:23  2781  Georges CORMIER          FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 79:24  1617  Alain GUERRE             FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 79:24  2780  Jean-Marie BLANCHAIS     FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 79:24  3007  Marc PERRET              FR                    Cyclo Bressan Charles Antonin
 79:27  2153  John LUBASZKA            US                    METRO NEW YORK CITY
 79:28  2099  Michael DELILLO          US                    AYH NEW YORK
 79:28  2513  Christian BARDY          FR                    Union Sp. Ancenienne - Ancenis
 79:29  1863  Rolf NILSSON             SE                    CK FIX
 79:30  1497  André BOUSSEMART         FR                    UR Flandres Artois - Lille
 79:30  1557  Annick LACROIX           FR  F                 Tour. Vélocipéd. Uckange
 79:30  1848  Kenneth ANDERSSON        SE                    KARLSTAD CA MOTION
 79:30  1854  Jean-Claude MUZELLEC     SE                    KARLSTAD CA MOTION
 79:30  2684  Paul-Henri MOULIN        FR                    ASPTT St Brieuc
 79:31  1849  Ove ANDERSSON            SE                    KARLSTAD CA MOTION
 79:31  1850  Bo JANSSON               SE                    KARLSTAD CA MOTION
 79:31  1855  Anders NILSSON           SE                    KARLSTAD CA MOTION
 79:31  2816  Jean-Yves PÉRAN          FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 79:31  3113  Jacky BEAUCHET           FR                    Cyclo Randonneurs Blésois - Blois
 79:32  1858  Arne SUNDLER             SE                    KARLSTAD CA MOTION
 79:32  1861  Rolf GUSTAVSSON          SE                    HEMGARDENS A.I.K.
 79:32  2682  André BERRIVIN           FR                    ASPTT St Brieuc
 79:32  2922  Bernard LEBACQ           FR                    UR Flandres Artois - Lille
 79:33  1559  Claude DAVION            FR                    Tour. Vélocipéd. Uckange
 79:33  2683  Joël LE DENMAT           FR                    ASPTT St Brieuc
 79:34  1668  Pierre GAMARD            FR                    ASPTT Orléans
 79:34  2097  Robert LEDUC             NL                    FC BRABENTIA
 79:34  3203  Guy COTRAU               FR                    Cyclos Touristes Angoumoisins
 79:35  1004  William BIRON            FR                    Audax Club Parisien
 79:35  2137  Hans BREUKER             CA                    SCARBOROUGH CC
 79:36  1245  Claude MAZERET           FR                    Ass. Sp. Enghien - Deuil la Barre
 79:36  2096  Henk DORST               NL                    EURAUDAX RAND NED.
 79:37  1145  Joseph BALLUAIS          FR                    Individuel France
 79:37  1609  Henri BOCQUILLON         FR            TM      Cyclo Alençonnais - Alençon
 79:37  1610  Odile BOCQUILLON         FR  F         TM      Cyclo Alençonnais - Alençon
 79:38  1115  Thierry LEGUY            FR                    Individuel France
 79:38  1146  Joël CUCUROU             FR                    Individuel France
 79:39  1646  Christian NEVEN          FR                    Union Sportive - Nogent le Rotrou
 79:39  3202  Yannick PAZIOT           FR                    AS Verriers Cognac
 79:40  1647  Pascal PEAU              FR                    Union Sportive - Nogent le Rotrou
 79:40  2694  Gérard CHEMIN            FR                    Entente Cyclo Plérinaise
 79:40  3200  Adrien CHARRIER          FR                    AS Verriers Cognac
 79:41  1657  Alain DEGNIEAU           FR                    Union Sportive - Nogent le Rotrou
 79:41  3251  Jean LARCHÉ              FR                    Istres Sports Cyclo
 79:42  2998  François DEBON           FR                    Individuel France
 79:43  1152  Yves DAULY               FR                    Abeille de Rueil
 79:46  2086  José GARCIA              ES                    GC SANTFELIUENSE
 79:46  2987  Guy ESTOPINA             FR                    Club Sportif IBM - Montpellier
 79:48  1507  Jean-Pierre VAN LAER     FR                    Vélo Club de Roubaix
 79:48  2018  Edmund JONES             GB                    A.U.K.
 79:49  1841  Matti VIMPARI            FI                    ROYAL CYCLING TEAM
 79:51  2888  Albert SEGUIN            FR                    R. Amis du Foyer - St Pantaléon
 79:51  3280  Raymond LABRANDE         FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 79:53  1046  René BADUEL              FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 79:54  1838  Keith WAWMAN             GB                    ADDISCOMBE CC
 79:55  2508  Claude JARNOUX           FR                    CL Cyclo Basse Loire - St Jean de Boiseau
 79:55  2754  Bernard LE SCANFF        FR                    Athletic Club Citroën Rennes
 79:55  2972  Paul FABRE               FR                    Saint-Jean-du-Gard Cyclo
 79:56  2396  Philippe ROUX            FR                    Ass. Sp. Enghien - Deuil la Barre
 79:57  2484  Patrick MELLIEZ          FR                    Union Sportive Coutras
 79:57  3205  Roger SEGUIN             FR                    Cyclos Touristes Angoumoisins
 80:00  1475  Michel BEAUFAY           FR                    ASO S.N. Roul. Cyclo Annecy
 80:03  1665  Pierre GALAIS            FR                    Étoile Sportive - La Ville Aux Dames
 80:03  2005  Adrian BOWER             GB                    A.U.K.
 80:04  1698  François DELORD          FR                    Cognac Cyclotourisme Club
 80:04  2317  Michel MARTIN            FR                    Vélo Club de Beynes
 80:04  2318  Jean-Louis QUELVENNEC    FR                    Vélo Club de Beynes
 80:05  1045  Jany WANSARD             FR                    Amicale Jeunes Thorigny
 80:05  2313  Daniel GIRAUD            FR                    Vélo Club de Beynes
 80:05  2315  Alain KRUCHTEN           FR                    Vélo Club de Beynes
 80:05  2569  Edgar VERGER             FR                    UC Sabolienne
 80:06  2310  Roger ALIBERT            FR                    Vélo Club de Beynes
 80:06  2311  Alain CLERGÉ-DUGUILLON   FR                    Vélo Club de Beynes
 80:06  3004  Roland HOFFMANN          FR                    Cyclo Bressan Charles Antonin
 80:07  2214  Étienne HÉBERT           FR                    Audax Club Parisien
 80:07  2392  Didier RICHARD           FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 80:07  2394  Francis PASSAT           FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 80:07  3062  Pascal BOURNE            FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 80:08  3064  Bruno LOUATRON           FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 80:08  3065  Dominique LOUATRON       FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 80:08  3067  Jean-Claude ROYE         FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 80:09  2117  Maxim VICKERS            US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 80:09  3066  Christian RICHARD        FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 80:10  2678  Yvon JOSSE               FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 80:12  1305  Joseph BAUSSANT          FR                    Cyclo Club Thouaréen
 80:12  3232  Jean-Claude JOUFFRET     FR                    Union Sp. Château Arnoux St Auban
 80:13  1313  Jean-Pierre CARRÉ        FR                    Club Omn. Sp. Lucéen - Ste Luce/ Loire
 80:13  1480  Roger MEYMET             FR                    Cyclotouristes Annemassiens
 80:13  2789  Yves BROUARD             FR                    Union Ami. Sp. Ouest France - Rennes
 80:15  2539  Patrick MANCEAU          FR                    Ass. Centre Hospitalier Laval
 80:17  1060  Hubert LE CORRE          FR                    Union Sp. Elec.Gaz. Renardières - Ecuelles
 80:17  2078  Jorge MOJICA             ES                    GC BARCELONES
 80:17  2079  Josep VILADOT            ES                    GC BARCELONES
 80:18  1059  Michel BONNAMOUR         FR                    Union Sp. Elec.Gaz. Renardières - Ecuelles
 80:20  1306  Jean-Paul MOTHIER        FR                    Cyclo Club Thouaréen
 80:20  1434  Didier LE GOFF           FR                    ASP Bubry
 80:20  3068  Christian TORET          FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 80:21  1435  Robert GUILLEMOT         FR                    CC Baldivien - Baud
 80:22  1430  Gérard CADRO             FR                    Club Cyclo Lanester
 80:22  1794  Stephen POOLE            AU                    AUDAX AUSTRALIA
 80:22  1819  Alan LOCK                GB                    A.U.K.
 80:22  2059  Roger VANDENBOSCH        BE                    RP UCCLE
 80:22  2060  Jean OLBRECHTS           BE                    RP UCCLE
 80:24  1481  Bernard REVERCHON        FR                    Cyclotouristes Annemassiens
 80:25  1478  Bernard DALEX            FR                    Cyclotouristes Annemassiens
 80:25  1479  André GARDON             FR                    Cyclotouristes Annemassiens
 80:26  2656  Louis LE CLANCHE         FR                    Individuel France
 80:29  2765  Jean-Yves DUGUÉ          FR                    CC Dolois
 80:30  1524  Michel HÉNOT             FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 80:30  1774  Robert BROKKE            US                    CYCLE GOODS
 80:30  2044  Michael MILLER           CA                    TORONTO RANDONNEURS
 80:30  2766  Jean CARDE               FR                    CC Dolois
 80:30  2791  René PAPAIL              FR                    Union Ami. Sp. Ouest France - Rennes
 80:31  2293  Bernard PETITE VILLE     FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 80:33  1002  Michel BACH              FR                    Audax Club Parisien
 80:35  2306  Gustave CRESTIN          FR                    CSL Gendarmerie Mob. Versailles Satory
 80:35  2307  Serge DAUZET             FR                    CSL Gendarmerie Mob. Versailles Satory
 80:35  2897  Gabriel GRISONNET        FR                    CC Chartreuse - Saint Laurent du Pont
 80:36  1490  Colette IBEL             FR  F                 Vélo Club Annecy
 80:36  1491  Jean IBEL                FR                    Vélo Club Annecy
 80:36  2872  Gabriel PARRA            FR                    Club Cyclos et Rand. La Garde
 80:37  1229  Paul LE ROI              FR                    Saint Maur Union Sport
 80:37  2036  Peter SADLER             GB                    NEWPORT PHOENIX
 80:37  2696  Fabrice AUBIN            FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 80:37  2873  Claudy GAUTHIER          FR                    Club Cyclos et Rand. La Garde
 80:38  1089  Georges MERCIER          FR                    CC Versailles Porchefontaine
 80:38  1830  Arthur RICHARDSON        GB                    A.U.K.
 80:38  2292  Alain GRANJOU            FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 80:38  2305  Émile BOUVIER            FR                    CSL Gendarmerie Mob. Versailles Satory
 80:38  3094  Philippe PLASTRIER       FR                    Roue Libre Florentaise
 80:39  1055  Claude JANOT             FR                    Melun Sénart Cyclo - Savigny le Temple
 80:39  1056  Pierre LAMBERT           FR                    Melun Sénart Cyclo - Savigny le Temple
 80:39  1139  Denis LABONDE            FR                    AS Corbeil Essonnes
 80:39  2308  Claude DUBARRY           FR                    CSL Gendarmerie Mob. Versailles Satory
 80:39  2309  Philippe GARGOUIL        FR                    CSL Gendarmerie Mob. Versailles Satory
 80:39  3254  Guy CHAZARD              FR                    AS Bédarrides
 80:40  2935  Bernard POULAIN          FR                    CR Busigny
 80:41  1244  Jean-Pierre BERTIN       FR                    Ass. Sp. Enghien - Deuil la Barre
 80:42  1243  Jean-Claude ANNE         FR                    Ass. Sp. Enghien - Deuil la Barre
 80:43  2643  Jean PARIS               FR                    Les Randonneurs Dijonnais
 80:44  1093  Christiane MOTTO         FR  F                 CC Versailles Porchefontaine
 80:44  1095  Jean TOULIS              FR                    CC Versailles Porchefontaine
 80:44  2626  Guy TOITOT               FR                    Cercle Laïque Marsannay
 80:45  2668  Jean-Yves SALIOU         FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 80:47  1506  Francis SAINTENOY        FR                    Vélo Club de Roubaix
 80:48  1263  Hervé TESSON             FR                    Roue Libre Mézossaise
 80:48  1276  Jean-Pierre DAMESTOY     FR                    CC Garazi - St Jean Pied de Port
 80:48  1482  Michel DAGOIS            FR                    Cyclos Rand. Thononais
 80:48  1492  Jean-François LANCIAN    FR                    Vélo Club Annecy
 80:49  1503  Jean DOURLENS            FR                    Vélo Club de Roubaix
 80:49  1505  Philippe MONPEURT        FR                    Vélo Club de Roubaix
 80:51  1212  Jacques BIDAULT          FR                    US Bois St Denis
 80:51  1215  Jacques MONAMY           FR                    US Bois St Denis
 80:51  1218  Marcel BOULIVET          FR                    Individuel France
 80:52  1552  Robert GAUCHER           FR                    Club Vélocio Gaillard - Brive la Gaillarde
 80:53  1553  Michel TSUMATSENKO       FR                    Club Vélocio Gaillard - Brive la Gaillarde
 80:53  2751  Pierre LE DUFF           FR                    Individuel France
 80:54  1214  André CHARTIER           FR                    US Bois St Denis
 80:54  2218  Christian CARIOU         FR                    ASPTT Paris
 80:55  2006  Paul CASTLE              GB                    A.U.K.
 80:55  2489  Gérard SAINT LOUBES      FR                    Groupe Cyclo Agenais
 80:57  2045  Tom PLATT                CA                    TORONTO RANDONNEURS
 80:57  2360  Marc REUBRECHT           FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 80:58  1461  Jean-Pierre STAUDT       FR                    AS Rhône Poulenc
 80:58  2405  Michel BRASSEUR          FR                    Union Vélo. Argenteuil
 80:58  2488  Jacques GIREMUS          FR                    Groupe Cyclo Agenais
 81:00  1510  Roger DELPORTE           FR                    Individuel France
 81:00  2129  Larry ROBINSON           US                    SACRAMENTO BIKEHIKERS
 81:01  2147  Charles HALL             US                    3 RIVERS VELO SPORT
 81:02  2001  Kyoji KOBAYASHI          JP                    INDIVIDUEL
 81:04  2028  Geoffrey SMITH           GB                    A.U.K.
 81:05  2827  Alain LE GRUMELEC        FR                    VS Melecien
 81:05  2828  Yves LE MAITRE           FR                    VS Melecien
 81:05  2829  Hubert MABECQUE          FR                    VS Melecien
 81:06  1192  Saïd AISSANI             FR                    Dassault Sport - Suresnes
 81:06  1193  Robert PHILIPPE          FR                    Dassault Sport - Suresnes
 81:06  1194  Claude PUYAUBERT         FR                    Dassault Sport - Suresnes
 81:06  2127  Hans JOHNSON             US                    SACRAMENTO BIKEHIKERS
 81:08  3010  Serge FERRER             FR                    ASPTT Lyon
 81:09  1107  Olivier FACON            FR                    CC Dassault Bréguet
 81:09  1108  Marc YANNOVITCH          FR                    CC Dassault Bréguet
 81:09  1348  Didier BOUDEY            FR                    ASPTT Laval
 81:10  1355  Henri HUBERT             FR                    Cyclo Club Mayennais - Mayenne
 81:10  3008  Bernard ACHARD           FR                    ASPTT Lyon
 81:11  1661  Jean BROSSARD            FR                    Union Sp. Elec. Avoine Beaumont
 81:11  1662  Armand CASTIN            FR                    Union Sp. Elec. Avoine Beaumont
 81:11  1663  Pierre LE GALL           FR                    Union Sp. Elec. Avoine Beaumont
 81:11  1664  Pierre SCRIVANTI         FR                    Union Sp. Elec. Avoine Beaumont
 81:12  1064  Hubert LANTRAIN          FR                    Ass. Sp. Matra Vélizy Villacoublay
 81:12  1065  Thierry TETREL           FR                    Ass. Sp. Matra Vélizy Villacoublay
 81:12  1317  Philippe TRILLOT         FR                    AC Longuéen
 81:12  3151  Fernand ROBINET          FR                    CS Cyclo Château-Thierry
 81:13  1043  Robert TRUBUIL           FR                    CT Parisiens
 81:13  1316  Alain GOARIN             FR                    AC Longuéen
 81:13  1377  Bernard CHAMBON          FR                    Amicale Cyclo Clermontoise
 81:14  2892  Bernard MENNEGAUT        FR                    Cyclo Club de Beaurepaire
 81:15  1451  Michel CROS              FR                    Cercle Sportif Crouzet - Valence
 81:16  3048  Jean-Yves BRUNERIE       FR                    Club des Cyclos Dieppois
 81:17  1272  Georges COMMENGES        FR                    ASC Jurançon
 81:17  1273  Joël ROCHE               FR                    ASC Jurançon
 81:17  1290  Jacques TOURNEMOULI      FR                    Section Cyclo Tonkinoise - Billere
 81:17  1292  Raymond GIL              FR                    Individuel France
 81:17  1294  Claude HICAUBERT         FR                    Individuel France
 81:17  2759  André MAILLET            FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 81:18  2290  Émile BELZIC             FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 81:18  3104  Michel COCHET            FR                    Ass. Sportive Renault Dreux
 81:19  3176  Stanislas RYCHLINSKY     FR                    Union Sportive Crépy en Valois
 81:20  2908  Léon DESTAIN             FR                    Cyclo Rand. Marpentois
 81:21  1489  Henri DUSSEAU            FR                    Vélo Club Annecy
 81:21  3096  Hervé LARHER             FR                    AS Ravitt
 81:22  2936  Serge MERCIER            FR                    CT Hainaut
 81:22  2939  Christian BÉGUIN         FR                    Individuel France
 81:22  3095  Dominique LECOMTE        FR                    AS Ravitt
 81:23  1017  Bernard BARENNE          FR                    AS Fenwick
 81:23  1731  Gérard MATHIEU           FR                    Cyclo Club de Plaisance du Touch
 81:23  2373  Jacques FOUCAULT         FR                    Individuel France
 81:23  2609  Marie-Hélène BOSCHERIE   FR  F                 Groupe Cyclo du Puy en Velay
 81:24  2611  Denis RAVOUX             FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 81:26  1418  Joseph GUIZOUARN         FR                    Ass. Sportive Trégueux Cyclo
 81:27  2645  Armand BILLARD           FR                    Vélo Sp. Nivernais Morvan - Nevers
 81:27  2647  Gérard GATELIER          FR                    Vélo Sp. Nivernais Morvan - Nevers
 81:27  2868  Gérard FILLION-ROBIN     FR                    AC Grasse
 81:28  1018  André LE MIGNOT          FR                    AS Fenwick
 81:28  1458  Vincent FIORE            FR            TM      AS Rhône Poulenc
 81:28  1459  Colette FIORE            FR  F         TM      AS Rhône Poulenc
 81:28  2965  Claude MARQUET           FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 81:29  2624  Maurice GLOIX            FR                    Cercle Laïque Marsannay
 81:29  2629  Alain GEFFROY            FR                    Chantaliste SC
 81:29  2630  Philippe MERKO           FR                    Chantaliste SC
 81:30  1075  Roland DURAND            FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 81:30  1628  Raymond RIPAUX           FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 81:30  1821  John McHUGH              GB                    A.U.K.
 81:30  2627  Daniel AGATHON           FR                    Chantaliste SC
 81:30  2631  Michel ONCLERCQ          FR                    Chantaliste SC
 81:30  2632  Michel SANCHEZ           FR                    Chantaliste SC
 81:31  2215  Christian SERFATI        FR            TH      Audax Club Parisien
 81:31  2567  Pierre COUASNON          FR                    Rand. Casteloriens - Château du Loir
 81:31  3100  Michel BOUDON            FR                    Vélo Club Dunois Cyclo - Chateaudun
 81:31  3101  Henri HÉCHET             FR                    Vélo Club Dunois Cyclo - Chateaudun
 81:32  1331  Christian LEDUC          FR                    ASPTT Angers
 81:32  2216  Jean NOUET               FR            TH      Audax Club Parisien
 81:33  1333  Gérard NAULET            FR                    ASPTT Angers
 81:33  2277  Gérard LEBOUCHER         FR                    CSA AMX APX Satory
 81:33  2278  Annick LEBOUCHER         FR  F                 CSA AMX APX Satory
 81:34  1636  François BEAUDOUIN       FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 81:34  3012  André MOULAGER           FR                    ASPTT Lyon
 81:35  1268  René LAHITTE             FR                    FEP Ondres
 81:35  1269  Paulette BONNEFOY        FR  F                 Individuel France
 81:35  3138  Bernard SAUNIER          FR                    Cyclo Club IBM Orléans
 81:36  1282  Jean-Michel ELGORRIAGA   FR                    Cyclo R. Luziens Lagunak - St Jean de Luz
 81:36  1285  Jacques RENAUD           FR                    Cyclo R. Luziens Lagunak - St Jean de Luz
 81:36  1639  Francis MONTAGNIER       FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 81:36  2227  Jacques LOURDET          FR                    Union Audax Français
 81:36  2941  Jean-Paul LAMONNIER      FR                    Cyclo Club d'Essars
 81:37  1157  Guy MASQUELIER           FR                    Abeille de Rueil
 81:37  1202  Rudi FRANSE              FR                    AC Banlieue Ouest - Neuilly sur Seine
 81:37  1284  René LABAT               FR                    Cyclo R. Luziens Lagunak - St Jean de Luz
 81:37  2940  Dominique LECONTE        FR                    Cyclo Club d'Essars
 81:40  1303  Alain MIGOT              FR                    Individuel France
 81:41  3197  Claude DE FLAMESNIL      FR                    Union Rand. Picards - Amiens
 81:42  3194  Alain POIGNET            FR                    CR Hamois
 81:43  2031  Alan WYCH                GB                    A.U.K.
 81:43  2035  Malcolm JONES            GB                    MID SHROPSHIRE  WHEELERS
 81:44  1091  Michel MINAULT           FR                    CC Versailles Porchefontaine
 81:44  1504  Serge GOSSART            FR                    Vélo Club de Roubaix
 81:44  2740  Bernard CHAVANON         FR                    Lumina Sport Brest
 81:45  2411  Patrick COTERELLE        FR                    Individuel France
 81:46  1529  Christiane PALFROIX      FR  F                 AV Capelois
 81:48  1033  Jacques REMANDE          FR                    Union Audax Français
 81:48  1618  Gérard LABBÉ             FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 81:48  2705  Daniel DUJARDIN          FR                    Sassay AC Plancoët
 81:48  2712  Yvon LEBARBIER           FR                    Sassay AC Plancoët
 81:49  1608  Claude BIDARD            FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 81:49  1621  Alain LEVENEZ            FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 81:49  1624  Roland NOURRY            FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 81:49  1629  Fernand THÉROUX          FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 81:50  1612  Armel CORNO              FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 81:50  1622  Jean-Claude MONTAGNIER   FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 81:50  1627  Jean RENARD              FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 81:51  1623  Gérard MOUS              FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 81:51  1626  Michel RÉGNIER           FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 81:52  1625  Ernest PERDRIEL          FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 81:53  2331  Fahrid BAHRI             FR                    AS CEA Saclay - Gif sur Yvette
 81:53  2384  Jean BERNARD             FR                    AS Sucy
 82:00  2822  Constant GUIGUEN         FR                    CC Guidelois
 82:00  3190  Jean-Claude AUSSIETRE    FR                    Cyclo Aérospatiale Méaulte
 82:01  2794  Pierre LE SAUX           FR                    AS Jeanne d'Arc Mordelles
 82:01  2813  Claude LE FOUILLE        FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 82:01  2989  Marinette RASTOIX        FR  F                 Club Vélocio Gaillard - Brive la Gaillarde
 82:02  1642  André CERFOND            FR                    Rand. Cyclo du Val de Vère - Flers
 82:02  2811  Yves KERBELLEC           FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 82:02  3033  Jean-Luc BARAGUAY        FR                    CS Beaumontais Cyclo
 82:03  3034  Yves CASSE               FR                    CS Beaumontais Cyclo
 82:03  3035  Robert INDURAIN          FR                    CS Beaumontais Cyclo
 82:03  3036  Gérard MERCIER           FR                    CS Beaumontais Cyclo
 82:06  1217  Paul CAIL                FR                    CSM Epinay-sur-Seine
 82:06  1270  François DEJEAU          FR                    Individuel France
 82:06  3199  Jean-Claude NIQUET       FR                    Cyclo Doullens
 82:07  2007  Bryan CHAPMAN            GB                    A.U.K.
 82:07  2101  Guy FLANDERS             US                    AYH NEW YORK
 82:07  2622  Christian PAULUS         FR                    ASPTT Dijon
 82:08  2544  Olivier DESBORDES        FR                    Audax Lavallois - Laval
 82:09  3139  Raymond BARACH           FR                    Cyclo Club IBM Orléans
 82:10  2545  Jean DIARD               FR                    Audax Lavallois - Laval
 82:10  2800  André HARNOIS            FR                    Olympique Club Cesson Sévigné
 82:11  2687  Henri LE PAIH            FR                    Club Cyclo Plédranais - Plédran
 82:11  2688  Jean-Louis ROUXEL        FR                    Club Cyclo Plédranais - Plédran
 82:12  1633  Pierre GAUTHIER          FR                    Cyclo Club Longny au Perche
 82:12  2644  Gilles CARPY             FR                    Individuel France
 82:12  2686  Claude LANOË             FR                    Club Cyclo Plédranais - Plédran
 82:13  2019  Robert KENYON            GB                    A.U.K.
 82:13  2025  Barry PARSLOW            GB                    A.U.K.
 82:14  1123  Julien MONTEIL           FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 82:14  2030  Srisak WATHANASIN        GB                    A.U.K.
 82:15  1286  Michel RONFLE            FR                    Cyclo R. Luziens Lagunak - St Jean de Luz
 82:18  1637  Daniel BROUARD           FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 82:18  1638  François CAILLY          FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 82:20  2380  Geneviève ROUY           FR  F                 AC Banlieue Est - Le Perreux
 82:21  2211  Jean CHERVAUX            FR                    Audax Club Parisien
 82:21  2249  Max BAVOIL               FR                    AS Crédit Foncier France
 82:22  1518  Dany BUTELLE             FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 82:22  2383  Maurice PIGEARD          FR                    AS Sucy
 82:22  3173  René CORBY               FR                    Union Sportive Crépy en Valois
 82:22  3174  Daniel DRUJON            FR                    Union Sportive Crépy en Valois
 82:23  2220  Joseph LEROUX            FR                    ASPTT Paris
 82:23  2518  Louis BRANGERIEAU        FR                    Cholet Vélo Sport
 82:25  1027  Jean-Paul BAYART         FR                    Union Audax Français
 82:25  1527  Jean-Marie TACHON        FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 82:26  1142  Jean-Claude COLIN        FR                    Dourdan Cyclotourisme
 82:26  1195  Éric BERNARD             FR                    Ent. Sp. Levallois
 82:26  2034  Mark BROOKING            GB                    WILLESDEN CC
 82:26  2161  Eric SIMMONS             US                    DAYTON CYCLING CLUB
 82:27  1519  Jean-Claude CAROUX       FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 82:27  3177  Jacques PICHON           FR                    CC Albaret
 82:28  3175  Michel MISZTAL           FR                    Union Sportive Crépy en Valois
 82:29  1673  François BONNIN          FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 82:29  1674  Micheline BONNIN         FR  F                 Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 82:29  2134  Brian SCHWABAUER         US                    VENTURA COUNTY
 82:30  2736  Alexis BALCON            FR                    Groupe Cyclo Brestois
 82:31  1083  Louis-Camille PAULIN     FR                    CC Ovillois
 82:31  2666  Maryvonne LE MÉE         FR  F                 Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 82:31  2695  Jacky VIGNERON           FR                    Entente Cyclo Plérinaise
 82:32  2709  Alain REMINIAC           FR                    AS Le Joint Français - St Brieuc
 82:35  1846  Conny LINDQVIST          SE                    FREDRIKSHOFS IF
 82:35  1859  Tore LARSSON             SE                    HANDELSBANKEN MALMÖ
 82:35  1860  Rùne MÅRTENSSON          SE                    HANDELSBANKEN MALMÖ
 82:35  2032  Peter BAILEY             GB                    WILLESDEN CC
 82:36  1782  Dan BAUMMER              US                    BALTIMORE BC
 82:36  1847  Ingemar OLSSON           SE                    FREDRIKSHOFS IF
 82:39  2970  Jean-René THONNON        FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 82:44  2662  Yves BALCON              FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 82:49  1310  Roland CHAUVEL           FR                    US Pontchâteau
 82:49  1311  Serge GIULIANO           FR                    US Pontchâteau
 82:49  2112  Steve BALES              US                    FORT WORTH B.A.
 82:50  1262  François MENENDEZ        FR                    Roue Libre Mézossaise
 82:50  1820  Chris LOCK               GB                    A.U.K.
 82:51  1804  Christine CONNOLLY       GB  F                 A.U.K.
 82:55  2116  James REX                US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 82:56  2100  David FISK               US                    AYH NEW YORK
 82:58  2219  Dominique CARIOU         FR                    ASPTT Paris
 82:58  3273  Henri DÉSIRÉ             FR                    Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 83:01  2454  Jacques GRAVIER          FR                    ASPTT Périgueux
 83:05  2429  René FAISANS             FR                    CC Mourenxois
 83:05  3070  Marcel GUÉDE             FR                    MJC le Donjon - Argentan
 83:07  2968  Daniel RICHARD           FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 83:08  2638  Jean ALLEXANT            FR                    VC Beaunois Cyclo
 83:08  2830  Paul THOMAS              FR                    Ami. Cyclo Ploërmalaise - Ploërmel
 83:09  2095  Xavier CABANAS CABANAS   ES                    UC LLOBREGAT
 83:09  2810  Jean-Charles HARZO       FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 83:09  2817  Gérard PUSTOC'H          FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 83:10  2815  Marcel PERQUIS           FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 83:11  2165  Carl WILKINS             US                    KENOSHA WHEELMEN
 83:11  2685  Paul HELLIO              FR                    Club Cyclo Plédranais - Plédran
 83:11  2812  Roger LE BRETON          FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 83:13  2114  Carlisle CALNEK          US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 83:14  2502  René MOUEZY              FR                    Gilles de Retz Cyclo
 83:15  1775  Gilbert ANDERSON         US                    NORTH CAROLINA BICYCLE CLUB
 83:16  3219  Jacky VILLÉGER           FR                    Les Randonneurs Rochelais
 83:20  2054  Daniel CAUCHIE           BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 83:21  2902  Jacques VANIER           FR                    Individuel France
 83:22  3150  Alain RENAULT            FR                    CS Cyclo Château-Thierry
 83:24  2410  Robert BERNIE            FR                    US Auvers
 83:24  2415  Christian BOURON         FR                    Union Cyclo de l'Adour - Dax
 83:24  2436  Guy CUNY                 FR                    Audax d'Alsace
 83:24  2437  Éric LALLEMAND           FR                    Audax d'Alsace
 83:24  3069  Roger DESOEUVRE          FR                    MJC le Donjon - Argentan
 83:25  2303  Michel POISSON           FR                    C. Laïque Omnisports Achères
 83:25  2721  Jean-Yves LARNICOL       FR                    Club Cyclo Penmarc'h - St Guénolé
 83:26  2710  André RAULT              FR                    Club Cyclo du Ninian - Plemet
 83:26  3072  Daniel ROSIER            FR                    MJC le Donjon - Argentan
 83:27  2302  Bernard LE STRAT         FR                    C. Laïque Omnisports Achères
 83:27  2304  Denis ROCHEFORT          FR                    C. Laïque Omnisports Achères
 83:28  2150  Richard KATZ             US                    INDIVIDUEL
 83:28  2301  Jean-François JOLY       FR                    C. Laïque Omnisports Achères
 83:28  2648  Louis ESCURE             FR                    AS Fogautolube
 83:29  2613  Roselyne ROGUES          FR  F                 Groupe Cyclo du Puy en Velay
 83:29  2895  Joël CLAVIER             FR                    CC Chartreuse - Saint Laurent du Pont
 83:30  1378  Dominique CHASSAIGNE     FR                    Amicale Cyclo Clermontoise
 83:30  1379  Maurice CLAVELIER        FR                    Amicale Cyclo Clermontoise
 83:30  1381  Roland PASCAL            FR                    Amicale Cyclo Clermontoise
 83:30  2445  Germain MARCKERT         FR                    Randonneurs de Strasbourg
 83:30  2558  René FRÉARD              FR                    Cyclos du Haut Maine - Landivy
 83:31  2113  Hubert HAWLEY            US                    FORT WORTH B.A.
 83:31  2337  Jean DUVAL               FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 83:31  2949  Yves CAILLERETZ          FR                    Arras Cyclo Tourisme
 83:31  3061  Roger LEVIGOUREUX        FR                    Union Cyclos Carentinois - Carentan
 83:32  2083  Alfonso OSETE BLANCH     ES                    CC SANT BOI
 83:33  2229  Michel BOOG              FR                    US Métro Transports
 83:33  2233  Henri COULAUD            FR                    US Métro Transports
 83:34  2109  Richard SEEBODE          US                    COLUMBUS COUNCIL AYH
 83:34  2238  Robert LACOMBE           FR                    US Métro Transports
 83:34  2240  Jacky PICHAUREAU         FR                    US Métro Transports
 83:35  2231  Paul CEVAER              FR                    US Métro Transports
 83:35  2234  Michel DESCHAMPS         FR                    US Métro Transports
 83:35  2236  Daniel FROMENTIN         FR                    US Métro Transports
 83:35  2241  Jean-Claude PICHOT       FR                    US Métro Transports
 83:36  2230  Gérard CAGLIN            FR                    US Métro Transports
 83:36  2235  François FER             FR                    US Métro Transports
 83:36  2237  Bernard KLEIN            FR                    US Métro Transports
 83:36  2239  Louis NÉE                FR                    US Métro Transports
 83:36  2244  Jean-Pierre ROPERT       FR                    US Métro Transports
 83:37  1857  Lennart ÖRTE             SE                    KARLSTAD CA MOTION
 83:37  2243  Jean PIGEON              FR                    US Métro Transports
 83:37  2246  Gilbert THULOT           FR                    US Métro Transports
 83:38  2909  Yvon MATHIAS             FR                    Cyclo Rand. Marpentois
 83:38  3060  Michael DUVAL            FR                    Union Cyclos Carentinois - Carentan
 83:39  2449  Max GOYNEAU              FR                    CSA Déf. Nle Saint Astier - Bergerac
 83:39  3074  Robert GUÉRENDEL         FR                    Rand. Cyclo du Val de Vère - Flers
 83:40  2877  Alain JEFFROY            FR                    CRVS Toulon
 83:40  2990  Alain LEMAITRE           FR                    ASPTT Nancy
 83:40  2991  Christian LOSFELD        FR                    ASPTT Nancy
 83:41  2606  François HEINTZEN        FR                    Roue d'Or Yzeurienne - Yzeure
 83:42  2414  Jean DUBOSCQ             FR                    MJC Mont de Marsan
 83:42  2592  Jean-Michel GOBEAU       FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 83:42  2594  Guy MONTILLET            FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 83:43  2136  Johnny BERTRAND          US                    BLUEGRASS CYCLING CLUB
 83:47  3186  Marc BALESDENS           FR                    ASPTT Amiens
 83:47  3188  Pierre GAVORY            FR                    ASPTT Amiens
 83:48  2649  Stéphane MILEVET         FR                    Club Cyclo Decizois
 83:49  2082  José AVILES CARMONA      ES                    CC SANT BOI
 83:49  3000  Christian MATATA         FR                    Randonneurs Holvingeois
 83:49  3002  Jean-Jacques PERLOT      FR                    Individuel France
 83:51  2814  Charles LE GUILLARD      FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 83:52  2221  Bernard BORNIER          FR                    Union Audax Français
 83:53  2625  Jacky PERREUR            FR                    Cercle Laïque Marsannay
 83:53  2864  Gérard NOURY             FR                    Cyclo Club Rémois - Reims
 83:54  2746  Marcel VIGIER            FR                    La Cavale Cyclo.
 83:55  2748  Jean CRENN               FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 83:55  3185  Jean-Claude VUE          FR                    Amicale Randonneurs - Abbeville
 83:56  3097  Michel DESCHAMPS         FR                    Madeleine Sport Détente Chartres
 83:58  2854  André POITRIMOL          FR                    Troyes Cyclo Randonneurs
 83:58  2855  Mireille POITRIMOL       FR  F                 Troyes Cyclo Randonneurs
 83:59  3102  Yves LE BOUR             FR                    Vélo Club Dunois Cyclo - Chateaudun
 84:00  1417  Laurent LE BOURDAIS      FR                    Ass. Sportive Trégueux Cyclo
 84:00  1447  Jean LEGRAND             FR                    CC la Cuersoise
 84:00  3099  Jacques AUFFRAY          FR                    Vélo Club Dunois Cyclo - Chateaudun
 84:01  2226  Jacques GROS             FR                    Union Audax Français
 84:01  2862  William LEJEUNE          FR                    Cyclo Club Rémois - Reims
 84:01  2867  Marc MAILLOT             FR                    Individuel France
 84:02  2389  Armand HIRIART           FR                    ES Villeneuve Loubet
 84:02  3046  Maurice DUBOC            FR                    UC Havraise
 84:02  3047  Albert VALIN             FR                    UC Havraise
 84:03  3216  Alain CAMPS              FR                    ASPTT La Rochelle
 84:06  2390  Pascal BARITEAU          FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 84:06  2610  Michel MARTIN            FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 84:06  2925  Jean DUHAYON             FR                    UR Flandres Artois - Lille
 84:07  2329  Bernard PÉRÈS            FR                    Individuel France
 84:09  2952  Maurice GAVORY           FR                    Individuel France
 84:10  3020  Michel BLANCHARD         FR                    UC Villeurbanne
 84:10  3022  Jeanine PACCALLIER       FR  F                 UC Villeurbanne
 84:10  3023  Alain ROUSSEAU           FR                    UC Villeurbanne
 84:11  2995  Denis BERMAND            FR                    GC Briotin
 84:12  2343  Daniel AUDRAIN           FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 84:12  2347  Roger MAILLARD           FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 84:12  2348  Jean-Louis ROUYER        FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 84:13  2104  Debra LAW                US  F                 AYH NEW YORK
 84:13  2145  Kenneth DRIESSEL         US                    TULSA W.
 84:13  2344  Pierre CLAIRE            FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 84:14  2345  Fernand DUGOURD          FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 84:14  2346  Bernard GUILLAUME GONNIN FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 84:14  3187  Roland DOUAY             FR                    ASPTT Amiens
 84:15  2111  Michael ACQUISTO         US                    OZARK AREA COUNCIL AYH
 84:15  2804  Serge FAUCHEUX           FR                    Individuel France
 84:15  3207  Alain BOUGNAUD           FR                    Cyclo Hennessy
 84:16  2341  Claude GIRARD            FR                    Dourdan Cyclotourisme
 84:16  2798  Albert TURBAN            FR                    Espérance Pocé les Bois
 84:16  3206  Michel BELLEREAUD        FR                    Cyclo Hennessy
 84:16  3208  Jean ROUX                FR                    Cyclo Hennessy
 84:17  2330  Jean-Marie BARGAIN       FR                    AS CEA Saclay - Gif sur Yvette
 84:17  2803  Claude BLANCHET          FR                    Individuel France
 84:17  3135  Jean-Marie LABRANCHE     FR                    Cyclo Club Controis - Contres
 84:17  3178  Yves GAGNEUX             FR                    A. Cyclo Béthisy Saint Pierre
 84:17  3182  Christian HUNOUT         FR                    Club Cyclo de Verberie
 84:18  2102  Roger GENNARI            US                    AYH NEW YORK
 84:18  3218  Claudette DELAGE         FR  F                 Cyclos Pontois
 84:19  2258  Henri D'HOUR             FR                    Entente Cyclo Melun La Rochette
 84:19  2980  Louis ESTRADE            FR                    Ass. Sportive Cheminots - Béziers
 84:19  3052  Hubert HÉDOUIN           FR                    Individuel France
 84:22  2554  Claude MIGNON            FR                    Cyclos des Avaloirs - Pré en Pail
 84:22  2557  Michel TURCANT           FR                    Cyclos des Avaloirs - Pré en Pail
 84:22  2870  Bernard ROUQUETTE        FR                    AS Vernier
 84:22  3129  Francis GARRANGER        FR                    Vineuil Sports Cyclotourisme
 84:23  2550  Claude SORIN             FR                    Audax Lavallois - Laval
 84:23  2552  Léon LECOQ               FR                    Cyclos des Avaloirs - Pré en Pail
 84:23  2555  Alain SAVARY             FR                    Cyclos des Avaloirs - Pré en Pail
 84:23  2640  Pierre COMTE             FR                    Cyclos Longvic
 84:24  2542  André AUVRAY             FR                    Audax Lavallois - Laval
 84:24  2546  Daniel LEGENDRE          FR                    Audax Lavallois - Laval
 84:24  2547  Gérard LOCHU             FR                    Audax Lavallois - Laval
 84:25  2913  Régis LECOMTE            FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 84:26  2349  Jean-François LAPLAGNE   FR                    AS Air Inter
 84:26  2463  Marc JACQUEL             FR                    ASPTT Bordeaux
 84:26  2912  Jean-Claude DUBOIS       FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 84:27  2033  Peter CRUMP              GB                    WILLESDEN CC
 84:27  2288  Maurice BRETAUDEAU       FR                    AS Fontenay le Fleury
 84:27  2289  Gilbert LEGRAND          FR                    AS Fontenay le Fleury
 84:27  3238  Jean-Louis BASSET        FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 84:28  2910  Raymond CARON            FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 84:28  2914  Gilbert MERLEN           FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 84:30  2418  François CARDENAS        FR                    ASC Dassault Bréguet - Anglet
 84:30  2419  Michel CASTAINGS         FR                    ASC Dassault Bréguet - Anglet
 84:30  2433  Georges BEIGBEDER        FR                    Sté. I.C.S. Boucau Tarnos
 84:31  2447  Serge ROUSSET            FR                    CSA Déf. Nle Saint Astier - Bergerac
 84:31  3088  Roger MOREAU             FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 84:33  2011  Lawrence HARRISON        GB                    A.U.K.
 84:33  3147  Claude MARAIS            FR                    Union Sp. Municipale - Saran
 84:34  3221  Michel ROCH              FR                    S.L. Cyclos Peugeot
 84:36  2037  David PATEY              GB                    NORTH ROAD CC
 84:37  2406  Joël PEZERON             FR                    VS Sannois
 84:37  2407  Jean FERRIER             FR                    VS Sannois
 84:37  2408  Gérard THIEFFRY          FR                    VS Sannois
 84:37  2409  Jean CABANAC             FR                    VS Sannois
 84:38  2213  Richard DEGREAVE         FR                    Audax Club Parisien
 84:38  3071  Claude RICORDEAU         FR                    MJC le Donjon - Argentan
 84:38  3236  Simone BERGER            FR  F                 AVC La Ciotat
 84:39  2322  Jacques CHASSAING        FR                    ASC Automobile Talbot Poissy
 84:39  2328  Jacques AUDREN           FR                    US Yvelines
 84:40  2038  Richard CRESSWELL        GB                    ORMSKIRK ST ANNES CC
 84:40  3041  Jacky MENERAY            FR                    Vélo Club Vernonnais
 84:41  2616  Albert CHIODELLI         FR                    CC Lempdais - Lempdes
 84:41  3028  Loïc PATURAUX            FR                    Ass. Sportive Basse Seine - Vernon
 84:42  2251  Jean-Louis PORCHER       FR                    AS Banque de France
 84:42  2996  Michel HOFFNUNG          FR                    GC Briotin
 84:45  2133  Donald DOUGLASS          US                    VENTURA COUNTY
 84:45  2259  Guy GRILLOT              FR                    Entente Cyclo Melun La Rochette
 84:45  2942  Raymond AUGIAS           FR                    Cyclo Rand. Liévinois
 84:46  2424  Michel CLASTRE           FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 84:46  2425  Roger FEUGAS             FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 84:46  2434  Alain LABIALLE           FR                    US Morlanaise
 84:47  2420  Philippe BÉRIT-DEBAT     FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 84:47  2426  Alain GROUSSET           FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 84:47  2427  Christian HUSTAIX        FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 84:47  2428  Raymond MAYSOUNAVE       FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 84:48  3080  Michel BOUILLOT          FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 84:48  3275  Gérard LABRUNÉE          FR                    Rand. des Coustous - Bagnères de Bigorre
 84:49  2713  Joseph BLEUNVEN          FR                    Cyclo Club de Guipavas
 84:50  2757  Maurice COSTARD          FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 84:50  2758  Jean-Charles GODET       FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 84:50  2760  Bernard MONNIER          FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 84:51  2691  André CORDOUAN           FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 84:51  2994  Charles CARLETTI         FR                    GC Briotin
 84:51  2997  Gérard KERMOAL           FR                    GC Briotin
 84:52  2785  Jean-Baptiste RUPIN      FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 84:52  2809  Daniel BOSCHER           FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 84:52  2837  Yves LALLICAN            FR                    Individuel France
 84:52  2838  Jean-Yves LE GAL         FR                    Individuel France
 84:52  3237  Jean RUFFIER             FR                    AVC La Ciotat
 84:53  2017  Eric HYOM                GB                    A.U.K.
 84:53  2692  Albert COUESLAN          FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 84:53  2808  Raymond AUDO             FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 84:54  3001  Gérard NIEDERLAENDER     FR                    Individuel France
 84:54  3105  Joël RENAULT             FR                    Nogent Rand.
 84:55  2617  Michel MARTIN            FR                    CC Lempdais - Lempdes
 84:55  2618  Jean-Claude MONTIGAUD    FR                    CC Lempdais - Lempdes
 84:55  3090  Daniel THOMAS            FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 84:55  3145  Gérard HOUDRE            FR                    ASPTT Orléans
 84:56  2361  Robert MARDON            FR                    ASPTT CNET - Issy les Moulineaux
 84:56  2362  Michel CHEMINET          FR                    ASPTT CNET - Issy les Moulineaux
 84:56  2464  Jean-Claude MANO         FR                    ASPTT Bordeaux
 84:56  2988  Jean-Pierre PEYROT       FR                    CT des Monédières
 84:57  2063  Christiane VAN LAARHOVEN BE  F                 U.V. ANDERLECHT
 84:58  3040  Jean-Marie BRUNEAU       FR                    Vélo Club Vernonnais
 84:58  3271  Roger COURRIER           FR                    Douanes Toulouse
 84:59  2024  Jeffrey MORANT           GB                    A.U.K.
 84:59  2062  Henri VAN LAARHOVEN      BE                    U.V. ANDERLECHT
 84:59  3211  Pierre JEANNETEAU        FR                    USAF SVAR Ruelle
 85:00  2146  Steve FOSSETT            US                    WISCONSIN W.
 85:02  2582  Marcel MÉNAGER           FR                    Rand. Vendéens
 85:05  2635  Philippe BAUDON          FR                    Cyclos Randonneurs Montbardois
 85:06  2634  Jean-Pierre TRÉMOULET    FR                    Châtillon CT
 85:06  3141  Bernard DREUX            FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 85:06  3142  Pierre OUTREVILLE        FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 85:07  2453  Paul POUMEYROL           FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 85:07  2491  Jean-Claude FAURE        FR                    GC Tonneinquais - Tonneins
 85:08  2448  Pierre BAR               FR                    CSA Déf. Nle Saint Astier - Bergerac
 85:10  2478  Maurice PORTE            FR            TH      Cyclo Chemin Long Mérignac
 85:10  2479  Jean-Claude BONNAUD      FR            TH      Touring Club Guyenne
 85:11  2451  Claude BOUCHARESSAS      FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 85:11  2476  Yves CASSIN              FR                    Cyclo Chemin Long Mérignac
 85:11  3058  Claude RIFFAULT          FR                    Union Cyclo Dives-sur-Mer
 85:12  2452  Jacques DE MESLON        FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 85:12  2482  Lucien FOUILLADE         FR                    Échappée Izonnaise
 85:12  2787  Fernand GESFEROIS        FR                    Sporting Club Le Rheu
 85:13  2273  Bernard ROBIN            FR                    CS Courtry
 85:13  2477  Louis CLUZET             FR                    Cyclo Chemin Long Mérignac
 85:13  2480  Pierre SEGAN             FR                    Cyclo Chemin Long Mérignac
 85:13  2583  Michel VRIGNAUD          FR                    Rand. Vendéens
 85:14  2047  Kaspar SADEK             CA                    TORONTO RANDONNEURS
 85:14  2274  Jean-Claude DEVANNEAUX   FR                    Entente Sport. Chelles Gambetta
 85:14  2531  Christian JUSTAL         FR                    Entente Sportive Segréenne - Segré
 85:15  2156  Jacques MORVAN           CA                    OTTAWA BC
 85:15  2272  Bernard SCHNEIDER        FR                    AS Rowentree
 85:15  2520  Loïck NAUD               FR                    Entente Cyclo Trélazéenne
 85:16  2522  Lucien QUEQUET           FR                    Entente Cyclo Trélazéenne
 85:16  2528  Lucien GABARD            FR                    CO Les Rosiers/Loire
 85:17  2516  Bernard FOUCHER          FR                    ASPTT Angers
 85:17  2521  Jean OLIVIER             FR                    Entente Cyclo Trélazéenne
 85:17  2769  Christian COUÉRAUD       FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 85:17  3073  Jean-Pierre VERGER       FR                    MJC le Donjon - Argentan
 85:17  3078  Jean BIENVENU            FR                    CC Domfront
 85:18  2263  Michel ROCHE             FR                    ESC Meaux
 85:18  3157  Xavier BOULANGE          FR                    Cycl'Othenin Compiègne
 85:19  2826  André LE GOUGUEC         FR                    Vannes Cyclo Randonneurs
 85:19  3057  Yves GARDIN              FR                    Union Cyclo Dives-sur-Mer
 85:19  3250  Antoine HIDALGO          FR                    CC Gémenos
 85:20  2886  Charles FLOTTE           FR            TM      CC Dieulefit
 85:20  2887  Nicole CALVIER           FR  F         TM      CC Dieulefit
 85:20  2891  Serge LENOIR             FR                    Cyclo Club de Beaurepaire
 85:21  2572  Jean-François GUICHARD   FR                    Entente Cyclo Bazogienne
 85:21  2889  André BERNE              FR                    Cyclo Club de Beaurepaire
 85:21  2977  Yvan BANAT               FR                    Ass. Sportive Cheminots - Béziers
 85:23  3053  Raymonde LECONTE         FR  F                 Union Cyclo Dives-sur-Mer
 85:23  3054  Jacques LECONTE          FR                    Union Cyclo Dives-sur-Mer
 85:24  2549  Dominique MANCEAU        FR                    Audax Lavallois - Laval
 85:24  2973  Monique SABARLY          FR  F                 Rand. Narbonnais
 85:24  2981  Bernard THOMAS           FR                    Ass. Sportive Cheminots - Béziers
 85:25  2261  Georges COURTOIS         FR                    ESC Meaux
 85:25  2551  René VAUGON              FR                    Audax Lavallois - Laval
 85:25  3030  Jean-Louis ROCHER        FR                    Ass. Sportive Basse Seine - Vernon
 85:26  2526  Jean-Yves CESBRON        FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 85:26  2534  Jean-Paul MAILLET        FR                    Individuel France
 85:26  3213  James ROSSIGNOL          FR                    USAF SVAR Ruelle
 85:27  2286  Jean-Louis COURTIN       FR                    Ass. Sp. Électronique - Sartrouville
 85:27  2287  Paul PALVADEAU           FR                    Ass. Sp. Électronique - Sartrouville
 85:27  2365  Marcel ROUSSEAU          FR                    AS Thomson Gennevilliers
 85:27  2937  Alfred DUCORNET          FR                    Club Cyclo Fontaine au Piré
 85:28  2284  André ALLAIN             FR                    Ass. Sp. Électronique - Sartrouville
 85:28  2285  Pierre CURET             FR                    Ass. Sp. Électronique - Sartrouville
 85:28  2363  Christian CHASTANG       FR                    AS Thomson Gennevilliers
 85:28  3193  Bernard DUQUESNE         FR                    Cyclo Aérospatiale Méaulte
 85:29  2298  Henri VERBEKE            FR                    CC Versailles Porchefontaine
 85:29  3130  Jean-Pierre NAY          FR                    Vineuil Sports Cyclotourisme
 85:29  3191  Jacques BEGHYN           FR                    Cyclo Aérospatiale Méaulte
 85:29  3192  Joël CARETTE             FR                    Cyclo Aérospatiale Méaulte
 85:31  2633  Robert MACHURET          FR                    Châtillon CT
 85:31  3111  Michel ARNOUX            FR                    Ass. Plein Air - La Ferté Imbault
 85:32  2254  Fabien DECLERCQ          FR                    Individuel France
 85:33  2144  Florent DARRAS           CA                    ONTARIO CYCLING AS
 85:33  2456  Jean-Philippe CARLE      FR                    AS Libourne
 85:33  3089  Pierre PETIT             FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 85:36  2963  Michel CLERC             FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 85:36  2971  Jean TIERTANT            FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 85:36  3093  Roland GUILLARD          FR                    Cyclo Vierzonnais - Vierzon
 85:38  2956  François JEANNEY         FR                    Individuel France
 85:38  3024  Daniel CROISOT           FR                    Individuel France
 85:39  2296  Jacques JULOU            FR                    CC Versailles Porchefontaine
 85:39  2585  Gilbert SOUCHET          FR                    AC Melletoise
 85:40  2894  Henri BRILLE             FR                    CC Chartreuse - Saint Laurent du Pont
 85:41  2374  Daniel LONGPREZ          FR                    Individuel France
 85:41  2764  Auguste POULAIN          FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 85:42  2225  Pierre GOAS              FR                    Union Audax Français
 85:42  2350  Marcel BERGER            FR                    CS Cyclo Château-Thierry
 85:42  2761  Joël BOSCHET             FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 85:43  2458  Michel SAGE              FR                    AS Libourne
 85:43  2697  Guy BERTHOU              FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 85:43  2762  Jacques LE JONG          FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 85:44  2457  André CLEMENCEAU         FR                    AS Libourne
 85:44  2496  Émile LERAY              FR                    Amicale Laïque Immaculée
 85:44  2507  Gérard HALGAND           FR                    Cyclos de la Côte - St Sébastien
 85:44  3179  Lucien VAUBAILLON        FR                    CC Attichy
 85:45  2737  Hervé CORRE              FR                    Groupe Cyclo Brestois
 85:45  2749  Yves LARHANTEC           FR                    Individuel France
 85:46  2279  Alain PICHARD            FR                    ASBE Bonnières sur Seine
 85:47  2340  Georges BOUVIER          FR                    Dourdan Cyclotourisme
 85:47  3133  Christian ROYAU          FR                    Ruche Cyclo Nouan le Fuzelier
 85:47  3189  Patrice GODART           FR                    ASPTT Amiens
 85:47  3196  Gérard CARBONNIER        FR                    Union Rand. Picards - Amiens
 85:48  2723  André DAUPHIN            FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 85:48  2893  Pierre RODDIER           FR                    Cyclo Club de Beaurepaire
 85:48  3131  Jean-Jacques DUPART      FR                    Ruche Cyclo Nouan le Fuzelier
 85:49  2680  Michel LEPAVEC           FR                    ASPTT Lannion
 85:49  2681  Jean-Claude MORIN        FR                    ASPTT Lannion
 85:49  3087  Bernard LEDOUX           FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 85:50  2372  Gabriel GEFFROY          FR                    Ent. Sp. Levallois
 85:50  2679  Philippe JOUAN           FR                    ASPTT Lannion
 85:50  3132  Serge PAUMIER            FR                    Ruche Cyclo Nouan le Fuzelier
 85:51  3226  Albert BALLANDE          FR                    Club Cyclo Vasles
 85:51  3229  André GAILLOT            FR                    US Chauvinoise
 85:51  3231  Yves BERNARD             FR                    Rand. Vallée Clain - St Georges les B.
 85:52  2487  Étienne DELRIEU          FR                    Groupe Cyclo Agenais
 85:52  3127  Philippe CHENET          FR                    Vineuil Sports Cyclotourisme
 85:52  3128  Annie CHENET-BARBOTIN    FR  F                 Vineuil Sports Cyclotourisme
 85:53  2439  Francis ARNOLD           FR                    ACS Peugeot Mulhouse
 85:53  3136  Jean CHEVRIER            FR                    Vélo Club Sodobrien - Suèvres
 85:54  2023  Anthony MOLYNEUX         GB                    A.U.K.
 85:54  2029  Douglas WARWICK          GB                    A.U.K.
 85:55  2355  Claude MOREL             FR                    Abeille de Rueil
 85:55  2440  André MERCIER            FR                    ACS Peugeot Mulhouse
 85:55  3215  Alain CHABELARD          FR                    Cognac Cyclotourisme Club
 85:56  2375  Paul BRUNET              FR                    Individuel France
 85:56  2430  Gérard HOURCADE          FR                    CC Mourenxois
 85:56  2431  Maïtée HOURCADE          FR  F                 CC Mourenxois
 85:56  3115  Germain MINOT            FR                    Cyclo Randonneurs Blésois - Blois
 85:56  3247  Marcel DIGIER            FR                    CC Gémenos
 85:57  2562  Marcel FRONT             FR                    Club Cyclo Fyé
 85:57  2905  Julien LECAILLEZ         FR                    AS Usinor Dunkerque
 85:57  3220  Maurice GUITTON          FR                    Royan Océan Club Cyclo
 85:58  2512  Jean-Claude VUILLERMINAZ FR                    UC Stade Croisic
 85:58  2563  François LEBRECQ         FR                    Club Cyclo Fyé
 85:58  2576  Joseph CADORET           FR                    Cyclo Touristes Yonnais - La Roche sur Yon
 85:58  3246  Annick MULLER            FR  F                 Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 85:59  2077  José ALTUNA ARRUTI       ES                    ACIC MICHELIN
 85:59  2951  Michel LABIT             FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 86:00  2076  Bixente IPARRAGIRRE JAUR ES                    ACIC MICHELIN                           [...JAURRIETA]
 86:00  2093  Cecilio MANCILLA ALCALA  ES                    ZARAUTZKO Z.E.
 86:00  2932  Bernard FERTON           FR                    Cyclo Gaby Sport
 86:00  3108  Gérard GESTIN            FR                    Individuel France
 86:03  2075  Gabriel NOGUES URANGA    ES                    ACIC MICHELIN
 86:05  2089  Salvador BERNADAS FARRER ES                    AMICS CICLISTES ANOÏA                   [...FARRERAS]
 86:09  2012  Nigel HASELDEN           GB                    A.U.K.
 86:10  2472  Michel PANDO             FR                    Club Athl. Omn. Carbon-Blanc
 86:10  3117  Mohamed ARHAB            FR                    AS Roto Sports Blois
 86:11  2391  Christian NOBILLET       FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 86:11  2459  Michel VIELLEFOND        FR                    AS Libourne
 86:13  3085  Guy LEDOUX               FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 86:14  2926  André VANHAMME           FR                    UR Flandres Artois - Lille
 86:14  2944  André DELMAERE           FR                    Les Guidons de Wimereux
 86:14  2946  Michel LEDET             FR                    Les Guidons de Wimereux
 86:15  2725  Roland MÉNAGER           FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 86:16  2845  Bernard BOSSUYT          FR                    Ent. D.L. Troyes
 86:16  2849  Marie-Paule ROZOY        FR  F                 Ent. D.L. Troyes
 86:17  2584  Marie-Luce BOUDAUD       FR  F                 Cyclo Herbretais - Les Herbiers
 86:17  2642  Jean-François LAURENT    FR                    MJC Nuits St Georges
 86:18  2724  Émile GUIFFAN            FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 86:19  2619  Jean MASSIAS             FR                    CT Montferrand
 86:19  2620  Patrick ROLLAND          FR                    CT Montferrand
 86:21  2442  Michel ADAM              FR                    Randonneurs de Strasbourg
 86:21  2718  Marcel KEROUEDAN         FR                    Cyclo Rand. Gabericois - Ergue Gaberic
 86:23  2262  Michel DUBOIS            FR                    ESC Meaux
 86:23  2377  Gérard LEFEUVRE          FR                    Individuel France
 86:23  2388  Michel DREVAULT          FR                    Saint Maur Union Sport
 86:24  3084  Paul LE BLAY             FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 86:24  3086  Jacques LEDOUX           FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 86:24  3091  Alain TOLLET             FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 86:24  3092  Jean-Paul SCHÉRER        FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 86:25  2291  Bernard ESNAULT          FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 86:25  2903  Christiane BORZ          FR  F                 Cyclotouristes Annemassiens
 86:26  2143  Jim DELANEY              US                    SAN LUIS OBISPO BICYCLE CLUB
 86:26  3212  Jean-Claude RAPAUD       FR                    USAF SVAR Ruelle
 86:27  2378  Louis DAUVEL             FR            TH      AC Banlieue Est - Le Perreux
 86:27  2379  Daniel DAUVEL            FR            TH      AC Banlieue Est - Le Perreux
 86:29  2352  Yves ROINEL              FR                    US Limours
 86:30  2950  Michel FEUTRY            FR                    Cyclo Club Léo Lagrange
 86:31  2650  Jean-Marie GABILLAULT    FR                    CSP Charmoy
 86:31  2651  Nicole GABILLAULT        FR  F                 CSP Charmoy
 86:31  2652  Roland LECLERC           FR                    CSP Charmoy
 86:31  2653  Daniel RICHEBOURG        FR                    CSP Charmoy
 86:32  2655  Raymond TURPIN           FR                    Cyclotouristes Auxerrois
 86:32  2657  Régis NOGENT             FR                    Cyclotouristes Auxerrois
 86:32  2720  Louis BETROM             FR                    Club Cyclo Penmarc'h - St Guénolé
 86:33  2282  Michel HADERER           FR                    ASC Clairière Rambouillet
 86:33  2283  Jacqueline HADERER       FR  F                 ASC Clairière Rambouillet
 86:34  2928  Paul DORPE               FR                    Vélo Club de Roubaix
 86:35  3107  Marc TOURRET             FR                    Individuel France
 86:36  2574  Jean-Claude BONHOMME     FR                    Individuel France
 86:37  2474  Francis LORENZETTI       FR                    Cyclo Club Langonnais
 86:37  2593  Geneviève LEQUAI         FR  F                 Association Sportive des Graves Vichy
 86:37  2842  Jean-Claude LEHALLIER    FR                    Cyclo Club Troyen Savinien
 86:38  2475  Michel PHILIPPE          FR                    Cyclo Club Langonnais
 86:38  2570  Hugues DUPIN             FR                    Cyclo Ludois - Le Lude
 86:39  2840  Jean ÉMILIEN             FR                    Cyclo Club Troyen Savinien
 86:40  2336  Lucienne DUVAL           FR  F                 Cyclotouristes Longjumellois
 86:40  2719  Marcel LE ROUX           FR                    Cyclo Rand. Gabericois - Ergue Gaberic
 86:40  2733  René LE GARS             FR                    CR Presqu'ile - Camaret Crozon
 86:40  2856  Gérard GANNE             FR                    A. Sportive Arcis sur Aube
 86:41  2774  Marcel MASSON            FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 86:42  2323  Christine GUESDON        FR  F                 Avant Garde Sp. Les Essarts le Roi
 86:42  2324  Gérard GUESDON           FR                    Avant Garde Sp. Les Essarts le Roi
 86:42  2387  Bernard CROM             FR                    Saint Maur Union Sport
 86:43  2320  Annette VANDAMME         FR  F                 Vélo Club de Beynes
 86:43  2975  Gérard MAZADE            FR                    Individuel France
 86:43  3165  Françoise BUCHOU         FR  F                 Pédale Compiègnoise
 86:44  3164  Bernard BUCHOU           FR                    Pédale Compiègnoise
 86:45  2275  Bernard GILLET           FR                    Élan Cycliste Champs-sur-Marne
 86:45  2945  Jean-Claude DELMAERE     FR                    Les Guidons de Wimereux
 86:46  2088  Carlos MÉNDEZ JUVERT     ES                    AMICS CICLISTES ANOÏA
 86:47  2790  Michel LEMAIRE           FR                    Union Ami. Sp. Ouest France - Rennes
 86:49  2776  Daniel RUAULT            FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 86:49  2844  Christian ROY            FR                    Cyclo Club Troyen Savinien
 86:50  2735  Jean-Pierre TEPHANY      FR                    CR Presqu'ile - Camaret Crozon
 86:50  3241  Guy FERRÉOL              FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 86:50  3242  Solange FERRÉOL-DANJOU   FR  F                 Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 86:50  3245  Jean-Paul MULLER         FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 86:51  2016  Karl HROUDA              GB                    A.U.K.
 86:51  3240  Christine CHAUMAT        FR  F                 Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 86:53  2543  Didier BOUVIER           FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:54  2339  Alain VAN DRIESSCHE      FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 86:54  2548  Birgit LUTZENBERGER      FR  F                 Audax Lavallois - Laval
 86:54  3243  Patrick FORTOUL          FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 86:54  3248  Léon BOYER               FR                    CT Gréasquéen
 86:55  2839  Serge AURIBOT            FR                    Cyclo Club Troyen Savinien
 86:55  2843  Michel PORTAL            FR                    Cyclo Club Troyen Savinien
 86:55  2858  Daniel SÉSIA             FR                    Chapelle St Luc
 86:55  3239  Maurice BAUDINO          FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 86:56  2857  Gérard SÉSIA             FR                    Chapelle St Luc
 86:56  3259  Alain BEZOMBES           FR                    Douanes Toulouse
 86:56  3260  Fernand SALA             FR                    Douanes Toulouse
 86:56  3265  Claude DE STEPHANI       FR                    Cyclo Club de Plaisance du Touch
 86:56  3266  André TORREMONEIL        FR                    Cyclo Club de Plaisance du Touch
 86:57  2050  Leif JOHNSSON            SE                    HISINGENS CK
 86:57  2164  Martin WEIRICK           US                    MOUNTAIN STATE WH
 86:57  2734  Christian RICHAM         FR                    CR Presqu'ile - Camaret Crozon
 86:57  3263  André LERAY              FR                    Cyclo Rand. Murétains - Muret
 86:58  3161  Michel LAHSEN            FR                    Cycl'Othenin Compiègne
 86:59  2119  Joseph MAUTZ             US                    ONONDAGA CC
 86:59  2732  Daniel LE GARS           FR                    CR Presqu'ile - Camaret Crozon
 86:59  2985  Antoine MAZA             FR                    VC Fabréguois
 87:00  2986  Jean-Claude TOURNIER     FR                    VC Fabréguois
 87:00  3027  Michel MABIRE            FR                    Ass. Sportive Basse Seine - Vernon
 87:01  2107  Mark LANGENFELD          US                    COLUMBUS COUNCIL AYH
 87:02  2253  Claude COUSIN            FR                    Individuel France
 87:02  2879  Lucien FUGIER            FR                    CR Boutières Cheylard
 87:02  2924  Marie-Annick MORIANE-SZT FR  F                 UR Flandres Artois - Lille              [...SZTOR]
 87:03  2398  Jean LIBOUBAN            FR                    SAGEM Cyclo 95 - Argenteuil
 87:03  2923  Bernard MORIANE          FR                    UR Flandres Artois - Lille
 87:03  2978  Guy BARRAL               FR                    Ass. Sportive Cheminots - Béziers
 87:04  2087  Francesc SOBRINO RUBAU   ES                    GC SANTFELIUENSE
 87:04  2399  Alain PEUREUX            FR                    SAGEM Cyclo 95 - Argenteuil
 87:04  2402  Jean LAGEAT              FR                    SAGEM Cyclo 95 - Argenteuil
 87:04  2722  Louis CARDUNER           FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 87:04  2728  Daniel LE CORRE          FR                    Cyclo Randonneurs Concarnois
 87:04  2823  Michel LE CROM           FR                    CC Guidelois
 87:05  2400  Guy ÉMONT                FR            TM      SAGEM Cyclo 95 - Argenteuil
 87:05  2401  Anne-Marie AGEORGES      FR  F         TM      SAGEM Cyclo 95 - Argenteuil
 87:06  2122  Don BURCH                US                    RACE ACROSS AMERICA
 87:06  2124  Suzanne LOCK             US  F                 RACE ACROSS AMERICA
 87:07  2148  Ronald HOLT              US                    SAN LUIS OBISPO BICYCLE CLUB
 87:07  2768  Christian CHARPENTIER    FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 87:08  2014  Barry HORLOCK            GB                    A.U.K.
 87:08  2015  Steven HORLOCK           GB                    A.U.K.
 87:08  2786  Robert DUBREIL           FR                    Sporting Club Le Rheu
 87:09  3155  Roger DRIEUX             FR                    AS Usinor Solac - Montataire
 87:09  3162  François SAUTEREAU       FR                    Cycl'Othenin Compiègne
 87:10  2338  Robert FORGUES           FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 87:10  2801  Joseph BONNISSANT        FR                    Amicale Cyclo Saint-Malo
 87:12  2900  Michèle CARON            FR  F                 US Saint-Egrève
 87:14  2159  Cecil SEVERS             US                    GREATER ARIZONA B.A.
 87:14  2532  Jean-Michel GRIFFON      FR                    CC Boucles de l'Evre
 87:14  2535  Yves MÉNARD              FR                    Individuel France
 87:14  2756  Jean-Claude SALMON       FR                    Athletic Club Citroën Rennes
 87:15  2413  Jean MULLER              FR                    MJC Mont de Marsan
 87:15  2564  Jean-Yves TOUCHARD       FR                    Club Cyclo Fyé
 87:15  2788  Henri TERRA              FR                    Sporting Club Le Rheu
 87:15  2947  Jean-Marc HÉCQUET        FR                    V. Béthunois
 87:16  2021  Michael LATIMER          GB                    A.U.K.
 87:18  2470  Jacques NIVARD           FR            TH      Club Athl. Omn. Carbon-Blanc
 87:18  2471  Michel LERECLUS          FR            TH      Club Athl. Omn. Carbon-Blanc
 87:18  2901  Danielle DONINI          FR  F                 US Saint-Egrève
 87:19  2465  Michel CARIS             FR                    Club Athl. Omn. Carbon-Blanc
 87:19  2469  Bruno MORA               FR                    Club Athl. Omn. Carbon-Blanc
 87:20  2752  Jean BAPTISTE            FR                    Athletic Club Citroën Rennes
 87:20  2899  Jean-Pierre CARON        FR                    US Saint-Egrève
 87:21  2460  Robert BENECH            FR            TM      ASPTT Bordeaux
 87:21  2461  Annie BENECH             FR  F         TM      ASPTT Bordeaux
 87:22  2467  Henri LIGER              FR                    Club Athl. Omn. Carbon-Blanc
 87:22  2468  Monique LIGER            FR  F                 Club Athl. Omn. Carbon-Blanc
 87:24  2587  Gabriel BENOIT           FR                    AR Lapalisse
 87:24  2588  Bernard JALICOT          FR                    AR Lapalisse
 87:24  2591  Hubert DE BLOK           FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 87:24  2605  Pedro VILLAFRANCA        FR                    Individuel France
 87:25  2596  Jacky TARRASON           FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 87:25  2598  Jean-Charles GÉRANT      FR                    CR St Yorrais
 87:25  2600  Bernard SAINT ANDRÉ      FR                    CR St Yorrais
 87:26  2602  Nelly BAYADA             FR  F                 C. Sp. Art 606 - Varennes sur Allier
 87:26  2603  Joël CHANTELOT           FR                    C. Sp. Art 606 - Varennes sur Allier
 87:26  2604  Jean-François DERÈGNAUCO FR                    C. Sp. Art 606 - Varennes sur Allier    [...DERÈGNAUCOURT]
 87:27  2595  Marcel SARRAZIN          FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 87:27  2597  Jean-Paul TISSIER        FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 87:27  2599  Bernard ROBERT           FR                    CR St Yorrais
 87:28  2601  Bruno BAYADA             FR                    C. Sp. Art 606 - Varennes sur Allier
 87:29  2314  Bernard GROSSET          FR                    Vélo Club de Beynes
 87:29  3081  Marie-Thérèse JACQUET    FR  F                 Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 87:29  3082  Jean JACQUET             FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 87:29  3083  Guy JACQUET              FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 87:30  3198  Bernard LEROY            FR                    US Cheminots d'Amiens
 87:31  2069  Jules GOOSSENS           BE                    VC COUPOLE HEYSEL
 87:31  2441  Robert COTTEREAU         FR                    Club Cyclo La Concorde Mulhouse
 87:31  3167  Henri BOISSIER           FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 87:31  3169  Jean LEPRINCE            FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 87:31  3171  Claude MASSÉ             FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 87:32  2080  Sigfredo ARRIETA CABEL   ES                    CC OSCENSE OSCA
 87:33  2466  Raymond LABILLE          FR                    Club Athl. Omn. Carbon-Blanc
 87:33  2566  Gilles MARTIN            FR                    Cyclos de la Sarthe - Le Mans
 87:33  2943  Jean-Pierre FOURCROY     FR                    Cyclo Rand. Liévinois
 87:34  2061  Constant DEVOS           BE                    U.V. ANDERLECHT
 87:34  2064  Charles DEGREUS          BE                    AV BESONRIEUX
 87:34  2071  Marc DE MESMAEKER        BE                    INDIVIDUEL
 87:34  2073  Jules HENNAUT            BE                    INDIVIDUEL
 87:35  3044  Robert BAILLARGEAT       FR                    Groupe de Touristes Rouennais
 87:36  2519  Edmond MÉNARD            FR                    Cholet Vélo Sport
 87:37  2300  Yves ROYER               FR                    CC Vélizy Villacoublay
 87:37  2412  Pascal LE BRUN           FR                    Individuel France
 87:38  2927  René BOULET              FR                    Vélo Club de Roubaix
 87:39  2004  John BOON                GB                    A.U.K.
 87:40  2223  Josianne COURTOIS        FR  F                 Union Audax Français
 87:40  2224  Michel COURTOIS          FR                    Union Audax Français
 87:40  2882  Pierre-Marie COURTIAL    FR                    CT Grangeois
 87:41  2881  Fernand ASTIC            FR                    Friol Club Tain Tournon
 87:41  2885  Denis DUPUY              FR                    CT Grangeois
 87:41  3118  Roland DEBRIE            FR                    AS Roto Sports Blois
 87:42  2105  Herman TURNER            US                    AYH NEW YORK
 87:42  2264  Jean-Marc DUVAL          FR                    Melun Sénart Cyclo - Savigny le Temple
 87:42  2727  Marcel NAGOT             FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 87:42  3037  Roger JARNO              FR                    Vélo Club Ebroïcien - Evreux
 87:43  2565  Denis FORET              FR                    Cyclos de la Sarthe - Le Mans
 87:43  2573  Daniel DUPIN             FR                    Maison pour tous - Bessé sur Braye
 87:43  2792  Félix GAILLARD           FR                    Union Cycliste Fougeraise
 87:44  2742  Aimée LE BRIS            FR  F                 Union Cyclo Plouzané
 87:44  2793  Maurice LEFEUVRE         FR                    Union Cycliste Fougeraise
 87:45  2417  Jean BARNETCHE           FR                    ASC Dassault Bréguet - Anglet
 87:45  2435  André PUIMIRAIL          FR                    Biarritz Olympique
 87:45  2802  Francis DELPORTE         FR                    Individuel France
 87:45  3039  Dominique ROUSSEL        FR                    Vélo Club Ebroïcien - Evreux
 87:46  3253  Émile SOULIER            FR                    UC Mornas
 87:46  3256  Jean-Michel DUQUESNE     FR                    Cyclo Club Orangeois
 87:46  3257  Michel TRICHET           FR                    CC Sabletain
 87:47  2497  André AMISSE             FR                    Cyclos Rand. Baulois - La Baule
 87:47  2498  Michel COSSAIS           FR                    Cyclos Rand. Baulois - La Baule
 87:47  2499  Bernard DEUX             FR                    Cyclos Rand. Baulois - La Baule
 87:48  2074  Pol LEUNIS               BE                    INDIVIDUEL
 87:50  3217  Maurice PECTORIN         FR                    CASOR Rochefort
 87:51  2299  Gérard RONCEN            FR                    CC Vélizy Villacoublay
 87:51  2473  Jean-Claude DELORGE      FR                    Cyclo Club Langonnais
 87:51  2796  Serge BRÉGÈRE            FR                    CC de Liffré Cyclo
 87:52  2003  Kevin BLACKBURN          GB                    A.U.K.
 87:52  3051  Robert LAMBERT           FR                    Club Randonneurs Havrais
 87:53  2860  Pierre TRIOLET           FR                    Individuel France
 87:53  3050  Jean-Claude BERTHOU      FR                    CN Hispano-Suiza
 87:53  3119  Didier FERRIÈRE          FR                    AS Roto Sports Blois
 87:54  2108  Peter PRECARIO           US                    COLUMBUS COUNCIL AYH
 87:54  3045  Pierre CHOCHOLACEK       FR                    UC Havraise
 87:56  2141  Craig COOK               US                    INDIVIDUEL
 88:00  2948  Elio LANA                IT                    V. Béthunois
 88:01  2092  Josep DISLA ROCA         ES                    SC GRACIA BARCELONA
 88:01  3079  Guy DEFORGE              FR                    Cyclo de Messei
 88:02  2138  John BRYAN               US                    FREE WHLR SPARTANBURG
 88:04  2056  Willy DEWAELE            BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 88:04  2741  Pierre LE BRIS           FR                    Union Cyclo Plouzané
 88:04  2807  Jean-François MEAUDE     FR                    Amicale Cyclo Peillacoise - Peillac
 88:05  2120  Jeff PALMER              US                    ONONDAGA CC
 88:05  2805  Michel BOCQUENE          FR                    Amicale Cyclo Peillacoise - Peillac
 88:05  2824  Alain FANEN              FR                    Vannes Cyclo Randonneurs
 88:06  2820  Jean-Yves DURAND         FR                    CR de l'Aff
 88:06  2821  Serge ÉVARD              FR                    CR de l'Aff
 88:07  3123  Yves ÉMONET              FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 88:10  3124  André CLÉMENT            FR                    VC St Aignan Noyers
 88:10  3125  Jacques CHARTIER         FR                    VC St Aignan Noyers
 88:11  2106  Deb HAAS                 US  F                 COLUMBUS COUNCIL AYH
 88:12  2974  Victor GUIZOL            FR                    Individuel France
 88:12  3109  Joël COMBEAU             FR                    Club des Amis Cyclos - Chateauroux
 88:13  2098  Steve BAUMAN             US                    AYH NEW YORK
 88:13  2130  Jay ROCHLIN              US                    SACRAMENTO BIKEHIKERS
 88:13  2327  Claude VIVIER            FR                    ASPTT Mantes la Jolie
 88:14  2982  Émile BAYLE              FR                    Vélo Club - Clermont L'Hérault
 88:14  3244  André LEQUEUX            FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 88:15  3180  Robert DELALANDE         FR                    Cyclos Poussifs - Compiègne
 88:15  3195  Jean-Claude RAFFANTI     FR                    CR Hamois
 88:16  2871  Jean DELRUE              FR                    CC Antibes
 88:16  3158  Bernard DETREZ           FR                    Cycl'Othenin Compiègne
 88:16  3181  Bruno LAGANT             FR                    Cyclo Rand. Noyonnais - Noyon
 88:17  2524  Jean-Pierre COLINEAU     FR                    St Georges Cyclo
 88:17  2976  Jean-Marc VIGUIER        FR                    Individuel France
 88:17  3149  Francis ROFFE            FR                    Vélo Club Saint-Quentinois
 88:17  3249  Bernadette BALALAS       FR  F                 Cyclos Ligourès
 88:19  3146  Marc HEQUET              FR                    Gazélec Orléans
 88:22  2906  André PLUCHE             FR                    AS Usinor Dunkerque
 88:23  2027  Ben STEVEN               GB                    A.U.K.
 88:25  2139  George CHESLOCK          US                    WHEELING W.
 88:26  2325  Michel REGNAULT          FR                    AO Buc
 88:26  2492  Marcel RAMPNOUX          FR                    GC Tonneinquais - Tonneins
 88:27  2490  Claude LALOUBÈRE         FR                    GC Tonneinquais - Tonneins
 88:27  3143  Claude LACOUR            FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 88:28  2979  Yves DACHEZ              FR                    Ass. Sportive Cheminots - Béziers
 88:28  2983  René LUCHAIRE            FR                    Vélo Club - Clermont L'Hérault
 88:28  3269  Alain FORGES             FR                    Toulouse Olympique Aérospatiale
 88:29  3267  Claude FERAL             FR                    Toulouse Olympique Aérospatiale
 88:29  3268  Roger FERRIES            FR                    Toulouse Olympique Aérospatiale
 88:30  2700  Michel OLLIVIER          FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 88:32  2797  Philippe GIFFARD         FR                    Montgermont Cyclo
 88:32  3112  Jean-Pierre DUBOIS       FR                    Ass. Plein Air - La Ferté Imbault
 88:32  3126  Michelle ARNOULT         FR  F                 Vineuil Sports Cyclotourisme
 88:32  3134  Michèle BIVER            FR  F                 Ass. Municipale Omnisp.- Mer
 88:33  2770  Gérard DAUVILLIERS       FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 88:33  2771  Marc GAUGAIN             FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 88:33  2775  Jean-François PICHON     FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 88:34  2773  Christine LENOËL         FR  F         TM      Cyclo Club Rennais - Rennes
 88:34  3152  Claude MOREAU            FR                    Union Amicale Féroise
 88:34  3153  Ghislaine MOREAU         FR  F                 Union Amicale Féroise
 88:35  2772  Yves LENOËL              FR            TM      Cyclo Club Rennais - Rennes
 88:36  2268  Jacques BARREAU          FR                    Union Sportive Roissy en Brie
 88:43  2151  Jerome KOSHAR            US                    LONG ISLAND BC
 88:43  2160  Peter SIDLES             US                    AURORA BIKE CLUB
 88:44  2494  Gilles CORI              FR                    Groupe Cyclo Pujolais - Pujols
 88:48  2744  Roger BERTRAND           FR                    Union Cyclo Plouzané
 88:49  2541  Georges MICHEL           FR                    Ass. Centre Hospitalier Laval
 88:52  2051  Göte JANSSON             SE                    KARLSTAD CA MOTION
 88:52  3098  Yves LEROY               FR                    Madeleine Sport Détente Chartres
 88:53  2571  André MORIN              FR                    Cyclo La Suze sur Sarthe
 88:56  3233  Élie ANSELME             FR                    Individuel France
 88:57  2009  Charles DANIELS          GB                    A.U.K.
 88:58  2999  Guy FAURE                FR                    Individuel France
 89:01  2919  Robert RYCKEBUSCH        FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 89:02  2917  Jean DOUCES              FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 89:04  2353  Gaston LEGEAY            FR                    VC Banlieue Sud - Chilly-Mazarin
 89:09  2743  Raymond GUILLAMET        FR                    ASPTT Quimper
 89:11  3278  Nicolas KIPREAU          FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 89:13  2115  Gary KRZYNOWEK           US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 89:15  2851  Henri GUILLEMINOT        FR                    Troyes Cyclo Randonneurs
 89:16  2847  Monique BRUNET           FR  F                 Ent. D.L. Troyes
 89:16  2848  Jean HUOT                FR                    Ent. D.L. Troyes
 89:17  3270  André LAFARGE            FR                    Toulouse Olympique Aérospatiale
 89:20  2057  Christian NOULLET        BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 89:20  2918  Jean-Claude LOIRE        FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 89:21  2043  Martin HEATH             CA                    TORONTO RANDONNEURS
 89:21  2046  Barry RABISHAN           CA                    TORONTO RANDONNEURS
 89:22  2042  Anthony BEEK             CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 89:25  2333  Roland EYRAUD            FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 89:25  2335  Françoise-Odette LEPOUZE FR  F                 Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 89:26  2505  Christiane MOREAU        FR  F                 Union Cyclotouriste Nantaise - Nantes
 89:26  2738  Robert GORSE             FR                    Groupe Cyclo Brestois
 89:27  2504  Claude MOREAU            FR                    Union Cyclotouriste Nantaise - Nantes
 89:27  2726  Henri LECOQ              FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 89:28  2217  Fabrice JUSZCZAK         FR                    Ent. D.L. Troyes
 89:28  2841  Bernard LEFIÈVRE         FR                    Cyclo Club Troyen Savinien
 89:35  2711  Claude RODDE             FR                    La Ploeucoise
 89:36  2256  Jacques JULLIEN          FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 89:36  2371  Raymond DROUET           FR                    CS Gevelot
 89:37  2158  John PACKHAM             GB                    FIRST STATE VS
 89:38  2048  Harold BRIDGE            CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 89:43  3264  Gérard MARSOL            FR                    Cyclo Rand. Murétains - Muret
 89:46  2334  Bernard LÉCUYER          FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 90:00  2053  Rolf RASMUSSEN           SE                    FREDRIKSHOFS IF
 90:00  2110  Dudley ELVERY            US                    LAW AYH
 90:00  2118  James KONSKI             US                    ONONDAGA CC
 90:00  2149  Kenneth HONDERICH        US                    INDIVIDUEL
 90:00  2155  Peter MATTEI             US                    DIABLO WH
 90:00  2777  Pierre DUBOIS            FR                    Vélo Club Rennais

del 29 de agosto al 1 de septiembre, 1983
1215 km
Participan :  2106
Finalizan : 1895 (lista superior)


Fuente de datos: Página oficial de la PBP: resultados 1983. Alternate 1983 figures: Finalizan: 1903 (En el folleto de 1991 - aquí, y en el sitio oficial PBP - aquí) Finalizan: 1894 según el folleto PBP 1983.

VP:3566, VC:11100.
Paco Santos