Randonneurs.es

Resultados de la París-Brest-París

Modalidad carrera:
 1891   1901   1911   1921   1931   1948   1951 

Modalidad randonneur:
 1931   1948   1951   1956   1961   1966   1971   1975   1979   1983   1987   1991   1995   1999   2003   2007   2011   2015 

Buscar: Ctrl+F

Ir a estadísticas.

Notas a esta sección

 TIEMPO   NO  NOMBRE                   NAC SEX       Máq     CLUB

 43:27     1  Herman DE MUNCK          BE                    WASE WIELERCLUB                    8-12 Septiembre 1975
 43:27   155  Yves COHEN               FR                    ASPTT Clermont Ferrand             1207 km
 43:27   358  Robert TRUCHI            FR                    Ass. Vélocipéd. Amateurs Niçois
 44:24   390  Louis MORVAN             FR                    Amicale Cyc.Briochine,St Brieuc    Comienzan: 667
 45:23   348  Pierre BALEYDIER         FR                    Vélo Club Annecy                   Abandonan: 108 (16.2%)
 45:23   459  Georges DEMUN            FR                    Edelweiss Cyclo - Tarbes           Finalizan: 559
 46:51   199  Maurice CALAMEL          FR                    Cyclo Club Orangeois
 47:24   378  Jean FLOCH               FR                    Amicale Cyc.Briochine,St Brieuc    Ir a: Fuente datos sitio oficial: 1975 Results
 47:24   385  André LE COQ             FR                    Amicale Cyc.Briochine,St Brieuc    Ir a: 1975 Excel work file
 47:24   389  Francis MERCIER          FR                    Amicale Cyc.Briochine,St Brieuc    Ir a:1975 Otras listas (mujeres, tandems...)
 48:21   128  Antoine PANTANI          FR                    SL Vençois
 48:26   134  Jean-Pierre GAGNEUR      FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 48:26   649  Jean PFLEGER             FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 49:25    46  André BOCQUEL            FR                    AC Banlieue Ouest - Neuilly sur Seine
 49:25   116  Yves JULLIAN             FR                    Vélo Club Islois - L'Isle sur Sorgue
 49:25   255  Eugène JACOBS            BE                    KAWS - ANVERS
 49:25   291  Tim VAN DAMME            BE                    WASE WIELERCLUB
 49:25   657  André SAUNEUF            FR                    AS Ministère Intérieur
 49:56   142  Émile GOUTTES            FR                    Cyclotouristes Chambériens
 49:56   166  Louis BONNY              FR                    ASPTT Marseille
 49:56   169  Henri VOIRON             FR                    Cyclotouristes Chambériens
 50:28    71  Philippe KAUFFMANN       FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 50:28   610  Jean HOFFMANN            FR                    Union Audax Français
 51:19   692  Alfred BELLE             FR                    VC Pontoise
 51:32    23  Jacques JOUFFREY         FR            TM      Cyclotouristes Grenoblois
 51:32    24  Isabelle DEQUATRE        FR  F         TM      Cyclotouristes Grenoblois
 52:56   539  Michel BARBIER           FR                    MJC La Voulte
 53:09   619  Louis PONZI              FR                    Aviron Bayonnais - Bayonne
 53:17   133  Jean-Claude BRASSEUR     FR                    Abeille de Rueil
 53:36   621  Francis SAUZEREAU        FR                    Aviron Bayonnais - Bayonne
 53:47   407  Yvon MARTIN              FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 53:47   410  Jean-Louis POINTILLART   FR                    Dassault Sport - Suresnes
 53:47   448  Sam BOURMAUD             FR                    US Métro Transports
 53:47   501  Daniel LUCAS             FR                    Rouen Athletic Club
 53:47   532  Guy LE DAIN              FR                    CC Versailles Porchefontaine
 53:47   601  Philippe DROUET          FR                    CC Versailles Porchefontaine
 54:08   232  Bernard MISCHLER         FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 54:46    15  Roger SOULABAIL          FR            TH      UV Taverny
 54:46    16  Claude GOUVARY           FR            TH      UV Taverny
 55:17   100  Noël CRETIN              FR                    VC Dolois
 55:17   676  Alain BAREYT             FR                    Randonneurs de Strasbourg
 56:46   121  Francis BOGUET           FR                    Vélo Club Annecy
 56:46   188  Bernard MONTMAYEUR       FR                    Cyclotouristes Chambériens
 56:46   414  François PERRIER         FR                    Cyclotouristes Chambériens
 57:02   689  Suzy DE CARVAILHO        FR  F                 Union Cyclo Orthézienne
 57:05   494  Didier DUMOULIN          FR                    Individuel France
 57:05   495  Patrick DROCOURT         FR                    Individuel France
 57:23   524  Yves GRÉGOIRE            FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 57:54   309  René GIRARD              FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 57:54   477  Joseph DELALANDE         FR                    Union Cyclotouriste Nantaise - Nantes
 58:48     3  Maurice LARDOUX          FR                    Audax Club Parisien
 58:48   139  René MARLIER             FR                    Vélo Club Annecy
 59:05   709  Claude SENELIER          FR                    US Métro Transports
 59:11   450  Marcel ROUHAUD           FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 59:11   606  Mario BARBIERI           FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 59:11   636  Roger BAUMANN            FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 59:58   247  Charles DOMBRET          BE                    VC Saint-Servais
 60:09   337  Christian CHARTIER       FR                    UAS St Cloud
 60:11   492  Constant TABARY          FR                    Union Cyclotouriste Nantaise - Nantes
 60:45   240  Jean-Pierre RENOUX       FR                    ASPTT Paris
 60:46   353  Pierre MICHEL            FR                    Messier Sport - Oloron Ste Marie
 60:47   187  Daniel LEGAT             FR                    Cyclotouristes Chambériens
 61:08    84  Jean THOMAS              FR                    UC Havraise
 61:08   340  Roger TALARMIN           FR                    Entente Cycliste Renanaise - St Renan
 62:19   575  Roland AIMÉ              FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 62:22   132  Jean-Claude CHABIRAND    FR                    ASPTT Angers
 62:22   505  Raymond ROUX             FR                    Corbas CS
 62:23    48  Daniel RAVET             FR                    CT Lyonnais - Lyon
 62:25   135  Gilbert DUCHESNE         FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 62:44   195  André SOUCHEYRE          FR                    Cyclotouristes Chambériens
 62:44   196  Georges DUCATILLON       FR                    Cyclotouristes Chambériens
 63:22   679  Pierre VALLOIS           FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 63:23   696  Claude LEMERCIER         FR                    ASPTT Orléans
 63:26   391  Jean-Claude NOCET        FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 63:26   398  Kléber FLEURY            FR                    US Métro Transports
 63:26   431  Michel PARIS             FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 63:26   584  Daniel LE BOITE          FR                    US Métro Transports
 63:28   471  Maurice CONIAT           FR                    UR Flandres Artois - Lille
 63:41   178  Jean-Michel MUSY         FR                    Cyclo Bressan Charles Antonin
 63:41   217  Paul BOUCHERON           FR                    Cyclotouriste Caladois - Villefranche
 63:41   437  Jean-Pierre VIEUX        FR                    Cyclo Bressan Charles Antonin
 63:42   357  Attilio POLATO           FR                    International Football Club Nice
 63:56   140  Gérard BOUCHET           FR                    Vélo Sport Drouais Cyclo - Dreux
 63:56   678  Bernard FILLAUT          FR                    Olympique Club Cesson Sévigné
 64:10   333  Émile VAISSIÈRE          FR                    Cyclotouristes Cadurciens - Cahors
 64:11    21  Serge VEAU               FR            TM      Randonneurs Durocasses
 64:13   554  Jean PHILIPPE            FR                    Union Audax Français
 64:13   656  Gérard GICQUEL           FR                    Union Audax Français
 64:31    13  Georges RIONDET          FR                    Union Audax Français
 65:53    90  Jean PRICAZ              FR                    Vélo Club Annecy
 65:53   176  Robert DESBOTTES         FR                    VS Mâcon
 65:53   179  Henri DESVIGNES          FR                    VS Mâcon
 65:53   381  Pierre GUÉGO             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 65:53   388  Jean L'HOTELLIER         FR                    Vélo Club Annecy
 65:53   411  Pierre CHOPINET          FR                    Vélo Club Annecy
 65:53   695  Jean-Luc ADAMSKI         FR                    Vélo Club Annecy
 65:59   297  Creig HOYT               US                    U CALIFORNIA
 66:06   628  René VASSALO             FR                    Club Sportif IBM - Montpellier
 66:30   138  Pierre BAUD              FR                    VMC Valentigney
 66:31   583  Robert CHARTON           FR                    VC Dolois
 66:32    86  Olivier MICHEL           FR                    Club Randonneurs Havrais
 66:34   149  Jean LELAQUET            FR                    Ass. Sp. Entreprise Bâtiment - Lyon
 66:34   386  Hervé LE MÉE             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 66:34   395  Francis RAULT            FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 66:41   272  Steve NICHOLAS           GB                    24 HOURS FELLOWSHIP
 66:43   173  Georges MENEZ            FR                    Club des Amis Cyclos - Chateauroux
 66:43   190  Claude BERNARDON         FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 66:43   374  André BRAUD              FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 66:43   376  Jo CORNEC                FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 66:43   392  Gaston OLLO              FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 67:04   356  Marc TOFFIER             FR                    International Football Club Nice
 67:04   682  Louis BONSIGNOUR         FR                    AC Grasse
 67:06   141  Francis MAREUSE          FR                    Vélo Club Saint-Quentinois
 67:06   206  Alain RAPY               FR                    Cyclotouristes Albertvillois
 67:06   219  Marc VERGER              FR                    Cyclotouriste Caladois - Villefranche
 67:06   497  Patrick DRECOURT         FR                    Vélo Club Saint-Quentinois
 67:06   504  Paul CLAUTIAUX           FR                    Vélo Club Saint-Quentinois
 67:09   499  Daniel MAITRE            FR                    Individuel France
 67:09   568  Jean MÉNARD              FR                    Goelo Paimpol
 67:10   704  Ange GRÉGOIRE            FR                    Cyclo Randonneur Coutançais
 67:12    52  Daniel BOUTROUILLE       FR                    AC Banlieue Ouest - Neuilly sur Seine
 67:25    58  Jean-Claude VIGAND       FR                    Audax Club Parisien
 67:26   148  Charles FLOTTE           FR                    Valdaines Jabron
 67:26   317  Jean GYOT                FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 67:28   347  Guy CLAVERIE             FR                    ASPTT Marseille
 67:35   113  Pierre FRUCTUS           FR                    Cyclotouristes Chambériens
 67:35   114  Gabriel GRENIER          FR                    Cyclotouristes Chambériens
 67:35   204  Joseph METZLER           FR                    Ass. Sp. Entreprise Bâtiment - Lyon
 67:37   184  Charles LE COQ           FR                    Randonneurs Nancéiens
 67:39   382  Louis HINAULT            FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 67:46   607  Jacques NOËL             FR                    CSA AMX APX Satory
 67:58   208  Guy COQUEL               FR                    AC Banlieue Ouest - Neuilly sur Seine
 68:06   447  André SCARSCELLI         FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 68:08   215  André JONQUET            FR                    CSAG Mulhouse
 68:15   312  Gilles BLANCHARD         FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 68:15   652  Jean CASASOLA            FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 68:16   203  Daniel LEGAT             FR                    Ass. Sp. Entreprise Bâtiment - Lyon
 68:16   216  Jacques PEINE            FR                    CSAG Mulhouse
 68:16   508  Guy PERNODET             FR                    Ass. Sp. Entreprise Bâtiment - Lyon
 68:29   265  Leslie LOWE              GB                    24 HOURS FELLOWSHIP
 68:36    78  Joël LAMIDON             FR                    CO Billancourt
 68:36   229  Humbert MICHELIN         FR                    CC Versailles Porchefontaine
 68:36   445  Jean TOULIS              FR                    CC Versailles Porchefontaine
 68:36   446  François GIRARDOT        FR                    CC Versailles Porchefontaine
 68:36   543  Claude ENZER             FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 68:36   555  Gérard DUPART            FR                    CC Versailles Porchefontaine
 68:36   651  Daniel PROVOT            FR                    CC Versailles Porchefontaine
 68:36   727  Jean-Marc RIPERT         FR                    CC Versailles Porchefontaine
 68:40    73  Gérard DUMERIN           FR                    AS Police Paris
 68:40   130  Lucien GITON             FR                    AS Police Paris
 68:46   193  François COLLONGUES      FR                    ASPTT Paris
 68:47   131  Albert PIAU              FR                    ASPTT Paris
 68:47   150  Jean-Claude MARGRY       FR                    ASPTT Paris
 68:47   354  Jean MURAT               FR                    Bois Colombes Sports
 68:48   706  Armand LEGRIX            FR                    Cyclo Randonneur Coutançais
 68:51   162  Jacques PACHOT           FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 69:12   442  Jean SALAÜN              FR                    Amicale Cyclo Guingampaise
 69:16   711  Gérard PAYAN             FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 69:18   531  Henri LE MOULLEC         FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 69:22    67  Isidore CARROU           FR                    AS Police Paris
 69:22   159  Patrice MICOLON          FR                    Individuel France
 69:22   160  Jean-François LAPIÈRE    FR                    Individuel France
 69:22   164  René LÉA                 FR                    ROC Beausoleil
 69:22   220  Gabriel GUIHO            FR                    Rouen Athletic Club
 69:23   191  Julien TISSANDIER        FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 69:23   302  Jean-Pierre MARMIER      FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 69:23   428  Jean CAPEL               FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 69:23   490  Alain NICOLLE            FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 69:23   528  Alain MORVAN             FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 69:27   352  Jacques GAGNE            FR                    Amicale Cyclo Clermontoise
 69:30    76  Pierre CHAMBERT          FR                    Vélo Club de Firminy
 69:30    81  Jean MOULIN              FR                    Vélo Club de Firminy
 69:30    82  René MOULIN              FR                    Vélo Club de Firminy
 69:30   509  Jean OUILLON             FR                    Vélo Club de Firminy
 69:30   716  Yves DOBERT              FR                    Bois Colombes Sports
 69:32   233  Roger MOREAU             FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 69:44   163  Jacques GAUBERT          FR                    Amicale des Cyclos Niortais
 69:49   664  Bernard MALLET           FR                    Bois Colombes Sports
 69:54   617  Christian NEVEN          FR                    Aviron Bayonnais - Bayonne
 69:58   112  Joël MIGAULT             FR                    A. Cyclo de la Vienne - St Julien d'Ars
 70:10   611  Jean JALLAT              FR                    Vélo Club de Firminy
 70:11   336  Jacky ÉQUIS              FR                    As de Trèfle Stéphanois
 70:15   409  Lucien CAS               FR                    Abeille de Rueil
 70:16   461  Robert GUERBETTE         FR                    Randonneurs Nancéiens
 70:25    83  Jean-Yves HUCHET         FR                    Véloce Club Havrais - Le Havre
 70:32   680  Élie ANSELME             FR                    CC Dignois
 70:33   720  Pierre LEMPEREUR         FR                    Pédale Compiègnoise
 70:34    56  Alain CLERC              FR                    Union Audax Français
 70:34   123  André RIO                FR                    VC Ajiste
 70:34   158  Claude DUFLO             FR                    Compagnons Pignon Fixe
 70:35   137  Pierre BASTIDE           FR                    Saint Denis US
 70:35   687  Philippe MARGUET         FR                    Orléans Cyclotourisme
 70:36   491  Martial COURBOULAY       FR                    Cyclos de la Sarthe - Le Mans
 70:36   498  Claude GAUGAIN           FR                    Union Cyclotouriste Nantaise - Nantes
 70:43   685  Daniel MERLET            FR                    Orléans Cyclotourisme
 70:43   686  Guy LAUNAY               FR                    Orléans Cyclotourisme
 70:44   270  Brian MORRISON           GB                    24 HOURS FELLOWSHIP
 70:57   400  Joseph CASANA            FR                    Messier Sport - Oloron Ste Marie
 70:57   406  André BERGES             FR                    Messier Sport - Oloron Ste Marie
 70:57   422  Michel MALDONADO         FR                    Messier Sport - Oloron Ste Marie
 71:02     4  Gilbert PETIT            FR                    Audax Club Parisien
 71:02   698  Xavier DE RUSSON         FR                    CS Montrouge
 71:09   475  Patrick DE BRUYKER       FR                    UR Flandres Artois - Lille
 71:10   470  Henri DUFOUR             FR                    Randonneurs du Douaisis - Douai
 71:14   181  Jean-Claude DONIER       FR                    CSAG Mulhouse
 71:22   593  Christian BERGEZ-CAZALOU FR                    Union Audax Français
 71:22   655  Bernard MEMAIN           FR                    Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 71:26   412  André HOSDEZ             FR                    VC Arthézien
 71:28   569  André FOÉZON             FR                    Goelo Paimpol
 71:29   375  Georges CHANVRIL         FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 71:29   380  Jean GOURIOU             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 71:39   726  Robert LANGE             FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 71:40   472  Philippe LECLERCQ        FR                    UR Flandres Artois - Lille
 71:40   604  Mario GRASSELI           FR                    UR Flandres Artois - Lille
 71:44   421  Michel PATINAUD          FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 71:48   586  Michel CORGNEAU          FR                    Amicale Cyclo Guingampaise
 71:50   211  Jacky MOREAU             FR                    Cyclotouristes Poitevins
 72:10    55  Patrick GILLET           FR                    AS Police Paris
 72:10   222  Jean-Luc VASSEUR         FR                    Cyclo Rand. Liévinois
 72:11   458  Jacques LOURDET          FR                    Union Audax Français
 72:11   592  Jean-Louis VENNAT        FR                    Cyclo Randonneur Briviste
 72:12   424  Claude MARTEL            FR                    AS Police Paris
 72:12   603  André MARTIN             FR                    Saint Denis US
 72:12   650  Bernard DIEUX            FR                    Cyclo Rand. Liévinois
 72:20   221  Étienne PÉCOUT           FR                    Club Vélocio Pernois
 72:20   582  Jacques SILVAIN          FR                    Club Vélocio Pernois
 72:20   596  Michel GALLET GOTTARDO   FR                    Club Vélocio Pernois
 72:38   183  Bernard BRISSOT          FR                    Randonneurs Nancéiens
 72:48   663  Michel BERTIN            FR                    US Métro Transports
 72:49   197  Eugène WAGNER            FR                    Cyclotouristes Chambériens
 72:50   346  Michel GAMERRO           FR                    Gillette Sport - Annecy
 72:53   125  Michel BRUNIER           FR                    Vélo Club Annecy
 72:55   638  Jean-Marie PELAT         FR                    CC Hyérois
 72:55   639  Jules D'ANGIO            FR                    CC Hyérois
 72:55   653  Louis GAMBU              FR                    CC Gaillon
 73:10   299  Roland MAILLAND          FR                    Aviron Bayonnais - Bayonne
 73:10   565  Bernard LANIESSE         FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 73:10   566  Francis MONTMAGNIER      FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 73:10   567  Fernand THÉROUX          FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 73:10   587  Gilbert LE BILLER        FR                    SAGEM Cyclo 95 - Argenteuil
 73:10   622  Claude GUIBERT           FR                    SAGEM Cyclo 95 - Argenteuil
 73:19    63  Henri BOUREL             FR                    Sté. I.C.S. Boucau Tarnos
 73:20    54  Yvon SEVENNEC            FR                    Vélo Sport Drouais Cyclo - Dreux
 73:20   277  Luchien SCHIPPER         NL                    TC LE CHAMPION
 73:20   488  Michel BERNATAS          FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 73:21    41  Jean-Claude FLEURY       FR                    US Métro Transports
 73:21   670  Jean GUILLÉE             FR                    US Métro Transports
 73:31   218  Bernard CHAGNY           FR                    Cyclotouriste Caladois - Villefranche
 73:39   364  Johannes CHOL            FR                    As de Trèfle Stéphanois
 73:40   151  Jeanine TALIGAULT        FR  F                 Union Cyclo de Touraine - Tours
 73:40   152  Claude TALIGAULT         FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 73:40   625  Jean LARAPIDIE           FR                    Rand. CT. Charentais - Angoulême
 73:41   119  Jean-Claude HENRIOT      FR                    Cyclo Vallée de Thônes
 73:43   538  Bernard CHARRIER         FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 73:48    59  Jean-Michel BOCHER       FR                    Abeille de Rueil
 73:48    65  Michel DENIS             FR                    Abeille de Rueil
 73:48   103  Jacques MONTGILBERT      FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 73:48   122  Jean TRUFFY              FR                    Abeille de Rueil
 73:48   533  Bernard QUÉTIER          FR                    Abeille de Rueil
 73:50   618  Jean CORMEAU             FR                    Aviron Bayonnais - Bayonne
 73:51   334  Roland NOGARÈDE          FR                    Groupe Cyclo Nîmois - Nîmes
 73:51   435  Yvan MONTAGNANI          FR                    Groupe Cyclo Nîmois - Nîmes
 73:52   449  Gérard AUFRÈRE           FR                    ED Sports Montluçonnais
 73:52   722  Daniel CROISSANT         FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 73:57   666  Jacques CZABAK           FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 74:03    29  Ray CRAIG                GB            TC      24 HOURS FELLOWSHIP
 74:03   185  Élisabeth LAUDIC         FR  F                 Abeille de Rueil
 74:03   286  Robert LEDUC             NL                    RTC RALLY SNEEK
 74:03   413  Marcel MORION            FR                    VC Rochelois
 74:03   553  Michel RICHARD           FR                    Cyclos de la Sarthe - Le Mans
 74:10   209  René DUPONT              FR                    Cyclotouristes Poitevins
 74:10   210  Bernard BAUTZ            FR                    Cyclotouristes Poitevins
 74:10   322  Serge VAUFREY            FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 74:10   451  Bernard VAUFREY          FR                    Individuel France
 74:12   476  Philippe VIGIER          FR                    Cyclotouristes Poitevins
 74:14   260  Harry ASPDEN             GB                    24 HOURS FELLOWSHIP
 74:17   306  Michel BOISSEAU          FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 74:17   308  Charles RAUB             FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 74:17   310  Jacky BERNARD            FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 74:22   719  Victor LE PROVOST        FR                    Audax Lavallois - Laval
 74:25   417  Jean TUYAA-BOUSTUGUE     FR                    ASPTT Pau
 74:27   420  Gilbert SALAGER          FR                    Cyclos Montpelliérains - Montpellier
 74:29   293  Bernard BRACQUEMONT      FR                    ASPTT Orléans
 74:29   521  Alain GENTY              FR                    ASPTT Orléans
 74:29   693  Pierre TRÉMEAU           FR                    ASPTT Orléans
 74:35    72  Michel BRIEND            FR                    Ass. Les Amis
 74:35   253  Leopoldo GALLEGO CAMEROS ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 74:35   254  José COSTA TORRA         ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 74:35   394  Michel POILVET           FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 74:36   379  Daniel GAREL             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 74:36   393  Félix PAVIOT             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 74:36   486  Maurice DUBEAU           FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 74:36   489  Jacques BERNATAS         FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 74:36   712  Jean-Claude QUILLIER     FR                    UCS Cyclo Cosne-sur-Loire
 74:38    49  Jean DUSSARAT            FR                    Cyclos Montpelliérains - Montpellier
 74:40   200  René MEYER               FR                    Ass. Sp. Entreprise Bâtiment - Lyon
 74:40   244  Herman FALSETTI          US                    A.B.L.
 74:41   537  Alain BINET              FR                    Individuel France
 74:43   518  Élie RICHIER             FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 74:48   323  Michel HOOG              FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 74:48   326  Bernard MONNIER          FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 74:48   327  Michel RABINEAU          FR                    ASPTT Rennes
 74:48   328  Alain JUHEL              FR                    Vélo Club Rennais
 74:48   331  Guy BINOIS               FR                    Individuel France
 74:49   172  René PAYS                FR                    ASPTT Tarbes
 74:49   325  Alain BOURSICOT          FR                    Vélo Club Rennais
 74:49   415  Francis JEAN             FR                    Ass. Sp. Spatiale Aquitaine
 74:52   201  Michel SENUT             FR                    Cyclotouristes Saumurois
 74:52   202  René BLUTEAU             FR                    Cyclotouristes Saumurois
 74:52   517  Yves PRAT                FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 75:03   279  Joseph FOKKE             NL                    TC LE CHAMPION
 75:03   549  Daniel FAUGERON          FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 75:03   550  Maurice FAURE            FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 75:05   365  Georges LEMERCIER        FR                    Club Cyclo de Gap
 75:05   366  Marcel ROBERT            FR                    Club Cyclo de Gap
 75:05   367  Yvon DISDIER             FR                    Club Cyclo de Gap
 75:09   590  Victor LE VERGE          FR                    Edelweiss Cyclo - Tarbes
 75:11   269  Chris DAVIES             GB                    24 HOURS FELLOWSHIP
 75:13   275  Klaas GANS               NL                    TC LE CHAMPION
 75:13   284  Johannes VANDERWEGEN     NL                    WILHELMINA
 75:13   416  Michel DUGACHARD         FR                    ASPTT Pau
 75:13   675  Sylvain BALDIN           FR                    CC Nayais
 75:24   194  Alfred DRUEZ             FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 75:25    40  Pierre MAGUERRE          FR                    ASPTT Béthune
 75:25    68  Jean LEYDIER             FR                    CT Caromb
 75:27   165  Jean-Pierre LAVIÉVILLE   FR                    Union Rand. Picards - Amiens
 75:27   237  Bernard DELÉPINE         FR                    Union Rand. Picards - Amiens
 75:28   239  André BOUSSEMART         FR                    UR Flandres Artois - Lille
 75:29   273  Peter STUBBS             GB                    24 HOURS FELLOWSHIP
 75:30   263  Jack CALVERT             GB                    HIR. YMCA WHEEL
 75:30   264  George DAVIS             GB                    HAMPSHIRE RC
 75:30   506  Guy BROUARD              FR                    US Métro Transports
 75:30   708  Serge PANNIER            FR                    US Métro Transports
 75:34   180  Marc BERNA               FR                    Les Cyclos de Longwy
 75:34   182  Pierre DEUX              FR                    Les Cyclos de Longwy
 75:34   248  Jean-Claude RIVIÈRE      LU                    C DIFFERDANGE
 75:35   189  Robert MÉNARD            FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 75:44    27  Barry PARSLOW            GB            TC      24 HOURS FELLOWSHIP
 75:44    28  Norman MAGGS             GB            TC      24 HOURS FELLOWSHIP
 75:44    30  David JACKSON            GB            TC      24 HOURS FELLOWSHIP
 75:50   154  Jacques REMANDE          FR                    Union Audax Français
 75:50   669  Hubert DE BLOK           FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 75:51   362  Jean BOURCELIN           FR                    SC Aurillac
 76:02   635  Michel BORDIER           FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 76:03   402  Richard LÉON             FR                    ASPTT Angers
 76:04   251  Erny URBAIN              LU                    LG BELVAUX
 76:05   534  Patrice MARTIN           FR                    VC Maurepas
 76:11   404  Jean CHEVREMONT          FR                    ASPTT Angers
 76:12   526  Roger MADEC              FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 76:12   624  Yves BOUGET              FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 76:29   502  Claude GUILLEMIN         FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 76:30   320  André CAMUS              FR                    CC Montesson
 76:38   338  Henri OTH                LU                    LG ALZANGE
 76:58   444  Jean-Bernard DURANTHON   FR                    Abeille de Rueil
 76:58   561  Yves LOUATRON            FR                    CS Courteille - Alençon
 76:58   562  Bruno LOUATRON           FR                    CS Courteille - Alençon
 76:58   564  Jacques BELEGUIC         FR                    CS Courteille - Alençon
 76:59   548  Louis KOROLOFF           FR                    CT Lyonnais - Lyon
 77:00   372  Clément DAUGAN           FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 77:00   563  Claude COQUILLARD        FR                    CS Courteille - Alençon
 77:02   369  Joël ROUGET              FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 77:05   633  Francis WINCKLER         FR                    Cyclo Club de Metz
 77:10   600  Serge LASSIER            FR                    Cyclo Randonneurs Blésois - Blois
 77:19   330  Bernard DEROCHE          FR                    ASPTT Rennes
 77:19   673  Jean-Luc GROETZINGER     FR                    Rouen Athletic Club
 77:19   717  Philippe DELANEF         FR                    Rouen Athletic Club
 77:22    43  Pierre QUENTIN           FR                    Cyclos Touristes Angoumoisins
 77:22   574  Bernard MUNIER           FR                    Touring Club de France
 77:37   626  Joseph BAUSSANT          FR                    Cyclo Club Thouaréen
 77:37   627  Jean-Paul MOTHIER        FR                    Cyclo Club Thouaréen
 77:40   641  Émile BOURGOIN           FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 77:42   599  Raymond BRUNET           FR                    CC Versailles Porchefontaine
 77:43   124  Christian BECAM          FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 77:43   329  Joël LÉVÊQUE             FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 77:44   126  Dominique LAMOULLER      FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 77:44   127  Gilles PELTRIAUX         FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 77:44   228  Claude OUDRY             FR                    CC Versailles Porchefontaine
 77:46   120  Christian LAMOULLER      FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 77:46   612  Jean-Paul PÉRIGOIS       FR                    CCM Isle Adam
 77:46   724  André BARBEAU            FR                    Cyclo Randonneurs Blésois - Blois
 77:47   227  Jacques FROT             FR                    CC Versailles Porchefontaine
 77:50   143  Max MARCADON             FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 77:50   634  Michel LEMAIRE           FR                    ASPTT Orléans
 77:50   637  Michel DUTHEIL           FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 77:51   401  Michel DEVES             FR                    ASPTT Angers
 77:51   405  Pascal FOURRIER          FR                    ASPTT Angers
 77:57   500  Gérard PRUNIERES         FR                    Cyclotouristes Chambériens
 78:02   465  Bernard LEBACQ           FR                    UR Flandres Artois - Lille
 78:05   118  Sylvain SCHWAB           FR                    Individuel France
 78:05   225  Yannick BOURNOT          FR                    Randonneurs Durocasses
 78:05   342  Charles JANVIER          FR                    Club Athlétique Mantes la Ville
 78:05   343  Jean VEILLET             FR                    Club Athlétique Mantes la Ville
 78:14   646  Jean-Claude CAROUX       FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 78:27   373  Louis LE GALLAIS         FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 78:40   467  Jean-Louis DECHAIX       FR                    UR Flandres Artois - Lille
 78:42     7  Jean CHAUCHAT            FR                    Biarritz Olympique
 78:42   104  Roger DETROYAT           FR                    Cyclotouristes Grenoblois
 78:42   510  Laurent STERN            FR                    Randonneurs de Strasbourg
 78:42   511  Yvan FEDORENKO           FR                    Club Omnisports Merger - Grenoble
 78:54   261  Alex DUNCAN              GB                    24 HOURS FELLOWSHIP
 78:54   262  William AIREY            GB                    24 HOURS FELLOWSHIP
 78:54   439  Robert PROUST            FR                    Rouen Athletic Club
 78:54   507  Claude BEAUFILS          FR                    Rouen Athletic Club
 78:55   699  André POUGETOUT          FR                    CC Giatois - Giat
 78:56   441  Maurice GLOSSI           FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 78:56   598  Jean DÉFOSSÉ             FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 78:57   177  Michel JEANNY            FR                    Cyclo Bressan Charles Antonin
 78:57   702  Marc REYMOND             FR                    Apollo Pontorson
 79:12   557  Alain MADRANGE           FR                    CC Versailles Porchefontaine
 79:54   235  André PEAUDECERF         FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 79:54   236  Jacques EDMOND           FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 79:54   482  Gabriel HEUGAS           FR                    CC Arzacq
 79:54   485  Alain GUIRAUD            FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 80:04   345  Jacques MASSEIN          FR                    Gillette Sport - Annecy
 80:05   234  Jacques FOUGERON         FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 80:16   351  Paul GUIBOURG            FR                    Gambetta Cyclotourisme
 80:16   512  Pierre LORRIAUX          FR                    Les Randonneurs Dijonnais
 80:16   513  Bernard BORNIER          FR                    Union Audax Français
 80:16   514  Arnaldo SACCHET          FR                    CT Bourguignons
 80:19   243  Hansjörg ALBRECHT        CH                    INDIVIDUEL
 80:19   661  Bernard COROUGE          FR                    ASBE Bonnières sur Seine
 80:21   387  Claude LE MINOUS         FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 80:37   108  Gérard BONTRONT          FR                    VMC Valentigney
 80:38   377  Jacques DUAULT           FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 80:38   631  Fernand BROUSSAIN        FR                    CSA AMX APX Satory
 80:39   109  Gérard LALLEMAND         FR                    VMC Valentigney
 80:39   110  Jean-Baptiste VIALLE     FR                    VMC Valentigney
 80:53   691  Yves MARÉCHAL            FR                    AC Olivet
 80:54    17  Pierre DUVERNOY          FR            TM      Les Cyclotouristes Belfortains
 80:54    18  Madeleine DUVERNOY       FR  F         TM      Les Cyclotouristes Belfortains
 80:54   230  Daniel JOUSSARD          FR                    Cyclo Club IBM Orléans
 80:54   294  Paul PINAULT             FR                    Orléans Cyclotourisme
 80:54   408  Raymond LEBRIS           FR                    Individuel France
 81:18    94  Jean BASTIEN             FR                    Entente Cyclo Melun La Rochette
 81:19   213  Maurice DUBOURNET        FR                    Rand. CT. Charentais - Angoulême
 81:19   214  Gérard MAGE              FR                    Rand. CT. Charentais - Angoulême
 81:19   659  Guy TOUBLANC             FR                    Union Cyclotouriste Nantaise - Nantes
 81:20    60  Daniel DOYEN             FR                    Cyclotouristes Roannais - Roanne
 81:20    92  Michel BARRAL            FR                    Entente Cyclo Melun La Rochette
 81:21    91  Daniel SIMON             FR                    Entente Cyclo Melun La Rochette
 81:21    98  Gérard MIQUEL            FR                    Entente Cyclo Melun La Rochette
 81:21   597  Alain BARRIÈRE           FR                    CC Giatois - Giat
 81:21   665  Marcel SARRAZIN          FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 81:21   668  Jacques LE PROVOST       FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 81:22   324  Jean-Louis BOURGEOIS     FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 81:26    79  Pierre GARCIA            FR                    CC Claix
 81:26   296  Maurice LE GOFF          FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 81:26   527  Jean LOSTANLEN           FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 81:26   545  André BIGEARD            FR                    CC Claix
 81:26   546  Fernand ROMERO           FR                    CC Claix
 81:26   547  Vincent FIORE            FR                    CC Claix
 81:29   175  José Ignacio ALCALDE CAZ ES                    PEÑA CICLISTA LETONA                       [...CAZALES]
 81:29   396  Félix IASI               ES                    SC LLODIANA (AL)
 81:30   383  Claudio MARTÍNEZ DE ARAM ES                    PEÑA CICLISTA LETONA                       [...ARAMAYONA]
 81:35   667  Maryvonne BERNARDIN      FR  F                 Association Sportive des Graves Vichy
 81:39    96  Christiane BECEL         FR  F                 Entente Cyclo Melun La Rochette
 81:41   429  Daniel LE JEAN           FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 81:41   430  Michel SALAN             FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 81:42   425  Jean MANSUY              FR                    ES Stains
 81:42   426  Roger MANSUY             FR                    ES Stains
 81:42   427  André PHILIPPE           FR                    ES Stains
 81:42   466  Bernard HÉNAULT          FR                    UR Flandres Artois - Lille
 81:42   469  Jean-Pierre THOILLIER    FR                    UR Flandres Artois - Lille
 81:43   321  Pierre DUBOIS            FR                    Vélo Club Rennais
 81:44   314  Pierre ROUZIER           FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 81:44   481  René LARRIEU             FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 81:44   483  Jean-François MAYET      FR                    CC Arzacq
 81:45   558  Jean-Pierre LETOURNEAU   FR                    Audax Lavallois - Laval
 81:45   703  Louis TRECAN             FR                    Apollo Pontorson
 82:30   572  Philippe ROGER           FR                    Club Vélocio Périgueux
 82:30   707  Roger LEMARÉCHAL         FR                    Cyclo Randonneur Coutançais
 83:12    74  Bernard IMBERT           FR                    CT Parisiens
 83:12   540  Jean-Lou PERROT          FR                    CSA AMX APX Satory
 83:12   647  Jean-Jacques MANSAT      FR                    CT Parisiens
 83:12   700  André BODIN              FR                    CT Parisiens
 83:14    50  Jean ALBERT              FR                    Randonneurs de Strasbourg
 83:14   363  Michel ADAM              FR                    Randonneurs de Strasbourg
 83:14   399  Henri PETITPOISSON       FR                    Randonneurs de Strasbourg
 83:25   212  Marc DERVIN              FR                    Groupement Champagne Cyclo
 83:26   359  André BESSON             FR                    US Nemours
 83:26   361  Marcel DARTOIS           FR                    US Nemours
 83:28   241  Annette SHAFFER-HILLAN   US  F                 SAN JOSE C
 84:13   129  Paul FABRE               FR                    Individuel France
 84:13   355  Alain VITAL              FR                    ASPTT Marseille
 84:21   207  Pierre VEYRIER           FR                    Touring Club de France
 84:52   370  Yves PUCHER              FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 84:52   371  Michel GASTINE           FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 84:56   252  Francesc PORTA TORRAS    ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 84:57   238  Léo NEVILLE              FR                    AC Banlieue Ouest - Neuilly sur Seine
 84:57   721  Jean KAPPELER            FR                    Saint Denis US
 84:58   614  Jean-Jacques CAMBIER     FR                    Orléans Cyclotourisme
 85:13   729  Marie-Claire GUILLAUME   FR  F                 Gambetta Cyclotourisme
 85:24   161  Claude KUCHLER           FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 85:24   452  Guy DUPUY                FR                    ASPTT Tarbes
 85:24   454  Louis VIGILE             FR                    ASPTT Tarbes
 85:24   455  Roger MINGAUD            FR                    CC Lannemezan
 85:24   642  Léonce RIGABERT          FR                    ASPTT Tarbes
 85:26   433  Serge BEYRIE             FR                    Individuel France
 85:27   453  Gérard LAJUS COSSOU      FR                    ASPTT Tarbes
 86:24   226  Jean-Louis PORCHER       FR                    Touring Club de France
 86:25   156  Gaston GIRAUD            FR                    Groupe Cyclo Moulinois
 86:30     5  Jean HAUCHECORNE         FR                    Audax Club Parisien
 86:39   579  Émile SANTALLIER         FR                    VS Mâcon
 86:39   713  Michel BERNIGAUD         FR                    VS Mâcon
 86:43    85  Patrick FERAY            FR                    UC Havraise
 86:44   136  André VAN LAETHEM        FR                    Abeille de Rueil
 86:44   688  Robert GORSE             FR                    Abeille de Rueil
 86:47    53  Pierre FAVEREAUD         FR                    Bois Colombes Sports
 86:53    80  Maryvonne TERRIER-DRIARD FR  F                 Orléans Cyclotourisme
 86:53   339  Aimé LARGERON            FR                    Ass. Sp. Entreprise Bâtiment - Lyon
 86:53   690  Louis GUÉRIN             FR                    Gilles de Retz Cyclo
 86:54   423  Raymond GAY              FR                    Racing Club de Montluel Cyclo
 86:56   723  Fernand JUVIN            FR                    Union Cyclotouriste Nantaise - Nantes
 87:00   576  Fernand DUNAUD           FR                    US Métro Transports
 87:00   671  Annette BOIS-GORSE       FR  F                 Vélo Club Nazairien - St Nazaire
 87:01   591  Maurice BOUVOT           FR                    Rand. Champagne
 87:01   715  James FOUGERET           FR                    Cyclos Touristes Angoumoisins
 87:02   335  Bernard LEFIÈVRE         FR                    Cyclo Club Troyen Savinien
 87:02   559  Gilbert GORI             FR                    Cyclo Club Troyen Savinien
 87:02   608  Michel FOUCHER           FR                    Cyclo Club Troyen Savinien
 87:15   403  Gérard NAULET            FR                    ASPTT Angers
 87:18   198  Yves DACHEZ              FR                    Ass. Sportive Cheminots - Béziers
 87:18   462  Yves GUIZARD             FR                    Amicale Roussillon Cyclo
 87:18   464  René CAILLEUX            FR                    Amicale Roussillon Cyclo
 87:42    93  Robert DESMEUZES         FR                    Entente Cyclo Melun La Rochette
 87:42    97  Marcel BECEL             FR                    Entente Cyclo Melun La Rochette
 88:02     2  Michel BONNIN            FR                    Audax Club Parisien
 88:02    51  Jean-Louis VERNET        FR                    Club Cyclo La Concorde Mulhouse
 88:02   496  André LECLÈRE            FR                    Cyclos Poussifs - Compiègne
 88:22   303  Pierre RAYMOND           FR                    VS Sannois
 88:25   672  Bernard LÉCUYER          FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 88:30    44  Claude ROCHE             FR                    Club Cyclo Colmar
 88:30    77  Charles WININGER         FR                    Club Cyclo La Concorde Mulhouse
 88:30   710  Jean CHEVRIER            FR                    Cyclo Randonneurs Blésois - Blois
 88:40   250  Harriet FELL             US  F                 Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 88:40   573  Guy DESCHAMPS            FR                    Club Vélocio Périgueux
 88:54   117  Roland BRÉMONT           FR                    Individuel France
 88:54   718  Yves ALBERT              FR                    AS Aéroports Paris
 88:56   231  Pierre HÉMON             FR                    ES Stains
 88:57   544  Georges EYER             FR                    Randonneurs de Strasbourg
 89:12   615  Robert KLEIN             FR                    Union Audax Français
 89:14   432  Jean-Claude CLOUPET      FR                    Bois Colombes Sports
 89:14   457  Guy BOSSIÈRE             FR                    Union Audax Français
 89:15   580  Daniel DAUVEL            FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 89:16    66  François RIALLAND        FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 89:22     8  Maurice MAURY            FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 89:22    33  Jacques DE MESLON        FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 89:23   418  Francis DANOS            FR                    Randonneurs de Strasbourg
 89:25   301  Michel PARYS             FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 89:27    31  Jean-Michel GOUZON       FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 89:27    32  Maurice GOUZON           FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 89:27   456  Geneviève THIÉBAUD       FR  F                 Union Audax Français
 89:37    47  Paul MIELLOT             FR                    AS Corbeil Essonnes
 89:37   677  Jacques MUNSCH           FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 89:46    69  Patrick BERTRAND         FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 89:49    10  Charles DURÉ             FR                    US Métro Transports
 90:00   529  André CRIQUET            FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 90:00   552  Claude JANY              FR                    Arts et Sports - Drancy
 90:00   632  Ancelo LOCATELLI         FR                    Cercle Laïque Marsannay

del 8 al 12 de Septiembre, 1975
1207 km
Participan  : 667
Finalizan : 559 (lista superior)


Fuente de datos: Página oficial de la PBP: resultados 1975. Alternate 1975 figures: Comienzan: 716 (de Lepertel - aquí - though this may be registrants. There is a different figure on the PBP web site: 729) Finalizan: 555 (según el folleto de la PBP 1991, pág XXIII: aquí.)

VP:4286, VC:15376.
Paco Santos