Randonneurs.es

Resultados de la París-Brest-París

Modalidad carrera:
 1891   1901   1911   1921   1931   1948   1951 

Modalidad randonneur:
 1931   1948   1951   1956   1961   1966   1971   1975   1979   1983   1987   1991   1995   1999   2003   2007   2011   2015 

Buscar: Ctrl+F

Ir a estadísticas.

Notas a esta sección

 TIEMPO   NO  NOMBRE                 NAC SEX        Máq      CLUB

 43:20     1  Scott DICKSON            US                    INDIVIDUEL                         del 21 al 25 de agosto, 1995
 43:20     3  Hervé TALABARDON         FR                    ASPTT Lannion                      1245
 43:20     8  François THORAVAL        FR                    ASPTT Lannion
 43:20    31  Louis COAIL              FR                    EC Plestin les Grèves              Participan: 2860
 43:20   100  Louis PONZI              FR                    Hiriburuko Aïnhara, St. Pierre..   Abandonan: 484 (16.9%)
 43:20   115  Bertrand LAVELOT         FR                    Individuel France                  Finalizan: 2376
 43:20   240  Hervé LE DU              FR                    ASPTT Lannion
 43:20   492  Alberto GUISASOLA USAN*  ES                    AC INTERNATIONAL(GU/SS)            Ir a: Fuente datos sitio oficialResultados 1995
 43:20   616  Dennis HEARST            US                    WANDERVOGEL WBTA                   Ir a: 1995 Excel work file
 44:06    24  Philippe REYNAUD         FR                    Cyclo Aubenas Vals                 Ir a: 1995 Otras listas (mujeres, tandems...)
 44:09   620  Robert FOURNEY           US                    ROCKY MOUNTAINS CYCLING CLUB
 44:14   275  Brigitte KERLOUËT        FR  F                 Amicale Cyclo Bégarroise,Bégard    Buen tiempo: Cálido y seco
 44:14     2  Jean-Michel RICHEFORT    FR                    Audax Club Parisien
 44:14   276  Luc KERLOUËT             FR                    Amicale Cyclo Bégarroise,Bégard
 44:14   343  Gérard PONCIN            FR                    Amitié Cyclo Buellas                
 44:14   369  Didier KERLOUËT          FR                    Ceinture Dorée Cycliste Léonarde    
 44:14   370  Loïc KERLOUËT            FR                    ASPTT Lannion
 44:14   376  Michel MINGANT           FR                    Cyclo Club de Guipavas
 44:14   415  Philippe TUAL            FR                    Gazélec Sport Saint Brieuc
 44:14   442  Jean-Bernard DESCAZALS   FR                    ASPTT Toulouse
 44:14   456  Daniel OLLIVIER          FR                    Vélo Club Nazairien - St Nazaire
 45:14   346  Alain GUSMINI            FR                    Cyclo Bressan Charles Antonin
 46:48   277  Gilles GRAVELEAU         FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 46:56    42  Richard LÉON             FR                    Vélo Club Montigny le Bretonneux
 46:56   324  Guy BOUILLOT             FR                    US Métro Transports
 46:56   362  Jean-Pierre ROPERT       FR                    US Métro Transports
 48:18     5  Sylvain SEGUIN           FR                    Union Sportive Roissy en Brie
 48:57   284  Alain BOUTOUX            FR                    Tour Athlétic Club - Le Tour de Salvagny
 48:59     4  Christophe BOCQUET       FR                    Cyclo Touristes Rambouillet
 48:59    32  Jean-Marie LABOUTADE     FR                    Rand. Cyclo Norvillois - La Norville
 48:59   555  Erling JØRGENSEN         DK                    ROSKILDE CYKEL
 49:01   437  Jean-Paul DIVARET        FR                    VC Boinville-le-Gaillard
 49:02   330  Robert MONIN             FR                    VS Mâcon
 49:13    33  Pierre JADE              FR                    Club Omnisports Gargenville
 49:13    95  Yves JOUBIN              FR                    Club Omnisports Gargenville
 49:13   377  Albert BERTHOU           FR                    Vélo Club Landernéen
 49:14   163  Gérald RAZIER            FR                    Cyclos Montpelliérains - Montpellier
 49:14   170  Dominique DRAPEAU        FR                    Vélo Club Sébastiennais
 49:53    41  Bernard JERRAIN          FR                    CT Vesuliens - Vesoul
 49:53   137  Jean-Marc ROUÉ           FR                    Vélo Club Plabennec
 49:58   463  Maurice MONDON           FR                    Cyclo Club Val de L'Eyre
 50:06    68  Patrick FAURE            FR                    Cyclo Aubenas Vals
 50:08    14  Victor BÉDELET           FR                    AS Aéroports Paris
 50:08   319  Michel GENDRE            FR                    Rand. Cyclo Norvillois - La Norville
 50:08   455  Daniel COUQUET           FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 50:09   300  Bernard DEJOUR           FR                    Union Cyclo Gannatoise - Gannat
 50:09   506  Keith FRASER             CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 50:40   171  Gilbert JOURDET          FR                    Club Sp. Cheminots du Mans
 51:12   592  Rick Joseph VAN EENCO    BE                    JABBEK
 51:12   603  Richard AVALLONE         US                    INDIVIDUEL
 51:28   640  Keith WELLS              US                    INDIVIDUEL
 51:29   638  Tom BUCKLEY              US                    INDIVIDUEL
 51:33  5407  Stefan DANCZUL           AT                    AUDAX RANDONNEURS AUSTRIA
 51:35    11  Dominique BRIAND         FR                    Sect. Cyclo Manissieux
 51:35   108  Michel CONTAMIN          FR                    CT Lyonnais - Lyon
 51:35   635  Kevin HODGE              US                    INDIVIDUEL
 51:56   296  Denis BODENNEC           FR                    CSLC. Gendarmerie - Mantes la Jolie
 51:56   364  Rémy DUPONT              FR                    Union Vélocipédique Louviers
 52:15  5179  Alain CARTIER            FR                    Racing Club St André les Vergers
 52:20  5192  Dominique PAGEAU         FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 52:40   399  Jean-René BOURIAUD       FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 52:58    87  Jean-Pierre ALBERTI      FR                    Cyclo Brunoy
 53:06    93  Jean-Yves GLINCHE        FR                    Vélo Club Montigny le Bretonneux
 53:06   232  Alain GIBON              FR                    Syn. Ini. Cyclo Villaines la Juhel
 53:06   234  Loïc BODIN               FR                    Olymp. Club Montauban de Bretagne Cyclo
 53:06   347  Jean-Jacques PIROT       FR                    Union Sp. La Chapelle du Lou
 53:06   354  Bertrand MERLET          FR                    Amicale Cyclo Vannes
 53:06   355  Robert LE GARGASSON      FR                    As. Sportive Monterblanc
 53:06   378  Yves BERNARD             FR                    VCT du Bugey - St Denis en Bugey
 53:06   379  Bernard LE BRETON        FR                    Union Vélocipédique Louviers
 53:06   383  Michel CHATTE            FR                    CSA Déf. Nle Saint Astier - Bergerac
 53:07   358  Hervé GUÉDO              FR                    Amicale Cyclo Vannes
 53:51  5289  André BÉE                FR                    CT Montferrand
 54:04   404  Alain AUTRET             FR                    Ass. Sp. Matra Vélizy Villacoublay
 54:04   623  Gerry DAVIS              US                    POTOMAC PEDALERS
 54:05  5224  Gérard GICQUEL           FR                    Union Audax Français
 54:50  5274  Michel BERNARD           FR                    As. Sportive Monterblanc
 54:57   189  Éric GILLARD             FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 54:57   320  Gilles ROULLET           FR                    Cyclotouristes Poitevins
 54:57   413  Daniel LE HÉGARAT        FR                    MJC Quintin
 54:57   502  Ian Richard SPENCER      AU                    A.A. NEW SOUTH WALES
 54:57   611  Daryn DODGE              US                    DAVIS BIKE CLUB
 55:13  5075  Maurice ROGER            FR                    Cyclo Sport La Roche Chalais
 55:19  5202  Jean-François JOB        FR                    CT Montferrand
 56:10   535  Stig LAUBY               NO                    SK CERES
 56:11   207  Michel GONI              FR                    CT Lyonnais - Lyon
 56:11   363  Jean-Louis PAGUET        FR                    Foyer Rural Authume
 56:11   419  Marc LIAUDON             FR                    CT Lyonnais - Lyon
 56:11   486  Juan Alfredo MACHIN MUÑIZ ES                   SCT ASTURIANA
 56:13  3086  Gary BEASLEY             AU                    A.A. VICTORIA
 56:17   119  André MARTIN             FR                    ASPTT Lyon
 56:17   229  Gérard LABBÉ             FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 56:17   356  Marcel BOULO             FR                    Amicale Cyclo Vannes
 56:18   559  Gerd DALCHOW             DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 56:18   562  Andreas HORSCHT          DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 56:18   563  Albert KRATZER           DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 56:18   601  Lodewyk TACK             BE                    WTC BENTILLE
 56:23  5127  Jean-Claude BOBINEAU     FR                    Union Sportive Coutras
 56:27  5233  Jacques DEMY             FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 56:30  2946  Alain ROY                FR                    Cyclo Club de Plaisance du Touch
 56:35   162  Gérald GRANDJEAN         FR                    Péd. Châlonnaise - Châlons sur Marne
 56:35   372  Jean-Claude TUTIAUX      FR                    ASPTT Châlons-en-Champagne
 56:35   629  Michael AELING           US                    ROCHESTER BICYCLING CLUB
 56:35  5176  Claude GALVAING          FR                    CSLMT Thomson - Boulogne Billancourt
 56:47   503  Oliver PORTWAY           AU                    A.A. SOUTH AUSTRALIA
 56:47   624  Martin FAHJE             US                    CC OF ROCHESTER
 56:48   610  Richard ANDERSON         US                    DAVIS BIKE CLUB
 56:48   641  Bruce WOODARD            US                    INDIVIDUEL
 56:49   608  Richard ADOLF            US                    ALMADEN CYCLE TOURING CLUB
 57:09   588  Antoine BRAURE           BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 57:10    47  Pierre BOUGEARD          FR                    Amicale Cyclo Combourgeoise - Combourg
 57:10   269  Gilles BERROIR           FR                    Audax Club Parisien
 57:10   273  Jean-Claude LANDAIS      FR                    Individuel France
 57:10   547  Svein AMUNDSEN           NO                    HYDRO PORSGRUNN
 57:10   548  Sten ENGGRAV             NO                    HYDRO PORSGRUNN
 57:10   549  Jan HENRIKSEN            NO                    HYDRO PORSGRUNN
 57:10   550  Helge ROBERTSEN          NO                    HYDRO PORSGRUNN
 57:32    59  Roland DIOT              FR                    Union Sportive Ivry sur Seine
 57:32    71  Corentin GOURLAOUEN      FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 57:32   138  Jean-Pierre LAPOUBLE     FR                    Union Sportive Ivry sur Seine
 57:37   585  Ber HEIJN                NL                    TC LE CHAMPION
 57:52  5304  Alain FAUCIE             FR                    Entente Cyclo Ossaloise - Arudy
 57:53  5183  Guy LAMAISON             FR                    Individuel France
 57:54  5135  Françoise CHABANAL       FR  F                 Individuel France
 58:07   436  Olivier MALLET           FR                    AC Banlieue Ouest - Neuilly sur Seine
 58:11  5057  Bertrand AFFRES          FR                    CT Ville de Sceaux
 58:13    19  Philippe GOUT            FR                    Club Omnisports Vernouillet
 58:13   200  Henri MICHELET           FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 58:13   241  Alain LE MOUEL           FR                    AS Pommeret Cyclo
 58:13   290  Michel LE GUEL           FR                    Amicale Cyclo Pordic
 58:13   400  Vivian MIGNOT            FR                    US Métro Transports
 58:13   422  Michel LE ROY            FR                    US Métro Transports
 58:17  5031  Maurice CONIAT           FR                    Cyclos Raiders Eur. - Bessais le Fromental
 58:17  5100  Marc DECRIEM             FR                    UR Flandres Artois - Lille
 58:28  5120  Jean-Pierre VIAL         FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 58:28  5409  Michael GÖBEL            AT                    AUDAX RANDONNEURS AUSTRIA
 58:29  5122  Joseph DELALANDE         FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 58:30   199  Jean-Louis SIRET         FR                    AS Cheminots Rennais
 58:41    49  Jérôme DEROUET           FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 58:41    80  Jean-Claude FRÈRE        FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 58:41   103  Jean-Claude PERRON       FR                    Nort Athletic Club Cyclo- Nort/Erdre
 58:41   292  Alain PROUX              FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 58:41   321  Lionel DELAHAIE          FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 58:46   496  Román HERNÁNDEZ SIERRA   ES                    SC VITORIANA (AL)
 58:46  5177  Christian ROY            FR                    Racing Club St André les Vergers
 58:50   418  Michel PENY              FR            VT      Amicale Cyclo Savigny/Orge
 58:50   634  Jim FRINK                US                    INDIVIDUEL
 58:53  5157  Didier DROUET            FR                    Cyclos Chalonnes/Loire Rochefort
 58:54  5467  Terry ARNOLD             US                    TRI-CITIES ROAD CLUB
 59:09   337  Bernard VIANÉS           FR                    Istres Sports Cyclo
 59:09   360  Gérard BOUDET            FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 59:10   113  Claude MASSON            FR                    Individuel France
 59:11   238  Jean-Yves LE FOURNIS     FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 59:11   504  Kenneth BONNER           CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 59:11   520  Jason CLARK              GB                    A.U.K.
 59:12   527  Robert GARRETT           GB                    BEDFORDSHIRE RC
 59:14   529  Suzie GRAY               GB  F                 DERBY MERCURY CC
 59:14  5454  Mark Henry MORSE         US                    EVERGLADES BC MIAMI
 59:14  5486  Ray EDWARDS              US                    INDIVIDUEL
 59:15   130  Michel LEPAVEC           FR                    ASPTT Lyon
 59:15   220  Michel LECLERC           FR                    Club Athlétique Mantes la Ville
 59:20  5009  Nicole CHABIRAND         FR  F                 Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 59:20  5010  Jean-Claude CHABIRAND    FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 59:20  5158  Michel CESBRON           FR                    Cyclos Chalonnes/Loire Rochefort
 59:22    26  Alain FORT               FR                    AS Aéroports Paris
 59:24  5136  Michel GRUAND            FR                    FLJT Nanteuil
 59:24  5171  Pierre DELLEMOTTE        FR                    UR Flandres Artois - Lille
 59:24  5452  Laurence KLUCK           US                    NAPA VALLEY
 59:25  5052  Patrick ANDRÉ            FR                    AS Ripault
 59:25  5053  Gérard MONTIER           FR                    AS Ripault
 59:25  5054  Philippe GABARD          FR                    AS Ripault
 59:25  5055  Gilles DERRE             FR                    AS Ripault
 59:25  5178  Francis GOURJAULT        FR                    ASC Vouillé
 59:26  5194  Bernard SAINT-AYES       FR                    Amicale Laïque de Charmes
 59:29  5074  Pascal SABATER           FR                    La Roue Libre IBM Corbeil Essonnes
 59:29  5173  Patrick BRODARD          FR                    Racing Club St André les Vergers
 59:29  5465  Melinda LYON             US  F                 CHARLES RIVER WHEELMEN
 59:30  5022  Clément AUNEAU           FR                    Cholet Vélo Sport
 59:30  5089  Michel BONNETTE          FR                    Cholet Vélo Sport
 59:34   570  Alexander SCHMITZ        DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 59:34  5016  Gérard BACHELIER         FR                    Cholet Vélo Sport
 59:34  5066  Hubert SOULARD           FR                    Cholet Vélo Sport
 59:34  5212  Gaston PICANDET          FR                    Club Cyclo Villefranche d'Allier
 59:36  5080  Jean-Pierre FERRATON     FR                    Cyclos Montpelliérains - Montpellier
 59:39   365  Jean-Luc LEPORT          FR                    UC Sabolienne
 59:39   626  John GRUNZKE             US                    SPRINGFIELD BC
 59:40  5030  Alain COLLONGUES         FR                    ASPTT Paris
 59:40  5493  Larry Carl VON KUSTER    US                    INDIVIDUEL
 59:41   434  Jean-Michel MOCARD       FR                    Club Cyclo Ster
 59:48  2491  Jérôme BACLET            FR                    Audax Club Boulonnais - Quaichanzy
 59:48  3037  Christian WALLERICK      FR                    CC Mont-Bernanchon
 59:49   265  Philippe ROCHE           FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 59:50    23  Serge BLANCHON           FR                    AS Aéroports Paris
 59:50   308  Bernard WEGHER           FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 59:58   514  Stephen DUNNE            IE                    AUDAX IRLANDE CC
 59:59   516  Eberhard SCHIRMER        IE                    AUDAX IRLANDE CC
 60:10   167  Joachim LETUMELIN        FR                    Amicale Cyclo Vannes
 60:10   174  Michel VALETTE           FR                    Ass. Sport Radiotechnique - Évreux
 60:14   261  Gérard CRESSEN           FR                    ASPTT Le Havre
 60:31  5222  Jean-François LAURENT    FR                    Audax Club Boulonnais - Quaichanzy
 60:33   403  André COPIN              FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 60:41  5417  Alphonse VAN DEN BRANDE  BE                    LIERSE BCR
 60:42   606  Luc WINDEY               BE                    INDIVIDUEL
 60:46  5484  Debbie BREAUD            US  F                 FORT WORTH B.A.
 60:47  5167  Yvon LE BRIAND           FR                    ASPTT Lannion
 60:47  5217  Daniel GOUÉREC           FR                    ASPTT Lannion
 60:47  5232  Serge KERHOUSSE          FR                    Argoat Cyclo Club
 60:47  5277  Philippe LUCAS           FR                    ASPTT Lannion
 60:53  5228  Bernard PÉGUIN           FR                    Amis Cyclos d'Esbly
 60:57  5007  Claude PATRON            FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 60:59  3031  Michel GIRAUD            FR                    AS Meudon Cyclotourisme
 61:02   439  Didier DECOSTER          FR                    Ass. Sp. Matra Vélizy Villacoublay
 61:03   500  José Carlos MARIN LATORRE ES                   INDIVIDUEL
 61:05  3430  Vagner LUNDTOFT          DK                    BRONDBY CK
 61:14   530  Mike POTTS               GB                    DERBY MERCURY CC
 61:17  5326  Steve VESEL              AU                    A.A. NEW SOUTH WALES
 61:17  5479  Frank SEEBODE            US                    COLUMBUS COUNCIL AYH
 61:18  2341  Alain PICARD             FR            TM      Cyclo Club Villers-Saint Paul
 61:18  2342  Marie-Hélène PICARD      FR  F         TM      Cyclo Club Villers-Saint Paul
 61:28  5251  Bernard JOLLY            FR                    Vélo Club Challandais - Challans
 61:28  5253  Denis CHEVRIER           FR                    Vélo Club Challandais - Challans
 61:29   307  Roger THOROUSS           FR                    ASPTT Orléans
 61:29   533  Bobbi THORÉN             SE                    HISINGENS CK
 61:30    72  Jean-Pierre GIRAUDIER    FR                    Rand. Romanais Péageois - Romans
 61:32   325  Gilles POSNIC            FR                    Sportif Merdrignacien Cyclo
 61:33   554  Per PEDERSEN             DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 61:34   553  Johannes KRISTIANSEN     DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 61:35   123  Daniel VALLÉE            FR                    Union Sp. Municipale Senonchoise
 61:36    94  Gilbert QUINIO           FR                    Cyclo Club Paimpolais
 61:36  5137  Francis TOUZEAU          FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 61:41  3587  Luis Ángel ESCANERO MAZA ES                    CC OSCENSE OSCA
 61:55   357  Christophe ÉTHORE        FR                    Amicale Cyclo Vannes
 61:57  5242  Philippe BOUCHET         FR                    Tremblay CS
 62:04    44  Gérard MICHEL            FR                    Cyclo Club Orangeois
 62:04   259  Pierre VETIER            FR                    L'Hermitage Athletic Club
 62:04   260  Jacques LAMBERT          FR                    Dammarie Cyclo
 62:06  3338  Ragnar KRISTIANSEN       NO                    SK CERES
 62:07  5406  Klaus BÄUMEL             AT                    AUDAX RANDONNEURS AUSTRIA
 62:08   432  Gérard HERVÉ             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 62:09  3503  Gerard VERHOEVEN         NL                    TC LE CHAMPION
 62:11  5084  Léon DORE                FR                    Individuel France
 62:14  5043  Dominique LACROIX        FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 62:14  5096  Philippe PETIT           FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 62:15  5083  Daniel MÉNAGER           FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 62:16  5423  Hubert PAELINCK          BE                    LUIS S.H.HEUSDEN
 62:22    57  Michel RAPHALEN          FR                    Tréogat Cyclo Club
 62:22    58  Claude ROYANT            FR                    Cyclo Club Landudec
 62:24  5275  Albert LABOUP            FR            TM      Véloce Club Montalbanais - Montauban
 62:24  5276  Aline LABOUP             FR  F         TM      Véloce Club Montalbanais - Montauban
 62:25  5350  Mark HOULFORD            GB                    A.U.K.
 62:28  5018  Gérard JOUHET            FR                    Levallois Sporting Club
 62:28  5413  Arie DUIN                NL                    TC LE CHAMPION
 62:30  5426  Eugène JACOBS            BE                    INDIVIDUEL
 62:39   283  Alain LEVENEZ            FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 62:40   450  Gérard LANCEREAU         FR                    Cyclo Rand. Lussacois - Lussac les Châteaux
 62:42   233  Jacques LAUNAY           FR                    CS Cyclo Château-Thierry
 62:51   427  François LE CAM          FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 62:52  5363  Arne GUSTAVSSON          SE                    FREDRIKSHOFS IF
 62:55    96  Alain CORNET             FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 62:56    83  Francis PAVANETTO        FR                    CV Montastruc la Conseillère
 62:58   501  Jonathan PAGE            AU                    A.A. NEW SOUTH WALES
 62:59  5199  Jean-Gualbert FABUREL    FR                    Audax Club Parisien
 62:59  5200  Roger MARTIN             FR                    Audax Club Parisien
 63:05   109  Joseph ROGER             FR                    CC de Liffré Cyclo
 63:09   499  Jesús MERINO VERGARA     ES                    PC CEDENA-MADRID
 63:12  2490  Yves BERTHON MOINE       FR                    Amicale Laïque Échirolles Cyclo
 63:15    74  André BOURNY             FR                    ASPTT Laval
 63:15   198  Hervé LE POULAIN         FR                    St Donan C.Cyclo
 63:15   316  Daniel ROPERT            FR                    Club Chaffoteaux Sp. St Brieuc
 63:15   348  Fernand TROTIN           FR                    ASPTT Laval
 63:15  5261  Jean-Michel VERMEIRE     FR                    Union Rand. Picards - Amiens
 63:16   315  Alain BIDANEL            FR                    Club Chaffoteaux Sp. St Brieuc
 63:16   328  Jean-Louis SAVARY        FR                    Cyclo Club Mayennais - Mayenne
 63:16   329  Serge GENDRON            FR                    Cyclo Club Mayennais - Mayenne
 63:17    37  André BEDOUET            FR                    Stade Omnisports Candéen
 63:20  5425  Gilbert GOETHALS         BE                    INDIVIDUEL
 63:28   402  Robert GUILLOT           FR                    AS Sicovam
 63:34  5320  Neil IRVINE              AU                    A.A. NEW SOUTH WALES
 63:34  5324  Alethea MORISON          AU  F                 A.A. NEW SOUTH WALES
 63:35   219  Gérard MULLER            FR                    Union Cycl. Vendenheim
 63:38  5297  Pascal COUDERT           FR                    Cyclo Club Castanet Tolosan
 63:40  5128  Olivier BOULET           FR                    ASPTT Marseille
 63:41   129  Philippe DECROIX         FR                    Squadra Forézienne - Feurs
 63:41   151  Jean CHERBLANC           FR                    Squadra Forézienne - Feurs
 63:42   580  Petinus HUGENS           NL                    EURAUDAX RAND NED.
 63:43   579  Hans WIELEMAN            NL                    TC DE LIEMERS
 63:46  5024  Daniel MAITRE            FR                    CSA AMX APX Satory
 63:49   267  Daniel COMBET            FR                    ASPTT Lyon
 63:50  5076  Gérard FOORT             FR                    Ami. Cyclo Breuilloise - Brou sur Chanteraine
 63:53   175  Daniel BOISARD           FR                    Ass. Sport Radiotechnique - Évreux
 63:53   352  Alain LASSERRE           FR                    Club Cyclo Pays d'Olmes
 63:53   431  Daniel RAULT             FR                    Plaintel Sport Cyclo
 63:53   522  David RIACH              GB                    A.U.K.
 63:56  5070  Émile LE ROUX            FR                    Individuel France
 63:57    65  Guillaume LELOUP         FR                    PAC Sannois - St Leu la Forêt
 63:57   221  Jean-Pierre CAYLA        FR                    US Cheminots d'Amiens
 63:57  5046  Raymond ÉVANO            FR                    Individuel France
 63:57  5058  Claude ÉVANO             FR                    Individuel France
 63:59    60  Georges LAVEISSIÈRE      FR                    Individuel France
 63:59   295  Stéphane GARYGA          FR                    SNECMA Gennevilliers
 63:59   560  Peter GOLDMANN           DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 63:59  5190  André PERGET             FR            TM      Véloce Club Montalbanais - Montauban
 63:59  5191  Chantal GUY              FR  F         TM      Véloce Club Montalbanais - Montauban
 64:02   487  Ángel LOBO BAYÓN         ES                    SCT ASTURIANA
 64:03  5019  Patrick COLLOMB          FR                    Vélo Club Montigny le Bretonneux
 64:06   483  Bernardo BUSTO COLLADO   ES                    SCT ASTURIANA
 64:07  5069  Hervé BAUDON             FR                    Cyclos Randonneurs Montbardois
 64:07  5093  Jacky DELBARY            FR                    Club Indépend. Bordelais
 64:07  5193  Philippe BAUDON          FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 64:07  5201  Maurice LARDOUX          FR                    Audax Club Parisien
 64:13  5196  Daniel RAVET             FR                    Trollsports Cyclo Lyon
 64:14    63  Michel OSMOND            FR                    Chauray Cyclos et Randonneurs
 64:14    99  Jean-Jacques LAFFITTE    FR                    Amicale des Cyclos Niortais
 64:15  5121  Guy GATHIER              FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 64:16  5405  Thomas WEIDEMANN         DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 64:17    82  Jean-François DUBUCHE    FR                    Étoile Sp. Dammarie-les-Lys
 64:19   104  François MOIGNO          FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 64:19   181  René LE MERDY            FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 64:19  5411  Bruno HEER               CH                    INDIVIDUEL
 64:20   217  Agnès MAECHLER           FR  F                 Union Cycl. Vendenheim
 64:20   510  Brian LEIER              CA                    MANITOBA RANDONNEURS
 64:23   465  Gérard CARBONNEAU        FR                    Club Cyclo Pays d'Olmes
 64:24   458  Jean-Marc GAUTHIER       FR                    Union Sp. Municipale - Montargis
 64:24  3407  Peter SKOV               DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 64:26   536  Roy HANSEN               NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 64:27   223  Jean-Charles BALLA       FR                    Union Cycl. Vendenheim
 64:27   537  Jan Tore SLETTA          NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 64:29   145  Jean-Luc BASSO DE MARCH  FR                    Union Cycl. Vendenheim
 64:29  5372  Finn Just CHRISTENSEN    DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 64:29  5377  Jens Lausten HANSEN      DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 64:32   218  Eugène MAECHLER          FR                    Union Cycl. Vendenheim
 64:33  3266  William DEAN             GB                    SOUTHPORT RCC
 64:33  3446  Lars LARSEN              DK                    SLAGELSE CRM
 64:36  5237  Michel LOISEAU           FR                    Gazélec Tours
 64:38   453  Jacques MORAZZANI        FR                    Individuel France
 64:38  5369  Dick FREDIN              SE                    GÄVLE CA
 64:39   534  Roger LUNDBERG           SE                    ØREBROCYKLISTERNA
 64:39  5029  Marc DORMOY              FR                    Vélo Club Troyes
 64:41  5067  Pierre GROS              FR                    Club Cyclo de Gap
 64:44   552  Bernt KRAMER             DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 64:45   584  Hans BARTH               NL                    TC LE CHAMPION
 64:48   567  Michael NASSAUER         DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 64:49  5291  Yves VAURIS              FR                    CT Montferrand
 64:50  2054  Claude VIDALENS          FR                    Maillon CC Eysinais
 64:50  3254  Steve RALPHS             GB                    LONGHBOROUGH PHOENIX
 64:53  5464  Charles LAMB             US                    CHARLES RIVER WHEELMEN
 64:58  5184  Rémy TRUC                FR                    Stade Omnisports Maubourguet
 64:59   557  Jens KASLER              DK                    CK VIKING
 64:59   558  Erik NIELSEN             DK                    CK VIKING
 64:59  5041  Philippe GARCIA          FR                    Groupe de Touristes Rouennais
 65:00  5050  Mickaël BONNAVENTURE     FR            TM      Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 65:00  5051  Jeanine BONNAVENTURE     FR  F         TM      Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 65:02   371  Jean KERHERVÉ            FR                    Amicale Cyclo Guingampaise
 65:03   561  Michael GRAWE            DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 65:03   568  Torade NEUMANN           DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 65:03   571  Ralf THIELE              DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 65:05   421  François CHAMP           FR                    Sporting Club Bellevillois
 65:06   257  Serge LUCAS              FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 65:08   206  Jean PIGEON              FR                    US Métro Transports
 65:08  3051  Christian CLAUDI         FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 65:10   474  Philippe HARDY           FR                    Individuel France
 65:11  2871  Pascal MOISSON           FR                    SNECMA Gennevilliers
 65:11  5325  Malcolm ROGERS           AU                    A.A. NEW SOUTH WALES
 65:12    38  René LANGROS             FR                    AS Meudon Cyclotourisme
 65:12   140  Richard BLOUIN           FR                    ASPTT Lyon
 65:12   335  Michel FRANCE            FR                    Istres Sports Cyclo
 65:12   414  Olivier GHESTIN          FR                    RC Marcquois - Marcq en Bareuil
 65:13  5439  Luis SAEZ DE OLAZAGOITIA ES                    S. MICHELIN VITORIA
 65:14  5373  Børge HVIDEGAARD         DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 65:14  5380  Finn OLESEN              DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 65:16  3309  Bo Einar ERIKSSON        SE                    AUDAX CLUB NORDIQUE
 65:17  3087  Leslie VINCENT           NZ                    A.A. NEW ZEALAND
 65:20  5451  Michael WILSON           US                    WESTERN WHEELERS
 65:22   177  Gil BESSE                FR                    Union Sportive Coutras
 65:22   297  Loïc LE GAC              FR                    Amicale Cycliste Gouesnou
 65:24  5014  Louis BONNY              FR                    AS Carpentras
 65:25   211  Lucien FAYOLLE           FR                    Vélo Club de Firminy
 65:25  2123  Jacques MARIE            FR                    CT Ville de Sceaux
 65:25  2933  Hugues GAULANDEAU        FR                    Ass. Municipale Omnisp.- Mer
 65:25  5355  David EVANS              GB                    WEST KENT DA
 65:26  2246  Jacques SERRON           FR                    CT Ville de Sceaux
 65:30   164  Jean-François GALLIEN    FR                    Saint Geomes Loisirs
 65:31   578  Gerard VAN DER WIELEN    NL                    TC LE CHAMPION
 65:32   293  Guy LITTRE               FR                    ASIC UC Flinoise
 65:32   317  René BREHIER             FR                    ASIC UC Flinoise
 65:34  2076  Pierre GUILLIÉE          FR                    Cyclo 51 Châlons-en-Champagne
 65:36    50  Dominique DECAUDIN       FR                    Club Athlétique Mantes la Ville
 65:36   446  Élisabeth LEGOUGE        FR  F                 AS Aéroports Paris
 65:43  5482  Jim BURNETT              US                    SMOKEY MOUNTAIN WHLM
 65:46  2432  Stéphane RÉMY            FR            TH      CSA AMX APX Satory
 65:46  2433  Bernard IMBERT           FR            TH      CSA AMX APX Satory
 65:47  2346  Nicolas DAMELINCOURT     FR            TH      Association Sportive Mérysienne
 65:47  2347  Daniel DAMELINCOURT      FR            TH      Association Sportive Mérysienne
 65:51   388  Claude JORIS             FR                    Cyclos Loisirs Dugny
 65:52  3481  Gabriel MARCON           FR                    GS EUR MALGESSO
 65:53   195  Dominique KLEINERT       FR                    AS Cycliste de la Lauter - Wissembourg
 65:53   433  Jean-Claude PICHOT       FR                    US Métro Transports
 65:55   612  John HUGHES              US                    DAVIS BIKE CLUB
 65:57   646  Michael DAVIS            US                    INDIVIDUEL
 65:59    89  Robert NOËL              FR                    C C Lembron
 66:00  5218  André SOULARD            FR                    Trinitaires de Mauléon
 66:04   212  Hocine HADJ-ALI          FR                    Amicale Fayol Gaffard - Firminy
 66:04   305  Emmanuel LOPEZ           FR                    Amicale Fayol Gaffard - Firminy
 66:07  5221  Thierry RIVET            FR                    Audax Club Parisien
 66:08  5392  Palle Wieland JENSEN     DK                    EJBY CM
 66:08  5401  Niels Holger PEDERSEN    DK                    OLSEMAGLE MOTION
 66:14   351  Jean-Louis MUNOZ         FR                    Club Cyclo Pays d'Olmes
 66:16   344  Claudius BOUVIER         FR                    AS Communauté Urbaine Lyon
 66:16   621  Robert HOFFMAN           US                    ROCKY MOUNTAINS CYCLING CLUB
 66:17   194  David LE BAGOUSSE        FR                    CC Baldivien - Baud
 66:17   526  Ian SPENSLEY             GB                    TEESSIDE DA
 66:18   154  Robert PEYRARD           FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 66:18  5424  Michel THAUVOYE          BE                    CCT FRAMERIES
 66:23   180  Daniel GUILLEMET         FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 66:24  5088  Yves LANOË               FR                    Individuel France
 66:26  5045  Thierry SOUBEN           FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 66:28  5025  Alexandrine LAMOULLER    FR  F                 Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 66:28  5026  Christian LAMOULLER      FR            TH      Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 66:28  5027  Dominique LAMOULLER      FR            TH      Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 66:30  2340  Christian LACAZE         FR                    Les Randonneurs Rochelais
 66:34    43  François COM             FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 66:35   155  Daniel MAUGÈ             FR                    Squadra Forézienne - Feurs
 66:35   449  Pascal DESVIGNES         FR                    Cyclo Rand. Lussacois - Lussac les Châteaux
 66:36   161  Jean MENEZ               FR                    Cyclo Club du Cranou - Le Faou
 66:41  5081  Jean-Luc HÉRISSÉ         FR                    Groupe de Touristes Rouennais
 66:43  5068  Serge THUREAU            FR                    Amis Cyclos d'Esbly
 66:44   309  Jean-Yves HUCHET         FR                    Véloce Club Havrais - Le Havre
 66:44   493  Rafael PIEDRA LERSUNDI   ES                    CC DONOSTIARRA (GU/SS)
 66:44  3581  Alfredo ÁLVAREZ ÁLVAREZ  ES                    SCT ASTURIANA
 66:44  5367  Bengt SANDBORGH          SE                    FREDRIKSHOFS IF
 66:47  2740  Denis MARTIN             FR                    Union Cyclo Domontoise - Domont
 66:50   609  Tom BAKER                US                    CYCLISME. VELOCE
 66:53   230  Patrick HEURBIZE         FR                    Syn. Ini. Cyclo Villaines la Juhel
 66:54  3130  Jonathan BLOWERS         GB                    A.U.K.
 66:55  3017  Antoine FERNANDEZ        FR                    CC MJC Marckolsheim
 66:56  2396  Jean-François DURAND     FR                    Groupe Cyclo Brestois
 66:56  2397  Fanch DURAND             FR                    Groupe Cyclo Brestois
 66:58  2229  Henry BUGUET             FR                    Ass. Vélocipéd. Amateurs Niçois
 67:01   253  Jean-Paul FRÈNE          FR                    Cyclo Bressan Charles Antonin
 67:02  3550  Jacques LAHAISE          BE                    DRAGONS AUDAX MONS
 67:08   338  Christian LADAN          FR                    Cyclo Club Saint-Thonan
 67:09   226  Alain BORDIER            FR                    Audax Club Espoir Troyes
 67:09  3768  David JOHNSON            US                    SEATTLE INTERNATIONAL RANDONNEURS
 67:11   484  José Ramón CASTRO IGLESI ES                    SCT ASTURIANA                          [...IGLESIAS]
 67:12  5117  Jean GAYDA               FR                    Union Rand. Picards - Amiens
 67:13  5118  Bernard CORDIER          FR                    Union Rand. Picards - Amiens
 67:15   144  Jean FAVIER              FR                    ASPTT Lyon
 67:21    67  Joël LAMY                FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 67:26   294  Michel SARGENTO          FR                    Club Athlétique Mantes la Ville
 67:28   525  Neil WILLIAMS            GB                    A.U.K.
 67:28   531  Melville KIRKLAND        GB                    LONDON ST. CHRISTOPHERS
 67:28   581  Sybren ZANDSTRA          NL                    EURAUDAX RAND NED.
 67:30  2113  Fredy FLACHET            FR                    Sport Loisir C. Friville-Escarbotin
 67:30  3450  John LARSEN              DK                    OLSTYKKE CYKELKLUB
 67:30  5436  Ricardo CABANAS          ES                    CC PUIG REIG (TA)
 67:31  3393  Arne PEDERSEN            DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 67:32   310  Jean LARCHÉ              FR                    Individuel France
 67:33   152  Jean-Yves CORNOU         FR                    Individuel France
 67:35   366  Jean-Paul LE GOFF        FR                    Association Sportive Even
 67:36  5393  Henrik BRINGSØE          DK                    ARD SJAELLAND
 67:39  3510  Peter BLOUW              NL                    HS KAMPIOEN TRIAS
 67:39  3535  Menco SLAGER             NL                    INDIVIDUEL
 67:40  2248  Bernard CHAGNY           FR            TM      Cyclotouriste Caladois - Villefranche
 67:40  2249  Jacqueline CHAGNY        FR  F         TM      Cyclotouriste Caladois - Villefranche
 67:40  2521  Michaël TURBAN           FR                    Cyclos Rand. Vitréens - Vitré
 67:40  3774  Daniel WOOD              US                    SEATTLE INTERNATIONAL RANDONNEURS
 67:41  5059  Pierre LEMPEREUR         FR                    Cyclo Club Mendois - Mende
 67:42    88  Roger TEXIER             FR                    Stade Loupéen CT - La Loupe
 67:46  3443  Ebbe HØJLAND             DK                    SLAGELSE CRM
 67:46  5243  Philippe BOUVIER         FR                    Union Sportive BHV
 67:47  2595  Olivier MASEK            FR                    UR Flandres Artois - Lille
 67:47  3329  Ove NILSSON              SE                    KF PERS KLUB VAXJO
 67:47  3756  James David LEMIEUX      US                    FORT WORTH B.A.
 67:47  5109  Gilbert BESNARD          FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 67:47  5238  Jean-Pierre GAMBERT      FR                    Union Sportive BHV
 67:47  5256  Bernard MARONNE          FR                    Union Sportive BHV
 67:48   505  Eric FERGUSSON           CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 67:48   508  Philip MINTER            CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 67:48  5357  Jim HOPPER               GB            TC      DERBY MERCURY CC
 67:49  5338  Glen SMITH               CA                    PRAIRIE RANDONNEURS
 67:50  5340  Ray WIGHT                CA                    PRAIRIE RANDONNEURS
 67:51  5095  Dominique RABOUIN        FR                    Cyclo Club Fertésien - La Ferté
 68:03   135  Gérard ROUQUET           FR                    Club Cyclo St Bonnet-le-Château
 68:04    35  Lisette KERHERVÉ         FR  F                 Audax Club Parisien
 68:04   222  Claude MABILLOT          FR                    Sect. Cyclo Manissieux
 68:04  3380  Svend JOHANNESEN         DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 68:04  3765  Kendall DEMAREE          US                    SEATTLE INTERNATIONAL RANDONNEURS
 68:05    34  Jean-Pierre KERHERVÉ     FR                    Audax Club Parisien
 68:06    92  Cornelis VAN RIJSWIJK    FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 68:07  5164  René COLLOMB             FR                    Amicale Cycliste de Pipriac
 68:07  5384  Arne SAMS                DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 68:08  2141  Jean-Claude DEBOURG      FR                    Amicale Laïque Échirolles Cyclo
 68:10   303  Jacques CUNY             FR                    Belleray Cyclo
 68:10   304  Michel CUNY              FR                    US du Jarnisy - Jarny
 68:14   285  Luc DECAMP               FR                    ASM Villepreux Cyclo
 68:17  5332  Eric NADIN               CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 68:20  5306  Michel LEROUGE           FR                    J3 Sports Amilly
 68:24    46  Claude JOLLEC            FR                    Club Cyclo Courcouronnes
 68:24  2172  Marcel MÉNAGER           FR                    Cyclo Touristes Yonnais - La Roche sur Yon
 68:25    22  Michel PRINGAULT         FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 68:25    53  Jean-Luc CHOPIN          FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 68:26    45  Guy BABAD                FR                    Cyclo Club Châlonnais
 68:26   381  Gérard SAPPE             FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 68:28  5015  André SAVRY              FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 68:28  5263  Jacques GLORIA           FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 68:34   509  David L PULFREY          CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 68:36   407  Alain JAYMOT             FR                    Cyclo Club Portet
 68:36  2038  Patrick MANGENOT         FR                    Individuel France
 68:36  2972  Denis APERT              FR                    Vélo Club Barsacais
 68:36  2976  Claude BOUSSIER          FR                    Gentlemen de Livry Gargan
 68:36  2997  Jean LUCAS               FR                    COSNA Aérospatiale - Châtillon
 68:38    91  Jean-Pierre DENNIEL      FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 68:38   397  Gérald BEDEL             FR                    Cyclo Club Portet
 68:42   406  Jean-Claude LAZENNEC     FR                    Individuel France
 68:43  2114  Jean-Jacques LOTHE       FR                    Sport Loisir C. Friville-Escarbotin
 68:43  3270  Christopher MULLIN       GB                    MEAVER VALLEY CC
 68:44    20  Daniel DAVID             FR                    VC Banlieue Sud - Chilly-Mazarin
 68:44  5220  Jean-Luc BÉGON           FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 68:44  5248  Alain MORAINE            FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 68:45  5211  Philippe LEROI           FR                    Tremblay CS
 68:45  5268  Jean-Louis POTTIER       FR                    Tremblay CS
 68:45  5349  Jean-Jacques PINAULT     CA                    CV RAND MONTREAL
 68:46    18  Luis HABRARD             FR                    CT Le Teil
 68:46    56  André LEMBEZAT           FR                    Section Cyclo Tonkinoise - Billere
 68:46    64  Julien TISSANDIER        FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 68:46   519  Malcolm BRIERLY          GB                    A.U.K.
 68:46   521  David PALFREYMAN         GB                    A.U.K.
 68:46   524  Jeffrey SHEPHERD         GB                    A.U.K.
 68:46   583  Weit HEUKER              NL                    TCF NOAD - PEIZE
 68:47    21  Alain BAYLE              FR                    CT Le Teil
 68:47    66  Jean-Claude POSE         FR                    Cyclo de la Souye - Higuères
 68:47   106  Michel KERSAUDY          FR                    Amicale Cyclo de Milizac
 68:47   460  Jean BELLOCQ             FR                    ASPTT Pau
 68:49  2131  Jacky KOZLOWSKI          FR                    Individuel France
 68:49  2578  Gilette CORAND           FR  F                 Réveil Cyclo de Limoges
 68:49  2579  Michel CORAND            FR                    Réveil Cyclo de Limoges
 68:50  3802  William KENNEDY          US                    INDIVIDUEL
 68:53  5049  Pierre LÉCUYER           FR                    CR du Pays de Fouesnant
 68:58  5494  Jeffrey BRAIN            US                    INDIVIDUEL
 68:59  5463  Jean JONES               US  F                 CHARLES RIVER WHEELMEN
 68:59  5466  Bruce MACDONALD          US                    CHARLES RIVER WHEELMEN
 69:00  5488  Ken ZANIEWSKI            US                    INDIVIDUEL
 69:01   258  Éric GIRAUD              FR                    Cyclo Rand. du Viaduc - Morlaix
 69:01   272  Mario LOTRAM             FR                    Cyclo Rand. du Viaduc - Morlaix
 69:01  5348  Pierre LAVOIE            CA                    CV RAND MONTREAL
 69:03   591  Charles PERREAUX         BE                    LE GUIDON ARVILLE - ST HUBERT
 69:05   247  Joseph SIGAUD            FR                    Amicale Fayol Gaffard - Firminy
 69:05  3066  Peter COLE               AU                    A.A. VICTORIA
 69:05  3237  Matthew SCRIVEN          GB                    HEREFORD & WORCESTER DA
 69:06  2421  Pierre HERVÉ             FR                    Club Cyclo Plédranais - Plédran
 69:06  2905  Marcel FABRICE           FR                    Vélo Club Quincampoix
 69:08   132  Roger RABASTE            FR                    Club Cyclo La Richardais
 69:08   202  Bernard GONET            FR                    CC de Liffré Cyclo
 69:08   469  Michel JUGE              FR                    Vélo Club Annecy
 69:10   146  Daniel LEMOINE           FR                    Pédale Compiègnoise
 69:10  2069  Ernest DUPARC            FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 69:10  2496  Bernard COZIEN           FR                    Cyclo Club Saint-Thonan
 69:10  2774  Marcel JAGLIN            FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 69:10  2822  Albert DOLL              FR                    Cyclo Club Saint-Thonan
 69:10  5412  Jacob SPAN               NL                    TCF NOAD - PEIZE
 69:11   209  Gérard SAVOYE            FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 69:11   340  Christophe LE HEN        FR                    CC Baldivien - Baud
 69:11   412  Claude DELAGE            FR                    ASPTT Paris
 69:11  2568  Alain BERTRON            FR                    UC Cosse - Quelaines
 69:11  5414  Gijsbertus LEGUYT        NL                    TC LE CHAMPION
 69:12  2626  Alain SAVARY             FR                    FC Loupfougères Cyclos
 69:13  3132  Stewart Frederick BOND   GB                    A.U.K.
 69:14  3715  David DE BACK            US                    KALAMAZOO CC
 69:15   435  Manuel PATTINIER         FR                    Vélo Club Annecy
 69:15   512  Ben VAN DEN BOSCH        CA                    MANITOBA RANDONNEURS
 69:16   572  Gerhard BEIER            AT                    AUDAX RANDONNEURS AUSTRIA
 69:16  2163  Guy LERAY                FR                    Ass. Sp. Cult. de L'Air
 69:17   118  Dominique NASLIN         FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 69:17   128  Hubert GANIVET           FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 69:19   597  Daniel VAN MELKEBEKE     BE                    WTC DE VLIEGENDE SPAAK
 69:21  5094  Michel FROGER            FR                    Gentlemen d'Anjou
 69:23  2931  Serge LAUNAY             FR                    Club Cyclo Chavagne
 69:23  5264  Michel LE CROM           FR                    Individuel France
 69:24  3181  Keith SMALLWOOD          GB                    A.U.K.
 69:24  3213  Jonathan JENNINGS        GB            TM      E. SURREY DA
 69:24  3214  Allison BUTLER           GB  F         TM      E. SURREY DA
 69:24  5198  Yves GENDRON             FR                    ASPTT Nevers
 69:25  2060  Jean-René LARRIEU        FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 69:25  2523  Philippe DUBERSON        FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 69:25  5151  Jean-Marie CHALEIX       FR                    Cyclo Foyer Rural Loulay
 69:25  5152  Bernard GENOT            FR                    Cyclo Foyer Rural Loulay
 69:25  5156  Maxime DELALE            FR                    Cyclo Foyer Rural Loulay
 69:26  3800  Lon HALDEMAN             US            TH      INDIVIDUEL
 69:26  3801  Doug SLACK               US            TH      GSLAM
 69:26  5149  Michel LECLERC           FR                    Guidon Gorronnais - Gorron
 69:28   596  Norbert VAN NUFFEL       BE                    WTC DE VLIEGENDE SPAAK
 69:28  5379  Svend-Erik NIELSEN       DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 69:30  3539  Henricus Cornelis VERBEEK NL                   INDIVIDUEL
 69:31  2440  Bernard DAUGER           FR            TM      Cyclo Club Croissy sur Seine
 69:31  2441  Christiane LE PETIT      FR  F         TM      Cyclo Club Croissy sur Seine
 69:31  3525  Lambertus NABUURS        NL                    RTC DE GOUDEN LEEUW
 69:32   593  Frans DE BRUCKER         BE                    WTC DE VLIEGENDE SPAAK
 69:32   594  Geert DE COCK            BE                    WTC DE VLIEGENDE SPAAK
 69:32   595  Marcel FIEREMANS         BE                    WTC DE VLIEGENDE SPAAK
 69:36  2784  Roger GABORIAU           FR                    Cyclo Détente St Laurent sur Sèvre
 69:37  3584  Avelino ROCES FERNÁNDEZ  ES                    SCT ASTURIANA
 69:39   637  Pete PENSEYRES           US                    INDIVIDUEL
 69:42  5234  Jean-Luc TRÉBERNE        FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 69:42  5255  Jean-Claude VIGAND       FR                    Audax Club Parisien
 69:43   643  Christopher KERSTING     US                    INDIVIDUEL
 69:45   168  José MIR                 FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 69:45   169  Éric GARNIER             FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 69:46  2363  Daniel JONCOUR           FR                    Cyclo Rand. du Viaduc - Morlaix
 69:46  2540  Serge RANO               FR                    Cyclo Rand. du Viaduc - Morlaix
 69:47  3284  Ian WHY                  GB                    WILLESDEN CC
 69:51  2990  Hervé THOMAS             FR                    Groupe de Touristes Rouennais
 69:52   551  Martin KNUDSEN           DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 69:54  5327  Robert REID-SMITH        AU                    A.A. VICTORIA
 69:56   556  Niels Ole FREDERIKSEN    DK                    ROED CYKELISTERNE
 69:57  5404  Bernd EIBISBERGER        DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 70:00  2573  Philippe JUGUET          FR                    Individuel France
 70:00  2760  Jean THOMAS              FR                    Amicale Cyclo Guingampaise
 70:01  2008  Léon KRAWCZYK            FR                    Cyclo Aubenas Vals
 70:03  2372  Jean-Luc GIROD           FR                    Individuel France
 70:03  2761  Alain CHARRIÈRE          FR                    Cyclotouristes Albertvillois
 70:03  5278  André LARROQUE           FR                    Messier Sport - Oloron Ste Marie
 70:08  5472  Mark James THARP         US                    SPRINGFIELD BC
 70:09  5470  Carroll KRAUTH           US                    SPRINGFIELD BC
 70:17    15  Édouard CRETIN           FR                    Cyclotouristes Saumurois
 70:17  2911  Jean-Paul KERBOUL        FR                    Amicale Cyclo de Milizac
 70:18  5460  Lynn KRISTIANSON         US  F         TM      POTOMAC PEDALERS
 70:18  5462  Gordon MEUSE             US            TM      POTOMAC PEDALERS
 70:19  3772  Vincent SIKORSKI         US                    SEATTLE INTERNATIONAL RANDONNEURS
 70:20  2950  Bruno COURTAT            FR                    Rouen Gentlemen Club
 70:20  3059  John QUINN               AU                    A.A. NEW SOUTH WALES
 70:22   120  Christian DENYS          FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 70:22  2442  Bernard MONNIN           FR                    CC Chartreuse - Saint Laurent du Pont
 70:26  2066  Frédéric LACOSTE         FR                    Cyclo Rand. Viry Chatillon
 70:26  3493  Leo FÖRSTER              NL                    HS KAMPIOEN TRIAS
 70:27  5231  Pierre TEYSSONNIÈRES     FR                    Cyclotouristes Albertvillois
 70:29   201  Bernard LE SCANFF        FR                    Union Sportive Saint-Gilles
 70:29   495  Jesús SAEZ DE CAMARA     ES                    KAPILDUY VITORIA
 70:30  5495  Jeff DEWEY               US                    WANDERVOGEL WBTA
 70:31  5492  Lisa Ann ANTOLINO        US  F                 INDIVIDUEL
 70:34  3190  Simon TURNER             GB                    A.U.K.
 70:35   262  Maurice PEYSSON          FR                    Ass. Sportive Cheminots - Béziers
 70:36   416  Robert CHAVARNAC         FR                    Vélo Sprint Bédaricien
 70:38  3655  Carl James HEINRICH      US                    DAVIS BIKE CLUB
 70:40  2558  Olivier COLAS            FR                    Cyclos Saint-Mandéens
 70:45  3569  Joseph BERTRAND          BE                    INDIVIDUEL
 70:46   210  Joël HAUGUEL             FR                    Yebleron Cyclotourisme
 70:46  2014  Étienne BOSSARD          FR                    Cyclo Club Bellopratain - Beaupréau
 70:47  5235  Ange COS                 FR                    Amicale Miniac Morvan
 70:48   564  Dieter KLEIN             DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 70:48  2348  Christian LAGARDE        FR                    Cyclo Club Gradignan
 70:48  5126  Henri MILHAU             FR                    CC Versailles Porchefontaine
 70:49  2659  Claude BÉNISTRAND        FR                    Amicale Cyclo Clermontoise
 70:49  3692  John LAKE                US                    CHICAGO/MILWAUKEE
 70:52   385  Hervé SIMON              FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 70:52   386  Jean-Yves SIMON          FR                    Entente Cycliste Renanaise - St Renan
 70:52  2912  Frédéric DEVILLIERS      FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 70:53  3737  Haroon KHESHGI           US                    WESTERN JERSEY
 70:54   488  Juan José POMAR AMILLO   ES                    SCT ASTURIANA
 70:54   489  Mariano SOLAR VIÑA       ES                    SCT ASTURIANA
 70:55   111  Francette GRETEAU        FR  F                 Cyclos Bagnols sur Cèze
 70:55   112  François GRETEAU         FR                    Cyclos Bagnols sur Cèze
 70:55  3243  Glen SLATER              US                    DERBY MERCURY CC
 70:55  5037  Michèle MICHARD          FR  F                 ASPTT Dijon
 70:56   191  Dominique GAVAND         FR                    Cyclo Margny-lès-Compiègne
 70:56  5038  Gilbert MICHARD          FR                    ASPTT Dijon
 70:57   254  Pierre LEGRAND           FR                    CRC Palmolive - Compiègne
 70:57   255  William PETITJEAN        FR                    CRC Palmolive - Compiègne
 70:58    69  Jean LONDAISBÉHÈRE       FR                    Cyclorrygeois - Orry la Ville
 70:58   301  Francis HIMEUR           FR                    Cyclorrygeois - Orry la Ville
 71:00  5416  Frans DILLEN             BE                    LIERSE BCR
 71:00  5430  André BLOMME             BE                    STORMY WEATHER
 71:01  2197  Vincent DESCHRYVER       FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 71:01  5370  Peter AERTS              DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 71:02  2116  Claude CHASSELIN         FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 71:02  5180  Jean-Claude LE ROY       FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 71:03    77  Jean-Paul FOUCHARD       FR                    Abeille de Rueil
 71:03  5267  Jacques BERNARDIN        FR                    Joyeux Rand. Gâtinais - Parthenay
 71:03  5489  Michael DOBIES           US                    INDIVIDUEL
 71:04  5346  Doreen FRIEDMAN          CA  F                 CV RAND MONTREAL
 71:04  5347  Michael LANG             CA                    CV RAND MONTREAL
 71:05   332  Yvon BOISHARDY           FR                    Plaintel Sport Cyclo
 71:05  2756  Bernard RENOUX           FR                    Amicale Cyclo Vannes
 71:06  2279  Bernard CHAUSSINAND      FR                    As de Trèfle Stéphanois
 71:06  2694  Roland WEINFURTNER       FR                    Club Gambetta Metz
 71:07   333  Patrick BOISHARDY        FR                    Union Cycliste Pordicaise
 71:07   482  Pere PERRAMON            ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 71:07  3009  Didier MOREL             FR                    Ass. Sport. Cult. des Hospitaliers - Rouen
 71:07  3833  Barry BLACK              US                    INDIVIDUEL
 71:08  2483  Gilbert DUPIEUX          FR                    VC Morzine
 71:08  2686  Jean-Claude BRON         FR                    VC Morzine
 71:08  3776  Joseph CHANDLER          US                    INDIVIDUEL
 71:09  3326  Gert KARLSSON            SE                    KF PERS KLUB VAXJO
 71:10   236  Pierre HÉE               FR                    Olymp. Club Montauban de Bretagne Cyclo
 71:10   237  Jean-Pierre LECAPLAIN    FR                    Olymp. Club Montauban de Bretagne Cyclo
 71:10   642  Joel HADFIELD            US                    INDIVIDUEL
 71:10  2898  Christian GRESSIER       FR                    Rouen Athletic Club
 71:10  2899  Michel ROULLE            FR                    Rouen Athletic Club
 71:10  3016  Jorge MARTINS DA SILVA   PT                    St Michel sur Orge Sports
 71:11   148  Gérard LAMPIETTI         FR                    ASPTT Orléans
 71:12  2376  André PLEYBER            FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 71:13  5344  Ric BROWN                CA                    TORONTO RANDONNEURS
 71:14  5445  Brian RAPP               US                    WANDERVOGEL WBTA
 71:15  2704  Patrick FACHE            FR                    Individuel France
 71:16    54  Thierry TROUILLET        FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 71:18  2732  Gérald PAILLARD          FR                    Union Audax Français
 71:21  2874  Yvon LUCAS               FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 71:21  2879  Alain COMTAT             FR                    ASPTT Bordeaux
 71:21  2936  Jacques LE GONIDEC       FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 71:23   248  Gilles MALARD            FR                    AS Cheminots Rennais
 71:23  5341  Pat ALATI                CA                    TORONTO RANDONNEURS
 71:23  5478  Paul KINGSBURY           US                    ELMIRA/KINGSBURY'S
 71:25   124  Hervé INIZAN             FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 71:25   249  Jean-Claude REIHEM       FR                    AS Cheminots Rennais
 71:25   250  René OLLIVIER            FR                    AS Cheminots Rennais
 71:25   251  Jean-Claude LEMERCIER    FR                    AS Cheminots Rennais
 71:26   639  Steven STRAWN            US                    INDIVIDUEL
 71:28   467  André ROUSSEAU           FR                    Cyclo Rand. Laval Nord
 71:28  2215  Jacky ESTIENNE           FR                    ASPTT Amiens
 71:28  2731  André MORIZOT            FR                    Réveil Cyclo de Limoges
 71:28  2964  Pierre MILLOT            FR                    Triathlon - Paris
 71:28  3847  Gérard BOISSINOT         FR            TM      Randonneurs Loire Océan - Rezé
 71:28  3848  Liliane BOISSINOT        FR  F         TM      Randonneurs Loire Océan - Rezé
 71:29   287  Gaston BOURGAULT         FR                    Audax Lavallois - Laval
 71:30  2406  Bernard BRUNET           FR                    U.S. Montierchaume
 71:31  2245  Michel MERLE             FR                    Club Athl. Omn. Carbon-Blanc
 71:31  3444  Kasper Nildal JENSEN     DK                    SLAGELSE CRM
 71:31  3445  Bjarne LARSEN            DK                    SLAGELSE CRM
 71:33  5011  Pierre CLÉMENT           FR                    Amicale Club Cyclo Basse Goulaine
 71:34  3484  Karst KOOY               NL                    FIETSCLUB 81
 71:34  5131  Jean-Baptiste VALLA      FR                    Vélo Club de Firminy
 71:36  2606  Guy MORIN                FR                    ASLC Saint Benoit
 71:36  2777  Didier MORIN             FR                    US Métro Transports
 71:36  3435  Per HANDSDAL             DK                    CK VIKING
 71:37   153  André ROCHE              FR                    Squadra Forézienne - Feurs
 71:37   156  Bernard GODDE            FR                    Squadra Forézienne - Feurs
 71:37  2939  Gérard FRID              FR                    Culture Loisirs Orvault
 71:42    98  Michel LAURENT           FR                    CT Ville de Sceaux
 71:42  5269  Thierry DULUC            FR                    Tremblay CS
 71:42  5376  Stig LUNDGAARD           DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 71:42  5383  Sean PYNE                DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 71:43  3767  Ernest GRILLO            US                    SEATTLE INTERNATIONAL RANDONNEURS
 71:44  2217  Robert COQUET            FR            TM      CC Chartreuse - Saint Laurent du Pont
 71:44  2218  Christiane COQUET        FR  F         TM      CC Chartreuse - Saint Laurent du Pont
 71:46  3416  Ib Leif BOVE             DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 71:46  3429  Vagner Christian JOHANSEN DK                   ROED CYKELISTERNE
 71:47  5062  Jean-Claude TALHOUARN    FR                    Cyclo Rand. Caudanais
 71:47  5063  Gilbert GUIGUEN          FR                    Cyclo Rand. Caudanais
 71:50  2051  Jean-Louis MORINIÈRE     FR                    Cholet Vélo Sport
 71:50  3740  Michael DELILLO          US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 71:51   539  Willy ARNESEN            NO                    HYDRO PORSGRUNN
 71:51   540  Eirik ELLINGSEN          NO                    HYDRO PORSGRUNN
 71:51   541  Per Olav HAUGESTØL       NO                    HYDRO PORSGRUNN
 71:51   542  Anny HAUGLID             NO  F                 HYDRO PORSGRUNN
 71:51  2947  Dominique LECONTE        FR                    Cyclo Club d'Essars
 71:51  2948  Jean-Marie LAPONCHE      FR                    Cyclo Club d'Essars
 71:52   543  Arne KRISTIANSEN         NO                    HYDRO PORSGRUNN
 71:52   544  Geir MONSEN              NO                    HYDRO PORSGRUNN
 71:52   545  Sven Ove OTERHOLT        NO                    HYDRO PORSGRUNN
 71:52  2161  Guy GERVAIS              FR                    Amicale Laïque Échirolles Cyclo
 71:54  3726  Thomas GEE               US                    ST LOUIS CYCLING CLUB
 71:55   204  Lucien CLAUDEPIERRE      FR                    Cercle Naphta Sp. Lavéra
 71:57  3154  George HANNA             GB                    A.U.K.
 71:57  3184  Andrew SWEETMAN          GB                    A.U.K.
 71:59  3125  Paul BARNES              GB                    A.U.K.
 71:59  5476  Steven BRITT             US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 72:01  2615  Bertrand RÉGNIER         FR                    Randonneurs du Douaisis - Douai
 72:01  3640  José María MARTÍNEZ HERR ES                    SC BILBAINA (VIZ)                      [...HERRERA]
 72:02  3465  Winfried FÖHL            DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 72:02  3638  Carlos Roberto CATALINA  ES                    SC BILBAINA (VIZ)                      [...CATALINA ARAGON]
 72:03   396  Denis HOAREAU            FR                    Cyclo Club Combs la Ville
 72:04  2706  Gaëtan BIARD             FR                    Cyclo Club de la Vègre - Tennie
 72:05  2556  Jocelyne DESAIZE         FR  F                 AS Cheminots Rennais
 72:05  2557  Daniel DESAIZE           FR                    AS Cheminots Rennais
 72:06    76  Jean-Pierre BOSSARD      FR                    Vélocipèdes Bournezeau
 72:09   485  Bernardo GONZÁLEZ SAMPED ES                    SCT ASTURIANA
 72:09  2906  Marc ROBINET             FR                    Cyclo des Abrets - Les Abrets
 72:10  3039  Daniel DENION            FR                    Rand. Romanais Péageois - Romans
 72:12  5457  Robert MUTEL             US                    QUAD CITY BC
 72:17  2098  Gérard POLLIER           FR                    Cyclo Club Coublevie Voiron
 72:17  5354  Patrick McMASTER         GB                    WEST KENT DA
 72:20   131  Bruno CACIAGLI           FR                    Union Sp. Château Arnoux St Auban
 72:21   228  Christian BODEI          FR                    Stade Omnisports Maubourguet
 72:21  5391  Ole NEPPER-CHRISTENSEN   DK                    HIMMERLAND
 72:24  3632  Domingo ORTIZ ORTIZ      ES                    SC ZALLA (VIZ)
 72:25  3477  Peter WYLACH             DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 72:27  5396  Per NIELSEN              DK                    DCR BALLERUP
 72:29  2121  Patrick SÉTIF            FR                    Vélo Club Pers - Jussy
 72:29  3083  Lyndon STACY             AU                    A.A. SOUTH AUSTRALIA
 72:29  5428  Robert DESPIEGELAERE     BE                    VWT WESTHINDER
 72:31  3518  Steef VAN HUFFEL         NL            TH      EURAUDAX RAND NED.
 72:31  3519  Frans PAULUSSEN          NL            TH      EURAUDAX RAND NED.
 72:31  5429  Roland VAN DE VELDE      BE                    INDIVIDUEL
 72:32    75  Henri MONJOT             FR                    VC Banlieue Sud - Chilly-Mazarin
 72:32  2213  Antoine DONNARUMMA       FR                    Club Omnisports Vernouillet
 72:33  3126  John BARSTOW             GB                    A.U.K.
 72:35  5321  Brian JOYCE              AU                    A.A. NEW SOUTH WALES
 72:35  5442  Paul BRANNON             US            VT      CIRCLE CITY PEOPLE
 72:37  5431  Francesc PORTA TORRAS    ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 72:39   367  Jean-Claude BELLANGER    FR                    US Cheminots Ouest Rive Gauche - FSGT
 72:39  3697  Stephen JEWELL           US                    CENTRAL INDIANA BC
 72:40  3289  Ian CURPHEY              GB                    A.U.K. SCOTLAND
 72:40  3291  Adrianus ELGERSMA        GB                    A.U.K. SCOTLAND
 72:41    62  Serge GUÉRIN             FR                    Saint-Doulchard Cyclo
 72:41  2747  Jacques CUNY             FR                    ACS Peugeot Mulhouse
 72:42    16  Jean-Claude HAILAULT     FR                    Rand. Casteloriens - Château du Loir
 72:42   179  Gérard TOIN              FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 72:42   182  André BÉVILLE            FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 72:42   184  Marcel PINEAU            FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 72:42   185  Gilles COURJAULT         FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 72:42   186  Michel REVAULT           FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 72:42  3709  Max PROLA                US                    BALTIMORE BC
 72:43   173  René LEMOINE             FR                    Union Sp. Ancenienne - Ancenis
 72:43   306  Michel LE CLAIRE         FR                    Ass. Sportive du CE S.S. Vannes
 72:43  2462  Dany BUTELLE             FR                    Rand. Amicale St Martin Boulogne
 72:44   645  John RIESENBERG          US                    INDIVIDUEL
 72:45   604  Luc VAN ONGEVAL          BE                    INDIVIDUEL
 72:46   225  Guy GIDEL                FR                    CC Noirétable
 72:46   395  Jacques SAUGERON         FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 72:46   605  Tom VAN ONGEVAL          BE                    INDIVIDUEL
 72:46  3449  Christian BOVE           DK                    TRIATHLOKLUBBEN TRI 4
 72:47   373  Joël SALLARD             FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 72:47   374  Patrick HOUSSEAU         FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 72:47  3080  Christopher O'BRIEN      AU                    A.A. WESTERN AUSTRALIA
 72:47  3386  Finn Otto LJUNGQVIST     DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 72:51   126  Jean-Yves BLANCHARD      FR                    Individuel France
 72:51  3633  Tomás AMEZAGA ATXA       ES                    SC ZALLA (VIZ)
 72:52   243  Bernard BOBILLIER-MONNOT FR                    ASPTT Lyon
 72:52   382  Firmin GOYENAGA          FR                    Cyclo R. Luziens Lagunak - St Jean de Luz
 72:52  2015  Yves FILLAUDEAU          FR                    Cyclo Club Bellopratain - Beaupréau
 72:54   617  James VON TUNGELN        US                    DAVIS BIKE CLUB
 72:58   587  Jean-Luc DUJARDIN        BE                    CT D'ANTOING
 72:59   598  Dirk VUYLSTEKE           BE                    WTC EENDRACHT MELLE
 73:00  2288  Yvon CHIPOT              FR                    Club Cyclo du Ninian - Plemet
 73:00  3382  Henrik KLOCH             DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 73:00  5485  Mark DEINES              US                    INDIVIDUEL
 73:02  3466  Christoph HAMMANN        DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 73:03  2356  Louis ALBERICI           FR                    Individuel France
 73:07  5090  Luc DESFOUSSES           FR                    C. Sp. Art 606 - Varennes sur Allier
 73:07  5103  Patrick BARDY            FR                    Espérance de La Bouëxière
 73:07  5104  Bernard ROULLIER         FR                    Espérance de La Bouëxière
 73:07  5105  Bernard BIGNE            FR                    Espérance de La Bouëxière
 73:07  5106  André BRAULT             FR                    Espérance de La Bouëxière
 73:07  5107  Gérard ALLOUARD          FR                    Espérance de La Bouëxière
 73:08  5102  Daniel GUILLOIS          FR                    Espérance de La Bouëxière
 73:08  5382  Jørgen Ram PEDERSEN      DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 73:08  5456  Kentley LOEWENSTEIN      US                    QUAD CITY BC
 73:09   464  Guy DUPART               FR                    Club Sportif Loisirs Gend. Rosny/Bois
 73:09   630  John ENZWEILER           US                    SEATTLE INTERNATIONAL RANDONNEURS
 73:09  2023  Colette RISSOAN          FR  F                 Foyer Sports Gillonnay Cyclo
 73:09  2206  Didier LOISEAU           FR                    Cyclo Club de Teloché
 73:09  2596  Paul MÉZIÈRE             FR                    Cyclo Club de la Vègre - Tennie
 73:09  5381  Mogens Ram PEDERSEN      DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 73:10  2036  François BOSSEAU         FR                    Cyclo Club Bellopratain - Beaupréau
 73:10  3505  John ZEILMAKER           NL                    TC ALCMARIA VICTRIX
 73:11  3534  Ton RUECK                NL                    INDIVIDUEL
 73:12  2281  Henri BOUREL             FR            TM      Cyclo Club Béarnais - Pau
 73:12  2282  Mireille BOUREL          FR  F         TM      Cyclo Club Béarnais - Pau
 73:12  3508  Ronald DE RIDDER         NL                    LTV SWIFTTOER
 73:13    27  Jérôme KHUN              FR                    Club Cyclo Quévenois - Quéven
 73:13  2285  Louis RIOUAL             FR                    Cyclo Club de Guipavas
 73:13  3733  Drew OLEWNICK            US                    AMERICAIN YOUTH HOSTEL
 73:14  3819  Michael PIERCE           US                    INDIVIDUEL
 73:15  3634  Juan TELLETXEA GALLEGO   ES                    SC ZALLA (VIZ)
 73:17  3408  Jesper SØRENSEN          DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 73:18  3390  Kaj NIELSEN              DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 73:18  3595  Antoni SEGURA SEGURA     ES                    C.C. AMPURDANÉS-FIGUERES (GI)
 73:18  3831  John FUSSELMAN           US                    INDIVIDUEL
 73:19   270  François MARCIANO        FR                    CSA AMX APX Satory
 73:19   271  Pierre SIMON             FR                    CSA AMX APX Satory
 73:19  2435  Claude DELAHAYE          FR                    Union Cyclo Aiglonne - L'Aigle
 73:19  3358  Sveinung NORDBØ          NO                    ACN STAVANGER SK
 73:20   268  Jean-Marie ROLLAND       FR                    CSA AMX APX Satory
 73:20  2223  Yves CLOTEAUX            FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 73:20  3027  Émile LAFOND             FR                    Groupe Cyclos Lerptiens-St Genest
 73:21   107  Jean-Michel VEDRINE      FR                    USAF SVAR Ruelle
 73:21  2300  Bernard FAURAND          FR                    Groupe Cyclos Lerptiens-St Genest
 73:21  3050  Michel MORELON           FR                    UR Flandres Artois - Lille
 73:23  2685  Raymond KIELBASA         FR                    Guidon Richebourgeois
 73:24  3464  Thomas FINTZEN           DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 73:24  3631  José Luis ADELL HIERRO   ES                    SC ZALLA (VIZ)
 73:26  2349  Daniel RANDARD           FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 73:26  3109  Bill DONNER              CA                    ROCKY MOUNTAIN RAND.
 73:26  3378  Frits HANSEN             DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 73:27   208  Jean-Charles ZULMÉA      FR                    Association Cycliste Marines
 73:27  2009  Claude CRAPEZ            FR                    Rand. Livenne - Montendre
 73:27  2335  Jean-Claude MORIN        FR                    Trèfle Sp. Réaulais- Réaux
 73:27  2865  Michel PLA               FR            VT      ASPTT Grenoble
 73:28  2863  Régis BAIETTO            FR                    ASPTT Grenoble
 73:28  5006  Jacques TRIOLET          FR                    Cyclotouristes Saumurois
 73:31  5301  Francis JOSEPH           FR                    ACS Saint Pierre du Perray
 73:31  5389  Per Slott MADSEN         DK                    KOGE CYKEL
 73:33   622  Guy LORAINE              US                    DES MOINES CYCLE CLUB
 73:33  2587  Marcel COULEAU           FR                    Cyclo Rand. Viry Chatillon
 73:33  2961  Jean-Yves LARNICOL       FR                    US Pont l'Abbiste - Pont l'Abbé
 73:38  5305  Yvon BOUETARD            FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 73:39  3115  Ian OLTHOF               CA                    ROCKY MOUNTAIN RAND.
 73:39  5125  Amand GEFFRAULT          FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 73:40  2117  Serge URVOAS             FR                    Amicale Cyclos Rospez
 73:41  2808  Alain GUÉROU             FR                    Vélo Club Bernayen - Bernay
 73:42  2803  Guy REINE                FR                    Vélo Club Bernayen - Bernay
 73:42  2805  Yves MATHIVET            FR                    Vélo Club Bernayen - Bernay
 73:42  2809  Michel EYBRALY           FR                    Vélo Club Bernayen - Bernay
 73:42  2850  Fernand BOITTIN          FR                    Guidon Gorronnais - Gorron
 73:44  3165  Patrick KENNY            GB                    A.U.K.
 73:44  5294  Philippe VALTRE          FR                    Ass. Sp. Cyclo Hurel Dubois - Meudon
 73:45  3089  Robert BOONSTRA          CA            TM      BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 73:45  3090  Deirdre ARSCOTT          CA  F         TM      BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 73:45  3344  Alf Marton AKSLAND       NO                    HORDAEKSPRESSEN
 73:45  3556  Marc GRAINDORGE          BE                    DRAGONS AUDAX MONS
 73:45  3565  Guy VILLETTE             BE                    INDIVIDUEL
 73:45  5266  Bernard MARTIN           FR                    Ass. Sp. Cyclo Hurel Dubois - Meudon
 73:46  3345  Stig BAKKE               NO                    HORDAEKSPRESSEN
 73:46  3351  Inge Martin BLOKHUS      NO                    CK SOTRA
 73:46  3356  Johnny WILHELMSEN        NO                    CK SOTRA
 73:46  3365  Rune SØREIDE             NO                    CK HENIE
 73:46  3372  Arild HALLAND            NO                    CK SOTRA
 73:46  5374  Kim HOLM                 DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 73:46  5395  Sigvard Finn HANSEN      DK                    DCR BALLERUP
 73:47  3346  Børt Helge CARLSEN       NO                    HORDAEKSPRESSEN
 73:47  3349  Svein RAA                NO                    HORDAEKSPRESSEN
 73:47  3352  Gunnulf FIRING           NO                    CK SOTRA
 73:47  3367  Jan HAUGLAND             NO                    CK HENIE
 73:48  3348  Asle KVITTINGEN          NO                    HORDAEKSPRESSEN
 73:48  3653  Mark BEHNING             US                    DAVIS BIKE CLUB
 73:48  3677  Alexei George ZONOFF     US                    SAN JOSE C
 73:49  3355  Per THIESEN              NO                    CK SOTRA
 73:53  3757  Gary SMITH               US                    FORT WORTH B.A.
 73:54   205  Didier RIOU              FR                    Amicale Cyclo Changé
 73:54   302  Jean-Yves DESPRES        FR                    Amicale Cyclo Changé
 73:54   466  Roger LE FAUCHEUR        FR                    Amicale Cyclo Changé
 73:54  3499  Dirk KUIJPER             NL                    TC LE CHAMPION
 73:54  3502  Kick VAN BAEKEL          NL                    TC LE CHAMPION
 73:54  3536  Hans VAN HEIJST          NL                    INDIVIDUEL
 73:55    97  Marcel HUET              FR                    Amicale Cyclo Changé
 73:55   215  Gérard AUVILLE           FR                    Cyclos de la Sarthe - Le Mans
 73:57  2589  Michel DENNIEL           FR                    Union Cycliste Plougastel
 73:58   518  Steven ABRAHAM           GB                    A.U.K.
 73:58   566  Ronald MARTZLOFF         DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 73:58  2509  Christian HÉLIAS         FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 73:59    70  Éric SAINVIL             FR                    Ass. Sportive Renault Dreux
 74:01   147  Francis SWIDEREK         FR                    Randonneurs du Douaisis - Douai
 74:01  2714  Yvon GUILLOSSOU          FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 74:01  5021  Alain SUZINEAU           FR                    VC SVS La Meignanne
 74:01  5328  Phil GIDDINS             AU                    A.A. WESTERN AUSTRALIA
 74:02  2032  Georges GIRET            FR                    CSM Aubergenville Elisabethville
 74:02  2164  Yves BRIAND              FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 74:03  5490  Clifford JACOBS          US                    INDIVIDUEL
 74:05  5471  Richard PINA             US                    SPRINGFIELD BC
 74:08   133  Joël BOSCHET             FR                    Sportif Merdrignacien Cyclo
 74:08  2209  Alain LE FLOC'H          FR                    Union Sportive BHV
 74:08  2409  Lionel BLONDEAU          FR                    Union Sportive BHV
 74:09  2085  Jean-François CALANDRI   FR                    Union Sportive BHV
 74:12  2256  Yves LE PODER            FR                    ASPTT Quimper
 74:13  2638  André L'HÉNAFF           FR                    ASPTT Quimper
 74:14  2273  Christophe PERCHERON     FR                    Club Omnisports Vernouillet
 74:14  2387  Alain LAURENT            FR                    Cyclo Randonneurs Concarnois
 74:14  3068  Peter DONNAN             AU                    A.A. VICTORIA
 74:14  3082  Matthew RAWNSLEY         AU                    A.A. SOUTH AUSTRALIA
 74:15  3235  Frank MOORHOUSE          GB                    WESSEX DA
 74:16  3255  Steven OXLEY             GB                    NEWBURY RC
 74:17  3233  Peter LOAKES             GB                    WESSEX DA
 74:25   149  Jean-Jacques LEMOINE     FR                    Club Cyclo Ster
 74:25  3714  Kenneth ZABIELSKI        US                    POTOMAC PEDALERS
 74:28  2668  Roger MAILLARD           FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 74:29   625  Michael CARSON           US                    CC OF ROCHESTER
 74:30    55  Michel COCHET            FR                    Ass. Sportive Renault Dreux
 74:32   197  Jacques PRATO            FR                    Étoile Cycliste Metz
 74:32   281  Bernard SIMON            FR                    Le Vélodieue - Dieue
 74:32  5147  Gérard BARON             FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 74:33  5145  Bernard MALLET           FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 74:34  5302  Nels SILVESTRE DOS SANTOS PT                   Union Sportive Vaux le Pénil
 74:35  2381  Michel NAU               FR                    Individuel France
 74:37  3075  Peter MOORE              AU                    A.A. VICTORIA
 74:37  3391  Svend ØLAND              DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 74:37  3432  Flemming SKOU            DK                    NYBORG CYKEL KLUB
 74:38  2142  Max BAVOIL               FR                    AS Crédit Foncier France
 74:39    73  Pascal RAILO             FR                    Individuel France
 74:40  3324  Curt-Olof EINARSSON      SE                    KF PERS KLUB VAXJO
 74:40  3328  Per-Erik MÖRCK           SE                    KF PERS KLUB VAXJO
 74:40  3462  Claus CZYCHOLL           DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 74:41  2657  Roland HALGAND           FR                    Ass. Sportive Culturelle Trignac
 74:41  2937  Alain SOULABAIL          FR                    Sportif Merdrignacien Cyclo
 74:41  3512  Ferdinand GIJSWIJT       NL                    EURAUDAX RAND NED.
 74:41  3524  Klaas FUITE              NL                    TC AMERANGEN
 74:41  3773  John WAGNER              US                    SEATTLE INTERNATIONAL RANDONNEURS
 74:42  2718  Joël VINCE               FR                    Ass. Sportive Culturelle Trignac
 74:42  3229  Thomas JACKSON           GB                    WEST KENT DA
 74:43  2355  Roger LE NEN             FR                    AC Léonarde - St Pol de Léon
 74:43  2371  Henri CUEFF              FR                    AC Léonarde - St Pol de Léon
 74:43  2708  Gilbert DUFLANC          FR                    La Symphorienne Treillières
 74:43  3311  Ingvar LINDBLOM          SE                    FREDRIKSHOFS IF
 74:43  5336  Grant McLEOD             CA                    PRAIRIE RANDONNEURS
 74:47  3121  Patrick HALLIGAN         IE                    IRISH VETERAN CYCLISTS ASS.
 74:47  3148  Daniel FARRELL           GB                    A.U.K.
 74:47  3244  Stephen LUCK             GB                    DIDCOT PHOENIX CYCLING CLUB
 74:47  3603  Eduardo NAVARRO POLA     ES                    CC ARAGONES  ZARAGOZA
 74:48  3588  Miguel RAMÓN CORED       ES                    CC OSCENSE OSCA
 74:48  3663  Timothy SULLIVAN         US                    CROWN CITY CYCLISTS
 74:48  3666  David DELGADO            US                    WANDERVOGEL WBTA
 74:49  3065  Robin BROWN              AU                    A.A. VICTORIA
 74:49  3459  Jørgen FLENSHOLT         DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 74:50  5028  Serge DELABROSSE         FR                    Association Cyclo Pont-Audemer
 74:52  3117  Robert Gordon THOM       CA                    MANITOBA RANDONNEURS
 74:59  5249  Pierre JAMET             FR                    Amicale Cyclo Saint-Malo
 75:00  2240  Claude BERTOUX           FR                    Individuel France
 75:00  2988  Roland FERRON            FR                    Individuel France
 75:00  3049  Marcel GUIBERT           FR                    Club Cyclo de Marquise
 75:00  3844  Jean-Paul LAMONNIER      FR                    Cyclo Club d'Essars
 75:01  3738  Vincent TAEGER           US                    ROCHESTER BICYCLING CLUB
 75:02  2836  Bernard FERMEAUX         FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 75:03  2078  François PRIGENT         FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 75:03  5210  Michel CHEMINET          FR                    ASPTT CNET - Issy les Moulineaux
 75:04  3245  Doug PEARSTON            GB                    DIDCOT PHOENIX CYCLING CLUB
 75:04  3406  Johnny Schoubo JENSEN    DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 75:04  3438  Preben Almind KNUDSEN    DK                    FREDERIKSVAERK MOTION
 75:05  2727  Marc DELVALLET           FR                    Union Rand. Cyclo Creillois - Creil
 75:05  3073  Malcolm MARTIN           AU                    A.A. VICTORIA
 75:07  2835  Philippe SIMONOT         FR                    Cyclorrygeois - Orry la Ville
 75:08  2588  Patrice LAGENETTE        FR                    Individuel France
 75:09  2021  Michel BUSSIÈRE          FR                    Club Amical Cyclo d'Orcet
 75:09  2495  Hervé HUSTAIX            FR                    Cyclo Club Castanet Tolosan
 75:10   452  Philippe ROUS            FR                    Cyclo Club Gournay sur Marne
 75:10  2550  Claudine PÉRAN           FR  F                 Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 75:10  3784  Jordan GRAUER            US                    INDIVIDUEL
 75:11  2551  Jean-Yves PÉRAN          FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 75:11  2553  Gérard PUSTOC'H          FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 75:11  3074  Peter Julian MARTIN      AU                    A.A. VICTORIA
 75:11  3849  Anthony LE ROY           FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 75:13  2960  Frédéric PARDON          FR                    Cyclotouristes Roannais - Roanne
 75:15   239  Michel LEMAIRE           FR                    Individuel France
 75:15   462  Dominik HERMOUET         FR                    Sporting Club Le Rheu
 75:17  3085  Lindsay GREEN            AU                    A.A. QUEENSLAND
 75:19  3002  Grégory SIX              FR                    Individuel France
 75:20  2059  Eugène GUÉGAN            FR                    Cyclotourisme Langastien
 75:20  2115  Gérard LE BRÉGUÉRO       FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 75:20  2167  Raymond VIET             FR                    Cyclotourisme Langastien
 75:20  2290  Annick CHAPRON           FR  F                 Club Cyclo du Ninian - Plemet
 75:21  2072  Guy SAMSON               FR                    AC Le Goéland Trévé
 75:21  2932  Henri BIGOT              FR                    Amicale Cyclo Saint-Malo
 75:21  5444  Victor MISQUEZ           US                    WANDERVOGEL WBTA
 75:23  2075  Patrice MICOLON          FR                    Abeille de Rueil
 75:23  3760  Brian MADISON            US                    MIRAGE C.TEAM DALLAS
 75:24  2446  Michel POISSON           FR                    Club Cyclo du Ninian - Plemet
 75:24  3144  Peter COULSON            GB                    A.U.K.
 75:24  3280  Sheila SIMPSON           GB  F                 WILLESDEN CC
 75:25  2226  Serge ROME               FR                    Saint Germain en Laye Cyclo
 75:25  5148  Christian BRIGANT        FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 75:26  2219  Gérard ROME              FR            TM      Saint Germain en Laye Cyclo
 75:26  2220  Isabelle ROME            FR  F         TM      Saint Germain en Laye Cyclo
 75:26  2569  Denise CHARY             FR  F                 ASPTT Angers
 75:26  2648  Jean-Jacques SIONNIÈRE   FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 75:27    79  Michel BOOG              FR                    AS Lumigny Nesles Ormeaux
 75:27  2758  Nicole ENDRES            FR  F                 Cyclotourisme de Maurepas
 75:27  2779  Jean-Claude THOMAS       FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 75:27  3658  Kevin NESBITT            US                    DAVIS BIKE CLUB
 75:27  3720  David NEFF               US                    KANSAS CITY BC
 75:32  2228  Yves MICHEL              FR                    Club Cyclos St Barnabé
 75:32  3439  Ole Weng MADSEN          DK                    I.F. LANGGARVERNE
 75:32  3460  Poul ANDERSEN            DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 75:33   227  Zivko BRAJDIC            FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 75:33  2815  Christian BROUSSARD      FR                    Istres Sports Cyclo
 75:35   282  Victor GREBENIOUCK       FR                    Cyclo Club Portet
 75:35  5138  Claude LAUBE             FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 75:35  5168  Georges CORMIER          FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 75:42  3441  Preben GISSEL            DK                    SKAEVINGE CYKEL
 75:42  5272  Serge LE MANER           FR                    Rouen Athletic Club
 75:43   322  Didier FAUCHEUR          FR                    Vélo Club Montigny le Bretonneux
 75:44    36  Paul GOEFFIC             FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 75:44  2780  Robert DELFAU            FR                    Cyclo Club Arlésien - Arles
 75:44  3055  Jason ANDRE              AU                    A.A. NEW SOUTH WALES
 75:44  5455  James SOLANICK           US                    EVERGLADES BC MIAMI
 75:45  3056  Richard McCARTHY         AU                    A.A. NEW SOUTH WALES
 75:45  3264  John STREETS             GB            TM      SCARBOROUGH PARAGON CC
 75:45  3265  Pauline STREETS          GB  F         TM      SCARBOROUGH PARAGON CC
 75:46   408  Léopold BECKER           FR                    J3 Sports Amilly
 75:46  3302  Michael SADLER           GB                    BRADFORD ELITE
 75:46  3691  John MOULDER             US                    CREAM CITY CYCLISTS
 75:47     7  Jean-Paul CHAMBOULEYRON  FR                    Vélo Touriste Voironnais
 75:48     6  Roger SANTIA             FR                    AS Rhône Poulenc
 75:48  3602  Manuel GONZALVO JOSA     ES                    CC ARAGONES  ZARAGOZA
 75:48  3605  Pedro SALVADOR ENFEDAQUE ES                    CC ARAGONES  ZARAGOZA
 75:49  3601  Julián BALDOVIN ARROYO   ES                    CC ARAGONES  ZARAGOZA
 75:51  5358  Nigel HASELDEN           GB                    WILLESDEN CC
 75:51  5359  Mark BROOKING            GB            TH      WILLESDEN CC
 75:51  5360  Richard HULL             GB            TH      WILLESDEN CC
 75:52  3515  Theo PANKEN              NL                    EURAUDAX RAND NED.
 75:52  3528  Harrie COPPENS           NL                    RWC REUSEL
 75:53  3249  Paul WHITEHEAD           GB                    HAMPSHIRE RC
 75:54  2070  Joseph LE BASTARD        FR                    AC Le Goéland Trévé
 75:54  2071  Pierre GLOUX             FR                    AC Le Goéland Trévé
 75:54  3247  Ian HENNESSEY            GB                    EXETER WHLS CC
 75:54  3248  Andrea WINCHESTER        GB  F                 GALASHIELS CC
 75:55  2913  Gérard DEVILLIERS        FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 75:55  3091  William KITCHEN          CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 75:57  2336  Jean-Pierre AMIEL        FR                    Levallois Sporting Club
 75:57  2337  Marie-Christine AMIEL    FR  F                 Levallois Sporting Club
 75:57  2451  Robert MEMBRE            FR                    ASPTT Lyon
 75:57  3475  Michael WIEGAND          DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 75:58    85  Gabriel LE GUELLEC       FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 75:58  3263  Drew BUCK                GB                    SOMER VALLEY CC
 75:58  3330  Jörgen PERSSON           SE                    ØREBROCYKLISTERNA
 75:59  3373  Robert DALBAK            NO                    INDIVIDUEL
 76:00   246  Joël BERTRAND            FR                    Cyclo Club Castanet Tolosan
 76:01   244  Philippe DEMANY          FR                    Cyclo Club Castanet Tolosan
 76:01   245  Joseph DI FRENZA         FR                    Cyclo Club Castanet Tolosan
 76:03  3532  Daan DE JONG             NL                    INDIVIDUEL
 76:03  5335  Richard KOCH             CA                    PRAIRIE RANDONNEURS
 76:06  2327  James MARA               FR                    Ass. Cyclotouriste Plaisiroise
 76:07  2232  Jean-Jacques TRÉGUER     FR                    Club Cyclo de Gap
 76:08  5450  Stephen SCHMIDT          US                    WESTERN WHEELERS
 76:09  5292  Vincent DENNEFELD        FR                    Cyclo Club Valff
 76:10  3513  Joop HOMAN               NL                    EURAUDAX RAND NED.
 76:10  3520  Bram VAN NOOD            NL                    EURAUDAX RAND NED.
 76:11  3517  Kees VAN DAM             NL                    EURAUDAX RAND NED.
 76:12  2379  Frédéric MAERTEN         FR                    CS Française Mécanique -  Douvrin
 76:12  3473  Dieter SINGER            DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 76:13  2488  Lucette PAQUIER          FR  F         TM      Ass. Cyclotouriste Plaisiroise
 76:13  2489  Ronald PAQUIER           FR            TM      Ass. Cyclotouriste Plaisiroise
 76:13  2739  Philippe CARPENTIER      FR                    Union Vélo. Argenteuil
 76:13  2741  Daniel LE NEILLON        FR                    Garde Ste Anne Branderion
 76:14  5364  Björn GRANLUND           SE                    FREDRIKSHOFS IF
 76:15  2024  Joël GALLI               FR                    Foyer Sports Gillonnay Cyclo
 76:15  2025  Maurice CARRIER          FR                    Foyer Sports Gillonnay Cyclo
 76:15  5368  Risto SIPPOLA            SE                    FREDRIKSHOFS IF
 76:23  2266  Marguerite BREVET        FR  F                 VCT du Bugey - St Denis en Bugey
 76:23  2268  Bruno COQUEMONT          FR                    VCT du Bugey - St Denis en Bugey
 76:23  3173  Brian MORRIS             GB                    A.U.K.
 76:24  2265  Pierre FRUCTUS           FR                    VCT du Bugey - St Denis en Bugey
 76:24  2267  Michel PÉLISSIER         FR                    Cyclos du Plateau d'Hauteville
 76:26  3659  Gordon SWEENY            US                    DAVIS BIKE CLUB
 76:26  5119  Michel LÉVEILLÉ          FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 76:26  5351  Anne LEARMONTH           GB  F                 A.U.K.
 76:26  5352  David LEWIS              GB                    A.U.K.
 76:27  3292  Thomas HANLEY            GB                    A.U.K. SCOTLAND
 76:27  5257  Maurice BUSSEROLLES      FR                    Groupe Cyclo Moulinois
 76:28   589  Michel CORDIER           BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 76:34  3578  Julià MARTÍNEZ CARDONA   ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 76:36  3097  Frank ALATI              CA                    TORONTO RANDONNEURS
 76:37  3543  Christian GOELEN         BE                    CYCLO WOLUWE ST. LAMBERT
 76:37  3544  Adriaan TOP              BE                    CYCLO WOLUWE ST. LAMBERT
 76:37  3725  Louis BRANZ              US                    ST LOUIS CYCLING CLUB
 76:38  3180  Andy SMALL               GB                    A.U.K.
 76:38  3549  Claude BEEDLE            BE                    LA ROUE HOUDINOISE
 76:40  5385  Torben SØRENSEN          DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 76:40  5394  Klaus GREISEN            DK                    ARD SJAELLAND
 76:42  2125  Christian PIC            FR                    Gazélec Saint-Etienne
 76:43  2050  René PAGIER              FR                    CC Caumontois - Caumont
 76:43  2143  Patrick LANNEZVAL        FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 76:43  2152  Jean-Yves GALISSON       FR                    Entente Sportive Segréenne - Segré
 76:43  2153  Michel LANDAIS           FR                    Entente Sportive Segréenne - Segré
 76:43  3637  José Miguel AMOR LARRUSC ES                    SC BILBAINA (VIZ)                      [...LARRUSCAIN]
 76:43  5448  Kimberly FREITAS         US  F                 WESTERN WHEELERS
 76:44  3178  Brian SAUNDERSON         GB                    A.U.K.
 76:44  3639  Carlos CONCEJO CHUECA    ES                    SC BILBAINA (VIZ)
 76:45  2471  Alain LUTON              FR                    Cyclo Club Ingwiller
 76:45  5480  Richard SEEBODE          US                    COLUMBUS COUNCIL AYH
 76:47  5281  Jean-Paul BERTHOULOUX    FR                    CC Bourg Blanc
 76:48  5254  Louis CALVEZ             FR                    CC Bourg Blanc
 76:52  5113  Miguel MAESTRO           FR                    Individuel France
 76:55  5115  Daniel FLAMBARD          FR                    CS Française Mécanique -  Douvrin
 76:57  3401  Henning PLAMBECK         DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 76:58  3660  Robert WEAST             US                    DAVIS BIKE CLUB
 76:59  3431  Jan Edvard LARSEN        DK                    NYBORG CYKEL KLUB
 76:59  3506  Job PENNING              NL                    LTV SWIFTTOER
 76:59  3507  Harrie TUINHOF           NL                    LTV SWIFTTOER
 77:02  3224  Simon LEE                GB                    OXFORD DA
 77:03  2097  Michel BERNATAS          FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 77:03  2136  Claudy GAUTHIER          FR                    Triple Plateau Gardéen
 77:03  3810  Karen ZIELINSKI          US  F                 INDIVIDUEL
 77:04  2134  Philippe GAMBET          FR                    Triple Plateau Gardéen
 77:04  2137  Colette GAUTHIER         FR  F                 Triple Plateau Gardéen
 77:04  2276  Jean-Claude CAROFF       FR                    Vélo Sport Cyclo Hyèrois - Hyères
 77:04  5270  Pierre LEPAINTURIER      FR                    AS Atochem
 77:05  2920  Philippe KERBAOL         FR                    Entente Cycliste Renanaise - St Renan
 77:06  2135  Jean-Pierre BAUDOUY      FR                    Triple Plateau Gardéen
 77:06  5047  Jacques LACROIX          FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 77:06  5205  François HEINTZEN        FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 77:07  5048  Annick LACROIX           FR  F                 Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 77:07  5072  Michel BOUILLOT          FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 77:08  2431  Rémi BOISSET             FR                    Feysin Cyclotouriste
 77:08  5343  Fred WEINSTEIN           CA                    TORONTO RANDONNEURS
 77:15  2455  Christian POUREAU        FR                    AS Andrésy Chanteloup Maurec
 77:17  2763  Frédéric NOUAILHAS       FR                    Munisport Grenoble
 77:18  3018  Michel GASSILLOUD        FR                    Cyclotouristes Albertvillois
 77:24  2408  Christian DECHEPY        FR                    Vélo Club Montigny le Bretonneux
 77:24  5473  Jack WILLIAMSON          US                    SPRINGFIELD BC
 77:24  5474  Ginny WILLIAMSON         US  F                 SPRINGFIELD BC
 77:26  2012  Bernard DOVIC            FR                    CC Vélizy Villacoublay
 77:26  2188  Gérard CLAUDON           FR                    ASPTT CNET - Issy les Moulineaux
 77:26  2526  Gérard LOCHU             FR                    Audax Lavallois - Laval
 77:26  2528  Paulette LOCHU           FR  F                 Audax Lavallois - Laval
 77:26  2860  Yvette LE CARLUER        FR  F                 Amicale Cyclo Bégarroise - Bégard
 77:26  2861  André LE CARLUER         FR                    Amicale Cyclo Bégarroise - Bégard
 77:27  2238  Nicol AUTIN              FR                    CC Vélizy Villacoublay
 77:27  2658  Marc CHAMPEL             FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 77:27  5129  Florence BITON           FR  F                 ASPTT Marseille
 77:28  5130  Daniel DESLANDES         FR                    ASPTT Marseille
 77:30  3335  Arild BREKKE             NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 77:31  2138  Michel ANGELES           FR                    Vélo Club UrbiSylvain
 77:31  3340  Leif GRIMSTVEIT          NO                    NORSK INSTITUTT FOR SYKLISME
 77:32    48  Philippe MERCIER         FR                    Élan Cycliste Itteville
 77:32  5150  François BALLUAIS        FR                    Club Cyclo Sp. Javenéen
 77:32  5154  Joseph GARDREL           FR                    Club Cyclo Sp. Javenéen
 77:32  5155  Alain MOREAU             FR                    Club Cyclo Sp. Javenéen
 77:33  5390  Jens Axel HELBRO         DK                    ROSKILDE CYKEL
 77:34  5435  Eugenio AZNAR VAL        ES                    PEÑA CICLISTA EDELWEISS
 77:38  3158  Nigel HOOD               GB                    A.U.K.
 77:39  3325  Tommy IVARSSON           SE                    KF PERS KLUB VAXJO
 77:41  5044  Philippe LEBEAU          FR                    CC Versailles Porchefontaine
 77:43  5165  Dominique BOUREL         FR                    Amicale Cycliste de Pipriac
 77:43  5166  Jean-Claude MOISON       FR                    Amicale Cycliste de Pipriac
 77:43  5280  Jean-Marc ROUXEL         FR                    Amis Cyclos d'Esbly
 77:44  3195  Robert WATSON            GB                    A.U.K.
 77:45  5273  René TOUCHAIS            FR                    ASPTT Toulouse
 77:47   428  Michel LAPEYRE           FR                    ASLP Sollac Fos-sur-Mer
 77:47  2385  Serge BUCH               FR                    Cyclo Matheysin - La Mure d'Isère
 77:47  2665  Gérard DUPUY             FR                    Rayon de Saintonge
 77:48  2211  André SCARSCELLI         FR                    Cyclo Massylvain - Masseube
 77:48  2506  Jean-Louis WILLECOCQ     FR                    Cyclos du Saussoy - Ribecourt
 77:48  2753  Jean-Yves DURPOIX        FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 77:48  3452  John ANDERSEN            DK                    HIRTSHALS CC
 77:48  5163  Pierre BERTIER           FR                    Amicale Cycliste de Pipriac
 77:49  2759  Bernard DUCORNETZ        FR                    Club Athl. Omn. Carbon-Blanc
 77:49  3227  Stuart DOWNIE            GB                    S.W. LONDON DA
 77:49  3228  Derek MONKHOUSE          GB                    S.W. LONDON DA
 77:49  3812  Douglas KIRBY            US                    INDIVIDUEL
 77:50  2625  Gérard LELIÈVRE          FR                    Syn. Ini. Cyclo Villaines la Juhel
 77:50  2644  Marc FRAUDIN             FR                    FC Loupfougères Cyclos
 77:51  5181  Marcel ONILLON           FR                    Cyclo Touriste Châtelleraudais
 77:52  2823  Daniel BOCCHECIAMPE      FR                    Étoile Sp. Plessis Pâté
 77:52  5162  Bernard LEMOINE          FR                    Amicale Cycliste de Pipriac
 77:53  2177  Vincent DOLÉANS          FR                    ASPTT Toulouse
 77:53  2559  Daniel DOLÉANS           FR                    ASPTT Toulouse
 77:55   613  Judith LEHMANN           US  F                 DAVIS BIKE CLUB
 77:55  2612  Michel GRAND             FR                    Av. Cyclo Libournais - Arveyres
 77:55  3120  Michael SHEIL            IE                    AUDAX IRLANDE CC
 77:55  3437  Erik Bøje NIELSEN        DK                    ALLEROD CYKEL KLUB
 77:56  2324  Patrick LE CAM           FR                    C.C. Hôpital Plouguernevel
 77:56  3399  Anders PETERSEN          DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 77:56  3433  Peter KOLDORF            DK                    ARD SJAELLAND
 77:56  5329  Gordon BISARO            CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 77:57  2362  Maurice LANGLOIS         FR                    Ass. Vélocipéd. Amateurs Niçois
 77:57  2609  Lucien FOUILLADE         FR                    Club Olymp. Périgueux Ouest
 77:57  2828  Régis BONNET             FR                    Ass. Vélocipéd. Amateurs Niçois
 77:58    28  Francis GARNIER          FR                    CT Serrièrois Sablonnais
 77:58    29  Alain MANSON             FR                    CT Serrièrois Sablonnais
 77:58   143  Maurice MEISSIMILLY      FR                    ASPTT Lyon
 78:00  2733  Robert PÉREZ             FR                    Club Cyclo Penmarc'h - St Guénolé
 78:01  2649  Attilio LANA             FR                    Audax Club Boulonnais - Quaichanzy
 78:02  2597  Stéphane GILLOOTS        FR                    Audax Club Boulonnais - Quaichanzy
 78:02  2651  Jean DELATTRE            FR                    Audax Club Boulonnais - Quaichanzy
 78:03  2561  Michel PLUNIAN           FR                    Union Sportive Lecousse
 78:03  2728  Jean-Claude GRAVE        FR                    Cyclotourisme Mervillois - Merville
 78:04  2560  Léon MERIENNE            FR                    Vélo Club Lavallois - Laval
 78:04  3458  Carsten THAAGAARD        DK                    HIRTSHALS CC
 78:07  5077  Albert BARGUIL           FR                    Individuel France
 78:08  3101  Alex GRENZEBACH          CA                    TORONTO RANDONNEURS
 78:08  5246  Christian BARDY          FR                    Individuel France
 78:10  5461  James KUEHN              US                    POTOMAC PEDALERS
 78:11  5397  Asger OLSEN              DK                    LOV CYKELMOTION
 78:11  5403  Henrik ORTVAD            DK                    SORO TRI
 78:13  3516  Rob SCHOUTEN             NL                    EURAUDAX RAND NED.
 78:14  5214  Jean-Michel TOITOT       FR                    Cyclo Club Gournay sur Marne
 78:15  5345  Larry LEMESURIER         CA                    ROCKY MOUNTAIN RAND.
 78:17  2715  Pierre LEPETIT           FR                    Entente Cyclo Cornusienne
 78:17  2770  Robert PICHARD           FR                    Ass. Sportive Basse Seine - Vernon
 78:17  2778  Gilbert POIRIER          FR                    ASBE Bonnières sur Seine
 78:17  3470  Rainer MAßEN             DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 78:18  3467  Frank HEFNER             DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 78:18  5434  Juan ZARRIAS GARCIA      ES                    CC GRANOLLERS (BA)
 78:19  5432  José Luis MÉNDEZ ORTIZ   ES                    CC GRANOLLERS (BA)
 78:21  3162  Christopher JACKSON      GB                    A.U.K.
 78:21  5082  Max AUDOUIN              FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 78:21  5250  Marcel BURGAUD           FR                    Vélo Club Challandais - Challans
 78:21  5330  Gordon Walter COOK       CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 78:23  3315  Rolf BROSCHÉ             SE                    HISINGENS CK
 78:24  3081  Steven COURTNEY          AU                    A.A. SOUTH AUSTRALIA
 78:24  5008  René TARDIF              FR                    Cholet Vélo Sport
 78:26   615  Andrew WUNSCHEL          US                    DAVIS BIKE CLUB
 78:26  5313  Roger BAUMANN            FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 78:26  5446  Frederick WHITE          US                    WANDERVOGEL WBTA
 78:27   614  Wayne WOODSIDE           US                    DAVIS BIKE CLUB
 78:31  3628  Ignacio ELORZA VIGURI    ES                    SC VITORIANA (AL)
 78:31  3630  Patxi URTEAGA LÓPEZ DE A ES                    SC VITORIANA (AL)                      [...DE ALDA]
 78:31  5299  Jean-Pierre QUEFFÉLEC    FR                    COSNA Aérospatiale - Châtillon
 78:31  5300  Daniel BEN KHELIFA       FR                    COSNA Aérospatiale - Châtillon
 78:32  2272  Claude MARTIN            FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 78:32  2498  Patrick BRIONNE          FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 78:32  3286  Malcolm BULLOCK          GB                    WORCESTER ST JOHNS CC
 78:32  3542  André DELEPIERRE         BE                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 78:34  2200  Alain BOCQUET            FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 78:34  5216  Joseph GRONDIN           FR                    ASABR Saint Denis Réunion
 78:37  5036  Jean TIERTANT            FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 78:40  5252  Jean-Claude GIRAUDET     FR                    Vélo Club Challandais - Challans
 78:40  5388  Arne VEDEL               DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 78:42  3036  Philippe DEVEAUX         FR                    US Colomiers Cyclotourisme
 78:42  3818  Lawrence MIDURA          US                    INDIVIDUEL
 78:45  3100  Richard GOODFELLOW       CA                    TORONTO RANDONNEURS
 78:45  3112  Stephen KENNY            CA                    ROCKY MOUNTAIN RAND.
 78:45  3261  Tom LODGE                GB                    SALISBURY RC
 78:45  3411  René TOFTESGAARD         DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 78:45  3708  Richard DOLAN            US                    BALTIMORE BC
 78:46  3067  Bernard COLLINS          AU                    A.A. VICTORIA
 78:47  3076  Raymond WATT             AU                    A.A. VICTORIA
 78:47  3252  Peter HANSEN             GB                    KERNOW CC
 78:47  5002  Robert DE RUDDER         FR                    Cyclo Cesson Vert Saint Denis
 78:48  2202  Daniel DONAT-MAGNIN      FR                    Individuel France
 78:48  3182  Michael STEER            GB                    A.U.K.
 78:54  3201  Roger LYNES              GB                    BRISTOL DA
 78:54  3320  Håkan OLSSON             SE                    HISINGENS CK
 78:54  3686  Robert MACLEOD           US                    EVERGLADES BC MIAMI
 78:54  3806  Sherman PHILLIPS Jr.     US                    INDIVIDUEL
 78:54  5005  Christian PORÉE          FR                    Team Org. - Neuville en Hez
 78:54  5453  Ken BILLINGSLEY          US                    ROCKY MOUNTAINS CYCLING CLUB
 79:01  2618  Yves LAIGNEL             FR                    Club des Cyclos Dieppois
 79:02  3501  Sjef TYCHON              NL                    TC LE CHAMPION
 79:09  5356  Robert MAITLAND          GB                    CONCORD RCC
 79:13  3576  Jordi BALLESTER CLURO    ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 79:15  5262  Hervé FOUCHER            FR                    Club Omn. Sp. Lucéen - Ste Luce/ Loire
 79:16  3093  Réal PRÉFONTAINE         CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 79:16  3447  John KUREK               DK                    HELSINGOR SOK
 79:16  5447  John BAILEY              US                    WESTERN WHEELERS
 79:18  2110  Jean-Claude LEBRET       FR                    Vélo Club Région Mandres
 79:18  3337  Arild HERUDSLOKKEN       NO                    SK CERES
 79:18  5331  Manfred KUCHENMULLER     CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 79:19  3168  Tony LONGHURST           GB                    A.U.K.
 79:20  2632  Michel GUÉE              FR                    Olymp. Club Montauban de Bretagne Cyclo
 79:20  2646  Daniel HAMON             FR                    Olymp. Club Montauban de Bretagne Cyclo
 79:20  2767  Robert GIGOU             FR                    ASPTT Orléans
 79:20  3251  Tony GALE                GB                    LEWES WANDERERS CC
 79:20  3334  Øystein ROHLFF           NO                    IK HERO AUDAX CLUB OSLO
 79:20  3336  Trond Arne HELGESTAD     NO                    SK CERES
 79:20  3618  Fernando NAVARRO MELENDEZ ES                   CC CALATORO
 79:21  2296  Alain GAUTHERON          FR                    ASPTT Paris
 79:21  3308  Jean-Claude MUZELLEC     SE                    AUDAX CLUB NORDIQUE
 79:23  5017  Alain NOËL               FR                    CSLG Orléans
 79:24  2481  Gérard HOUDRE            FR                    ASPTT Orléans
 79:24  2580  Michel BRIARD            FR                    ASPTT Orléans
 79:24  2620  Robert BONNARD           FR                    A. Cyclo Florival Guebwiller
 79:25  2043  Gérard MOREAU            FR                    AS CEA Saclay - Gif sur Yvette
 79:25  3615  Pere REIXACH TURON       ES                    JK SPORT VINCES
 79:25  5064  Jean-Pierre REY          FR                    Individuel France
 79:25  5065  Éliette REY              FR  F                 Individuel France
 79:26  2416  Annie CHENET-BARBOTIN    FR  F                 Cyclos Vendômois - Vendôme
 79:26  3256  Richard HOBBS            GB                    PHOENIX CC
 79:26  3257  Peter TYAS               GB                    PHOENIX CC
 79:30  2417  Philippe CHENET          FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 79:30  5114  Daniel ROMON             FR                    CS Française Mécanique -  Douvrin
 79:32  3662  Robert WEISS             US                    DAVIS BIKE CLUB
 79:33  5097  Guy RETAILLEAU           FR                    Cyclo Herbretais - Les Herbiers
 79:33  5098  Guy ARNOU                FR                    Cyclo Herbretais - Les Herbiers
 79:33  5099  Michel BELAUD            FR                    Cyclo Herbretais - Les Herbiers
 79:34  2505  Jean-François KERGOURLAY FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 79:34  2562  Bernard DAVID            FR                    CC Vallée Chevreuse - Gif sur Yvette
 79:36  2103  Maryse LE ROY            FR  F                 Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 79:36  2454  Jean ROGER               FR                    ASPTT Lyon
 79:36  3032  Alain MOULLEC            FR                    Étoile Sp. Plessis Pâté
 79:38  2089  Jacky PÉAN               FR                    Mazé Athlétic Club
 79:40  2210  Michel FLOCH             FR                    Cyclo Club Taulé
 79:40  2239  Roger LE VERGE           FR                    Cyclo Club Taulé
 79:40  3841  Jacques BOURGE           FR                    Red Star Club Montreuil
 79:41  5365  Ingvar HANSSON           SE                    FREDRIKSHOFS IF
 79:42  3448  Birge VENNER             DK                    HELSINGOR SOK
 79:42  5319  Jane KENYON              US  F                 NEW YORK CYCLE CLUB
 79:43  2594  Jean-Yves LECERF         FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 79:43  3488  Henk EXTERCATTE          NL                    AVT RUITEN DRIE
 79:43  3526  Gerardus RASING          NL                    TC DE LANGSTRAAT
 79:43  3527  Jan NIKS                 NL                    TWC DE KEMPEN
 79:43  5483  Gary HAYNES              US                    SMOKEY MOUNTAIN WHLM
 79:44  2661  Alain GUÉGUEN            FR                    FCL Cyclo Club Briecois
 79:44  2989  Marcel LE MOAL           FR                    Cyclo Rand. Gabericois - Ergue Gaberic
 79:44  3489  Hans SCHOUTEN            NL                    AVT RUITEN DRIE
 79:44  3490  Wypke TERPSTRA           NL                    AVT RUITEN DRIE
 79:45  2602  Jean JACQ                FR                    CR du Pays de Fouesnant
 79:45  2721  Louis GUÉGUEN            FR                    Cyclo Rand. Gabericois - Ergue Gaberic
 79:47  2338  Pascal CHASTIN           FR                    Individuel France
 79:47  5469  William HEATH            US                    SPRINGFIELD BC
 79:49  5160  Jacques MONDIN           FR                    US Colomiers Cyclotourisme
 79:50  5086  Gérard RONCEN            FR                    CC Versailles Porchefontaine
 79:54  5078  Joseph MARTIN            FR                    Cyclo Club Castanet Tolosan
 79:54  5170  Claude GIRONIS           FR                    Cyclo Club Castanet Tolosan
 79:54  5185  René CAVALLI             FR                    Cyclo Club Castanet Tolosan
 79:56   136  Michel STIBLER           FR                    Club Sportif Loisirs Gend. Rosny/Bois
 79:59  3759  Henry Lee BURTON         US                    HOUSTON RANDONNEURS
 80:05  3422  Per LARSEN               DK                    KOGE CYKEL
 80:05  3816  John HSU                 US                    INDIVIDUEL
 80:06  3357  Hans Bernhard NILSEN     NO                    ACN STAVANGER SK
 80:06  5132  Jean-Claude PAPET        FR                    Joyeux Rand. Gâtinais - Parthenay
 80:08  2904  Marc JEANNE              FR                    Union Cyclo Saint Lois - Saint Lô
 80:08  5307  Hervé MURAZ-DULAURIER    FR                    Cyclotouristes Albertvillois
 80:08  5386  Erik TORP                DK            TH      AUDAX RAND DANEMARK
 80:08  5387  Jørgen TORP              DK            TH      AUDAX RAND DANEMARK
 80:11  5399  Ole CRAMER               DK                    ALLEROD CYKEL KLUB
 80:11  5400  Hasse LARSEN             DK                    ALLEROD CYKEL KLUB
 80:12  5398  Niels Erik PEDERSEN      DK                    LOV CYKELMOTION
 80:16  5415  Louis BEIRINCKX          BE                    LIERSE BCR
 80:17  5309  Maurice PESSEY           FR                    Cyclo Vallée de Thônes
 80:17  5410  Martin MAUERBÖCK         AT                    AUDAX RANDONNEURS AUSTRIA
 80:18  5293  Pierre DUPEYRON          FR                    Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 80:18  5487  John Michael LEPAGE      US                    INDIVIDUEL
 80:21  5203  Catherine MONTORIER      FR  F                 Audax Club Parisien
 80:21  5204  Gérard MONTORIER         FR                    Audax Club Parisien
 80:28  2344  Gérard BESNARD           FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 80:29  3353  Steinar HOVDEN           NO                    CK SOTRA
 80:32  2470  Gérard BALAY             FR                    ASAGE Chooz CT. - Chooz
 80:32  2994  Alain PERSEHAYE          FR                    Vélo Loisir Canteleu
 80:33  2461  Pierre MANACH            FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 80:33  2875  Michel CARRIÈRE          FR                    Club Athlétique d'Orsay
 80:34  2679  Robert COULOUARN         FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 80:34  5215  Ivrin LEBON              FR                    ASABR Saint Denis Réunion
 80:35  5371  François CORNET          BE                    AUDAX DES FAGNES CHIMAY
 80:35  5421  Michel VINAGE            BE                    AUDAX DES FAGNES CHIMAY
 80:35  5427  Miguel BRICHANT          BE                    INDIVIDUEL
 80:36  5182  Pierrick DANIEL          FR                    Individuel France
 80:37  5362  Leif DOVHAMMAR           SE                    FREDRIKSHOFS IF
 80:43  3476  Karl WEIMANN             DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 80:44  2195  Gérard VROLANT           FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 80:47  3442  Bent CHRISTENSEN         DK                    SLAGELSE CRM
 80:54  2592  Joël BUQUET              FR                    Les Bleuets - Le Meux
 80:54  2647  Christian JOLLY          FR                    Cyclo Touristes Rambouillet
 80:55  2423  Jean-Marc LEFÈVRE        FR                    Association Chaunoise Cyclo - Chauny
 80:55  2425  Jean-Claude MOUROT       FR                    Association Chaunoise Cyclo - Chauny
 80:55  3788  Robert BREEDLOVE         US            TH      INDIVIDUEL
 80:55  3789  Richard FEDRIGON         US            TH      INDIVIDUEL
 80:56  2424  Lucien MACAIRE           FR                    Association Chaunoise Cyclo - Chauny
 80:56  5468  Jesse Lavin BLANCARTE    US                    KANSAS CITY BC
 80:58  2518  François ÉBERLÉ          FR                    Amicale Laïque Cyclo Toul
 81:00  5318  Petr MISNIK              RU                    OURAL-MARAFON (EKATERINBOURG)
 81:13  5279  Georges MACHALICA        FR                    Amicale Cyclo Saint-Malo
 81:16  2752  Pierre DUVERNOY          FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 81:16  2754  Jean-François WALSER     FR                    Individuel France
 81:17  2061  Bernard PARIS            FR                    Club Athlétique d'Orsay
 81:18  5334  Garry HORVATH            CA                    PRAIRIE RANDONNEURS
 81:20  2124  Louis HOUET              FR                    Cyclo Herbretais - Les Herbiers
 81:20  2475  Christian BRIENNE        FR                    Ass. Vélocipéd. Amateurs Niçois
 81:22  2422  Joseph CADORET           FR                    Cyclo Touristes Yonnais - La Roche sur Yon
 81:23  5003  Yves TRESSON             FR            TM      Cyclotouristes Saumurois
 81:23  5004  Danielle TRESSON         FR  F         TM      Cyclotouristes Saumurois
 81:23  5195  Bernard PEILLON          FR                    Cyclotouristes Saumurois
 81:28  2667  Pierre BESSE             FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 81:28  2827  Daniel ROUTIER           FR                    Amicale Cyclo Hénonnaise
 81:29  2287  Gérard DAUVILLIERS       FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 81:30  5443  Pierre NEU               US                    DAVIS BIKE CLUB
 81:31  2806  Pierrick THÉFANY         FR                    Amicale Cyclo Hénonnaise
 81:32  2670  Jean-Pierre STEGIANI     FR                    Amicale Cyclo Clermontoise
 81:33  5133  Christian REPKAT         FR                    Groupe Cyclo Nîmois - Nîmes
 81:34  5159  Joël MÉGARD              FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 81:34  5219  Jean-Pierre THIBAUD      FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 81:35  2399  Jean-Yves SANQUER        FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 81:35  2401  François CORRE           FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 81:35  2636  Alain BADEZET            FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 81:35  5012  Pierre BOYER             FR                    Cyclo Vélo Club Carcassonne
 81:36  3064  Robert BEDNARZ           AU                    A.A. VICTORIA
 81:38  5418  Roger DERMUL             BE                    LEEUWSE WIELERTOERISTEN
 81:41  5312  Claude CHAUVEL           FR                    France Bruxelles Lambert Sp.
 81:42  5458  Samuel NORWOOD           US                    QUAD CITY BC
 81:43  2411  Jacques GAUBERT          FR                    Am. Cycliste d'Itteville
 81:43  2412  Claude MÉTAIS            FR                    Am. Cycliste d'Itteville
 81:43  2413  Gilbert SAGOT            FR                    Am. Cycliste d'Itteville
 81:43  3384  Peter Elmer LAURITSEN    DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 81:43  5032  Jean GALMARD             FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 81:43  5033  Claude BARRIÈRE          FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 81:43  5207  Gérard COLLET            FR                    Cyclo Rand. Noyonnais - Noyon
 81:44  2314  Serge BRIONE             FR                    SO Houilles Cyclo VTT
 81:44  2375  Nicole ROBICHET          FR  F                 SO Houilles Cyclo VTT
 81:44  5440  Dan SHADOAN              US            TM      DAVIS BIKE CLUB
 81:44  5441  Ann-Marie LINCOLN        US  F         TM      DAVIS BIKE CLUB
 81:45  2572  Aimé BARBE               FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 81:46  2599  Thierry DESCHEPPER       FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 81:50  2350  Rémy LIÈGE               FR                    Cyclos du Lys FLC - Vihiers
 81:50  2351  Bernard BOSSARD          FR                    Cyclos du Lys FLC - Vihiers
 81:50  2359  Gabriel AUGEREAU         FR                    Cyclos du Lys FLC - Vihiers
 81:51  2641  Jean-Claude DUVAL        FR                    Syn. Ini. Cyclo Villaines la Juhel
 81:51  3124  David BAILEY             GB                    A.U.K.
 81:53  5013  Louis CIGNO              FR                    USSCT Cyclos Sassenage
 81:53  5034  Dominique CHEVALIER      FR                    USSCT Cyclos Sassenage
 81:53  5035  Richard MILLA            FR                    USSCT Cyclos Sassenage
 81:54  5500  Rouslan OCIPOV           RU                    VÉLO CLUB ORION (VOLGOGRAD)
 82:00  5419  Louis DE MOERLOOSE       BE                    CT BASILIQUE
 82:02  2465  Sylvia BOIDIN            FR  F                 Union Rand. Picards - Amiens
 82:02  2467  William COULEVRA         FR                    Union Rand. Picards - Amiens
 82:02  2807  Michel RUELLAN           FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 82:03  2283  Jean-Pierre BUREAU       FR                    Amicale Randonneurs Cyclo - Amboise
 82:03  2696  Jean-Charles HARZO       FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 82:04  2736  Georges DURAND           FR                    ASO S.N. Roul. Cyclo Annecy
 82:04  2900  Chantal GILBERT          FR  F                 Cyclotouriste Caladois - Villefranche
 82:04  3232  Christopher CROSSLAND    GB                    WEST YORKSHIRE DA
 82:05  3710  Jeff BISHOP              US                    POTOMAC PEDALERS
 82:05  5175  Guy-Armel LE BLANC       FR                    A. Cyclo St Servan sur Oust
 82:06  3707  Johnny BERTRAND          US                    BLUEGRASS CYCLING CLUB
 82:07  2448  Michel PÉRAY             FR                    ASPTT Marseille
 82:07  2870  Guy PELARDY              FR                    CC Lempdais - Lempdes
 82:08  2869  René TEISSANDIER         FR                    CC Lempdais - Lempdes
 82:08  3758  Hubert HAWLEY            US                    CHAPARRAL CC
 82:10  3122  Patrick McINERNEY        IE                    IRISH VETERAN CYCLISTS ASS.
 82:10  3161  Derek HOWARD             GB                    A.U.K.
 82:11  2652  Marie-Louise CAUCHON     FR  F                 AC Banlieue Ouest - Neuilly sur Seine
 82:14  3342  Kai ERIKSEN              NO                    HALDEN CK
 82:14  3363  Harald RADICH            NO                    SARPSBORG SK
 82:14  3364  Tom-Eric GRØNBERG        NO                    SARPSBORG SK
 82:15  2326  Jean TOULIS              FR                    CC Versailles Porchefontaine
 82:15  2765  Jean-François GUICHARD   FR                    Club Cyclo Fyé
 82:19  2325  René BOUVET              FR                    Union Sportive Saint-Gilles
 82:20  2304  Daniel GOZET             FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 82:20  2689  Louis ESCURE             FR                    UCS Cyclo Cosne-sur-Loire
 82:20  3381  Lars JOHNSEN             DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 82:20  5140  Jean-Yves SABOUREAU      FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 82:20  5141  Marc BICHON              FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 82:20  5142  Roland BICHON            FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 82:20  5143  André CHAUVIN            FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 82:20  5144  Michel BOISSEAU          FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 82:20  5146  Bernard SÉNECHAUD        FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 82:20  5296  Patricia DERUE           FR  F                 ASPTT Dieppe
 82:21  2457  Georges BOUZERAN         FR                    ACA Pamiers
 82:23  3225  David PILBEAM            GB            TM      PORTSMOUTH DA
 82:23  5288  Éric ALLEAUME            FR                    Cyclo Raids Guyancourt
 82:24  5208  Norbert FEAU             FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 82:31  2458  Jean-Pierre GERBIER      FR                    Vélo Club de Firminy
 82:32  2427  David PÉRENNOU           FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 82:33  2354  Michel BODIVIT           FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 82:33  2469  René ROSAN               FR                    SC Valines
 82:33  2812  Alfred MULLER            FR                    Cyclo Club Saint Avold
 82:33  3410  Gert TJERRILD            DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 82:33  5023  Jean LOUVET              FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 82:33  5339  Diane SOUTHCOMBE         CA  F                 PRAIRIE RANDONNEURS
 82:34  3779  Joseph HEANUE            US                    INDIVIDUEL
 82:34  5342  Martin HEATH             CA                    TORONTO RANDONNEURS
 82:35  5353  Neil PHILLIPS            GB                    A.U.K.
 82:36  3371  Henning DAHLE            NO                    HYDRO OSLO B.I.L.
 82:36  5153  Jean-Louis DECHET        FR                    Individuel France
 82:36  5169  Bernard PETITJEAN        FR                    Audax Lavallois - Laval
 82:36  5333  Jean-Louis DESROSIERS    CA                    PRAIRIE RANDONNEURS
 82:37  3487  Johannes OMLO            NL                    RTC HENGELO
 82:38  2837  Jean-Charles GODET       FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 82:38  2839  Bernard MONNIER          FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 82:40  3271  Alan LINGE               GB                    WESSEX RC
 82:41  2622  Georges ASSEZAT          FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 82:43  2537  Solange BARAIS           FR  F         TM      Audax Lavallois - Laval
 82:43  2538  Marin BARAIS             FR            TM      Audax Lavallois - Laval
 82:43  2918  Joël COMBEAU             FR                    Club des Amis Cyclos - Chateauroux
 82:43  5284  Michel DUTHEIL           FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 82:44  3301  Anthony REEVES           GB                    WESTBURY WHLS
 82:44  3822  Robert PEKOSKE           US                    INDIVIDUEL
 82:44  3834  Ann MULLINS              US  F                 FREE WHLR SPARTANBURG
 82:45  5303  Fernando SILVESTRE DOS S PT                    Union Sportive Vaux le Pénil           [...DOS SANTOS]
 82:47  2831  Louis MÉAR               FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 82:48  2674  Roger LERENARD           FR                    Club Sp. Atochem - Serquigny
 82:49  2216  Pierre MAGUERRE          FR                    ASPTT Béthune
 82:49  2963  Patrick CHEVALLIER       FR                    VC Le Ferré
 82:50  2531  Paul RAIMBAULT           FR                    Audax Lavallois - Laval
 82:50  2536  Bertrand TIPHAIGNE       FR                    Audax Lavallois - Laval
 82:50  2566  Gabriel PIAU             FR                    Audax Lavallois - Laval
 82:50  2655  Jean-Louis RABINEAU      FR                    Audax Lavallois - Laval
 82:52  3684  William HARRIS           US                    EVERGLADES BC MIAMI
 82:53  2402  Alexis BALCON            FR                    Groupe Cyclo Brestois
 82:53  2403  Rémi LE GUIBAN           FR                    Groupe Cyclo Brestois
 82:53  2472  Jean-Jacques FERREBŒUF   FR                    Amicale Randonneurs - Abbeville
 82:53  2473  Yves DEMENOIS            FR                    Amicale Randonneurs - Abbeville
 82:53  2789  Jean-Pierre MORIN        FR                    Jeunesse Sportive Boisgervilly
 82:54  3421  Klaus GOOR               DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 82:55  3409  Niels Peter SØNDERGAARD  DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 82:56  2848  Bernard DURAND           FR                    Audax Lavallois - Laval
 82:56  3215  Brian TAYLOR             GB                    ESSEX DA
 82:56  3319  Bengt-Göran OLSSON       SE                    HISINGENS CK
 82:57  3799  Warren SASS              US                    INDIVIDUEL
 82:58  3823  Christopher TOMPSETT     US                    INDIVIDUEL
 82:58  5295  Philippe MAREGIANO       FR                    Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 83:00  2709  Marcel ROLLIN            FR                    Groupe Cyclo Brestois
 83:06  3454  Peer Nyrup DREJER        DK                    HIRTSHALS CC
 83:06  3455  Jørgen LARSEN            DK                    HIRTSHALS CC
 83:09  3644  Douglas PLZAK            US            TM      CLINTON RIVER RIDERS
 83:09  3645  Janet PLZAK              US  F         TM      CLINTON RIVER RIDERS
 83:14  3220  Mark DALLEY              GB                    NORTHANTS. & N. BUCKS. DA
 83:14  3385  John LINDBECK            DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 83:16  3317  Gösta GRANHAMN           SE                    HISINGENS CK
 83:16  5116  Jacques MANDONICO        FR                    USSCT Cyclos Sassenage
 83:17  2991  Robert JOSEPH            FR                    CC Laiterie Villecomtal/Arros
 83:20  2788  Michel LEGAL             FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 83:20  2790  Claude SABLE             FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 83:20  3077  Donald BRIGGS            AU                    A.A. WESTERN AUSTRALIA
 83:21  2383  Nadine GANDEMER          FR  F                 Randonneurs Modéniens - Monnaie
 83:21  2384  Philippe GANDEMER        FR                    Randonneurs Modéniens - Monnaie
 83:21  3718  Tom DOUGHERTY            US                    KANSAS CITY BC
 83:22  3755  Ruben FUENTES            US                    KINGSPORT BC
 83:23  2585  Isabelle PASQUIER        FR  F                 AS Banque de France
 83:23  2586  Alain DESQUINEMARE       FR                    AS Banque de France
 83:23  3387  Arne MADSEN              DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 83:24  3392  Knud NØRREGAARD          DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 83:24  3404  John SENNEFELDER         DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 83:25  3276  Ian DEEGAN               GB                    WILLESDEN CC
 83:25  3379  Mogens JENSEN            DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 83:25  3415  Lars BOMMERSHOLDT        DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 83:25  5298  André COTTEREAU          FR                    Meaux Cyclotouriste
 83:29  2026  Marc BOIS                FR                    Individuel France
 83:29  2263  Ambroise HERVÉ           FR                    Amicale Laïque Hendaye
 83:32  2286  René LE VEXIER           FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 83:32  2320  Jean LECLERC             FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 83:32  2321  Rodolphe DELOURMEL       FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 83:32  2322  Claude BAUDOIN           FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 83:32  2323  Pierre ESSEUL            FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 83:32  2331  Éric GUIHARD             FR                    Cyclo Club de Metz
 83:33  2297  Pierre COLLOMBERT        FR                    Étoile Sp. Culturelle Écquevilly
 83:35  2235  Michel POIGNAND          FR            TM      Club Athlétique Mantes la Ville
 83:35  2236  Annie POIGNAND           FR  F         TM      Club Athlétique Mantes la Ville
 83:35  2675  Bernard RIOU             FR                    Foyer Laïque de Saint Marc
 83:35  2734  Jean-Claude CLOAREC      FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 83:35  2735  Yvon LE BER              FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 83:35  2737  François LEVEN           FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 83:36  2262  Georges VALLET           FR                    Amicale Laïque Hendaye
 83:36  2264  Jean-Jacques PAJOT       FR                    Amicale Laïque Hendaye
 83:36  2445  Alain PELTIER            FR                    Club Athlétique Mantes la Ville
 83:36  3216  Terry HORSBURGH          GB                    LEICESTERSHIRE DA
 83:36  3360  Johnny LILLENG           NO                    SOGN CK
 83:37  2190  Patrice CANET            FR                    Club Athlétique Mantes la Ville
 83:38  5240  André VAVASSEUR          FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 83:39  2277  Guy VERGUET              FR                    Cyclo Club St Claude
 83:39  3339  Knut ANDERSEN            NO                    GJØVIK CK
 83:40  3359  Hans KVALSOREN           NO                    SOGN CK
 83:41  2166  Robert BIGUET            FR                    Paris Cycliste Olympique
 83:41  3362  Jørgen SKJERET           NO                    SOGN CK
 83:41  3369  Rune FESTERVOLL          NO                    ASKVOLL SK
 83:42  2029  Marcel ABGRALL           FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 83:42  2034  Jean DUAULT              FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 83:42  2901  Auguste DISARBOIS        FR                    Union Cyclo Plouzané
 83:43  2284  Yves DUNET               FR                    Club Athlétique Mantes la Ville
 83:43  3187  Benjamin THOMPSON        GB                    A.U.K.
 83:44  2005  Jean-Claude BERTELLI     FR                    Cyclo Club Caussadais
 83:44  2013  Jean-Claude DESPLATS     FR                    Cyclo Club Caussadais
 83:44  2571  Joachim PEDRON           FR                    Le Rayon Albiassain
 83:44  3022  Jean-Yves LAVANANT       FR                    Cyclotourisme Saint-Pavace
 83:45  2316  Gérard CLÉMENT           FR                    St. Est Pavillons / Bois
 83:45  2660  Jean-Luc BRIANT          FR                    Union Cyclos Carentinois - Carentan
 83:45  3260  Michael ALFORD           GB                    SALISBURY RC
 83:45  3262  John MORRIS              GB                    SALISBURY RC
 83:46  2328  Jean-Marie BURTON        FR                    Union Audax Français
 83:46  3531  Aart WIERSMA             NL                    HRTC DAK
 83:47  2852  Claude PIERRE            FR                    Union Audax Français
 83:53  2150  Robert GERBOIN           FR                    Cyclo Craonnais - Craon
 83:54  2616  Hubert LAVENANT          FR                    Union Cyclo Saint Lois - Saint Lô
 83:54  2781  Luc GRANTE               FR                    US Acome - Romagny
 83:54  3400  Poul Rostgaard PETERSEN  DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 83:55  2617  Pierre MINOT             FR                    Union Cyclo Saint Lois - Saint Lô
 83:55  2688  Gérard CLÉMENT           FR                    Union Cyclo Saint Lois - Saint Lô
 83:55  3731  Charles WESCHLER         US                    JERSEY SHORE TOURING SOCIETY
 83:55  3732  Louise WESCHLER          US  F                 JERSEY SHORE TOURING SOCIETY
 83:56  2112  Michel CONDAMINE         FR                    Union Cyclo Domontoise - Domont
 83:56  2329  Pierre CHEVRIER          FR                    Amicale des Cyclos Niortais
 83:56  2352  Jacky FOUET              FR                    Amicale des Cyclos Niortais
 83:56  2436  Daniel DE MEERLEER       FR                    UCT Toulonnaise - Toulon sur Allier
 83:56  2485  Michel MERCIER           FR                    Amicale des Cyclos Niortais
 83:56  2621  Guy MOREAU               FR                    Cyclo Club Controis - Contres
 83:56  2642  Franck HEURBIZE          FR                    Syn. Ini. Cyclo Villaines la Juhel
 83:56  3676  Paul SADOFF              US                    SEABRIGHT C
 83:57  2255  Jean PHILIPPE            FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 83:57  2464  Bruno DENIS              FR                    Amicale des Cyclos Niortais
 83:57  3143  Malcolm COPE             GB                    A.U.K.
 83:57  3156  Roy HARRISON             GB                    A.U.K.
 83:57  3303  Paavo NURMINEN           FI                    MALMIN URHEILIJAT
 83:57  3839  Hervé AUBRY              FR                    Individuel France
 83:59  3274  Ann DAWS                 GB  F                 WILLESDEN CC
 83:59  3275  Bernard DAWS             GB                    WILLESDEN CC
 84:01  2151  Alain DEGNIEAU           FR                    Union Sportive - Nogent le Rotrou
 84:01  2534  Guy DROUIN               FR                    Union Sportive - Nogent le Rotrou
 84:01  2785  Roger ROUBIO             FR                    Saint Maur Union Sport
 84:02  2289  André LEFÈVRE            FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 84:02  2405  Christian ALLAIN         FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 84:02  2683  René FERCOQ              FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 84:04  2171  Daniel CLERC             FR                    Cyclo Rand. Viry Chatillon
 84:04  2303  Fabrice MILANÉSI         FR                    Besançon Cyclo Randonneurs
 84:05  2064  Michel PRUD'HOMME        FR                    Berck Cyclo Randonneurs
 84:05  2221  Jean-Louis DUFOUR        FR                    A.Sportive La Teste
 84:05  2259  Solange BEAUSSERON       FR  F                 Mozac Cyclo Club - Riom
 84:05  2261  Françoise VALLUCHE       FR  F                 Mozac Cyclo Club - Riom
 84:06  2257  Christian LOSFELD        FR                    Mozac Cyclo Club - Riom
 84:06  2258  Maurice LUZUY            FR                    Mozac Cyclo Club - Riom
 84:06  2260  René MAUCAUDIÈRE         FR                    Mozac Cyclo Club - Riom
 84:06  2844  Gabriel LARROZE          FR                    Vannes Cyclo Randonneurs
 84:06  3021  Didier LE FRANC          FR                    Ass. Cyclos Muzillacais
 84:06  3727  William ROBERTS          US                    ST LOUIS CYCLING CLUB
 84:07  3623  Joan Ramón RUEDA PORTAS  ES                    ESPORT CICLISTA VALLS (TA)
 84:08  2185  Michel LÉVÊQUE           FR                    Union Sportive Crépy en Valois
 84:08  3015  Valentin LESÈCHE         FR                    Cyclo Club Controis - Contres
 84:09  2101  Marc PONTONNIER          FR                    Squadra Forézienne - Feurs
 84:09  2633  Roger GUÉGUEN            FR                    Cyclos Rand. du Trégor - Lanmeur
 84:09  3128  Michael BASSETT          GB                    A.U.K.
 84:10  3414  Kim BASSE                DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 84:11  2868  Christian VERNY          FR                    CC Lempdais - Lempdes
 84:13  3202  Hugh MARSHALL            GB                    BRISTOL DA
 84:13  3423  Kurt ESKEBJERG           DK                    ROSKILDE CYKEL
 84:14  3497  Jack Peter DEKKER        NL                    TC LE CHAMPION
 84:14  3498  Jacob HONINGH            NL                    TC LE CHAMPION
 84:14  3500  Dirk PLOEGER             NL                    TC LE CHAMPION
 84:16  2179  Didier LEHOUILLIER       FR                    Union Sportive Crépy en Valois
 84:18  2542  Pascal LHOMMEAU          FR                    CT de l'Auxances - Migne Auxances
 84:18  2549  Noël BREGOUIN            FR                    CT de l'Auxances - Migne Auxances
 84:18  2672  Alain AVENEL             FR                    ASPTT Le Havre
 84:18  3673  Ron PORAT                US                    WESTERN WHEELERS
 84:19  2832  Dominique LOOSEN         FR                    CC du Westhoek - Steenvoorde
 84:20  3297  Charles SCOTT            GB                    A.U.K. SCOTLAND
 84:20  3791  Laurie TULCHIN           US  F                 INDIVIDUEL
 84:20  3824  Jon ALLISON              US                    INDIVIDUEL
 84:21  2224  Gérard ROSE              FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 84:21  3403  Mogens RASMUSSEN         DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 84:22  2821  Stéphane LE BERRE        FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 84:22  2873  François LE BELLEC       FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 84:22  3152  Billy GRAHAM             GB                    A.U.K.
 84:22  3376  Arne BRÆNDMOSE           DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 84:23  2872  Yann ARZUL               FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 84:23  3698  Lynette COX              US  F                 QUAD CITY BC
 84:24  3389  Jørgen NIELSEN           DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 84:24  3491  Robert DE BRUIN          NL                    WV RETO
 84:25  2811  Pierre-Luc CHARDOT       FR                    Ass. Cyclotouriste Plaisiroise
 84:27  3123  Stephen ATKINS           GB                    A.U.K.
 84:28  2969  Patrice PARIS            FR                    Jeanne d'Arc de Drancy
 84:30  3478  Gaston KIRCH             LU                    AMICALE DES P.T.T.
 84:30  3533  Eduard FORSTER           NL                    INDIVIDUEL
 84:31  2654  Michel MOURAUD           FR                    Ami. C. Sp. Cormeilles en Parisis
 84:31  3174  William NICHOLSON        GB                    A.U.K.
 84:32  2377  Jean-Lou PERROT          FR                    Abeille de Rueil
 84:32  3191  Desmond UMINSKI          GB            TM      A.U.K.
 84:32  3192  Nicola Jane COOMBES      GB  F         TM      A.U.K.
 84:33  2157  Jean-Pierre DAVID        FR                    CS Française Mécanique -  Douvrin
 84:33  2437  Jean-Pierre DUFAU        FR                    ASPTT Dax
 84:34  3236  Ronald VAN HEESWIJK      GB                    SWANSEA & W. WALES DA
 84:36  3155  David HARRIS             GB                    A.U.K.
 84:36  3766  Paul FREDRICH            US                    SEATTLE INTERNATIONAL RANDONNEURS
 84:38  2074  Jean-Pierre RATABOUIL    FR                    MUC Cyclotourisme - Montpellier
 84:38  2205  Bernard FAIVRE           FR                    VC Beaunois Cyclo
 84:39  2083  Bernard BARBE            FR                    VC Beaunois Cyclo
 84:39  2127  Gilbert JACCON           FR                    VC Beaunois Cyclo
 84:39  2510  Jacques GROLLEAU         FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 84:39  2511  Pierre GUILLON           FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 84:39  2514  Gilles PITEAULT          FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 84:39  3361  Bjørn SIVERTSEN          NO                    SOGN CK
 84:40  2515  Guy BERTHONNEAU          FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 84:40  3830  Gary DECKER              US                    INDIVIDUEL
 84:41  2845  Bernard DEBRIS           FR                    CC Vallée Chevreuse - Gif sur Yvette
 84:42  2030  Daniel BOURLOT           FR                    Cyclo des Abrets - Les Abrets
 84:42  2062  Clément DULAC            FR                    Cyclo des Abrets - Les Abrets
 84:42  2242  Jean-Jacques MARSY       FR                    Vélo Club La Châtaigneraie
 84:42  2250  Jean-Louis SOULAT        FR                    VC Saillans
 84:42  2295  Marcel NOIRET            FR                    Besançon Cyclo Randonneurs
 84:43  3294  Alan McGINLAY            GB                    A.U.K. SCOTLAND
 84:45  2315  André BELAN              FR                    Amicale Cyclo Bettonnaise
 84:45  2503  Jean-Marie LABRANCHE     FR                    Cyclo Club Controis - Contres
 84:45  3057  Paul MAYNARD             AU                    A.A. NEW SOUTH WALES
 84:45  3136  Michael CANT             GB                    A.U.K.
 84:46  2180  Daniel DRUJON            FR                    Union Sportive Crépy en Valois
 84:46  2184  Raymond LEVASSEUR        FR                    Union Sportive Crépy en Valois
 84:46  3084  Kristine KERSLEY         AU  F                 A.A. QUEENSLAND
 84:46  3238  Andy CURRAN              GB                    BATH CC
 84:49  2169  Gilbert CHIERICO         FR                    Individuel France
 84:49  3193  John WALKER              GB                    A.U.K.
 84:49  3223  Peter SUMMERS            GB                    NOTTINGHAM SHIRE DA
 84:49  3269  Hugh HARRISON            GB                    TYNESIDE VAGABONDS
 84:49  3805  Frank KAINZ              US                    INDIVIDUEL
 84:50  3396  Poul Erik PEDERSEN       DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 84:51  3157  Alan HAYES               GB                    A.U.K.
 84:51  3194  Melville WALKER          GB                    A.U.K.
 84:52  3485  Hendrickus OYNHAUSEN     NL                    TC HET TRAPSTEL
 84:53  3545  Gilbert FÉLIS            BE                    LEEUWSE WIELERTOERISTEN
 84:53  3546  Philibert WAUTERS        BE                    LEEUWSE WIELERTOERISTEN
 84:53  3547  Marcel HUYGENS           BE                    LEEUWSE WIELERTOERISTEN
 84:54  3188  Brian THOMPSON           GB            TM      A.U.K.
 84:54  3189  Barbara THOMPSON         GB  F         TM      A.U.K.
 84:55  2876  Alain CLERC              FR                    Amicale Randonneurs Ermontois
 84:55  2877  Gaston DONA              FR                    Amicale Randonneurs Ermontois
 84:55  2878  Roland PICCO             FR                    Amicale Randonneurs Ermontois
 84:55  3113  Darren MACDONALD         CA                    ROCKY MOUNTAIN RAND.
 84:56  2181  Michel BÉVIÈRE           FR                    Union Sportive Crépy en Valois
 84:56  2855  Raymond LE BIHAN         FR                    Cyclo Club de Guipavas
 84:56  3111  Michael KAZAMEL          CA                    ROCKY MOUNTAIN RAND.
 84:56  3486  Hendrickus SCHRIEMER     NL                    TC HET TRAPSTEL
 84:57  3479  Giovanni ZILIOLI         IT                    GS GELMETTI FIORENZUOLA
 84:57  3480  Piera MARZANI            IT  F                 GS GELMETTI FIORENZUOLA
 84:57  3683  Francisco CIVANTOS       US                    EVERGLADES BC MIAMI
 84:58  2486  Jean COUSI               FR                    Madeleine Sport Détente Chartres
 84:58  2487  Lionel DE CUBBER         FR                    Madeleine Sport Détente Chartres
 85:00  2067  Alain COUVIN             FR                    Ploemeur Cyclotourisme
 85:03  2033  Olivier BOUTINAUD        FR                    Cyclotouristes Estairois - Estaires
 85:03  2044  Hélène FARCY             FR  F                 UR Flandres Artois - Lille
 85:03  2048  Dominique FARCY          FR                    UR Flandres Artois - Lille
 85:03  2889  Armel CORNO              FR                    As. Sportive Cuissai
 85:03  3619  Jordi FARRES ARTIGAS     ES                    UNIO C SANT CUZAT
 85:03  3793  Mark Joseph ROY          US                    INDIVIDUEL
 85:06  2474  Daniel DUPONT            FR                    Plessis-Trévise Cycliste
 85:06  2953  Jean MORLOT              FR                    Plessis-Trévise Cycliste
 85:06  3163  Anthony JONES            GB                    A.U.K.
 85:06  3592  Xavier CASAPONSA BRUGAT  ES                    C.C. AMPURDANÉS-FIGUERES (GI)
 85:07  2176  Michel ESCARIGOUELLE     FR                    ASPTT Toulouse
 85:07  2438  Jacques MÉTIVIER         FR                    Sologne Cyclo - Romorantin
 85:07  2773  Didier COSTE             FR                    Plessis-Trévise Cycliste
 85:07  2975  André DUBOURDIEU         FR                    ASPTT Toulouse
 85:07  3314  Carl ANNERÄNG            SE                    HISINGENS CK
 85:07  3417  Jean CHRISTIANSEN        DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 85:07  3775  James MALONEY            US                    RIDGE RIDERS
 85:08  2175  Claude BARDY             FR                    ASPTT Toulouse
 85:08  2841  Michel VIALAR            FR                    Cyclo Club de Plaisance du Touch
 85:08  3196  Terry WETHERILT          GB                    A.U.K.
 85:10  2430  Jean-Louis WETTSTEIN     FR                    Audax Club Espoir Troyes
 85:10  3305  Jouko LESKELÄ            FI                    HAPARANDA TORNIO PV
 85:10  3706  Anoush GHARAVI           US                    JOHNSON COUNTY BC
 85:11  2707  François DIETRICH        FR                    Cyclos Rand. Dieuzois
 85:11  3028  Noël NOMINÉ              FR                    Cyclo Tourisme Porcelette
 85:12  2890  Albert HÉE               FR                    AS Roxane - La Ferrière Bochard
 85:13  2690  Jacques GUÉNEDAL         FR                    Cyclo Club Longny au Perche
 85:13  3062  Philip BELLETTE          AU            TM      A.A. VICTORIA
 85:13  3063  Sue TAYLOR               AU  F         TM      A.A. VICTORIA
 85:13  3135  Jim James BROWN          GB                    A.U.K.
 85:14  2001  Jacques LELANDAIS        FR                    Cyclo de la Fontaine - Franconville
 85:14  2010  Daniel LEBOURNOT         FR                    Individuel France
 85:14  2192  François HENNEBERT       FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 85:14  2499  Patrick DECHAUD          FR                    Les Cyclos du Lac d'Enghein
 85:14  2533  Maurice BLANCHETIÈRE     FR                    Guidon Gorronnais - Gorron
 85:14  2535  Henri CHEREL             FR                    Guidon Gorronnais - Gorron
 85:14  2795  Roland GESLIN            FR                    Cyclos du Haut Maine - Landivy
 85:15  2193  Patrick FORTOUL          FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 85:16  2456  Philippe BAHEUX          FR                    AS Andrésy Chanteloup Maurec
 85:18  2782  Jean NOUET               FR            TH      Audax Club Parisien
 85:18  2783  Jacques JOULIA           FR            TH      Dourdan Cyclotourisme
 85:18  3230  Christopher AVERY        GB                    W. SURREY DA
 85:18  3577  Pere MARTÍ CARRERAS      ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 85:18  3579  Ignasi SOLERNOU MORERA   ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 85:19  2786  Edmond DROLEZ            FR                    Les Guidons de Wimereux
 85:19  3529  Ben CLAASSENS            NL                    WTC GRENSLAND
 85:19  3530  Joseph VOGTEN            NL                    WTC GRENSLAND
 85:19  3594  Enric LARA CABRERA       ES                    C.C. AMPURDANÉS-FIGUERES (GI)
 85:19  3798  Dale LOUGEE              US                    INDIVIDUEL
 85:19  3832  Robert HOLLOWAY          US                    INDIVIDUEL
 85:20  3041  André ROLLAND            FR            TH      A. Cyclo Av. Civile - Athis Mons
 85:20  3042  Jean-Pierre SAMON        FR            TH      Cyclo Rand. Viry Chatillon
 85:20  3108  Frank BURES BERNARD      CA                    ROCKY MOUNTAIN RAND.
 85:20  3764  Charles CLINTON          US                    SEATTLE INTERNATIONAL RANDONNEURS
 85:21  2119  Claude PUTOT             FR                    Athletic Club Citroën Rennes
 85:21  2174  Jean GARNIER             FR                    Am. Cyclo d'Ille-et-Rance
 85:21  2318  Marcel FROHARD           FR                    Tour d'Auvergne Rennes
 85:22  2973  Annie LAREUR             FR  F         TM      Individuel France
 85:22  2974  Jaki JACQUIN             FR            TM      Individuel France
 85:22  3593  Félix CHAVARRIA          ES                    C.C. AMPURDANÉS-FIGUERES (GI)
 85:23  2042  Francis GRANDSIRE        FR                    Berck Cyclo Randonneurs
 85:23  2096  Jean-Pierre POTEL        FR                    Berck Cyclo Randonneurs
 85:23  3043  Christian NOËL           FR                    Entente Cyclo Plérinaise
 85:24  2241  Serge MAHLER             FR                    Levallois Sporting Club
 85:24  2269  Guy BROUSSE              FR                    Levallois Sporting Club
 85:24  2420  André RAULT              FR                    Club Cyclo du Ninian - Plemet
 85:24  2954  Nicolas MOREAU-DELACQUIS FR                    Levallois Sporting Club
 85:24  3482  Vincent BADEY            CH                    INDIVIDUEL
 85:25  2415  Michel CHEVALIER         FR                    AS CEA Saclay - Gif sur Yvette
 85:26  2576  Louis GEORGET            FR                    AS Imprimerie Billon - St Malo
 85:27  2744  Jean-Pierre FRICK        FR                    Trollsports Cyclo Lyon
 85:27  3388  Henning MATZ             DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 85:29  3146  Jack EASON               GB                    A.U.K.
 85:30  2419  Louis HINAULT            FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 85:30  2567  Didier BOUDEY            FR                    Audax Lavallois - Laval
 85:30  2692  Raymond BOUVET           FR                    Audax Lavallois - Laval
 85:30  3197  Andrew WILLIAMS          GB                    A.U.K.
 85:30  3794  John LAWRENCE            US                    INDIVIDUEL
 85:31  2003  Patrick DRECOURT         FR                    Individuel France
 85:31  2797  Bernard CHAPRON          FR                    Club Cyclo du Ninian - Plemet
 85:32  3453  Ernest COUTANT           DK                    HIRTSHALS CC
 85:32  3840  Michel GRAFF             FR                    ASPTT Epinal
 85:34  2294  Jean-Luc LEBEAU          FR                    Amicale Cyclo Beauvais
 85:35  3092  Charles LAWSON           CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 85:35  3095  Roger STREET             CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 85:36  2703  Philippe GIBERT          FR                    Cyclo Club de la Mandallaz - Sillingy
 85:37  2480  Daniel LENOIR            FR                    Berck Cyclo Randonneurs
 85:37  2720  Patrick GRARE            FR                    Les Guidons de Wimereux
 85:37  2750  Emmanuel COMTE           FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 85:37  2751  Pierre COMTE             FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 85:37  2769  Guy HEMBERT              FR                    Les Guidons de Wimereux
 85:38  2662  René LE LOCH             FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 85:38  2826  Vincent ETCHEBERRY       FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 85:38  3290  Rod DALITZ               GB                    A.U.K. SCOTLAND
 85:38  3296  Alastair PUGH            GB                    A.U.K. SCOTLAND
 85:40  3094  Karen SMITH              CA  F                 BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 85:40  3096  Barry TRANQUADA          CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 85:41  2628  Alain RÉMY               FR                    CS Cyclo Château-Thierry
 85:41  2630  Daniel CHENU             FR                    CS Cyclo Château-Thierry
 85:41  2634  Patrick BLIN             FR                    CR Malesherbes
 85:41  2639  Jean-Claude CARILLETTE   FR                    CS Cyclo Château-Thierry
 85:41  3687  Barbara RUPERT           US  F                 EVERGLADES BC MIAMI
 85:41  3700  Thomas McCARTHY          US                    QUAD CITY BC
 85:41  3703  John THIER               US                    QUAD CITY BC
 85:42  3070  Enid HALTON              AU  F                 A.A. VICTORIA
 85:42  3071  Donald HALTON            AU                    A.A. VICTORIA
 85:42  3241  Barrie LEWIS             GB                    CARMARTHEN WHLS CC
 85:43  2082  Gabriel PARRA            FR                    Vélo Club Farledois - La Farlède
 85:43  3205  Joseph PROSSER           GB                    BRISTOL DA
 85:43  3207  Michael SENNETT          GB                    BRISTOL DA
 85:43  3716  Gerald BARTELS           US                    CLINTON RIVER RIDERS
 85:44  2637  Daniel THOMAS            FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 85:44  2669  Yves PICARD              FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 85:44  3004  Roger SAINT POL          FR                    Individuel France
 85:44  3813  Karl DITTEBRANDT         US                    INDIVIDUEL
 85:46  3583  José Luis PÉREZ FERNÁNDEZ ES                   SCT ASTURIANA
 85:47  3582  Roberto GARCIA DIAZ      ES                    SCT ASTURIANA
 85:47  3585  Agustín Carmelo BENITO G ES                    CC OSCENSE OSCA                        [...GUTIÉRREZ]
 85:48  2492  Gérard CLERO             FR                    Vélo Loisir Canteleu
 85:48  3034  Yannick BOURNOT          FR                    Amis Cyclos d'Esbly
 85:48  3208  Stanley WATTS            GB                    BRISTOL DA
 85:48  3641  Martín RODRIGUEZ SUAREZ  ES                    SCT ASTURIANA
 85:49  2045  Claude BARON             FR                    Cognac Cyclotourisme Club
 85:49  2360  Jacques REMANDE          FR                    Union Audax Français
 85:49  3129  Bill BEST                GB                    A.U.K.
 85:50  2047  Jean-François RIVEAU     FR                    Cognac Cyclotourisme Club
 85:51  2046  Francis DUBOIS           FR                    Cognac Cyclotourisme Club
 85:51  2398  Jean BLAEVOET            FR                    UR Flandres Artois - Lille
 85:51  2757  Jean-Pierre REBOUCHE     FR                    UR Flandres Artois - Lille
 85:52  2252  Alain BARTHEL            FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 85:52  2613  Michel SAGE              FR                    Av. Cyclo Libournais - Arveyres
 85:53  2513  Éric ALLEMAND            FR                    Amicale Laïque Cyclo Toul
 85:53  2722  François BRETON          FR                    Cyclo Club de Guipavas
 85:54  3285  Tim WAINWRIGHT           GB                    WILLESDEN CC
 85:54  3606  Xavier VILALTA SALLES    ES                    UC SABADELL
 85:55  2094  Raymond TRETON           FR                    Gazélec Cyclo - Blois
 85:55  2979  Bernard LOMBARD          FR                    ACS Peugeot Mulhouse
 85:55  2983  Daniel PACI              FR                    ACS Peugeot Mulhouse
 85:55  3176  Alan PEDLIHAM            GB                    A.U.K.
 85:55  3469  Kai KRÖGER               DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 85:55  3472  Hans SCHNEIDER           DE                    AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 85:55  3797  Richard LEBLANC          US                    INDIVIDUEL
 85:56  2039  Jean-Marie PIETTE        FR                    Avenir Elesmes
 85:56  2663  Jean-Jacques SORIN       FR                    Rayon de Saintonge
 85:56  2664  Pierre COTRAUD           FR                    Rayon de Saintonge
 85:56  2726  Daniel HOUSSIÈRE         FR                    Cyclo Rand. Marpentois
 85:57  2555  Madeleine GEFFRAULT      FR  F                 AS Cheminots Rennais
 85:57  2955  René HÉGO                FR            TM      ASPTT Paris
 85:57  2956  Simone HÉGO              FR  F         TM      ASPTT Paris
 85:57  3137  Brian CARDWELL           GB                    A.U.K.
 85:57  3769  Kenneth KRICHMAN         US                    SEATTLE INTERNATIONAL RANDONNEURS
 85:57  3780  Kathryn MORRIS           US  F                 INDIVIDUEL
 85:57  3795  Lee PICKENS              US                    INDIVIDUEL
 85:58  2478  Germain RYCKEMBEUSCH     FR                    Entente Provençale Cyclo - Manosque
 85:58  2479  Alain MARC               FR                    Entente Provençale Cyclo - Manosque
 85:58  3685  Lee HOLTZMAN             US                    EVERGLADES BC MIAMI
 85:58  3750  Len SOBO                 US                    PORTLAND WHLM TC
 86:00  3785  Robert HALL              US                    INDIVIDUEL
 86:01  2563  Bernard LAIRYS           FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 86:01  3149  Patrick FIELD            GB                    A.U.K.
 86:01  3695  Thomas SPANTIDEAS        US                    McHENRY COUNTY BC
 86:02  2173  Jacques COURTEILLE       FR                    Vélo Club Montigny le Bretonneux
 86:02  2227  Jean-Pierre TRELCAT      FR                    Groupe Cyclo Reims Bézannes
 86:02  2607  Gérard CHEVILLION        FR                    Gazélec Cyclo Reims
 86:02  2680  Gérard BERRÉE            FR                    Vélo Club Montigny le Bretonneux
 86:02  2830  Gilles ENSUQUE           FR                    Vélo Club Montigny le Bretonneux
 86:03  2254  Denis LARUE              FR                    International Football Club Nice
 86:03  2512  Gérard MALIVOIR          FR                    Amicale Laïque Cyclo Toul
 86:03  2522  Guy MERCIER              FR                    Amicale Laïque Cyclo Toul
 86:03  2552  Jannick SEGUIN           FR                    Amicale Laïque Cyclo Toul
 86:03  2701  Jose GUALCHIEROTTI       FR                    Cyclo Club Tourain
 86:03  3734  Mary Ann DUMONT          US  F                 MORRIS FREEWHEELERS
 86:03  3735  Howard FROMM             US                    MORRIS FREEWHEELERS
 86:03  3762  Duane WRIGHT             US                    CASCADE BC
 86:04  2052  Jean PAVISI              FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 86:04  2251  Gérard HUMBERT           FR                    International Football Club Nice
 86:04  2305  Michel ROBITAILLE        FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 86:04  2532  Pascal PONS              FR                    Groupe Cyclo Nîmois - Nîmes
 86:04  3412  Peter Jensen WØBBE       DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 86:05  2847  Daniel VERCHÈRE          FR                    Cyclo Rand. Viry Chatillon
 86:05  3383  Helge KROGH              DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 86:05  3397  Preben PEDERSEN          DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 86:05  3405  Niels SCHMIDT            DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 86:08  2049  Bernard LEFEBVRE         FR                    C.O.R.C.E.R. Marly
 86:08  3495  Hugo DE JONG             NL                    DRIEBERGSE TC
 86:08  3564  Christian FIÉVET         BE                    BRAQUET BRAINOIS
 86:09  2006  Yves YAU                 FR                    Cyclotouristes du Bavaisis - Bavay
 86:09  3104  John ROWE                CA                    TORONTO RANDONNEURS
 86:09  3282  John MILLER              GB                    WILLESDEN CC
 86:09  3665  John COMBS               US                    WANDERVOGEL WBTA
 86:10  3240  Christopher HOYLE        GB                    BOLTON CLARION C & AC
 86:11  2380  Bernard PRUVOST          FR                    CS Française Mécanique -  Douvrin
 86:11  3061  Don WATSON               AU                    A.A. NEW SOUTH WALES
 86:12  3273  Elizabeth CREESE         GB  F                 WILLESDEN CC
 86:12  3278  Tracy HORSMAN            GB                    WILLESDEN CC
 86:12  3300  Simon HURD               GB                    WESTBURY WHLS
 86:13  3299  Marc HINTON              GB                    WESTBURY WHLS
 86:14  2100  Ange GROSSO              FR                    AS Traminots des Alpes Maritimes Nice
 86:14  2982  Francis ARNOLD           FR                    ACS Peugeot Mulhouse
 86:15  2598  Gabriel KACZMAR          FR                    Cyclo Club de Cernay
 86:15  2673  Noël CHEROUX             FR                    A. Compagnons Rand. - Dax
 86:15  2978  Christian DELBECQ        FR                    ACS Peugeot Mulhouse
 86:16  2980  Joseph LOSSER            FR                    ACS Peugeot Mulhouse
 86:16  3134  Brian BOTTOMLEY          GB                    A.U.K.
 86:16  3147  John FANNING             GB                    A.U.K.
 86:16  3150  Sean FLYNN               GB                    A.U.K.
 86:16  3234  Annemarie MANLEY         GB  F                 WESSEX DA
 86:16  3283  John RICHARDSON          GB                    WILLESDEN CC
 86:17  2666  André DELARUE            FR                    Cyclo Bressan Charles Antonin
 86:17  2922  Jean-Pierre DABILLY      FR                    Rand. Vallée Clain - St Georges les B.
 86:17  3048  Éric BARDA               FR                    Randonneurs de Haguenau
 86:17  3678  Jane COURY               US  F                 ROCKY MOUNTAINS CYCLING CLUB
 86:17  3679  Rex FARNSWORTH           US                    ROCKY MOUNTAINS CYCLING CLUB
 86:18  3279  Karl HROUDA              GB                    WILLESDEN CC
 86:18  3680  Charles HENDERSON        US                    ROCKY MOUNTAINS CYCLING CLUB
 86:18  3689  Thomas WULFF             DE                    EVERGLADES BC MIAMI
 86:18  3838  Philippe EYER            FR                    Randonneurs de Haguenau
 86:19  2106  Jacky LECORCHE           FR                    Vélo Club Sancéen
 86:19  2108  Philippe SCHWARTZ        FR                    Vélo Club Sancéen
 86:19  2149  Jacques MICHEL           FR                    Club de Puymoyen
 86:19  2168  Bernard ROTURIER         FR                    Leroy Sommer Saint-Groux
 86:19  3721  Donald BUSSMANN          US                    KANSAS CITY BC
 86:20  2037  Jean-Yves PANNETIER      FR                    Individuel France
 86:20  2443  Daniel TAVERNIER         FR                    Avenir Sp. Cult. Chevigny St Sauveur
 86:20  2493  Roland ROUGET            FR                    Avenir Sp. Cult. Chevigny St Sauveur
 86:23  2058  Guy DELANO               FR                    CC Versailles Porchefontaine
 86:24  2700  Bernard ESNAULT          FR                    CC Versailles Porchefontaine
 86:24  3846  René MATHIAS             FR                    Individuel France
 86:26  2917  Olivier MACCHI           FR                    CC Versailles Porchefontaine
 86:27  2018  Marcel MATHÉ             FR                    Club Amical Cyclo d'Orcet
 86:27  2308  Claude FRANÇOIS          FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 86:27  2999  Georges PESSANT          FR                    ASPTT Toulouse
 86:27  3724  Charles PADGETT          US                    JOHNSON COUNTY BC
 86:28  2063  Jean-Marc VOISIN         FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 86:28  2292  Jean CRENN               FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 86:28  2306  Philippe VANWALSCAPPEL   FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 86:28  2307  Francis COUTTENIER       FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 86:28  2310  Jean JANSSEN             FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 86:28  2504  Olivier TRELHU           FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 86:28  3608  Jordi MORENO MONTANER    ES                    AMICS C DIANOIA
 86:28  3621  Ramón TORRAS FARRÉS      ES                    CC EDDY MUR
 86:29  3620  Jaime TORRAS FARRÉS      ES                    CC EDDY MUR
 86:29  3817  Stephen McALLISTER       US                    INDIVIDUEL
 86:30  2109  François DESCHAMPS       FR                    Cyclo Club Sallanches
 86:30  2222  Monique MANCEAU          FR  F                 Union Sportive - St Georges sur Eure
 86:31  2165  Alain BRANCA             FR                    Individuel France
 86:31  2605  Serge LANGLOIS           FR                    Club des Cyclos Dieppois
 86:31  3331  Ulf SANDBERG             SE                    IOGT-NTO SKØVDE
 86:32  2020  Paul CHAPEL              FR                    Club Amical Cyclo d'Orcet
 86:32  2935  Didier BLONDEL           FR                    Club des Cyclos Dieppois
 86:34  3287  Brian HOWE               GB                    UNIV. OF YORK CSC
 86:34  3600  Ángel ANTOÑANZAS LOMBARTE ES                   CC ARAGONES  ZARAGOZA
 86:34  3604  José PELEGRIN ROMEO      ES                    CC ARAGONES  ZARAGOZA
 86:34  3617  José Luis HORTELLS AZNAR ES                    CC GARRAPINILLOS
 86:34  3852  Andrey KOUZNETSOV        RU                    VÉLO CLUB CARAVAN (MOSCOU)
 86:35  2460  Jean-Noël GRANDCLÉMENT   FR                    Entente Cycl. Haut Bugey
 86:35  2748  Catherine ANXIONNAZ      FR  F         TM      Cyclotouristes Albertvillois
 86:35  2749  Guy ANXIONNAZ            FR            TM      Cyclotouristes Albertvillois
 86:35  3203  Andrew MORGAN            GB            TM      BRISTOL DA
 86:35  3204  Helen MORGAN             GB  F         TM      BRISTOL DA
 86:36  2031  Jacky DESREUMAUX         FR                    As. Sportive Renault Douai
 86:36  2507  René BOULET              FR                    RC Marcquois - Marcq en Bareuil
 86:36  2867  René GENERET             FR                    Rand. Val d'Amour - Mont S/S Vaudrey
 86:36  3609  José Generoso GÓMEZ CRUZ ES                    CC INDEPENDENTS BARCELONA
 86:36  3771  Barbara SCHAEFFLER       US  F                 SEATTLE INTERNATIONAL RANDONNEURS
 86:37  2463  Daniel PÉCOUD            FR                    Entente Cycl. Haut Bugey
 86:37  2468  Joël LAMBERT             FR                    CSL Gend.-Villeneuve/Ascq
 86:37  2930  Jacques PORCHER          FR                    Ass. Municipale Omnisp.- Mer
 86:37  3611  Juan Alberto RAMOS REDON ES                    CC AMIGOS DE LA BICI                   [...REDONDO]
 86:38  2057  Roland GUILLARD          FR                    Cyclo Vierzonnais - Vierzon
 86:38  2144  Alain BROUDER            FR            TM      AXA/UAP Sports et Loisirs
 86:38  2145  Gisèle BROUDER           FR  F         TM      AXA/UAP Sports et Loisirs
 86:38  3702  Ronald SCHMIDT           US                    QUAD CITY BC
 86:38  3743  Peter DUSEL              US                    ROCHESTER BICYCLING CLUB
 86:38  3744  Michael SEAGER           US                    ROCHESTER BICYCLING CLUB
 86:39  2583  Laurent BÉGUIN           FR                    Cyclo Vierzonnais - Vierzon
 86:39  2725  Marcel PICARD            FR                    Amicale Cycliste Gouesnou
 86:39  3013  Jacques VIGOUROUX        FR                    Amicale Cycliste Gouesnou
 86:39  3646  Anne SCHNEIDER           US  F         TF      DAVIS BIKE CLUB
 86:39  3647  Susan GISHI              US  F         TF      DAVIS BIKE CLUB
 86:39  3699  Joseph JAMISON           US                    QUAD CITY BC
 86:40  2092  Paul-Louis BOSCHETTI     FR                    AS Rhône Poulenc
 86:40  2902  Gilles BRUNO             FR                    Groupe Cyclo Kerhuon
 86:40  2993  André BIGEARD            FR                    AS Rhône Poulenc
 86:40  3159  Stephen HORTON           GB                    A.U.K.
 86:40  3258  Andrew DYSON             GB                    ROYAL AIR FORCE CC
 86:41  2091  Fernand GOMILA           FR                    AS Rhône Poulenc
 86:42  3169  Murdo MACLEOD            GB                    A.U.K.
 86:42  3310  Lars KLASSON             SE                    FREDRIKSHOFS IF
 86:43  2225  Yannick BATTEUX          FR                    Sporting Club Le Rheu
 86:43  3761  Mark ROBERTS             US                    CASCADE BC
 86:44  3553  Georges FRANÇOIS         BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 86:45  2364  Michel KREMER            FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 86:45  3763  Thomas BRETT             US                    REDMOND CC
 86:46  3246  Richard ROADNIGHT        GB                    EVESHAM & DIST. WHLS
 86:46  3696  Robert BOLE              US                    OAK PARK CC
 86:48  2088  Gilles PARE              FR                    Cyclo de la Fontaine - Franconville
 86:48  2291  Maxime LUNION            FR                    Cyclo de la Fontaine - Franconville
 86:49  2365  Jean VAN DER BAUWEDE     FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 86:51  3010  Rémi DEVIN               FR                    Cyclo Club de Metz
 86:52  2476  Michel THÉBAULT          FR                    Union Sp. de Conflans Ste Honorine
 86:52  2768  Gérard DESMAREST         FR                    CC Vallée Chevreuse - Gif sur Yvette
 86:52  2884  Gérard THÉON             FR                    ASPTT Bordeaux
 86:52  2886  Michel MORCELET          FR                    ASPTT Bordeaux
 86:52  2897  Thomas LEFEBVRE          FR                    Union Sp. de Conflans Ste Honorine
 86:53  2792  Alfred VIDONI            FR                    Rayon de Saintonge
 86:53  2885  André RAY                FR                    ASPTT Bordeaux
 86:53  2887  Jacky DOREAU             FR                    ASPTT Bordeaux
 86:53  3343  Halvor DRIVEKLEPP        NO                    HEMNE CK ORKANGER
 86:54  2799  Gérard MAURICE           FR                    ASPTT Rennes
 86:54  3020  René LOUSSIER            FR                    Union C. Luynes
 86:54  3752  Woody GRAHAM             US                    CAROLINA CYCLERS
 86:54  3835  Steven YETMAN            US                    FREE WHLR SPARTANBURG
 86:55  2985  Jean PAUTET              FR                    ASPTT Metz
 86:55  3850  Mikhaïl SILAEV           RU                    VÉLO CLUB CARAVAN (MOSCOU)
 86:56  2028  Marc REYMOND             FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 86:56  2791  Colette DINAEL           FR  F                 ASPTT Rennes
 86:56  2888  Robert BENECH            FR                    ASPTT Bordeaux
 86:56  2970  Denis PIEDERRIÈRE        FR                    Cyclo Rand. Montfortais
 86:57  2643  Gérard MORIN             FR                    Entente Sportive Averton
 86:57  3394  Jan PEDERSEN             DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 86:57  3483  Yntse BAKKER             NL                    TCF FRISIA
 86:57  3642  Mark JOHNSON             US            TM      KANSAS CITY BC
 86:57  3643  Sue JOHNSON              US  F         TM      KANSAS CITY BC
 86:58  2619  Daniel SEILLE            FR                    Union Rand. Picards - Amiens
 86:58  2829  Daniel LEGENDRE          FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:58  2914  Daniel TUGAUT            FR                    Union Rand. Picards - Amiens
 86:59  2207  Thérèse LOZEVIS          FR  F                 CC Versailles Porchefontaine
 86:59  2698  René SEÏTE               FR                    Groupe Cyclo de Plouvien
 86:59  2944  Daniel BRUNEAU           FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 86:59  3667  Ralph HANSEN             US                    WANDERVOGEL WBTA
 87:00  2011  Serge LENOIR             FR                    Cyclo Club de Beaurepaire
 87:00  2712  Bernard SAILLANT         FR                    Cyclos des Avaloirs - Pré en Pail
 87:00  2713  Michel TURCANT           FR                    Cyclos des Avaloirs - Pré en Pail
 87:00  2846  Léopold APPÈRE           FR                    CC Bourg Blanc
 87:00  2881  Roger QUENTIN            FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 87:01  2208  Daniel PROVOT            FR                    CC Versailles Porchefontaine
 87:02  2862  Daniel CHALUMEAU         FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 87:02  2949  Michel RÉGNIER           FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 87:02  3127  Kevin BARTON             GB                    A.U.K.
 87:02  3160  Andrew HOUGH             GB                    A.U.K.
 87:03  2656  Philippe EVEN            FR                    Audax Lavallois - Laval
 87:04  2450  Daniel BAYARD            FR                    ASPTT Lyon
 87:04  3281  Raymond KELLY            GB                    WILLESDEN CC
 87:05  3000  Daniel CAYZERGUES        FR                    Audax Club Parisien
 87:06  2007  Denis FLORY              FR                    Club Cyclo La Concorde Mulhouse
 87:06  3783  Larry GOREY              US                    INDIVIDUEL
 87:07  2856  Jean-Claude BEAUMEL      FR            TM      Amicale Cyclo Clermontoise
 87:07  2857  Paulette BEAUMEL         FR  F         TM      Amicale Cyclo Clermontoise
 87:07  3114  Don MANKEWICH            CA                    ROCKY MOUNTAIN RAND.
 87:08  2962  Frédéric PAVEC           FR                    Cyclo Rand. Gabericois - Ergue Gaberic
 87:08  3567  Michel GLEIS             BE                    INDIVIDUEL
 87:09  3563  Paul-Henri SCHLEICH      BE                    BOMEREE CYCLO
 87:10  2678  Jean-François DANIEL     FR                    Amicale Cyclo Bégarroise - Bégard
 87:10  2682  Étienne MOISAN           FR                    Amicale Cyclo Bégarroise - Bégard
 87:10  2864  André RAMARD             FR                    Amicale Cyclo Bégarroise - Bégard
 87:10  3559  Daniel CAUCHIE           BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 87:10  3562  Gaëtan DESGAIN           BE                    BOMEREE CYCLO
 87:11  2203  Joseph BONNEFOY          FR                    Gazélec Saint-Etienne
 87:11  2766  Jean-Paul ENTRESANGLES   FR                    Gazélec Saint-Etienne
 87:11  3554  Brigitte JEANMART        BE  F                 BOMEREE CYCLO
 87:11  3555  Corinne JEANMART         BE  F                 BOMEREE CYCLO
 87:12  2204  Gérard CHARTOIRE         FR                    Gazélec Saint-Etienne
 87:12  2317  Francis BRIENS           FR                    Olympique Club Cesson Sévigné
 87:12  2407  Henri BARBEDETTE         FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 87:12  2746  Victor GASPARI           FR                    Gazélec Saint-Etienne
 87:12  2755  Muriel OCTAU             FR  F                 UCS Cyclo Cosne-sur-Loire
 87:12  2880  Marcel WAROUX            FR                    Club Cyclo de Verberie
 87:12  3069  Marco EGGING             AU                    A.A. VICTORIA
 87:13  2717  Raynal DEGROS            FR                    Club Cyclo de Verberie
 87:13  2924  Reynald BOQUELET         FR                    Club Cyclo de Verberie
 87:13  3014  Thierry CAPRON           FR                    Club Cyclo de Verberie
 87:13  3088  David WITHAM             AU                    A.A. VICTORIA
 87:13  3670  Barbara TORRES           US  F                 WANDERVOGEL WBTA
 87:14  2353  Jacques PETEL            FR                    Am. Sport Loisir Fréjus
 87:14  2418  Benjamin MENU            FR                    PAC Sannois - St Leu la Forêt
 87:14  2593  Christian HUNOUT         FR                    Club Cyclo de Verberie
 87:14  2608  Serge DOBEL              FR                    Association Cyclo Pontpoint
 87:14  3560  Hubert COUPLET           BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 87:14  3821  Davidson Hayes DALLAS    US                    INDIVIDUEL
 87:15  2130  Rose-Nicole MAKSUD       FR  F                 CC Bonnevalais - Bonneval
 87:15  2631  Nicole VIRATELLE         FR  F                 CS Cyclo Château-Thierry
 87:15  2699  Philippe DOBEL           FR                    Club Cyclo de Verberie
 87:15  2729  Pierre COSTES            FR                    ACLA Castelroussine
 87:15  3316  Håkan BYLIN              SE                    HISINGENS CK
 87:15  3538  Ivo MIESEN               NL                    INDIVIDUEL
 87:15  3661  Jonathan WEAST           US                    DAVIS BIKE CLUB
 87:15  3829  Elizabeth CROTTY         US  F                 INDIVIDUEL
 87:15  3845  Michel ARNOUX            FR                    Ass. Plein Air - La Ferté Imbault
 87:16  3747  Brown COUNCILL           US                    NORTH CAROLINA BICYCLE CLUB
 87:17  2581  Olivier DENOYELLE        FR                    Cyclo Loisirs Vitry le François
 87:17  3682  Max BENICHOU             US                    EVERGLADES BC MIAMI
 87:18  2519  Albert TURBAN            FR                    Cyclos Rand. Vitréens - Vitré
 87:18  2520  Michel GAUTHIER          FR                    Cyclos Rand. Vitréens - Vitré
 87:19  2410  René LE GAC              FR                    AS CEA Saclay - Gif sur Yvette
 87:19  2439  Jean ROUAULT             FR                    Avenir Irodouër
 87:19  2600  Christiane BUGNE         FR  F                 AS CEA Saclay - Gif sur Yvette
 87:20  2388  Jean-Pierre DIAZ         FR                    Pépère Club Rillieux-la-Pape
 87:20  2530  Michel ZÉNARD            FR                    Audax Lavallois - Laval
 87:20  3333  Boije STRÖMBERG          SE                    AUDAX CLUB NORDIQUE
 87:21  2394  Michel ANDRIEU           FR                    Amis Cyclos de Condette
 87:21  2574  Jean-Yves JULIEN         FR                    AS Imprimerie Billon - St Malo
 87:21  2575  Pierre GUIHEUX           FR                    AS Imprimerie Billon - St Malo
 87:21  2894  Michel MORTIER           FR                    CT Lyonnais - Lyon
 87:22  2118  Christian GENTIL         FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 87:22  2299  Jacques TOUSTOU          FR                    Véloxygène St Rémy-lès-Chevreuse
 87:23  3748  William R. JOHNSON       US                    LAND/SKY RACE
 87:24  3815  David GOLDSTEIN          US                    INDIVIDUEL
 87:26  2640  Richard GRZEGORSKI       FR                    C. Sp. Loisirs - Mons en Laonnois
 87:27  3179  Edmund SCOTT             GB                    A.U.K.
 87:32  2382  Jean ZAMORA              FR                    Cyclo R. Luziens Lagunak - St Jean de Luz
 87:32  2908  Gérard DURU              FR                    CSL Oulins CT
 87:32  3052  Gérard DUCHAMP           FR                    Les Amis de Vélocio - Epinal
 87:32  3053  Bernard LORIDE           FR                    Club Sp. Atochem - Serquigny
 87:32  3054  Monique LORIDE           FR  F                 Club Sp. Atochem - Serquigny
 87:33  2194  Michel LEFEBVRE          FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 87:33  2201  Pascal CUVELLIER         FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 87:33  3419  Niels K. CHRISTIANSEN    DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 87:34  2237  Aldo DI BENEDETTO        FR                    SNECMA Gennevilliers
 87:34  2274  André LE GAL             FR                    SNECMA Gennevilliers
 87:34  2426  Pierre BURGAN            FR                    Cyclo R. Luziens Lagunak - St Jean de Luz
 87:34  3198  James WORSLEY            GB            TC      A.U.K.
 87:34  3199  Alasdair WORSLEY         GB            TC      A.U.K.
 87:35  2368  Jean DEWAELE             FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 87:36  2041  Philippe VIRAIZE         FR                    Entente Cyclo Trélazéenne
 87:36  2196  Jean-Claude LOIRE        FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 87:36  2198  Stéphane COLLEWET        FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 87:36  2333  Alphonse GUÉRIN          FR                    Gazélec Sports Rennes
 87:36  2334  Clément FRÉMOND          FR                    Gazélec Sports Rennes
 87:36  2539  Bernard BRUNEAU          FR                    Audax Lavallois - Laval
 87:36  2710  Yves LEBLANC             FR                    Audax Lavallois - Laval
 87:36  2804  Bernard RABINEAU         FR                    Audax Lavallois - Laval
 87:36  3418  Klaus Klitgaard CHRISTIA DK                    AUDAX RAND DANEMARK                    [...CHRISTIANSEN]
 87:36  3589  Enrique RIPOLL PASCUAL   ES                    CC OSCENSE OSCA
 87:37  2040  Roger GILBERT            FR                    Entente Cyclo Trélazéenne
 87:37  3277  Michael ELLISON          GB                    WILLESDEN CC
 87:38  2389  Bernard PÉRUS            FR                    Randonneurs du Douaisis - Douai
 87:38  2395  François GARCIA          FR                    Randonneurs du Douaisis - Douai
 87:38  2919  Christian NOUREUX        FR                    Club Cyclo Fontaine au Piré
 87:38  2921  Guillaume KERBAOL        FR                    Entente Cycliste Renanaise - St Renan
 87:38  2926  François LÉON            FR                    Cyclo Club de Guipavas
 87:38  2927  Bruno DONA               FR                    Randonneurs du Douaisis - Douai
 87:38  3172  John MATHER              GB                    A.U.K.
 87:39  2158  Michel DUBOIS            FR                    Berck Cyclo Randonneurs
 87:39  2697  Edgar VERGER             FR                    Cyclo Club de la Vègre - Tennie
 87:39  3183  Timothy STYLES           GB                    A.U.K.
 87:39  3590  Ignacio CAMON BRESSEL    ES                    CC SALGAR
 87:39  3796  Richard COLLETTE         US                    INDIVIDUEL
 87:40  3664  Jack PAYNE               US                    TEAM SACRAMENTO WH
 87:41  2793  Marcel PERROT            FR                    Audax Lavallois - Laval
 87:41  2940  Patrice LOISIL           FR                    ASPTT Lyon
 87:41  3288  David BRIGGS             GB                    A.U.K. SCOTLAND
 87:42  2794  Jean-Yves LIVET          FR                    Audax Lavallois - Laval
 87:43  2497  Pierre ROUSSEAU          FR                    Audax Lavallois - Laval
 87:44  3058  Paul NG                  AU                    A.A. NEW SOUTH WALES
 87:44  3133  Paul BOOCOCK             GB                    A.U.K.
 87:44  3657  Robert KOBLISKA          US                    DAVIS BIKE CLUB
 87:45  2771  Nicole EHOUARNE          FR  F                 Cyclo Club Hennebont
 87:45  2834  André BOUSSEMART         FR                    UR Flandres Artois - Lille
 87:46  2065  Bernard COPIN            FR                    Individuel France
 87:46  2772  Daniel EHOUARNE          FR                    Cyclo Club Hennebont
 87:46  2776  Rudy THOMANN             FR                    Individuel France
 87:48  2611  Michel FOUINAT           FR                    Cyclotouristes Auxerrois
 87:48  2849  Denis DELIGNY            FR                    ASB Bischoffshein
 87:48  3523  Piet BOOGAARD            NL                    TC WALCHEREN
 87:49  3012  Jocelyne HINZELIN        FR  F                 V.C.U. 1913 Niederhau.
 87:50  2095  Stany KACPZAK            FR                    ASPTT Avignon
 87:50  3304  Raimo KAUHANEN           FI                    INDIVIDUEL
 87:51  3681  Ben STAGGS               US                    ROCKY MOUNTAINS CYCLING CLUB
 87:51  3722  Sheryl Lynn DE BOER      US  F                 SPRINGFIELD BC
 87:51  3736  Leroy VARGA              US                    MORRIS FREEWHEELERS
 87:52  3717  Thomas RICE              US                    TWIN CITIES BICYCLING CLUB
 87:53  3217  Bruce LEES               GB                    LOTHIANS DA
 87:53  3293  Ian JACKSON              GB                    A.U.K. SCOTLAND
 87:54  3212  Graham REED              GB                    DEVON DA
 87:54  3219  John SPOONER             GB                    N. HAMPSHIRE DA
 87:54  3259  Stephen POULTON          GB                    ROYAL AIR FORCE CC
 87:55  3118  Chris LATCHEM            CA                    CV RAND MONTREAL
 87:55  3451  Niels Christian AAEN     DK                    HIRTSHALS CC
 87:55  3457  Jens ROM                 DK                    HIRTSHALS CC
 87:56  3616  Joaquin LLINARES SALA    ES                    PC CALPE
 87:57  2084  Dominique LEBLOND        FR                    ASPTT Melun
 87:58  2527  Catherine LAVALETTE      FR  F                 Espérance Chartres de Bretagne
 87:58  2529  Jacques POUSSIER         FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 87:58  2570  André JUGUET             FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 87:58  2742  Eugène FOUCHET           FR                    Club Cyclo Vern-sur-Seiche
 87:59  2253  Serge RATTO              FR                    International Football Club Nice
 87:59  3318  Bo JOHANSSON             SE                    HISINGENS CK
 88:00  2676  Jean-Claude BETTON       FR                    ASPTT Lyon
 88:00  3701  Richard MEREDITH         US                    QUAD CITY BC
 88:02  3206  James ROBERSON           GB                    BRISTOL DA
 88:02  3239  Glyn DAVIES              GB                    BATH CC
 88:02  3377  Henning BANG             DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 88:03  3185  John THACKER             GB                    A.U.K.
 88:04  3321  Miguel RODRIGUEZ ALCAZAR SE                    HISINGENS CK
 88:04  3374  Rune OTTESEN             NO                    INDIVIDUEL
 88:04  3375  Tore Arnt IVERSEN        NO                    INDIVIDUEL
 88:05  3368  Steinar BAUGE            NO                    ASKVOLL SK
 88:06  2186  Bruno FRILLEY            FR                    Amicale Cyclo Sénart- Montgeron
 88:06  3350  Otto Svein RAMSDAL       NO                    FLORA CK
 88:06  3746  James ALLAN              US                    NORTH CAROLINA BICYCLE CLUB
 88:07  3424  Niels Erik JOHANSEN      DK                    ODENSE KLUB
 88:09  3674  Michael HAWKINS          US                    L'UNION PACIFIQUE
 88:09  3675  Brian REGAN              US                    L'UNION PACIFIQUE
 88:10  3221  Pete GIFFORD             GB            TC      NOTTINGHAM SHIRE DA
 88:10  3635  Iñaki HOYOS CUBILLO      ES                    SC ARRIGORRIAGA  (VIZ)
 88:10  3636  Carmen DIAZ DE LEZANA    ES  F                 PC CEDENA-MADRID
 88:11  2104  Élie BREUVART            FR                    Individuel France
 88:13  2374  Claude ALBERT            FR                    Vélo Club La Châtaigneraie
 88:13  3713  Alejandro SANCHEZ        US                    POTOMAC PEDALERS
 88:14  2851  Claude HAGUET            FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 88:14  3218  Mark BEAUCHAMP           GB                    N. HAMPSHIRE DA
 88:17  2838  Werner KLEIN             FR                    Randonneurs de Haguenau
 88:17  2967  Marie-Pierre LUCAS       FR  F                 Entente Cyclo Lanvellec
 88:17  2971  Joël COLAS               FR                    ASPTT Lannion
 88:18  2723  Emmanuel MAREUL          FR                    ASFSL Boissy Menerville
 88:18  3209  George BAUGH             GB                    CARDIFF S S DA
 88:18  3222  Noel John SIMPSON        GB            TC      A.U.K.
 88:19  3033  Roger JARNO              FR                    Vélo Club Ebroïcien - Evreux
 88:20  3295  Alan PRINGLE             GB                    A.U.K. SCOTLAND
 88:21  2311  Gilbert MERLEN           FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 88:21  2313  Lysiane GENEAU-CARON     FR  F                 Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 88:22  3142  Lisa COLLINSON           GB  F                 A.U.K.
 88:23  3167  Richard LOKE             GB                    A.U.K.
 88:24  3580  Jaime VINARDELL LÓPEZ    ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 88:24  3792  Mike GERGICK             US                    INDIVIDUEL
 88:25  3425  Jens NIELSEN             DK                    ODENSE KLUB
 88:26  3610  Eduardo MARTÍN GONZÁLEZ  ES                    CC AMIGOS DE LA BICI
 88:28  3116  Terry WARD               CA                    ROCKY MOUNTAIN RAND.
 88:29  2367  Jean-Bernard ENGRAND     FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 88:29  2369  Pierre ANNYCKE           FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 88:29  3652  Lois SPRINGSTEEN         US  F                 ALMADEN CYCLE TOURING CLUB
 88:31  3656  Jack KELLY               US                    DAVIS BIKE CLUB
 88:31  3851  Serguey TROUFANOV        RU                    VÉLO CLUB CARAVAN (MOSCOU)
 88:33  3668  John LAPHAM              US                    WANDERVOGEL WBTA
 88:33  3753  Leonard MARTIN           US                    SMOKEY MOUNTAIN WHLM
 88:34  2170  Marc MAILLOT             FR                    C. Athlet. Cheminots Oullins
 88:34  3211  Graham BRODIE            GB                    DEVON DA
 88:39  3298  William WIGGINS          GB                    A.U.K. SCOTLAND
 88:39  3573  Cyriel VERMANDER         BE                    INDIVIDUEL
 88:40  3540  Arnold BOERMAN           BE                    LIERSE BCR
 88:40  3541  Hilde SCHAUT             BE  F                 LIERSE BCR
 88:40  3574  Eric VESCHRAEGEN         BE                    INDIVIDUEL
 88:40  3825  Paul BACHO               US                    INDIVIDUEL
 88:42  2366  André DWORNICZAK         FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 88:42  2820  Lucien ODIC              FR                    Club Cyclo Lanester
 88:42  3570  Rudy BOOTS               BE                    INDIVIDUEL
 88:45  2801  Lucien CARLIN            FR                    Cyclotouristes du Bavaisis - Bavay
 88:45  3781  Linda BAKER              US  F                 INDIVIDUEL
 88:45  3790  Sharon KAUFMAN           US  F                 INDIVIDUEL
 88:47  2957  Guy CENÈS                FR                    Union Vélocipédique Mazamétaine
 88:48  3200  Michael ATKINS           GB                    BRISTOL DA
 88:48  3468  Gertrud KÖDER            DE  F                 AUDAX RAND. ALLEMAGNE
 88:49  2133  Jean-Marc BOUGER         FR                    Étoile Sportive - La Ville Aux Dames
 88:49  2958  André ESCANDE            FR                    Union Vélocipédique Mazamétaine
 88:50  2077  Claude PUJADE            FR                    Individuel France
 88:51  2132  Éric GALAIS              FR                    Étoile Sportive - La Ville Aux Dames
 88:51  2345  Pierre GALAIS            FR                    Étoile Sportive - La Ville Aux Dames
 88:54  2554  Guy LANNES               FR                    Aviron Bayonnais - Bayonne
 88:56  2343  Daniel HUSSON            FR                    Cyclo Club Giennois - Gien
 88:56  2724  Dominique DUGUÉPÉROUX    FR                    Cyclotouristes Auxerrois
 89:02  2035  André MILLE              FR                    Individuel France
 89:02  3741  Miguel VILARO            US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 89:06  3820  Klaus SCHREIBER          US                    INDIVIDUEL
 89:12  3742  Michael YESKO            US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 89:12  3811  Art CROWLEY III          US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 89:16  2627  Bernard HUMLER           FR                    CS Cyclo Château-Thierry
 89:18  2992  Philippe SIMON           FR                    Ass. Sport. Cult. des Hospitaliers - Rouen
 89:19  2357  Alain PELLETIER          FR                    Individuel France
 89:19  2564  René FLATTOT             FR                    Individuel France
 89:19  3597  Martí FLORES PÉREZ       ES                    RC VE.GANIR-BARCELONA
 89:21  3131  Clifford BOARER          GB                    A.U.K.
 89:22  2691  Claude WUILLIOT          FR                    OCM Cyclo Pontault Combault
 89:25  3078  Colin FARMER             AU                    A.A. WESTERN AUSTRALIA
 89:25  3079  Barbara FARMER           AU  F                 A.A. WESTERN AUSTRALIA
 89:25  3312  Humphrey SIESAGE         SE                    FREDRIKSHOFS IF
 89:25  3693  Daniel LITOFF            US                    CHICAGO/MILWAUKEE
 89:27  3024  Avery JUHRING            US                    Audax Club Parisien
 89:27  3035  Edmond BRILLE            FR                    Audax Club Parisien
 89:33  3347  Oliv ENGE                NO  F                 HORDAEKSPRESSEN
 89:37  3395  Jens PEDERSEN            DK                    AUDAX RAND DANEMARK
 89:41  3107  Clifford BARNETT         CA                    ROCKY MOUNTAIN RAND.
 89:43  3807  John PRINDABLE           US                    INDIVIDUEL
 89:45  2508  Michel PARESYS           FR                    OCM Cyclo Pontault Combault
 89:46  3170  Roger MASON              GB                    A.U.K.
 89:49  3025  Alphonse WERNER          FR            TH      Cyclos Loisirs Dugny
 89:49  3026  Jean-Claude MORTIMORE    FR            TH      Krousar Thmey Vélo
 89:49  3745  Matthew CHACHERE         US                    FIVE BORO BC
 90:00  2016  Robert COURDAVAULT       FR                    Cyclo Sport Kantin
 90:00  2017  Raymond MOULIN           FR                    Cyclo Randonneurs Privas
 90:00  2093  Michel FROUIN            FR                    Gazélec Cyclo - Blois
 90:00  2695  Georges TEISSIER         FR                    A.I.L. Grans Cyclos
 90:00  2858  Jean-Yves LE SANN        FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 90:00  3456  Ole RIMMEN               DK                    HIRTSHALS CC
 90:00  3568  Guy GODFRIND             BE                    INDIVIDUEL
 90:00  3571  Petrus MANNAERTS         BE                    INDIVIDUEL
 90:00  3688  Everett SUGARBAKER       US                    EVERGLADES BC MIAMI

del 21 al 25 agosto, 1995
1245 km
Participan :  2860
Finalizan : 2376 (lista superior)

*  ...USANDIZAGA


Fuente de datos: Página oficial de la PBP: resultados 1995.

VP:4567, VC:16868.
Paco Santos