Randonneurs.es

Resultados de la París-Brest-París

Modalidad carrera:
 1891   1901   1911   1921   1931   1948   1951 

Modalidad randonneur:
 1931   1948   1951   1956   1961   1966   1971   1975   1979   1983   1987   1991   1995   1999   2003   2007   2011   2015 

Buscar: Ctrl+F

Ir a estadísticas.

Notas a esta sección

 TIEMPO  NO   NOMBRE                   NAC SEX       Máq     CLUB

 44:01   183  Scott DICKSON            US                    INDIVIDUEL                         24-27 Agosto 1987
 45:05    16  Herman DE MUNCK          BE                    INDIVIDUEL                         1215 km
 45:05    90  Jean-Michel RICHEFORT    FR                    Audax Club Parisien
 45:14    26  Jean-René BOURIAUD       FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé     Comienzan: 2587
 45:14    29  Pascal LARGOUËT          FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé     Abandonan: 470 (18.2%)
 45:14   151  Gérard ADJAS             FR                    Rouen Gentlemen Club               Finalizan: 2117
 46:20    57  François THORAVAL        FR                    ASPTT Lannion
 46:20    59  Louis MORVAN             FR                    Club Chaffoteaux Sp. St Brieuc     Ir a: Fuente datos sitio oficial: 1987 Results
 46:20   139  Gérard PONCIN            FR                    SAB Cyclo - Bourg-en-Bresse        Ir a: 1987 Excel work file
 46:28    97  Jean-Pierre ROPERT       FR                    US Métro Transports                Ir a: 1987 Otras listas (mujeres, tandems...)
 48:27     8  Alphonse VAN DEN BRANDE  BE                    TC NETE VRIENDEN
 48:27    80  Hervé PÉREZ              FR                    Cyclotouristes Grenoblois
 48:27   107  Joël GABORIT             FR                    CSA AMX APX Satory
 48:27   121  Louis BRIFFAUD           FR                    AC Boulogne Billancourt
 50:01   164  Patrick RAINARD          FR                    Cyclos Touristes Angoumoisins
 50:01  1076  Alberto GUISASOLA USANDI ES                    S.D. MICHELIN                      [...USANDIZAGA]
 50:39    87  François LEROY           FR                    Vélo Club de Roubaix
 50:44  1947  Jean-Michel PLUCHON      FR                    Groupe Cyclo Rochelais
 51:29    55  Louis TARDIVEL           FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 51:29  1845  Daniel MERLET            FR                    Groupe de Touristes Rouennais
 51:51   109  Jean-Claude LAZENNEC     FR                    CC Dassault Bréguet
 51:52  1250  Victor ROSNEN            FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 51:52  1258  Corentin GOURLAOUEN      FR                    Plonéis Cyclo
 52:02  1216  Charles LE COQ           FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 52:02  1588  Gérard BRÉTÈCHE          FR                    Individuel France
 52:03  2189  Roger BERNARD            FR                    ASPTT CNET - Issy les Moulineaux
 52:17    42  Rémi FURON               FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 52:17   118  Jean-Marie LABOUTADE     FR                    Rand. Cyclo Norvillois - La Norville
 52:28  1190  Jean-Claude CARDI        FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 52:28  1617  Claude GALVAING          FR                    CSLMT Thomson - Boulogne Billancourt
 52:50    27  Joseph DELALANDE         FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 52:50   165  Paul TOURNELIER          FR                    ASARP Marine Rochefort
 52:57  1758  Fernand FERRY            FR                    ASPTT Lyon
 53:06   105  Yves JOUBIN              FR                    Club Omnisports Gargenville
 53:09  1647  Éric SAUVÊTRE            FR                    Individuel France
 53:09  1991  Pierre OUDIN             FR                    Cyclo Club Arlésien - Arles
 53:14  1619  Jacques MARIE            FR                    CT Ville de Sceaux
 53:33  1769  Jean LELAQUET            FR                    Ass. Sp. Entreprise Bâtiment - Lyon
 53:39    39  Richard LÉON             FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 53:42   117  Serge GICQUEL            FR                    Rand. Cyclo Norvillois - La Norville
 53:52  1704  Daniel CHANAS            FR                    Individuel France
 53:52  1903  Roger THOROUSS           FR                    ASPTT Orléans
 54:37  1384  Maurice CONIAT           FR                    UR Flandres Artois - Lille
 54:39    46  Christian TRILLAT        FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 54:59  2071  Alf ANDERSSON            SE                    FREDRIKSHOFS IF
 55:00    34  Jean-Paul THYREAULT      FR                    Cyclotouristes Saumurois
 55:10    60  Bernard RIO              FR                    CS Les Villages
 55:11  2163  Dwight CALLAWAY          US                    INDIVIDUEL
 55:13  1124  Hubert SOULARD           FR                    Cholet Vélo Sport
 55:15  1397  Roland HERMANN           FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 55:15  1400  José NEUVILLE            FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 55:24  1290  Jean-Claude RAULO        FR                    Elvinoise Cyclo
 55:24  1292  Robert LE GARGASSON      FR                    As. Sportive Monterblanc
 55:24  1294  Hervé GUÉDO              FR                    Amicale Cyclo Vannes
 55:24  1295  Alain LE ROY             FR                    Amicale Cyclo Vannes
 55:24  1296  Marcel LORRIC            FR                    Amicale Cyclo Vannes
 55:24  1297  Jean-Paul MOREAU         FR                    Amicale Cyclo Vannes
 55:32  1330  Jean-Pierre GIRAUDIER    FR                    A. Plein Air Vercors
 55:38  1361  Armel CHENU              FR                    Vélo Club Annecy
 55:52  1115  Clair PATRON             FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 55:56  1014  Robert BREEDLOVE         US            TH      ULTRA MARATHON C.A.
 55:56  1015  Lon HALDEMAN             US            TH      ULTRA MARATHON C.A.
 56:26  1841  André LAVENU             FR                    Club des Cyclos Dieppois
 56:37  1701  Bernard POINT            FR                    Cyclos Bagnols sur Cèze
 56:37  1706  Jean-Pierre FERRATON     FR                    Cyclos Montpelliérains - Montpellier
 56:39  1393  Lucien DOUCHIN           FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 56:42  1214  Gérard HERVÉ             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 56:43    65  Joseph ROGER             FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 56:43  1871  Joël MAVIER              FR                    Club des Amis Cyclos - Chateauroux
 56:44  1858  Claude BULTÉ             FR                    Vélo Sport Drouais Cyclo - Dreux
 56:45    93  Gérard GICQUEL           FR                    Union Audax Français
 56:47    79  Pierre POURRAT           FR                    VC Rochelois
 56:55  1032  Jean-Louis VERSCHEURE    BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 56:55  1455  Jacques ROSSETTI         FR                    Individuel France
 56:55  1513  Bernard DAUGER           FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 56:55  1663  Claude DOBIGEON          FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 57:04  1390  Maurice ROGER            FR                    ASPTT Béthune
 57:10  1291  Michel BERNARD           FR                    As. Sportive Monterblanc
 57:24  1100  Francis POUZET           FR                    Individuel France
 57:24  1548  Claude JOLLEC            FR                    AS CEA Saclay - Gif sur Yvette
 57:25  1248  Alain FAUJOUR            FR                    Ass. Sportive Cheminots - St Brieuc
 57:29   159  Jean-François CORBIN     FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 57:29  1902  Claude LEMERCIER         FR                    ASPTT Orléans
 57:30  1217  Jean-Yves LE FOURNIS     FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 57:30  1913  Jean-Claude HERREBOUDT   FR                    Cyclo Rand. Noyonnais - Noyon
 57:37  2165  Joseph MOORE             US                    GRIZZLY PEAK CYCLISTS
 57:41  1422  Michel COLLIN            FR                    ASPTT Paris
 57:41  1423  Alain COLLONGUES         FR                    ASPTT Paris
 57:43  1002  Aimé CALANDRI            FR            TH      Union Sportive BHV
 57:43  1003  Jacques ROULLIER         FR            TH      Union Sportive BHV
 57:44  1487  Alain CORNET             FR                    AC Vésinet
 57:52    10  Claude DEHOMBREUX        BE                    CYCLO BOL D'AIR ENGHIEN
 57:52    67  Jean-Claude LAUNAY       FR                    AS Jeanne d'Arc Mordelles
 57:55  1119  Jean-Paul FRADIN         FR                    Union Sportive Saint Herblain
 57:58  1240  Gérard PRIGENT           FR                    AC Lannion
 57:58  1249  Hervé LE DU              FR                    Individuel France
 57:58  1502  Ronald PAQUIER           FR                    CSA AMX APX Satory
 57:58  1870  Jacques RINGARD          FR                    A. Audax Coulombs
 58:08  1218  Isaïc SIGNOU             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 58:17  1472  Jean-Pierre LE DRET      FR                    Rand. Brie
 58:25  1383  Pierre FOURNIER          FR                    ASC Lille
 58:25  1391  Jean-Claude CAROUX       FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 58:25  1490  Hubert LANTRAIN          FR                    Ass. Sp. Matra Vélizy Villacoublay
 58:36  1921  Yves PATRELLE            FR                    CR Maignelay
 58:47  1121  Maurice MAHÉ             FR                    Individuel France
 58:50    28  Jacques DEMY             FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 58:50  1114  Jean-Paul MOTHIER        FR                    Cyclo Club Thouaréen
 58:50  1120  Daniel GUÉNO             FR                    Individuel France
 58:52    96  Jean-Claude PICHOT       FR                    US Métro Transports
 58:52    98  Julien TISSANDIER        FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 58:52    99  Guy LE DAIN              FR                    CC Versailles Porchefontaine
 58:52  1817  Gérard BOULANGER         FR                    Vélo Club Ebroïcien - Evreux
 58:53  1433  Pierre BASTIDE           FR                    Union Audax Français
 58:57    95  Michel OLLIVO            FR                    US Métro Transports
 59:06    63  François FAVÉ            FR                    Étoile Cycliste Ploudaniel
 59:06  1325  Jean-Luc NELPHE          FR                    CT Grangeois
 59:06  1726  Bernard SAINT-AYES       FR                    Amicale Laïque de Charmes
 59:11  1843  Philippe GARCIA          FR                    Groupe de Touristes Rouennais
 59:23  1593  Jean-Paul FOUCHARD       FR                    Abeille de Rueil
 59:29     9  Eugène JACOBS            BE                    KAWS - ANVERS
 59:29    22  Michel CHATTE            FR                    Lembras VC
 59:32  1599  Serge GOBERT             FR                    AC Boulogne Billancourt
 59:37  3242  Yves PORTRAIT            FR                    Randonneurs Loire Océan - Rezé
 59:38  3241  Pascal JUDIC             FR                    Culture Loisirs Orvault
 59:47  1558  Jacques BENET            FR                    Club Cyclo Courcouronnes
 59:47  1976  Gilles ROULLET           FR                    Cyclotouristes Poitevins
 59:47  2003  Louis BONNY              FR                    Vélo Club Islois - L'Isle sur Sorgue
 59:52  3161  Alfredo ÁLVAREZ ÁLVAREZ  ES                    SCT ASTURIANA
 59:58  2087  Bobbi THORÉN             SE                    INDIVIDUEL
 60:06  1413  Maurice LARDOUX          FR                    Audax Club Parisien
 60:06  1662  Roger BAUMANN            FR                    Union Sportive de Créteil Cyclo
 60:10   143  Mario WEBER              FR                    UC Gier
 60:13  1222  Jean-Pierre CROCQ        FR                    ASPTT Lannion
 60:13  1224  Michel HERNOT            FR                    ASPTT Lannion
 60:13  1225  Yvon LE BRIAND           FR                    ASPTT Lannion
 60:13  1229  Robert PINSON            FR                    ASPTT Lannion
 60:13  2191  Ken EICHSTAEDT           US                    C.R.R.
 60:15   122  André COPIN              FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 60:15  1725  Gérard ANDRÉ             FR                    Amicale Laïque de Charmes
 60:25   137  Gilles STEPHAN           FR                    Étoile Cycliste Metz
 60:37  3460  Daniel MÉNAGER           FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 60:37  4310  Hauke KITE-POWELL        DE                    INDIVIDUEL
 60:39  1118  Émile FAVENNEC           FR                    Club Omn. Sp. Lucéen - Ste Luce/ Loire
 60:39  1352  André CROIBIER           FR                    Cyclotouristes Albertvillois
 60:39  1645  Yves LANOË               FR                    Individuel France
 60:50  1232  Guy OLÉRON               FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 60:50  1419  Jean-Claude VIGAND       FR                    Audax Club Parisien
 60:50  2125  Graham MOULT             GB                    A.U.K. MIDLANDS
 60:52  1406  José QUESTE              FR                    CC Isbergues Molighem
 60:58  1952  Gérard BARON             FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 61:00  1467  Jean-Pierre ALBERTI      FR                    Cyclo Club Combs la Ville
 61:00  1470  Roger ROSTOUCHER         FR                    Cyclo Club Combs la Ville
 61:01  1937  Alain MALOIGNE           FR                    Individuel France
 61:01  1938  Bernard MALOIGNE         FR                    Individuel France
 61:01  1939  Jean-Claude NEVEUX       FR                    Individuel France
 61:16  1442  Philippe BOUVIER         FR                    Union Sportive BHV
 61:16  1444  Bernard MARONNE          FR                    Union Sportive BHV
 61:17  1443  Jean-Pierre GAMBERT      FR                    Union Sportive BHV
 61:17  1912  Jean GUYOT               FR                    AS MBK - Saint Quentin
 61:17  2137  Kay RYSCHON              US  F                 KANSAS CITY BC
 61:17  2183  Duane HICKLING           US                    WANDERVOGEL WBTA
 61:18  1125  René TARDIF              FR                    Cholet Vélo Sport
 61:18  1385  Guy LAGACHE              FR                    UR Flandres Artois - Lille
 61:19  2156  Jeffrey VOGEL            US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 61:24  1488  Gilbert POIRIER          FR                    ASBE Bonnières sur Seine
 61:24  1757  Juan CEREZUELA           FR                    ASPTT Lyon
 61:30    45  François HEINTZEN        FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 61:30  1434  Yves DANIELLOU           FR                    Union Audax Français
 61:30  1440  Serge ROLLAND            FR                    Union Audax Français
 61:30  1641  Jean-Luc MONNIER         FR                    CT Parisiens
 61:44  1771  Daniel RAVET             FR                    Trollsports Cyclo Lyon
 61:47  1681  Gilbert LAVERGNE         FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 61:47  1682  Didier RICHARD           FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 61:53  1227  Jean-Yves LE PAPE        FR                    ASPTT Lannion
 62:07  1889  Serge LUCAS              FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 62:16  3256  Denis MARIETTE           FR                    Cyclos des Avaloirs - Pré en Pail
 62:30  1866  Philippe GOUT            FR                    Club Omnisports Vernouillet
 62:38    44  Karl GEUGIS              ZA                    Association Sportive des Graves Vichy
 62:40  1170  Jean-Claude CORNILLEAU   FR                    Rand. Casteloriens - Château du Loir
 62:40  1469  Robert GUILLOT           FR                    Cyclo Club Combs la Ville
 62:40  1831  Serge CHARBONNIER        FR                    Ass. Sport Radiotechnique - Évreux
 62:40  1832  Gérard LAMARRE           FR                    Ass. Sport Radiotechnique - Évreux
 62:40  1833  Guy MARGUERITE           FR                    Ass. Sport Radiotechnique - Évreux
 62:40  1834  Hubert SAMSON            FR                    Ass. Sport Radiotechnique - Évreux
 62:42  3246  Jean-Claude LANDAIS      FR                    Vélo Club Blinois - Blain
 62:42  3394  Jean-Yves ROUSSEL        FR                    Amicale Laïque Plouguernével Cyclo
 62:43  1324  Jean-Paul AURENCHE       FR                    Cyclo Randonneurs Privas
 62:43  1830  Daniel BOISARD           FR                    Ass. Sport Radiotechnique - Évreux
 62:43  1873  Daniel LEPROULT          FR                    MJC Ballan Miré
 62:43  1998  Bernard VIANÉS           FR                    S. St Maurice Cheminote - Miramas
 62:45  1398  Claude LEPRÊTRE          FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 62:45  1468  Yves BARBOTEU            FR                    Cyclo Club Combs la Ville
 62:46    81  Jean-Marie CHABUT        FR                    Meylan Sports Cyclo
 62:48  1300  Henri GUILLAUME          FR                    Individuel France
 62:50    58  Marcel LE MAITRE         FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 62:50   163  Christian PONCHE         FR                    AC Chantilly
 62:56   146  Claude ÉCHALLIER         FR                    ASPTT Lyon
 62:56   149  Michel GONI              FR                    CT Lyonnais - Lyon
 62:58  1136  Claude PATRON            FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 63:12  2020  Yan-Roong DEO            FR                    Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 63:12  2117  Andrew MAJOR             GB                    A.U.K. SOUTH
 63:13    61  François CARDINAL        FR                    Ceinture Dorée Cycliste Léonarde
 63:14  1159  Serge DUBOS              FR                    Audax Lavallois - Laval
 63:14  1160  André BOURNY             FR                    ASPTT Laval
 63:14  1162  Michel CRONIER           FR                    Cyclo Club Mayennais - Mayenne
 63:14  1163  Serge GENDRON            FR                    Cyclo Club Mayennais - Mayenne
 63:14  1235  René LHOTELIER           FR                    Cyclos de Plancoët
 63:14  1243  Maurice HENRY            FR                    Club Chaffoteaux Sp. St Brieuc
 63:19     3  Jean-Pierre MARAIS       FR            TH      Individuel France
 63:19     4  Pierre DORNE             FR            TH      Individuel France
 63:20  3996  Jean-Pierre FAUVEL       FR                    Club Cyclo Fos sur Mer
 63:22  3059  Frans DE BRUCKER         BE                    WTC DE VLIEGENDE SPAAK
 63:22  3060  Marcel FIEREMANS         BE                    WTC DE VLIEGENDE SPAAK
 63:22  3061  Karel HERMANS            BE                    WTC DE VLIEGENDE SPAAK
 63:33  1265  André DESBLE             FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 63:41  3386  Marcel PAIRAUD           FR                    Amicale Cyclotouriste Uzelaise
 63:42  3352  Henri BAUD               FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 63:43  4065  Svein SOLSKJÆR           NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 63:44  4227  Raymond BURTON           US                    MEMPHIS HIGHTAILERS
 63:48  3448  Pierre LÉCUYER           FR                    Individuel France
 63:57  1192  Jean-Claude BEAUMEL      FR                    Amicale Cyclo Clermontoise
 64:10  4047  Martin HILBERS           NL                    INDIVIDUEL
 64:20  1340  Étienne PRINCIPAUD       FR                    US Saint-Egrève
 64:26  3838  Jean-Louis ROCHER        FR                    Ass. Sportive Basse Seine - Vernon
 64:29  1123  Clément AUNEAU           FR                    Cholet Vélo Sport
 64:29  1126  Édouard CRETIN           FR                    Cyclotouristes Saumurois
 64:29  1416  Alain MARATRAT           FR                    Audax Club Parisien
 64:29  1418  Gilbert SANDRINI         FR                    Audax Club Parisien
 64:29  2015  Élie VAISSETTE           FR                    Fontenilles EC
 64:29  2028  Daniel SIFFRAY           FR                    Cyclotouristes Cadurciens - Cahors
 64:29  2100  Michael GRAY             GB                    A.U.K. EAST
 64:29  2103  David STEPHENSON         GB                    A.U.K. EAST
 64:30  1793  Alain GUERRE             FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 64:31    43  André VAVASSEUR          FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 64:34   129  Didier TAVANT            FR                    Saint Maur Union Sport
 64:36  3472  Thierry LINAIS           FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 64:37  1687  Gilbert LE BILLER        FR                    SAGEM Cyclo 95 - Argenteuil
 64:37  1780  Bernard JUNI             FR                    ASPTT Caen
 64:41   168  Patrick FORTOUL          FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 64:46  1482  Henri MILHAU             FR                    CC Versailles Porchefontaine
 64:47  3442  Jean-François DURAND     FR                    Entente Cycliste Renanaise - St Renan
 64:52     1  Jean-Claude CHABIRAND    FR            TM      Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 64:52     2  Nicole CHABIRAND         FR  F         TM      Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 64:52  1107  Robert LENDRE            FR                    Messier Sport - Oloron Ste Marie
 64:52  1369  Jean-Jacques BERNE       FR                    Cyclotouristes Annemassiens
 64:54  1108  Michel MALDONADO         FR                    Messier Sport - Oloron Ste Marie
 64:54  1518  Michel CHOLLET           FR                    Cyclo Touristes Rambouillet
 64:58    49  Dominique SCHUFT         FR                    CT Montferrand
 64:58    66  André BUSSON             FR                    CC de Liffré Cyclo
 65:06  1787  Marcel CERNAY            FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 65:06  4140  Paul GRAHAM              GB                    A.U.K. SOUTHEAST
 65:06  4152  Jason CLARK              GB                    A.U.K. SOUTH
 65:08  1738  Pierre ROUSSON           FR                    Cyclos Saint-Just-Saint-Rambert
 65:08  1750  Émile DESPREZ            FR                    Rand. Baldomériens - Saint Galmier
 65:08  1778  Paul BOUCHERON           FR                    Cyclotouriste Caladois - Villefranche
 65:08  1797  Georges LESAGE           FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 65:08  1805  Christian TORET          FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 65:10  1405  Pierre MARTEL            FR                    CR Arras
 65:10  1669  Alain CLERC              FR                    Amicale Randonneurs Ermontois
 65:10  1796  Bernard LANIESSE         FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 65:11  3575  François PAILLIER        FR                    Individuel France
 65:12  3142  Curt HANSEN              DK                    LEIF LYNGWA DSB
 65:12  3367  Daniel CANIOU            FR                    Cyclos de Plancoët
 65:14  4031  André PERGET             FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 65:20  1198  Guy ARTUS                FR                    AS Banque de France - Vic le Comte
 65:20  1202  Christian MORDEFROID     FR                    AS Banque de France - Vic le Comte
 65:20  1203  Gérard VERNETTES         FR                    AS Banque de France - Vic le Comte
 65:29   156  Jean-Jacques OUZILLEAU   FR                    AS Loisirs d'Orchaise
 65:29  1491  Michel NOUVEAU           FR                    Ass. Sp. Matra Vélizy Villacoublay
 65:29  1500  Daniel MAITRE            FR                    CSA AMX APX Satory
 65:29  1923  Alain MOREL              FR                    AS Usinor Solac - Montataire
 65:42    53  Robert MONIN             FR                    Cyclotouriste Mâconnais - Mâcon
 65:43  4250  William CURRAN           US                    CLEVELAND WH
 65:45  1894  Michel DESCOUT           FR                    Cyclo Club IBM Orléans
 66:05  1861  Richard LABUSSIÈRE       FR                    Tortue Dampierre
 66:07  1105  Firmin GOYENAGA          FR                    Cyclo R. Luziens Lagunak - St Jean de Luz
 66:07  1213  Gérard GRIVEAU           FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 66:10  1109  Alain FAUCIE             FR                    Entente Cyclo Ossaloise - Arudy
 66:10  1173  Irénée BARBEAU           FR                    Cyclo Touristes Yonnais - La Roche sur Yon
 66:11  1048  Paul WOLFE               CA                    TORONTO RANDONNEURS
 66:12  1653  Michel CHATELU           FR                    Saint Maur Union Sport
 66:13  3361  Michel SOQUET            FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 66:13  4119  Stewart WILD             GB                    WILLESDEN CC
 66:37  1605  Daniel LE JEAN           FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 66:37  1606  Robert LÉONE             FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 66:50  3359  Jean-Yves MAHOUDO        FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 66:50  4124  Joe NAYLOR               GB                    A.U.K. NORTHEAST
 66:52  3553  Bernard BAUDOUX          FR                    AS Ferreux
 66:53  3577  Daniel REICHENBACH       FR                    Besançon Cyclo Randonneurs
 66:53  4278  Lawrence BURDICK         US                    DAVIS BIKE CLUB
 66:54    68  Michel ADAM              FR                    VS Côte d'Émeraude - Cancale
 66:54    70  Raymond SAMSON           FR                    VS Côte d'Émeraude - Cancale
 67:03   150  Guy DECAMPS              FR                    Club des Cyclos Dieppois
 67:03   189  Claude BERNARDON         FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 67:16  3205  Alain COMTAT             FR                    Club Athl. Omn. Carbon-Blanc
 67:17  3318  Marcel CAIMAN            FR                    Cercle Laïque Marsannay
 67:17  4290  Marc LANDGRAF            US                    CAMPBELL ALPINE C.
 67:23  3054  Fred SURR                AU                    MELBOURNE BTC
 67:30  1103  Gérard BRIANT            FR                    Cyclo de la Souye - Higuères
 67:30  1307  Serge RATTO              FR                    International Football Club Nice
 67:30  1436  Christian GILBERT        FR                    Union Audax Français
 67:30  1772  André CHEVALIER          FR                    AC Meyzieu
 67:44  3055  Louis BEIRINCKX          BE                    LIERSE BCR
 67:44  3216  Adrien DUCASSOU          FR                    FEP Ondres
 67:44  3962  Alain BOUGNAUD           FR                    Cyclo Hennessy
 67:50    71  Michel LE CLAIRE         FR                    Ass. Sportive du CE S.S. Vannes
 67:52  3215  Jean BARROMES            FR                    FEP Ondres
 67:52  3998  René CLERC               FR                    ASL Solmer Fos
 68:06   103  Bernard WEGHER           FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 68:06   171  Ragnar AASRUM            NO                    HYDRO PORSGRUNN
 68:06   172  Willy ARNESEN            NO                    HYDRO PORSGRUNN
 68:06   173  Kai-Inge DALEN           NO                    HYDRO PORSGRUNN
 68:06   175  Jan HENRIKSEN            NO                    HYDRO PORSGRUNN
 68:06   176  Lars KRINGLÅK            NO                    HYDRO PORSGRUNN
 68:07  3563  Gérald GRANDJEAN         FR                    Péd. Châlonnaise - Châlons sur Marne
 68:07  3564  Bernard MERGEM           FR                    Péd. Châlonnaise - Châlons sur Marne
 68:07  3703  Michel AUGÉ              FR                    Roue Or Villiers Passy
 68:10  1728  Pierre GIROUD            FR                    AS EGF Bourg-en-Bresse
 68:20  1532  Alain JONIN              FR                    AS Andrésy Chanteloup Maurec
 68:22  4279  Daryn DODGE              US                    DAVIS BIKE CLUB
 68:23  1172  Didier SOUVRAY           FR                    Randonneurs du Vairais
 68:23  2004  Charles BOULOC           FR                    Cyclo Club Orangeois
 68:24  1846  Jean-Yves HUCHET         FR                    Véloce Club Havrais - Le Havre
 68:24  2005  Michel GOUDET            FR                    Cyclo Club Orangeois
 68:27    77  Yves BERTHON MOINE       FR                    Amicale Laïque Échirolles Cyclo
 68:33  1349  Daniel BOGET             FR                    Cyclotouristes Albertvillois
 68:34  1191  Jean-Bruno OUILLON       FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 68:35  1501  Michel MONTIER           FR                    CSA AMX APX Satory
 68:35  1503  Jean VERDON              FR                    CSA AMX APX Satory
 68:36  1234  Jean PERRET              FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 68:36  2124  Jim HOPPER               GB                    A.U.K. MIDLANDS
 68:37  1257  Claude CHAUVEL           FR                    Cyclo Rand. du Viaduc - Morlaix
 68:38    18  Xavier CABANAS CABANAS   ES                    CC GIRONELLA
 68:40    47  Bernard SAINT ANDRÉ      FR                    CR St Yorrais
 68:40  3656  Albert CULIEZ            FR                    BAZ Carvin
 68:41    17  Francesc PORTA TORRAS    ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 68:44    88  Pascal JOANEZ            FR                    Cyclo Rand. Marpentois
 68:49  4297  John HUGHES              US                    INDIVIDUEL
 68:50  1765  Patrick VORON            FR                    ASPTT Lyon
 68:50  1950  Jean-Jacques LAFFITTE    FR                    Amicale des Cyclos Niortais
 68:50  2016  Yvon BOUTIBONNES         FR                    Union des Cyclos Revelois
 68:51  1753  Laurent SIBERT           FR                    Individuel France
 68:51  1754  Maurice VALLA            FR                    Individuel France
 68:53    51  Louis LAMURE             FR                    Entente Sportive Chauffailles
 68:55  1025  Michel LALOUX            BE                    DRAGONS AUDAX MONS
 68:56   185  Thomas ALTEMUS           US                    McHENRY COUNTY BC
 68:56  1371  René BOISSIER            FR                    Cyclos du Semnoz/Seynod
 68:56  1935  Claude DE FLAMESNIL      FR                    ASPTT Amiens
 68:57  1122  Pierre THIÉBAUT          FR                    Individuel France
 68:57  2143  Tom CABE                 US                    PORTLAND WHLM TC
 68:57  2177  Douglas HERR             US                    INDIVIDUEL
 68:59  2089  George BERWICK           GB                    A.U.K. SCOTLAND
 69:00  1940  Christian FREDON         FR                    Cyclos Touristes Angoumoisins
 69:02   141  Joseph SIGAUD            FR                    Vélo Club de Firminy
 69:02   145  Jean MOULIN              FR                    Amicale Fayol Gaffard - Firminy
 69:08  1047  Tom PLATT                CA                    TORONTO RANDONNEURS
 69:12  4187  Alan MILLER              US                    FORT WORTH B.A.
 69:13    74  Bernard PONCELET         FR                    ASPTT Châlons-en-Champagne
 69:13    76  Jean-Claude TUTIAUX      FR                    ASPTT Châlons-en-Champagne
 69:13  1143  Étienne BOSSARD          FR                    Cyclo Club Bellopratain - Beaupréau
 69:13  1637  Claude BOUSSIER          FR                    Gentlemen de Livry Gargan
 69:13  1639  André LECANTE            FR                    Gentlemen de Livry Gargan
 69:13  1761  Jean-François LEROUGE    FR                    ASPTT Lyon
 69:13  2091  John GORDON              GB                    A.U.K. SCOTLAND
 69:13  2148  Bruce GARY               US                    OZARK AREA COUNCIL AYH
 69:14  4126  Wally WRIGHT             GB                    A.U.K. NORTHEAST
 69:15  1691  Guy BARBET               FR                    Union Cyclo Domontoise - Domont
 69:16  4228  William PORTER           US                    MEMPHIS HIGHTAILERS
 69:18  3940  Jean GROBON              FR                    AS Usinor Solac - Montataire
 69:19  2093  David Keith BENTON       GB                    A.U.K. NORTHEAST
 69:19  3050  Antony McDONNELL         AU                    AUDAX MELBOURNE
 69:19  4235  Gary KOENIG              US                    INDIVIDUEL
 69:23  1602  Philippe BRAJEUL         FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 69:28  3339  Jean-Claude LE CHEVÈRE   FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 69:28  3341  Michèle LE COQ           FR  F                 Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 69:28  3347  Michel SCOLAN            FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 69:36  1408  Claude GODET             FR                    Berck Cyclo Randonneurs
 69:37  1117  Jean-Pierre CARRÉ        FR                    Club Omn. Sp. Lucéen - Ste Luce/ Loire
 69:37  1356  Louis AUDENINO           FR                    Cyclo Gresy/Aix
 69:41  2180  Tom BAKER                US                    PRESCOTT HIGH GEAR
 69:42  1164  Kléber GLINCHE           FR                    CC Le Bourny
 69:42  1531  Jean-Yves GLINCHE        FR                    Vélo Club Montigny le Bretonneux
 69:45  1589  Philippe DINAULT         FR                    Individuel France
 69:56  1021  Stephen POOLE            AU                    AUDAX AUSTRALIA
 69:56  1135  Patrick NICOLAS          FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 69:58  2120  Peter COULSON            GB                    A.U.K. MIDLANDS
 69:58  3486  Fernand GESFEROIS        FR                    CC Médréac
 69:58  3793  Jean PARISOT             FR                    Cyclo Bressan Charles Antonin
 70:00  3485  Serge BARBEREAU          FR                    CC Médréac
 70:22  1616  Alain PERNET             FR                    CSA Garches
 70:26  1259  Jean-Yves MANAC'H        FR                    CC Morlaix
 70:26  1977  Didier HERAULT           FR                    ASPTT Poitiers
 70:26  1978  Jean-Yves MARCHADIER     FR                    ASPTT Poitiers
 70:26  2128  Léonard CARRIGAN         IE                    A.U.K. EIRE
 70:28  1718  François ÉBERLÉ          FR                    C.C. Foug
 70:28  1721  Pierre ALLEMAND          FR                    CC Barisien
 70:28  1860  Yvon SEVENNEC            FR                    Vélo Sport Drouais Cyclo - Dreux
 70:29  2188  Norbert DANNENHOFFER     FR                    Cyclo Club de Metz
 70:29  3231  Christian BIADOS         FR                    ASPTT Pau
 70:29  3435  Roger LE VERGE           FR                    Cyclo Rand. du Viaduc - Morlaix
 70:29  4264  John MOULDER             US                    CREAM CITY CYCLISTS
 70:30  3040  Felicity BEARD           GB  F         TC      A.U.K. NORTHEAST
 70:30  4145  Trevor FENWICK           GB                    A.U.K. SOUTHEAST
 70:36  1095  Jean-Claude BOBINEAU     FR                    Amicale Cyclo de Coutras
 70:37  1327  Gérard ROUVEYROL         FR                    CT Joyeuse
 70:38  1603  Patrice FONTAINE         FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 70:38  1607  Guy ROGUES               FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 70:38  1774  Gilbert GILARDON         FR                    Pontcharra S.Cyclo
 70:39  1776  Jean PEILLON             FR                    Pontcharra S.Cyclo
 70:39  4129  Ronald SANT              GB                    A.U.K. NORTHWEST
 70:40  1132  Jean LOUVET              FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 70:40  4171  Mark HUGUES              IE                    A.U.K. EIRE
 70:41  1910  Fernand ROBINET          FR                    CS Cyclo Château-Thierry
 70:43  2102  Geoffrey SIMMS           GB                    A.U.K. EAST
 70:46  3436  Jean-Yves LARNICOL       FR                    US Pont l'Abbiste - Pont l'Abbé
 70:47    75  Philippe RICHARD         FR                    ASPTT Châlons-en-Champagne
 70:48  1942  Pierre CAZAUX            FR                    L. Martell Cognac
 70:48  1979  Jacky ROBERT             FR                    ASPTT Poitiers
 70:51  1236  Michel GUILLET           FR                    Club Cyclo Plédranais - Plédran
 70:51  1239  Claude LANOË             FR                    Club Cyclo Plédranais - Plédran
 71:04   131  Isidore CARROU           FR                    Union Cyclo Domontoise - Domont
 71:06  3531  Jean-Marie TSCHAN        FR                    Audax Azuréens
 71:06  4023  Alexis GINESTET          FR                    Villeneuve Cycliste
 71:07  3741  Robert SICOT             FR                    AS Bronzavia
 71:10  3665  Alain GRES               FR                    Cyclo Club Dainvillois
 71:10  3976  Jean-Claude BREQUE       FR                    Cyclotouristes Poitevins
 71:20  3683  Roger GOULAUX            FR                    ASPTT Paris
 71:23  1783  Jacques BELEGUIC         FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 71:23  1790  Gérard DUHAMEL           FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 71:25  1980  Patrice MOREAU           FR                    Fontaine le Comte
 71:29  1544  Bernard MAZARS           FR                    AS Evry
 71:29  3769  Laurent LAMOTHE          FR                    ASPTT Pontoise
 71:29  3770  Jean-Max REYMOND         FR                    ASPTT Pontoise
 71:30  1210  Gérard MATHIEU           FR                    Jeune Garde Athl. Niver. - Nevers
 71:30  1674  Jean-Yves JUINO          FR                    CSM Eaubonne
 71:32  2187  Georges CARPENTIER       FR                    Ass. Sp. Enghien - Deuil la Barre
 71:32  3491  Roger MANCEAU            FR                    Athletic Club Citroën Rennes
 71:34  1460  Raymond FALLET           FR                    Amicale Jeunes Thorigny
 71:37  2035  Thomas ARNUNG            DK                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 71:38  1745  Pierre CHAMBERT          FR                    Vélo Club de Firminy
 71:39  1736  Bernard CHAUSSINAND      FR                    As de Trèfle Stéphanois
 71:39  1737  Marcel ROLLIER           FR                    As de Trèfle Stéphanois
 71:39  1748  Jean OUILLON             FR                    Vélo Club de Firminy
 71:39  1749  Gabriel RIVERA           FR                    Vélo Club de Firminy
 71:45  3639  Jean-Claude VAUDRION     FR                    Cyclo Rand. Marpentois
 71:47  1676  Bernard CHATENET         FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 71:47  1679  Christian LAMOULLER      FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 71:47  1680  Dominique LAMOULLER      FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 71:51    23  Jean-Claude LARRIBEAU    FR                    Stade Montois - Mont de Marsan
 71:52  1999  Robert CHAPPE            FR                    Amical Cyclo Velauxien - Velaux
 71:53  2001  Jean LARCHÉ              FR                    Individuel France
 71:54  1279  Bernard LE SCANFF        FR                    Athletic Club Citroën Rennes
 71:58  1751  Philippe HARDY           FR                    Individuel France
 71:58  1752  Bernard MASSON           FR                    Individuel France
 72:00  1554  Daniel BESIN             FR                    CC Vallée Chevreuse - Gif sur Yvette
 72:01  1193  Claude BÉNISTRAND        FR                    Amicale Cyclo Clermontoise
 72:01  2164  Günter HEMMERSBACH       US                    GRIZZLY PEAK CYCLISTS
 72:05  3757  Michel GARCIA            FR                    Club Sportif Loisirs Gend. Rosny/Bois
 72:06    56  Philippe TUAL            FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 72:07  2155  Maxim VICKERS            US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 72:08  1538  Philippe HÉREAU          FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 72:11  3041  Jeremy HASTINGS          GB            TC      A.U.K. SOUTH
 72:11  3439  Raymond L'HOPITAL        FR                    ASPTT Quimper
 72:12  3408  Marcel BOULOUX           FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 72:17  1958  Jean-Claude PAPET        FR                    Joyeux Rand. Gâtinais - Parthenay
 72:19  1729  Charles PERRET           FR                    Cyclo Bressan Charles Antonin
 72:20  3182  Joseph GENTAL            FR                    CSA Déf. Nle Saint Astier - Bergerac
 72:21  1255  Jean MENEZ               FR                    Amicale Cyclo de Milizac
 72:22  1581  Jean LANNE               FR                    Union Sportive Ris Orangis
 72:27  1204  André BÉE                FR                    CT Montferrand
 72:27  1206  Yves VAURIS              FR                    CT Montferrand
 72:27  1592  Pierre DUPEYRON          FR                    Abeille de Rueil
 72:27  1643  Jean-Claude COMBAS       FR                    Red Star Club Montreuil
 72:28  1074  Pako ARREGI AGIRRE       ES                    SCT GURUTZE
 72:28  1075   IBAÑEZ RUIZ DE ARBUL    ES                    HONDARRIBIA T.E.
 72:33    11  Jean-Pierre DELPLANCQ    BE                    CYCLO BOL D'AIR ENGHIEN
 72:38   119  Jean-Pierre DESFAUDES    FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 72:39  1241  Pierrick LE TALLEC       FR                    CC Trédarzec
 72:39  1242  Philippe LUCAS           FR                    CC Trédarzec
 72:40  1649  Robert BEAUDOIN          FR                    AS Sucy
 72:41  1207  Philippe BAUDON          FR                    Cyclos Randonneurs Montbardois
 72:41  1208  Jean ALLEXANT            FR                    VC Beaunois Cyclo
 72:41  2082  Arne GUSTAVSSON          SE                    INDIVIDUEL
 72:45  2074  Ingvar HANSSON           SE                    FREDRIKSHOFS IF
 72:47  1326  Philippe REYNAUD         FR                    Cyclo Aubenas Vals
 72:51  1414  Alain LECLERC            FR                    Audax Club Parisien
 72:52    83  Georges DURAND           FR                    ASO S.N. Roul. Cyclo Annecy
 72:54  1417  Gérard MONTORIER         FR                    Audax Club Parisien
 72:54  1914  Daniel BLAMPAIN          FR                    Cycl'Othenin Compiègne
 72:54  1932  Ronald PASSARD           FR                    Amicale Randonneurs - Abbeville
 72:54  2107  Colin KEANE              GB                    A.U.K. SOUTHEAST
 72:55  1915  Laurent BLAMPAIN         FR                    Cycl'Othenin Compiègne
 72:57   110  Dominique BART           FR                    AS Andrésy Chanteloup Maurec
 72:57   111  Roland DURAY             FR                    AS Andrésy Chanteloup Maurec
 73:00  1494  Michel RENAUT            FR                    Avant Garde Sp. Les Essarts le Roi
 73:00  1495  Léonardo SALADINI        FR                    Avant Garde Sp. Les Essarts le Roi
 73:00  1904  René ABSOLU              FR                    AC Ormes
 73:08  1028  Michel CORDIER           BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 73:08  1492  Norbert SABOTIER         FR                    Ass. Sp. Matra Vélizy Villacoublay
 73:09  1425  René HÉGO                FR                    ASPTT Paris
 73:09  1428  Jean-Pierre RENOUX       FR                    ASPTT Paris
 73:10  1493  André LE GAT             FR                    Avant Garde Sp. Les Essarts le Roi
 73:10  2145  Thomas WINTERROWD        US                    PORTLAND WHLM TC
 73:11  3388  Daniel BERTHO            FR                    Amicale Laïque Plouguernével Cyclo
 73:11  3389  Gildas BOUDER            FR                    Amicale Laïque Plouguernével Cyclo
 73:13   166  Christian GATARD         FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 73:21  1219  André VERDES             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 73:23  1260  Michel DENNIEL           FR                    Groupe Cyclo Kerhuon
 73:23  1483  Jean-Claude MILLOT       FR                    CC Versailles Porchefontaine
 73:23  1523  Roger ALIBERT            FR                    Vélo Club de Beynes
 73:23  1524  Jean BRIGANT             FR                    Vélo Club de Beynes
 73:23  1525  Alain CLERGÉ-DUGUILLON   FR                    Vélo Club de Beynes
 73:23  1526  Daniel GIRAUD            FR                    Vélo Club de Beynes
 73:23  1527  Alain KRUCHTEN           FR                    Vélo Club de Beynes
 73:23  1528  Pierre LE GRAND          FR                    Vélo Club de Beynes
 73:23  1529  Jacques MOREAU           FR                    Vélo Club de Beynes
 73:23  1530  Jean-Louis QUELVENNEC    FR                    Vélo Club de Beynes
 73:23  1897  Bernard AGENIE           FR                    ASPTT Orléans
 73:30  3447  Pierre LE DUFF           FR                    Individuel France
 73:30  3717  Aimé BARBE               FR                    SO Houilles Cyclo VTT
 73:30  3718  Patrice PLAYE            FR                    SO Houilles Cyclo VTT
 73:31  2160  Warren SASS              US                    INDIVIDUEL
 73:33  1205  Louis LÉONCE             FR                    CT Montferrand
 73:36  3449  Georges MENER            FR                    Individuel France
 73:36  3458  Jean-Louis SIRET         FR                    AS Cheminots Rennais
 73:36  3471  Henri FORTIN             FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 73:43  1211  Stéphane MILEVET         FR                    Jeune Garde Athl. Niver. - Nevers
 73:43  1899  Gérard HOUDRE            FR                    ASPTT Orléans
 73:43  1901  Gérard LAMPIETTI         FR                    ASPTT Orléans
 73:43  2174  Michael DOBIES           US                    ULTRA MARATHON C.A.
 73:45  1113  Michel LESFAURIS         FR                    ASPTT Pau
 73:49  1828  Jean-Luc BARAGUAY        FR                    CS Beaumontais Cyclo
 73:49  1829  Robert INDURAIN          FR                    CS Beaumontais Cyclo
 73:50  1140  Jacques QUINTY           FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 73:50  1760  François GÉRY            FR                    ASPTT Lyon
 73:51  1763  Bernard PERRIN           FR                    ASPTT Lyon
 73:52  1703  Pascal FOURCAUD          FR                    Saint-Jean-du-Gard Cyclo
 73:52  1759  Guy FOURTIER             FR                    ASPTT Lyon
 73:54   120  Philippe BERNARD         FR                    AC Banlieue Ouest - Neuilly sur Seine
 73:54  1101  Norbert LABAYLE          FR                    Ass. Cult. Sport. Loisirs Roquefort
 73:55    92  Bernard BARENNE          FR                    Union Audax Français
 73:56  1276  Christian CARIOU         FR                    ASPTT Rennes
 73:56  1277  Dominique CARIOU         FR                    ASPTT Rennes
 73:56  1512  Jean BOLANIS             FR                    Cyclo Club Croissy sur Seine
 73:56  1900  Pierre LACOUR            FR                    ASPTT Orléans
 73:57    94  André LE MIGNOT          FR                    Union Audax Français
 73:58  1696  Jean-Yves NICOLAS        FR                    ACC Conflans
 74:04  1992  Gérard AUDEBRAND         FR                    Rayon d'Or Saint Martin de Crau
 74:05  1885  Félix CACHY              FR                    Cyclo Club Fertésien - La Ferté
 74:07   112  Michel VALAT             FR                    AS Andrésy Chanteloup Maurec
 74:10   126  Jean-Joseph COPPET       FR                    EC Noiséennes
 74:10  1953  Marc BICHON              FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 74:10  1954  Roland BICHON            FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 74:15  1064  Juan BARO SANJUAN        ES                    UC SABADELL
 74:16  1069  Juan CHOCARRO AMILLO     ES                    CC DONOSTIARRA (GU/SS)
 74:16  1071  Luis Manuel RÍOS BAÑOS   ES                    DONOSTI-GAIN
 74:16  1073  Teofilo REBELLADO FERNÁN ES                    LAZAKAO KE (GU)                    [...FERNÁNDEZ]
 74:17  1072  Esteban MARCILLA DE PRADO ES                   LAZAKAO KE (GU)
 74:17  1212  Jo CORNEC                FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 74:20  2097  David WHITNEY            GB                    A.U.K. NORTHEAST
 74:22  1111  Raymond GIL              FR                    ASC Jurançon
 74:23  3535  Claudy GAUTHIER          FR                    Club Cyclos et Rand. La Garde
 74:24   167  Michel GRUAND            FR                    FLJT Nanteuil
 74:27    12  Jean-Yves FONTAINE       BE                    CYCLO BOL D'AIR ENGHIEN
 74:27   127  Robert JOSEPH            FR                    EC Noiséennes
 74:27  1337  Francis PANDIER          FR                    Amicale Laïque Échirolles Cyclo
 74:31  1055  Llorenç FERRER           ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 74:31  1220  Georges ALEXANDRE        FR                    ASPTT Lannion
 74:31  1221  Joseph CORNILLET         FR                    ASPTT Lannion
 74:31  1223  Daniel GOUÉREC           FR                    ASPTT Lannion
 74:31  1226  Gilbert LE DUF           FR                    ASPTT Lannion
 74:31  1228  Jean-Claude MORIN        FR                    ASPTT Lannion
 74:31  1694  Denis MARTIN             FR                    Union Cyclo Domontoise - Domont
 74:33  1251  Patrick CARIOU           FR                    Cyclo Club de Guipavas
 74:34  1275  Émile CALLAREC           FR                    ASPTT Rennes
 74:35  3385  François MOIGNO          FR                    Amicale Cyclotouriste Uzelaise
 74:36  3355  Paul GOEFFIC             FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 74:36  3496  Jean-Yves BOSSARD        FR                    Cyclo Club Saint-Symphorien
 74:36  3522  Pierre ROBERT            FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 74:37  2140  Mal BENNETT              US                    EVERGLADES BC MIAMI
 74:38    73  Pierre MUCHERT           FR                    Vélo Sport Cyclo Hyèrois - Hyères
 74:40  1059  Joan MORALES CASELLAS    ES                    PC MUNDO
 74:40  2069  Jean-Claude MUZELLEC     SE                    KARLSTAD CA MOTION
 74:41  1288  Claude DESBLE            FR                    Amicale Cyclo Combourgeoise - Combourg
 74:41  1574  Roger MAILLARD           FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 74:43  1699  Patrick VERGER           FR                    Groupe Cyclo Nîmois - Nîmes
 74:46  1200  Antoine FONTES           FR                    AS Banque de France - Vic le Comte
 74:46  1201  Georges MARNAS           FR                    AS Banque de France - Vic le Comte
 74:47  1551  Louis LE SOLLIEC         FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 74:47  1648  Jean-Pierre LECONTE      FR                    AC Banlieue Est - Le Perreux
 74:47  1859  Jacques CHEVILLARD       FR                    Vélo Sport Drouais Cyclo - Dreux
 74:49  1305  Charlotte MARIE          FR  F                 ES Villeneuve Loubet
 74:49  1308  Christian LAUNAY         FR                    Saint Paul - La Colle Omn. Club
 74:50  1484  Christiane MOTTO         FR  F                 CC Versailles Porchefontaine
 74:50  3353  Guy BOURGEOIS            FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 74:50  3875  Marcel GUIARD            FR                    F.J. Champhol Cyclo
 74:51  1481  Gérard DUPART            FR                    CC Versailles Porchefontaine
 74:54  1462  Raymond BESNIER          FR                    Amis Cyclos d'Esbly
 74:54  1463  Roger BIHEUL             FR                    Amis Cyclos d'Esbly
 74:54  1464  Pierre MORLOT            FR                    Amis Cyclos d'Esbly
 74:57  1990  Jean NOUGUIER            FR                    Cyclo Club Arlésien - Arles
 74:58  1031  André TIGNON             BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 74:59  1091  Claude SANGNIER          FR                    Enf. de France Bergerac
 74:59  1092  Jean-Claude FERRAN       FR                    ASPTT Périgueux
 74:59  1093  Jean-Pierre MONZIE       FR                    ASPTT Périgueux
 75:02  1286  Bernard JOURDAN          FR                    Union Sportive Lecousse
 75:02  1654  Albert COUPE             FR                    Saint Maur Union Sport
 75:03  1284  Maurice LEFEUVRE         FR                    Union Cycliste Fougeraise
 75:03  1287  Michel PLUNIAN           FR                    Union Sportive Lecousse
 75:04  1652  Jean-Claude BRANLE       FR                    Saint Maur Union Sport
 75:04  1709  Serge MEIGNAN            FR                    Cyclos Montpelliérains - Montpellier
 75:04  1710  Guy ESTOPINA             FR                    Club Sportif IBM - Montpellier
 75:04  2123  Paul HOPE                GB                    A.U.K. MIDLANDS
 75:05  1306  André STEVE              FR                    ES Villeneuve Loubet
 75:05  1767  Richard GUIGNON          FR                    AS Communauté Urbaine Lyon
 75:09   177  Bjørn RUE                NO                    HYDRO PORSGRUNN
 75:09  1194  Maurice CLAVELIER        FR                    Amicale Cyclo Clermontoise
 75:11  1178  Jean-Luc MORNET          FR                    Cyclo Touristes Yonnais - La Roche sur Yon
 75:11  1919  Gérard SAVOYE            FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 75:13  1328  Alain MANSON             FR                    CT Serrièrois Sablonnais
 75:13  1612  Jacques PAUGET           FR                    Bois Colombes Sports
 75:15   169  Michel VIALAR            FR                    Cyclo Club de Plaisance du Touch
 75:15  1705  Claude DURAND            FR                    Cyclos Montpelliérains - Montpellier
 75:15  1707  Bernard GAY              FR                    Cyclos Montpelliérains - Montpellier
 75:18  1082  Arvo VARTIAINEN          FI                    ROYAL CYCLING TEAM
 75:18  1702  Lucien CLAUDEPIERRE      FR                    Saint-Jean-du-Gard Cyclo
 75:18  1949  Gilles BRAULT            FR                    UC de l'Aunis
 75:22  1037  John CARROLL             CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 75:23  1030  Georges FRANÇOIS         BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 75:23  4115  Bernard JANCÈNE          FR                    WILLESDEN CC
 75:24  1850  Jack AUTIN               FR                    UV Sotteville
 75:25  2098  Francis COOKE            GB                    A.U.K. NORTHWEST
 75:26  2096  Sheila SIMPSON           GB  F                 A.U.K. NORTHEAST
 75:27  1496  Jacques DESNEIGES        FR                    Club Athlétique Mantes la Ville
 75:27  1497  Gilbert THÉVAL           FR                    Club Athlétique Mantes la Ville
 75:29  1892  Patrick PAVIE            FR                    Orléans Cyclotourisme
 75:36  1230  Daniel CHAPELAIN         FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 75:37  1565  Christophe BAUDREY       FR                    La Roue Libre IBM Corbeil Essonnes
 75:38  1231  Gilles GOURDIN           FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 75:40   155  Valentin LESÈCHE         FR                    Cyclo Club Controis - Contres
 75:41  1459  Gérard FOORT             FR                    Ami. Cyclo Breuilloise - Brou sur Chanteraine
 75:43  1179  Jean-Jacques MARSY       FR                    Vélo Club La Châtaigneraie
 75:43  1181  Michel MORINEAU          FR                    Jard sur Mer Cyclo
 75:43  1377  Georges LEMERCIER        FR                    Besançon Cyclo Randonneurs
 75:43  1626  Gérard JOUHET            FR                    Levallois Sporting Club
 75:43  1982  Robert ISOARD            FR                    Club Cyclo de Gap
 75:43  4037  Sybren ZANDSTRA          NL                    TFC BUITENPOST
 75:44  1508  Georges ALEXANDRE        FR                    CSM Aubergenville Elisabethville
 75:44  1673  Philippe ROUX            FR                    Ass. Sp. Enghien - Deuil la Barre
 75:44  1948  Michel BONNAMOUR         FR                    Les Randonneurs Rochelais
 75:45  1509  Pierre CAZARD            FR                    CSM Aubergenville Elisabethville
 75:45  3607  François BOUE            FR                    Randonneurs du Douaisis - Douai
 75:49   123  Patrick COTERELLE        FR                    ES Stains
 75:51  1036  David CAMBON             CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 75:51  1365  Dioni MARTINEZ           FR                    ASO S.N. Roul. Cyclo Annecy
 75:51  1533  Michel RODRIGUEZ         FR                    AO Buc
 75:52    62  Jean-Paul BERTHOULOUX    FR                    Amicale Cycliste Gouesnou
 75:55  3473  Bernard MAROT            FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 75:58  2026  Alain LAFFINEUR          FR                    Athlé. Condom
 75:58  2027  Gilbert LAVOIX           FR                    Athlé. Condom
 76:00  3290  Edgar VERGER             FR                    Club Sp. Cheminots du Mans
 76:00  3691  Miguel MAESTRO           FR                    Individuel France
 76:01  2058  Arnljot JOHANSEN         NO                    FLORA CK
 76:03  1451  Jean PIGEON              FR                    US Métro Transports
 76:03  1452  Raymond QUILLÈRE         FR                    US Métro Transports
 76:04  2119  Simon CHALKLEY           GB                    A.U.K. MIDLANDS
 76:06  1945  Jean-Claude VERGNAUD     FR                    ASPTT Charente
 76:07  1281  Claude BRIAND            FR                    Cyclo Club Mévennais - St Méen le Grand
 76:09  2131  James BECKMAN            US                    FORT WORTH B.A.
 76:13  1920  Cornelis VAN RIJSWIJK    FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 76:14  1918  Michel DUBOIS            FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 76:15  2092  Robert SIMPSON           GB                    A.U.K. SCOTLAND
 76:16  1766  Raymond WISNIEWSKI       FR                    ASPTT Lyon
 76:18  1176  Hubert DUGARD            FR                    Cyclo Touristes Yonnais - La Roche sur Yon
 76:20  2110  Paul McQUILLEN           GB                    A.U.K. SOUTHEAST
 76:22  1806  Albert SIMON             FR                    CR Argentan
 76:22  2056  Kai ERIKSEN              NO                    HALDEN CK
 76:22  3508  Daniel BOSCHER           FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 76:22  3509  Daniel EHOUARNE          FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 76:22  3513  Yves LALLICAN            FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 76:22  3517  Daniel LEBON             FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 76:26   125  Bernard ANTCZAK          FR                    Saint Denis US
 76:26  1835  Claude POYEN             FR                    Stade Vernolien
 76:28  1026  Thierry ROSSIGNOL        BE                    CT D'ANTOING
 76:28  3298  Marcel MÉNAGER           FR                    Rand. Vendéens
 76:29  1027  Daniel CAUCHIE           BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 76:29  1029  Edmond DELAUNOY          BE                    UNION AUDAX TOURNAI
 76:29  1597  Roger PANNETIER          FR                    AC Mont Valérien - Suresnes
 76:30  1893  Michel BERDOU            FR                    Cyclo Club IBM Orléans
 76:31  1034  Marcel HENDRICKX         BE                    INDIVIDUEL
 76:36  1865  Roger TEXIER             FR                    Union Sp. Municipale Senonchoise
 76:36  2190  Joël LE BLEVEC           FR                    Union Sp. Municipale Senonchoise
 76:38  1712  Serge CHAUPRADE          FR                    VC Égletonnais
 76:38  2090  Stephen CRAWFORD         GB                    A.U.K. SCOTLAND
 76:40  2141  Thomas GEE               US                    ST LOUIS CYCLING CLUB
 76:41  3507  Daniel BIHOUÉE           FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 76:41  3586  Jean-Michel CHAPEAU      FR                    Cyclotouristes du Bavaisis - Bavay
 76:41  3807  Gabriel SANGLARD         FR                    ASPTT Lyon
 76:42  3492  Alain GUYOT              FR                    Union Ami. Sp. Ouest France - Rennes
 76:42  3839  Alain SEVÈRE             FR                    Ass. Sportive Basse Seine - Vernon
 76:44    72  Jean-Pierre VANVYNCKT    FR                    Aérospatiale Cannes
 76:45  1475  Hubert LE CORRE          FR                    Union Sp. Elec.Gaz. Renardières - Ecuelles
 76:46   182  Victor GALLO             US                    EVERGLADES BC MIAMI
 76:46  1086  Jean-Louis WINKLER       FR                    Ami. Audax Mulhouse - Kingersheim
 76:46  1426  Jean-Claude MARGRY       FR                    ASPTT Paris
 76:46  3524  Pierre LE PIPEC          FR                    Roue Or Malguennac
 76:46  3685  Jean-François LACOURT    FR                    Union Audax Français
 76:46  3711  Jean-Jacques SIONNIÈRE   FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 76:47  1254  Jean-Yves LE GUEN        FR                    Amicale Cyclo de Milizac
 76:47  1856  Eugène LAGARDE           FR                    Bourges AC
 76:47  1857  Laurent LAGARDE          FR                    Bourges AC
 76:48   178  Leif GREVE               SE                    FREDRIKSHOFS IF
 76:50  1601  Katie GOMEL              FR  F                 AC Boulogne Billancourt
 76:50  1711  Marc AGIER               FR                    VC Égletonnais
 76:51  1252  Jean-Paul KERBOUL        FR                    Amicale Cyclo de Milizac
 76:51  1253  Michel KERSAUDY          FR                    Amicale Cyclo de Milizac
 76:51  1600  Gérard GOMEL             FR                    AC Boulogne Billancourt
 76:51  2109  Stuart MILLINGTON        GB                    A.U.K. SOUTHEAST
 76:52  1489  Jacques LE YONCOUR       FR                    ASC Automobile Talbot Poissy
 76:52  3664  Yvon PENET               FR                    Les Guidons de Wimereux
 76:53  3836  Michel LUCAS             FR                    Ass. Sportive Basse Seine - Vernon
 76:56  1167  Philippe LERIOUX         FR                    Cyclo Rand. Laval Nord
 76:56  1169  Patrice ROUSSEAU         FR                    Cyclo Rand. Laval Nord
 77:01  1719  Christian MATHIEU        FR                    Club Omnisports Cyclo Villers
 77:01  3397  Robert COULOUARN         FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 77:01  3399  Sylvain LAPOUS           FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 77:02  1458  Marcel DANIEL            FR                    Ami. Cyclo Breuilloise - Brou sur Chanteraine
 77:03  1165  Patrice AURIOUX          FR                    Cyclo Rand. Laval Nord
 77:03  2002  Gérard DUPLAN            FR                    CC Aptesien
 77:04   180  Donald GRINDLEY          GB                    A.U.K. MIDLANDS
 77:04  1158  Jean-Claude BURBAN       FR                    Rand. Cyclo Ernéens - Ernée
 77:04  1635  Claude LECOULES          FR                    CS Noisy le Grand
 77:05  3837  Robert PICHARD           FR                    Ass. Sportive Basse Seine - Vernon
 77:05  3840  Édouard LOUVET           FR                    CA Air Filter Gasny
 77:07  1293  Guy-Armel LE BLANC       FR                    A. Cyclo St Servan sur Oust
 77:07  2108  David LUCAS              GB                    A.U.K. SOUTHEAST
 77:10  2144  Susan SHOOK-BYRNES       US  F                 PORTLAND WHLM TC
 77:19  1867  Alain DEGNIEAU           FR                    Union Sportive - Nogent le Rotrou
 77:19  1868  Guy DROUIN               FR                    Union Sportive - Nogent le Rotrou
 77:21  1186  Gabriel BENOIT           FR                    AR Lapalisse
 77:22     7  Nicholas STEAD           GB            TC      A.U.K. EAST
 77:23   179  Andrew DADE              GB                    A.U.K. EAST
 77:24  1994  Robert GÉRANDI           FR                    Cercle Naphta Sp. Lavéra
 77:25  2116  Richard DUMELON          GB                    A.U.K. SOUTH
 77:28  1166  Narcisse FOUILLET        FR                    Cyclo Rand. Laval Nord
 77:28  1168  André ROUSSEAU           FR                    Cyclo Rand. Laval Nord
 77:29  2127  David POUNTNEY           GB                    A.U.K. MIDLANDS
 77:29  3483  Bernard CHEZE            FR                    Avenir Irodouër
 77:30  1630  Pascal RAILO             FR                    Individuel France
 77:30  3324  Pierre JOUANNET          FR                    Jeune Garde Athl. Niver. - Nevers
 77:30  3327  Maurice DUNAM            FR                    CC Varennes Vauzelles
 77:30  3357  Yvon JOSSE               FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 77:32  1983  André BECCAT             FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 77:32  1985  Pierre FERRETTI          FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 77:32  1988  Jean-Claude MOUREN       FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 77:32  1989  Victor CONTI             FR                    Cyclo Club Arlésien - Arles
 77:32  2169  David BERNING            US                    POTOMAC PEDALERS
 77:34  1986  Gilbert LIOTARD          FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 77:35  2033  Guus VAN DE BEEK         NL                    K.N.S.B.
 77:36  1183  Guy GATHIER              FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 77:37  3972  François ROUSSEAU        FR                    Chauray Cyclos et Randonneurs
 77:42  1185  Jean-Pierre MEUNIER      FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 77:42  1613  Claude JAILLOT           FR                    CO Billancourt
 77:43  1392  Georges DEVAUX           FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 77:44  1046  Jean-Guy PAILLÉ          CA                    TORONTO RANDONNEURS
 77:44  1511  Jean-Claude NÉVE         FR                    CC Dassault Bréguet
 77:45  1623  Patrick BOURDET          FR                    Dassault Sport - Suresnes
 77:45  1624  Jean-Claude VIGAUD       FR                    Dassault Sport - Suresnes
 77:48  1318  Gérard HERMANT           FR                    ASPTT Châlons-en-Champagne
 77:48  1321  Maurice ROCTON           FR                    ASPTT Châlons-en-Champagne
 77:49  3157  Rafael ANTÓN MORÁN       ES                    CC TORRELAVEGA
 77:49  3162  José SÁNCHEZ BLAS        ES                    SCT ASTURIANA
 77:50  1381  Lucien CARLIN            FR                    Cyclotouristes du Bavaisis - Bavay
 77:50  2101  John HART                GB                    A.U.K. EAST
 77:51  1174  Guy BERNARD              FR                    Cyclo Touristes Yonnais - La Roche sur Yon
 77:51  1874  Gérard BESNARD           FR                    Cyclos Vendômois - Vendôme
 77:53  1285  Yves BOUTROS             FR                    Union Sportive Lecousse
 77:54  1808  Francis MONTAGNIER       FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 77:54  1810  Jean DARAGON             FR                    Cyclo Club Longny au Perche
 77:54  1813  Serge LAUNAY             FR                    Cyclo Club Longny au Perche
 77:54  1815  Michel QUEMENER          FR                    Cyclo Club Longny au Perche
 77:54  1816  Gaston SOQUET            FR                    Cyclo Club Longny au Perche
 77:55  1678  Alain GUILBERT           FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 77:55  1812  Éric DE BRÉBISSON        FR                    Cyclo Club Longny au Perche
 77:55  1879  Fernando LOPEZ           FR                    Ruche Cyclo Nouan le Fuzelier
 77:56  1420  Roland DIOT              FR                    AS Aéroports Paris
 77:56  1677  Michel COLLIN            FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 77:57  1877  Lucien GILOT             FR                    Ruche Cyclo Nouan le Fuzelier
 77:57  1895  Alain BOURGOUNION        FR                    Ass. Sp. Personnel Muni. - Orléans
 77:57  1896  Claude ROBERT            FR                    Ass. Sp. Personnel Muni. - Orléans
 77:58  1789  Armel CORNO              FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 77:58  1794  Patrick JARRY            FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 77:58  1795  Gérard LABBÉ             FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 77:58  1798  Alain LEVENEZ            FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 77:58  1803  Raymond RIPAUX           FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 77:58  1804  Fernand THÉROUX          FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 77:59  1784  Claude BIDARD            FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 77:59  1786  Daniel BRUNEAU           FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 77:59  1792  Serge GENIN              FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 77:59  1799  Gérard MOUS              FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 77:59  1801  Michel RÉGNIER           FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 78:00  1785  Joël BOULEAU             FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 78:00  3273  Daniel LEGENDRE          FR                    Audax Lavallois - Laval
 78:00  3402  André DAUPHIN            FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 78:02  1800  Ernest PERDRIEL          FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 78:03  2113  Mark FOYN                GB                    A.U.K. SOUTHWEST
 78:04  3264  Michel AGUILAR           FR                    Audax Lavallois - Laval
 78:04  3270  Alain GOISBAULT          FR                    Audax Lavallois - Laval
 78:05  1522  Jaki JACQUIN             FR                    Union Sp. de Conflans Ste Honorine
 78:06  1445  Alain BAUQUET            FR                    US Métro Transports
 78:06  1447  Bernard CLAMONT          FR                    US Métro Transports
 78:06  1450  Michel PASSE             FR                    US Métro Transports
 78:07  1827  Joël LE GOFF             FR                    CC Gaillon
 78:07  1957  Daniel MARTIN            FR                    Joyeux Rand. Gâtinais - Parthenay
 78:07  3602  Pierre BOLLE             FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 78:07  4219  Michael DELILLO          US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 78:08  4158  Frank MOORHOUSE          GB                    A.U.K. SOUTH
 78:08  4163  Peter GOODMAN            GB                    A.U.K. MIDLANDS
 78:11  3309  Jean-François POUILLE    FR                    Groupe Cyclo du Puy en Velay
 78:12  1628  Patrick BELARDI          FR                    VS Clichois
 78:14  1934  Roland CHARTIER          FR                    Cyclo Aérospatiale Méaulte
 78:14  1936  Alain BERTHE             FR                    Cyclo Doullens
 78:14  1971  Marcel ONILLON           FR                    Cyclo Touriste Châtelleraudais
 78:16  1993  François BERTHONNET      FR                    Cercle Naphta Sp. Lavéra
 78:19  1315  Christian OCTOZON        FR                    Cormontreuil Cyclo
 78:19  1995  Daniel DESLANDES         FR                    ASPTT Marseille
 78:19  1996  Étienne OZIL             FR                    ASPTT Marseille
 78:19  1997  Jean-Pierre PÉRILHOU     FR                    ASPTT Marseille
 78:20  1319  Patrick LARDIN           FR                    ASPTT Châlons-en-Champagne
 78:20  1665  Alain LEFRANC            FR                    Union Sportive Villejuif
 78:21  1608  Charles BOUCHER          FR                    AS Meudon Cyclotourisme
 78:21  3414  Paul MADEC               FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 78:24  1614  William BALANCHE         FR                    COSNA Aérospatiale - Châtillon
 78:26  1184  Jacques GRENET           FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 78:28  1195  Alain DEMONT             FR                    CC La Bourboule
 78:28  4109  Anthony FLAVELL          GB                    WOLVERHAMPTON WHLS
 78:30  1081  Paavo NURMINEN           FI                    ROYAL CYCLING TEAM
 78:30  1145  Jean-Louis MORINIÈRE     FR                    Notre Dame La Jubaudière
 78:31  1189  Maurice BUSSEROLLES      FR                    Groupe Cyclo Moulinois
 78:32  1911  Pierre AUDRA             FR                    AS MBK - Saint Quentin
 78:33  1144  Joseph GUÉGAN            FR                    Cyclo Club Bellopratain - Beaupréau
 78:34  1477  Jean BERNARD             FR                    Union Sportive Roissy en Brie
 78:37  1177  Gérard GAUTIER           FR                    Cyclo Touristes Yonnais - La Roche sur Yon
 78:37  2014  Jacques MATHÉOS          FR                    Fontenilles EC
 78:37  4242  Gordon GASPARD           US                    INDIVIDUEL
 78:38  3863  André BRISSET            FR                    ES Albivienne
 78:39  1269  André PLEYBER            FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 78:39  1354  Yves ROUGIER             FR                    Cyclotouristes Albertvillois
 78:39  1355  Pierre TEYSSONNIÈRES     FR                    Cyclotouristes Albertvillois
 78:39  3158  Mariano BUSTO LIZARRETA  ES                    CC DONOSTIARRA (GU/SS)
 78:39  3160  Rafael PIEDRA LERSUNDI   ES                    CC DONOSTIARRA (GU/SS)
 78:40  1627  Yves MENGUY              FR                    Proselec SC
 78:40  3978  Jean-Jacques JUTEL       FR                    ASLC Saint Benoit
 78:41  3322  Gérard BASTET            FR                    US Cheminote Venarey les Laumes
 78:41  3396  Yves BRIAND              FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 78:41  3398  Jean-Paul JACQ           FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 78:41  3400  Pierre MANACH            FR                    Club Cyclo du Poher - Carhaix
 78:42  1175  Joseph CADORET           FR                    Cyclo Touristes Yonnais - La Roche sur Yon
 78:43  1611  André BOURGEAUD          FR                    ASPTT CNET - Issy les Moulineaux
 78:44  1323  Marc MAILLOT             FR                    Individuel France
 78:44  3841  Guy LEBOURGEOIS          FR                    Rouen Athletic Club
 78:45  1038  David JOHNSTON           CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 78:45  1053  Carl RASMUSSEN           DK                    LEIF LYNGWA DSB
 78:45  1067  José BENGOECHEA          ES                    SCT IRUNESA
 78:45  1435  Bernard DOVIC            FR                    Union Audax Français
 78:47  1615  Jean-Pierre QUEFFÉLEC    FR                    COSNA Aérospatiale - Châtillon
 78:47  1713  Georges LONGY            FR                    Réveil Cyclo de Limoges
 78:47  1724  Jacques LACROIX          FR                    Tour. Vélocipéd. Uckange
 78:48  1722  Annick LACROIX           FR  F                 Tour. Vélocipéd. Uckange
 78:48  1723  Dominique LACROIX        FR                    Tour. Vélocipéd. Uckange
 78:48  1946  Robert ROUGIER           FR                    CO Couronnais
 78:48  2030  Albert LABOUP            FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 78:48  2031  Aline LABOUP             FR  F                 Véloce Club Montalbanais - Montauban
 78:49  1876  Bernard PIEDERRIÈRE      FR                    Vineuil Sports Cyclotourisme
 78:49  1884  Jacques MARIE            FR                    Individuel France
 78:50  1238  Pierre HERVÉ             FR                    Club Cyclo Plédranais - Plédran
 78:52  1331  Jean-Pierre CUGNO        FR                    Cyclo Club de Beaurepaire
 78:52  1332  Bernard LAFAY            FR                    Cyclo Club de Beaurepaire
 78:52  1333  Serge LENOIR             FR                    Cyclo Club de Beaurepaire
 78:52  1335  Pierre RODDIER           FR                    Cyclo Club de Beaurepaire
 78:52  2133  Bill BURROUGH            US                    FORT WORTH B.A.
 78:54  1755  Daniel BAYARD            FR                    ASPTT Lyon
 78:54  3739  Jean OLBRECHTS           BE                    AC Banlieue Ouest - Neuilly sur Seine
 78:55  3529  Yves LE MAITRE           FR                    VS Melecien
 78:55  3530  Bertrand MERLET          FR                    VS Melecien
 78:55  4159  Steven OXLEY             GB                    A.U.K. SOUTH
 78:57  1782  Joël LECOUSTEY           FR                    Union Cyclo Saint Lois - Saint Lô
 78:58  2034  Hans VELDKAMP            NL                    K.N.S.B.
 78:59  2079  Agne BERG                SE                    GÄVLE CA
 78:59  2080  Kjell MOBERG             SE                    GÄVLE CA
 79:03  1357  Eliseo BOZZETTO          FR                    Cyclo Gresy/Aix
 79:03  3527  Paul THOMAS              FR                    Ami. Cyclo Ploërmalaise - Ploërmel
 79:03  3847  Jean-Luc HÉRISSÉ         FR                    Groupe de Touristes Rouennais
 79:04  1852  Bernard COQUERY          FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 79:04  1855  Marc CORBILLON           FR                    Bourges AC
 79:04  2185  Mick STEWART             US                    INDIVIDUEL
 79:04  3536  Alain JEFFROY            FR                    Club Cyclos et Rand. La Garde
 79:07  1070  Tomás ZUBITUR SARASOLA   ES                    LEIZAUR ELKARTES
 79:07  1096  Dominique RAMBAUD        FR                    Amicale Cyclo de Coutras
 79:07  1747  Georges HAMELIN          FR                    Vélo Club de Firminy
 79:08  1068  Jesús CEBERIO            ES                    SCT IRUNESA
 79:08  2129  Seamus EGAN              IE                    A.U.K. EIRE
 79:08  3740  Georges MULLER           FR                    AS Bronzavia
 79:10  4156  Barry HORLOCK            GB                    A.U.K. SOUTH
 79:11  3714  Louis-Marie GODEC        FR                    CS Cellois
 79:13  1261  François LEVEN           FR                    Club Cyclotouriste de Bodilis
 79:13  1741  Pierre CHOUVY            FR                    Gazélec Saint-Etienne
 79:13  1743  Victor GASPARI           FR                    Gazélec Saint-Etienne
 79:15  1409  Élie BREUVART            FR                    Individuel France
 79:16  1256  Henri MARCHADOUR         FR                    Groupe Cyclo Brestois
 79:16  1402  Roger SAINT POL          FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 79:16  1739  Joseph BONNEFOY          FR                    Gazélec Saint-Etienne
 79:16  1740  Gérard CHARTOIRE         FR                    Gazélec Saint-Etienne
 79:16  1744  Alain ROCHE              FR                    Gazélec Saint-Etienne
 79:17  1742  Jean-Paul ENTRESANGLES   FR                    Gazélec Saint-Etienne
 79:18  1924  Philippe DOBEL           FR                    Club Cyclo de Verberie
 79:18  1925  Michel LE BEGUEC         FR                    Club Cyclo de Verberie
 79:18  1926  Jacques PICHON           FR                    Club Cyclo de Verberie
 79:18  2166  George WILSON            US                    SACRAMENTO BIKEHIKERS
 79:18  4021  Bernard BERGE            FR                    Villeneuve Cycliste
 79:18  4022  Alain CHAILLOU           FR                    Villeneuve Cycliste
 79:19  3490  Bernard LEVESQUE         FR                    Athletic Club Citroën Rennes
 79:22  1556  Michel NOYER             FR                    CC Vallée Chevreuse - Gif sur Yvette
 79:22  4311  Charles LAMB             US                    INDIVIDUEL
 79:23  3562  Jean-Marie GENSE         FR                    Péd. Châlonnaise - Châlons sur Marne
 79:25  3330  Yves BALCON              FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 79:26  1839  Jean-Yves BRUNERIE       FR                    Club des Cyclos Dieppois
 79:26  1840  Serge LANGLOIS           FR                    Club des Cyclos Dieppois
 79:27  1582  Jean-Jacques PIFFETEAU   FR                    Union Sportive Ris Orangis
 79:28  1404  Jean-Marc HÉCQUET        FR                    Union Audax Artois
 79:29  1039  Patrick TADDY            CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 79:29  1580  Jean-Claude ANNE         FR                    Union Sportive Ris Orangis
 79:31  1675  Serge CHABANNE           FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 79:31  2019  Freddy SALA              FR                    Douanes Toulouse
 79:31  3879  Alain MAZEAU             FR                    Amis Cyclos Blancois - Le Blanc
 79:31  4315  Eric HANSEN              US                    INDIVIDUEL
 79:32  1154  Bernard REVEILLÈRE       FR                    Cyclos du Lys FLC - Vihiers
 79:32  1863  Gérard DURU              FR                    CSL Oulins CT
 79:32  1973  Guy LATRY                FR                    Cyclotouristes Poitevins
 79:32  3230  Jean BELLOCQ             FR                    ASPTT Pau
 79:32  3370  Jean HENRY               FR                    Cyclos de Plancoët
 79:33  1148  Alain BERTHELOT          FR                    CO Les Rosiers/Loire
 79:33  1149  Philippe CORMIER         FR                    CO Les Rosiers/Loire
 79:33  1150  Bernard FONTAINE         FR                    CO Les Rosiers/Loire
 79:33  1151  Lucien GABARD            FR                    CO Les Rosiers/Loire
 79:33  1152  Gilles KLEIN             FR                    CO Les Rosiers/Loire
 79:35  1088  Thomas SZYMKOWIAK        FR                    Club Cyclo La Concorde Mulhouse
 79:35  1505  Jean-Jacques GEFFROY     FR                    CSL Gendarmerie Mob. Versailles Satory
 79:35  1506  Roger MOAL               FR                    CSL Gendarmerie Mob. Versailles Satory
 79:35  1507  Pascal ROUPILLARD        FR                    CSL Gendarmerie Mob. Versailles Satory
 79:38  1078  Erkki GRÖNVALL           FI                    ROYAL CYCLING TEAM
 79:38  1079  Hannu HAUHIA             FI                    ROYAL CYCLING TEAM
 79:38  2111  David UNCLES             GB                    A.U.K. SOUTHEAST
 79:40  1042  Clyde SCOLLAN            CA                    PRAIRIE RANDONNEURS
 79:40  1316  André FLEURY             FR                    ASPTT Châlons-en-Champagne
 79:40  2149  Michael BAIN             US                    ROCKITS
 79:41  1376  Maurice PESSEY           FR                    Cyclo Vallée de Thônes
 79:41  1907  Bernard HUMLER           FR                    CS Cyclo Château-Thierry
 79:41  2184  Lawrence SOKOLSKY        US                    WANDERVOGEL WBTA
 79:42  1040  Brian LEIER              CA                    PRAIRIE RANDONNEURS
 79:42  1041  Susan LEIER              CA  F                 PRAIRIE RANDONNEURS
 79:42  1045  Gerry WELSH              CA                    PRAIRIE RANDONNEURS
 79:42  1908  Élie MILOCHE             FR                    CS Cyclo Château-Thierry
 79:42  3172  Guy HUBSTER              FR                    Club Cyclo La Concorde Mulhouse
 79:43  1351  Denise COMBE             FR  F                 Cyclotouristes Albertvillois
 79:43  3036  Patricia BREHLER         US  F         TF      PINK LEOPARD CY
 79:43  3037  Patience HOTTON          US  F         TF      PINK LEOPARD CY
 79:44  3495  René PAPAIL              FR                    Union Ami. Sp. Ouest France - Rennes
 79:45  1020  Neil IRVINE              AU                    AUDAX AUSTRALIA
 79:45  3377  Christian NOËL           FR                    Entente Cyclo Plérinaise
 79:46  4308  Russell HOLDEN           US                    INDIVIDUEL
 79:48  1044  Robert STEDWILL          CA                    PRAIRIE RANDONNEURS
 79:48  1283  Claude SAMSON            FR                    AS Noyalaise
 79:49  3786  Jean-Louis LAGARDE       FR                    Amicale Roussillon Cyclo
 79:50  1916  Jean-Luc LEBLANC         FR                    Union Sportive Crépy en Valois
 79:50  2112  Michael BROWN            GB                    A.U.K. SOUTHWEST
 79:50  3525  Marcel CHEVILLARD        FR                    Cyclotourisme Naizinois - Naizin
 79:50  3526  Jean MOY                 FR                    Cyclotourisme Naizinois - Naizin
 79:51  1247  Daniel ROPERT            FR                    Club Chaffoteaux Sp. St Brieuc
 79:51  1970  Alain BOUCHET            FR                    Cyclo Touriste Châtelleraudais
 79:52  1197  Claude BUSQUET           FR                    Cyclo Montagnard d'Auvergne
 79:52  1407  Edgar BRIDOUX            FR                    Amis Cyclos de Condette
 79:52  1566  Robert BRIAT             FR                    La Roue Libre IBM Corbeil Essonnes
 79:52  1849  Lucien PETIT             FR                    Rouen Gentlemen Club
 79:53  1246  Patrice GUILLEUX         FR                    Club Chaffoteaux Sp. St Brieuc
 79:53  4307  James BRENNAN            US                    INDIVIDUEL
 79:54  2179  Gregory EWING            US                    BREA VELO
 79:56  3176  René MASSON              FR                    Club Cyclo La Concorde Mulhouse
 79:57  1847  Bruno COURTAT            FR                    Rouen Gentlemen Club
 79:57  3538  Gabriel PARRA            FR                    Vélo Club Farledois - La Farlède
 79:57  3708  Bernard ESNAULT          FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 79:58  1004  Isabelle PONTY           FR  F         TM      Saint Maur Union Sport
 79:58  1005  Xavier SALLET            FR            TM      Saint Maur Union Sport
 79:58  3795  Georges DEMOLIÈRE        FR                    Squadra Forézienne - Feurs
 79:58  3796  René RIVIÈRE             FR                    Squadra Forézienne - Feurs
 79:58  3797  Jacky TOINON             FR                    Squadra Forézienne - Feurs
 79:58  3868  Alain TOLLET             FR                    Bourges AC
 79:58  3948  Marc BALESDENS           FR                    ASPTT Amiens
 79:59  1429  Kurt RUDERMAN            US                    ASPTT Paris
 79:59  3232  Jean-Pierre IRACABAL     FR                    ASPTT Pau
 79:59  3865  Bernard LEDOUX           FR                    Bourges AC
 80:00  3866  Guy LEDOUX               FR                    Bourges AC
 80:00  3867  Michel RENAULT           FR                    Bourges AC
 80:01  1596  Jacques FOUCAULT         FR                    A. Asnièroise Cyclo
 80:03  2095  Peter FORD               GB                    A.U.K. NORTHEAST
 80:04  1453  Charles HÉRUBEL          FR                    VC Nouvelles Messageries Presse
 80:04  1638  André CHOQUET            FR                    Gentlemen de Livry Gargan
 80:05  1182  Pierre DUFFOURD          FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 80:05  1504  Gustave CRESTIN          FR                    CSL Gendarmerie Mob. Versailles Satory
 80:05  1875  François FAUCHARD        FR                    Vineuil Sports Cyclotourisme
 80:05  3368  Daniel DUJARDIN          FR                    Cyclos de Plancoët
 80:05  3369  Marcelle GLORO           FR  F                 Cyclos de Plancoët
 80:05  3371  Daniel JONCOUR           FR                    Cyclos de Plancoët
 80:05  4033  Robert LEDUC             NL                    EURAUDAX RAND NED.
 80:06  1881  Jacky BOURREAU           FR                    CCR ASJ Chaussée St Victor
 80:06  1882  Yvette BOURREAU          FR  F                 CCR ASJ Chaussée St Victor
 80:06  3407  Raymond LE BIHAN         FR                    Cyclo Club de Guipavas
 80:11  3887  Marcel CHAUFFOURD        FR                    Sologne Cyclo - Romorantin
 80:13  2063  Geir BAUSTAD             NO                    SANDNESSJOEN CK
 80:14  2039  Tom FILBERG              NO                    KREDITKASSEN BIL
 80:14  2041  Gustav GJESSING          NO                    KREDITKASSEN BIL
 80:14  2042  Georg OLSEN              NO                    KREDITKASSEN BIL
 80:14  2043  Arvid TØMMERVIK          NO                    KREDITKASSEN BIL
 80:14  2060  Ove VITSØ                NO                    CK VICTORIA
 80:15  2061  Halvor DRIVEKLEPP        NO                    KYRKSAETERORA IL
 80:16  2067  Arne WEISS               NO                    INDIVIDUEL
 80:19  1000  Annette GUILLET          FR  F         TM      Cyclotourisme Sablais
 80:19  1001  Michel GUILLET           FR            TM      Cyclotourisme Sablais
 80:19  2126  John McCALLUM            GB                    A.U.K. MIDLANDS
 80:20  1594  Jean-François LAPIERRE   FR                    Abeille de Rueil
 80:22  3459  Christian GENTIL         FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 80:22  3461  Bernard MONNIER          FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 80:22  3463  Pierre RICHELET          FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 80:22  3464  Gérard TREBON            FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 80:24  1378  Bernard MOUGEY           FR                    Besançon Cyclo Randonneurs
 80:24  1887  Claude LACOUR            FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 80:24  1888  Dominique LEPRINCE       FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 80:24  3450  Joël BOSCHET             FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 80:25  3451  Pierre ESSEUL            FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 80:25  3453  Jean LECLERC             FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 80:25  4281  Michael LEVIN            US                    GRIZZLY PEAK CYCLISTS
 80:25  4296  Roger HARDY              US                    INDIVIDUEL
 80:26  1424  Daniel GAULT             FR                    ASPTT Paris
 80:26  1595  Patrice MICOLON          FR                    Abeille de Rueil
 80:27  2075  Tommy LEANDERSSON        SE                    HISINGENS CK
 80:27  2084  Alf JOHANSSON            SE                    INDIVIDUEL
 80:27  2085  Stig-Göran MOLLER        SE                    INDIVIDUEL
 80:29  1886  Bernard DREUX            FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 80:31  1807  François BEAUDOUIN       FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 80:31  1809  Jean QUERTEUX            FR                    Rand. du Perche - Mortagne au Perche
 80:32  1063  Jaime VINARDELL LÓPEZ    ES                    E.C. CATALA
 80:32  1951  Alain ANGIBAULT          FR                    CT. Thouarsais - Thouars
 80:32  1956  Jacques BERNARDIN        FR                    Joyeux Rand. Gâtinais - Parthenay
 80:32  3601  Gérard VROLANT           FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 80:33  1590  Georges MARTY            FR                    Individuel France
 80:35  1485  Jean TOULIS              FR                    CC Versailles Porchefontaine
 80:35  3634  Gérard DAVID             FR                    Cyclo Rand. Marpentois
 80:35  3635  Léon DESTAIN             FR                    Cyclo Rand. Marpentois
 80:35  4049  Dagny AURLUND            NO  F                 GJØVIK CK
 80:35  4050  Rolf AURLUND             NO                    GJØVIK CK
 80:35  4051  Egil SAGSTUEN            NO                    GJØVIK CK
 80:36  1571  Jacques LE BARS          FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 80:39  1521  Bernard FÉAU             FR                    St Rémy ACC
 80:39  3065  Michel DECNEUDT          BE                    SPORT NA ARBEID LEDEGEM
 80:39  3066  Maurice TANGHE           BE                    SPORT NA ARBEID LEDEGEM
 80:39  3088  Zenon SCHOORE            BE                    DE V. WIELERTOERISTEN
 80:39  4098  Per WAHLSTROM            SE                    HISINGENS CK
 80:40  1872  Jean GALMARD             FR                    Union Cyclo de Touraine - Tours
 80:40  2036  Ulf JACOBSEN             NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 80:40  4102  Tomas ENQVIST            SE                    KILS SK
 80:41  3174  Marcel LEISSER           FR                    Club Cyclo La Concorde Mulhouse
 80:41  3362  Annick CHAPRON           FR  F                 Cyclotourisme Langastien
 80:44  1373  Louis FOURRIER           FR                    Cyclos du Semnoz/Seynod
 80:44  1374  René GOUZES              FR                    Cyclos du Semnoz/Seynod
 80:45  1237  Paul HELLIO              FR                    Club Cyclo Plédranais - Plédran
 80:46  1024  Marc GRAINDORGE          BE                    DRAGONS AUDAX MONS
 80:46  2122  Bob HOOF                 GB                    A.U.K. MIDLANDS
 80:47  3114  Ian AUSTEN               CA                    TORONTO RANDONNEURS
 80:49  1089  Christian LAFFORGUE      FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 80:49  1188  François NESSON          FR                    AR Lapalisse
 80:49  1568  Bernard COPIN            FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 80:49  1573  Serge VALLET             FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 80:50  1322  John HENRY               FR                    Brie Champagne Cyclo -  Montmirail
 80:50  1427  Jean-Claude QUANDALLE    FR                    ASPTT Paris
 80:50  1570  Jean-Pierre JOUBINAUX    FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 80:50  1572  Serge PUILO              FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 80:50  1837  Michel ROULLE            FR                    Rouen Athletic Club
 80:50  1838  Marc SEILLIER            FR                    Rouen Athletic Club
 80:50  1890  Claude MARAIS            FR                    Cercle J. Ferry - Fleury les Aubrais
 80:50  2038  Øystein ROHLFF           NO                    IK HERO AUDAX CLUB OSLO
 80:50  2045  Bjørn HAUKÅS             NO                    LORENSKOG CK
 80:50  2059  Arnljot MEHL             NO                    FOLLO SK
 80:50  2062  Tor Håvard STOKKE        NO                    SAVALEN SK
 80:51  2037  Kjell OLSEN              NO                    NITTEDAL CK
 80:51  2147  John FRIEBERG            US                    OZARK AREA COUNCIL AYH
 80:52  1559  Jean-Paul GOULIER        FR                    Club Cyclo Courcouronnes
 80:53  1010  André CORNU              FR            TM      Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 80:53  1561  Daniel MAUGER            FR                    Club Cyclo Courcouronnes
 80:55  1011  Geneviève CORNU          FR  F         TM      Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 80:55  1567  Jean-Claude BOISSI       FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 80:55  1625  Pierre-Michel DUPUY      FR                    Levallois Sporting Club
 80:55  1959  Jacky AUMOND             FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 80:55  1960  Guy BERTHONNEAU          FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 80:55  1961  Gilles COURJAULT         FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 80:55  1965  Jacques PINEAU           FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 80:56  1474  Claude JANOT             FR                    Melun Sénart Cyclo - Savigny le Temple
 80:56  1547  Denis LABONDE            FR                    AS Corbeil Essonnes
 80:56  1962  Michel DOUBLE            FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 80:56  1966  Marcel PINEAU            FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 80:56  2150  Robert HOLLIDAY          US                    OZARK BICYCLE CLUB
 80:57  1964  Raymond MORISSET         FR                    Avenir Cyclo Thouarsais - Thouars
 80:57  3799  Jean-Claude ALBERT       FR                    UC Gier
 80:57  3800  Robert DI MAURO          FR                    UC Gier
 80:58  1146  Pierre-Jean CAROFF       FR                    Gazélec. Angers
 80:58  1644  Marcel BOULIVET          FR                    AS Freins
 80:58  3642  Arnaud LAMONNIER         FR                    Cyclo Club d'Essars
 80:58  3643  Jean-Paul LAMONNIER      FR                    Cyclo Club d'Essars
 80:58  3644  Dominique LECONTE        FR                    Cyclo Club d'Essars
 80:59  1478  Henri HARDUIN            FR                    US Bois St Denis
 80:59  1646  Daniel MACÉ              FR                    Individuel France
 81:00  3735  Yves DAULY               FR                    Abeille de Rueil
 81:01  1569  Jacques GIFFARD          FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 81:02  2007  Guy CHAZARD              FR                    AS Bédarrides
 81:03  1621  Gérard ROBIN             FR                    CT Ville de Sceaux
 81:03  2006  Étienne PÉCOUT           FR                    Club Vélocio Pernois
 81:05  1974  Claude LAVIGNE           FR                    Cyclotouristes Poitevins
 81:06  1272  Serge BRÉGÈRE            FR                    CC de Liffré Cyclo
 81:06  1584  Michel PERFETTI          FR                    Club Cyclo Linas Montlhéry
 81:06  1975  Jean-Pierre PRIGENT      FR                    Cyclotouristes Poitevins
 81:06  3220  Henri BOUREL             FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 81:06  4133  Roy COOK                 GB                    A.U.K. EAST
 81:07  1583  Eugène MASIN             FR                    Club Cyclo Linas Montlhéry
 81:07  2068  Dag Morten WISTH         NO                    INDIVIDUEL
 81:07  2114  Gordon FULFORD           GB                    A.U.K. SOUTHWEST
 81:07  3725  Gérard MOREAU            FR                    AS CEA Saclay - Gif sur Yvette
 81:08  1898  Raoul ARCHENAULT         FR                    ASPTT Orléans
 81:09  1022  Jean-Jacques MALAINE     BE                    CT OTTIGNIES
 81:09  2049  Jan Thore BERGAN         NO                    HYDRO PORSGRUNN
 81:09  2050  Arild OLSEN              NO                    HYDRO PORSGRUNN
 81:09  2051  Harald PARNAS            NO                    HYDRO PORSGRUNN
 81:09  2052  Øystein PETTERSEN        NO                    HYDRO PORSGRUNN
 81:09  2053  Svenn-Ivar STRØMHAUG     NO                    HYDRO PORSGRUNN
 81:10  2054  Olav TØRRESVOLD          NO                    HYDRO PORSGRUNN
 81:10  2173  Glenn SWEITZER           US                    INDIVIDUEL
 81:12  4322  José Luis MÉNDEZ ORTIZ   ES                    CC GRANOLLERS (BA)
 81:13  1317  Jean-Claude GUILLEMIN    FR                    ASPTT Châlons-en-Champagne
 81:13  1928  Michel CLAVEL            FR                    Amicale Randonneurs - Abbeville
 81:13  1929  Jean-Jacques FERREBŒUF   FR                    Amicale Randonneurs - Abbeville
 81:13  1933  Jean-Claude VUE          FR                    Amicale Randonneurs - Abbeville
 81:13  3150  Andrés GARCIA MIRA       ES                    CC GRANOLLERS (BA)
 81:13  3151  Bartomeu RODRIGUEZ GONZÁ ES                    CC GRANOLLERS (BA)
 81:16  1043  Jeff SHMOORKOFF          CA                    PRAIRIE RANDONNEURS
 81:17  1310  William LEJEUNE          FR                    Cyclo Club Rémois - Reims
 81:17  1311  Joël LEVECQUES           FR                    Cyclo Club Rémois - Reims
 81:17  3520  Marcel PERQUIS           FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 81:18  1052  Asger OLSEN              DK                    LEIF LYNGWA DSB
 81:18  3057  Constant DEVOS           BE                    U.V. ANDERLECHT
 81:20  1692  Michel CONDAMINE         FR                    Union Cyclo Domontoise - Domont
 81:20  1693  Patrick MAREC            FR                    Union Cyclo Domontoise - Domont
 81:20  4320  Patrick OHANNESSIAN      FR                    AS Communauté Urbaine Lyon
 81:21  2121  John FURLONG             GB                    A.U.K. MIDLANDS
 81:23  3501  Serge FAUCHEUX           FR                    Cyclos Rand. Vitréens - Vitré
 81:23  3502  Bertrand SORIN           FR                    Cyclos Rand. Vitréens - Vitré
 81:24  1618  Daniel LONGPREZ          FR                    CT Ville de Sceaux
 81:24  1622  Jacques SERRON           FR                    CT Ville de Sceaux
 81:25  1410  Marinette BIDART         FR  F                 Audax Club Parisien
 81:25  1415  Claude LEPERTEL          FR  F                 Audax Club Parisien
 81:25  2023  Jean MOSSON              FR                    Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 81:26  1411  Jean-Georges DUPLASSO    FR                    Audax Club Parisien
 81:26  4134  Karl HROUDA              GB                    A.U.K. EAST
 81:27  1353  Christian LATOUR         FR                    Cyclotouristes Albertvillois
 81:27  3354  Félix CAREL              FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 81:29  1058  Manuel CUBILLA MOGA      ES                    PC MUNDO
 81:29  1187  Henri JERBILLET          FR                    AR Lapalisse
 81:29  1537  Jean GYOT                FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 81:29  3376  Maryvonne LE MÉE         FR  F                 Entente Cyclo Plérinaise
 81:29  3393  Alain REMINIAC           FR                    Amicale Laïque Plouguernével Cyclo
 81:29  3789  Claudine MUNEROL         FR  F                 Individuel France
 81:29  3790  Jean-Louis MUNEROL       FR                    Individuel France
 81:31  3331  Jeanine BOUGET           FR  F                 Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 81:31  4060  Sveinung LIE             NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 81:33  4209  Shannon JACKSON          US  F                 ST LOUIS CYCLING CLUB
 81:35  3521  Gérard PUSTOC'H          FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 81:37  1051  Leif-Christian LYNGSAA   DK                    LEIF LYNGWA DSB
 81:37  3803  Gérard DURIEU            FR                    ASPTT Lyon
 81:37  3805  Raymond REYNAUD          FR                    ASPTT Lyon
 81:37  3810  Roger CHALEARD           FR                    Trollsports Cyclo Lyon
 81:37  3913  Jean-Paul HALLE          FR                    EC Levergie
 81:37  3914  Francis BLANQUART        FR                    Individuel France
 81:38  1141  Hervé THOMAS             FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 81:40  1050  Jens BRANDT              DK                    LEIF LYNGWA DSB
 81:43  1714  Manuel MENESES           FR                    Réveil Cyclo de Limoges
 81:44  2104  Philip BENSTEAD          GB                    A.U.K. SOUTHEAST
 81:44  3462  Michel MOURIC            FR                    Ass. Sportive de Chantepie
 81:45  1097  Francis HOCMARD          FR                    ASPTT Bordeaux
 81:45  3469  Francis BRIENS           FR                    Olympique Club Cesson Sévigné
 81:47  1516  Gérard RONCEN            FR                    CC Vélizy Villacoublay
 81:47  1517  Yves ROYER               FR                    CC Vélizy Villacoublay
 81:47  2070  Gert ALABY               SE                    FREDRIKSHOFS IF
 81:47  2072  Bo ANDERSSON             SE                    FREDRIKSHOFS IF
 81:47  2073  Bo Einar ERIKSSON        SE                    FREDRIKSHOFS IF
 81:48  1056  Pere MARTÍ CARRERAS      ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 81:48  1282  Pierre LE SAUX           FR                    AS Jeanne d'Arc Mordelles
 81:48  1336  Paul CUSANNO             FR                    Amicale Laïque Échirolles Cyclo
 81:48  3155  Miguel RAMÓN CORED       ES                    CC OSCENSE OSCA
 81:50  1578  Tito BENECCHI            FR                    St Michel sur Orge Sports
 81:50  1579  Jean-Pierre CHAPUIS      FR                    St Michel sur Orge Sports
 81:51  1057  Ignasi SOLERNOU MORERA   ES                    PC BONAVISTA  MANRESA (BA)
 81:52  1262  Jean-Claude HALTEL       FR                    Foyer Laïque de Saint Marc
 81:52  1264  Jean-Paul MAINGANT       FR                    Foyer Laïque de Saint Marc
 81:52  1697  Raymond CROS             FR                    Groupe Cyclo Nîmois - Nîmes
 81:52  1698  Jack SABATIER            FR                    Groupe Cyclo Nîmois - Nîmes
 81:52  1853  Patrick COCU             FR                    Cyclo Vierzonnais - Vierzon
 81:52  1854  Joël RENAULT             FR                    Cyclo Vierzonnais - Vierzon
 81:52  2009  Joël BERTRAND            FR                    Cyclo Club Castanet Tolosan
 81:53  1263  André LE CONNIAT         FR                    Foyer Laïque de Saint Marc
 81:53  2021  Serge DIRAND             FR                    Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 81:55  3219  Philippe BÉRIT-DEBAT     FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 81:55  3221  Françoise BRIOULET       FR  F                 Cyclo Club Béarnais - Pau
 81:55  3222  Joseph FOURCADE-CHOURRY  FR                    Cyclo Club Béarnais - Pau
 81:55  3985  Michel FAVERSIENNE       FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 81:55  3988  Annick MULLER            FR  F                 Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 81:56  3133  Philip VAN ALSTYNE       CA                    TORONTO RANDONNEURS
 81:56  3253  Henri MARCHAIS           FR                    Saint-Léger Cyclisme
 81:56  4174  James BUDDE              US                    ONONDAGA CC
 81:58  3612  Francis SWIDEREK         FR                    Randonneurs du Douaisis - Douai
 81:58  4261  Robert HERBERT           US                    McHENRY COUNTY BC
 82:01  4252  Michael WHITE            US                    INDIVIDUEL
 82:02  3578  Gérard BEY               FR                    AS Pirey
 82:02  3720  Yves GIMER               FR                    AGFR AC Coudray-Montceaux
 82:02  3721  Raymond LIMOUZIN         FR                    AGFR AC Coudray-Montceaux
 82:02  4314  Gary COHEN               US                    SAN FERNANDO VALLEY BC
 82:03  1098  Jacky DELBARY            FR                    AS Pessac
 82:03  2029  Jean-Luc BACHERIN        FR                    Véloce Club Montalbanais - Montauban
 82:03  3487  Jean-Pierre LECAPLAIN    FR                    CC Médréac
 82:03  3489  Jean-Jacques PIROT       FR                    Olymp. Club Montauban de Bretagne Cyclo
 82:04  3488  Pierre HÉE               FR                    Olymp. Club Montauban de Bretagne Cyclo
 82:05  2115  Charles DANIELS          GB                    A.U.K. SOUTH
 82:06  1510  Corinne MALASSIS         FR  F                 CSM Aubergenville Elisabethville
 82:08  3236  Marcel BERNARD           FR                    Ass. Sportive Culturelle Trignac
 82:08  3237  Gilles GUIHARD           FR                    Ass. Sportive Culturelle Trignac
 82:08  3238  Roland HALGAND           FR                    Ass. Sportive Culturelle Trignac
 82:08  3808  Alain MOREL              FR                    ES Chassieu
 82:10  4052  Per VOLDEN               NO                    GJØVIK CK
 82:10  4074  Erland RØSTEN            NO                    INDIVIDUEL
 82:12  3191  Michel MORCELET          FR                    ASPTT Bordeaux
 82:12  3201  Jeannot MAZIÈRE          FR                    Bordeaux T.O.B.
 82:12  3206  Jean-Louis DUFFAU        FR                    St Vivien/Monségur
 82:12  3208  Michel FERNANDEZ         FR                    Individuel France
 82:12  3569  Gabriel GRISONNET        FR                    CC Chartreuse - Saint Laurent du Pont
 82:12  3844  Patrice LEGAL            FR                    Club Sportif de N.D. de Gravenchon
 82:13  1555  Gérard DESMAREST         FR                    CC Vallée Chevreuse - Gif sur Yvette
 82:13  1864  Jean ROBERT              FR                    CSL Oulins CT
 82:14  1519  Michel GUILLAOUIC        FR                    R. Val de Bièvres - Loges en Josas
 82:14  1520  Michel REGNAULT          FR                    R. Val de Bièvres - Loges en Josas
 82:15  3056  Louis SCHELLENS          BE                    LIERSE BCR
 82:16  4258  Rick RODGERS             US                    INDIVIDUEL
 82:17  2065  Knut ANDERSEN            NO                    INDIVIDUEL
 82:17  3260  Jean-Claude DUVAL        FR                    Syn. Ini. Cyclo Villaines la Juhel
 82:17  3261  Michel FRESSIER          FR                    Syn. Ini. Cyclo Villaines la Juhel
 82:17  3456  Jean-Claude LEMERCIER    FR                    AS Cheminots Rennais
 82:17  3457  René OLLIVIER            FR                    AS Cheminots Rennais
 82:17  4062  Trond NAUSTDAL           NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 82:17  4072  John HOLMSTUL            NO                    INDIVIDUEL
 82:18  2066  Johan BJERKVIK           NO                    INDIVIDUEL
 82:18  3596  Jacques LETESSIER        FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 82:19  3545  Hubert LARCHÉ            FR                    Troyes Cyclo Randonneurs
 82:19  4127  Richard HILLS            GB                    A.U.K. NORTHWEST
 82:20  2088  Brian CURLE              GB                    WILLESDEN CC
 82:21  1732  Alain DEMARLIER          FR                    Cyclo de la Dombes - St Maurice de Beynost
 82:21  1941  Philippe HOYBEL          FR                    Rand. CT. Charentais - Angoulême
 82:22  3505  Marcel HURVOIS           FR                    Amicale Cyclo Peillacoise - Peillac
 82:23  1730  Christian ANAYA          FR                    Cyclo de la Dombes - St Maurice de Beynost
 82:23  1731  Fernand BILLARD          FR                    Cyclo de la Dombes - St Maurice de Beynost
 82:23  3099  David BRODIE             CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 82:23  3580  Robert BONNARD           FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 82:23  3827  Louis LEHAY              FR                    Union Cyclos Carentinois - Carentan
 82:24  3628  Gustave JASPART          FR                    AC Quièvrechain
 82:24  3629  Serge MERCIER            FR                    AC Quièvrechain
 82:24  3630  Jacques SECQ             FR                    AC Quièvrechain
 82:26  1065  José AVILES CARMONA      ES                    ACD BOMBERS BARCELONA
 82:26  3375  Pierre LAUNAY            FR                    AC Pleneuf/Val André
 82:27  3334  Pierre FROMENTIN         FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 82:27  3336  Laurent LE BOURDAIS      FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 82:27  3337  Michel LE BOUVIER        FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 82:27  3342  Joël LE DENMAT           FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 82:27  3681  Max BAVOIL               FR                    AS Crédit Foncier France
 82:27  3817  Ange LE BRESTEC          FR                    ASPTT Caen
 82:27  4189  Gary SMITH               US                    FORT WORTH B.A.
 82:27  4295  Wayne DE JONG            US                    INDIVIDUEL
 82:28  1465  Jacques KONONENKO        FR                    CC Champagne sur Seine
 82:28  1562  Jacques JOULIA           FR                    Dourdan Cyclotourisme
 82:28  1563  Louis LE GLEHUIR         FR                    Dourdan Cyclotourisme
 82:28  1862  Gérard DION              FR                    CSL Oulins CT
 82:28  2106  Paul HARRIS              GB                    A.U.K. SOUTHEAST
 82:28  3091  André PRUD'HOMME         BE                    INDIVIDUEL
 82:28  3680  Alain BAVOIL             FR                    AS Crédit Foncier France
 82:28  3828  Roger LEVIGOUREUX        FR                    Union Cyclos Carentinois - Carentan
 82:28  4246  Andy BERG                US                    MOUNTAIN STATE WH
 82:29  1363  Guy GIULIANI             FR                    Vélo Club Annecy
 82:29  3356  Jean HUGUES              FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 82:29  3390  Jean-Yves KERAUDREN      FR                    Amicale Laïque Plouguernével Cyclo
 82:29  3391  Patrick LE CAM           FR                    Amicale Laïque Plouguernével Cyclo
 82:29  3945  Daniel LEFÈVRE           FR                    Individuel France
 82:30  1338  André LOUIS              FR                    US Saint-Egrève
 82:30  1339  Brigitte LOUIS           FR  F                 US Saint-Egrève
 82:30  1360  Michel BONNET            FR                    Vélo Club Annecy
 82:30  1362  Patrice FALCONNET        FR                    Vélo Club Annecy
 82:30  1364  Réneil ROCHET            FR                    Vélo Club Annecy
 82:30  3559  Robert DERVAUX           FR                    Individuel France
 82:30  3946  Gérard PELLIN            FR                    Individuel France
 82:31  3497  Michel DELACROIX         FR                    Cyclo Club Saint-Symphorien
 82:31  3781  Louis ESTRADE            FR                    Ass. Sportive Cheminots - Béziers
 82:32  1299  Michel LE CROM           FR                    CC Guidelois
 82:32  3063  Michel CREYELMAN         BE                    CYCLO WOLUWE ST. LAMBERT
 82:33  3809  Jean VACHET              FR                    ES Chassieu
 82:35  1466  Claude SAVARIAU          FR                    CC Champagne sur Seine
 82:35  2022  Olivier MARTIN           FR                    Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 82:36  3822  Jean-Pierre BEAUMER      FR                    Union Cyclos Carentinois - Carentan
 82:36  3825  Alain HAUTEMANIÈRE       FR                    Union Cyclos Carentinois - Carentan
 82:37  2032  Roger DELPERIE           FR                    Cyclo Club Caussadais
 82:37  3826  Jean-Paul HÉBERT         FR                    Union Cyclos Carentinois - Carentan
 82:38  3163  Luis SAEZ DE OLAZAGOITIA ES                    S. MICHELIN VITORIA
 82:38  3164  José SAEZ DE OLAZAGOITIA ES                    AGURIAN VITORIA
 82:38  4287  David FARMER             US                    SAN LUIS OBISPO BICYCLE CLUB
 82:39  1819  Étienne LEVISTRE         FR                    Vélo Club Ebroïcien - Evreux
 82:39  1820  Alain VAN DER CRUYSSEN   FR                    Vélo Club Ebroïcien - Evreux
 82:39  1822  Bernard LORIDE           FR                    CSO Serquigny
 82:39  1823  Monique LORIDE           FR  F                 CSO Serquigny
 82:39  1825  Patrick VALLON           FR                    CSO Serquigny
 82:39  1826  Michel VASSEUR           FR                    CSO Serquigny
 82:39  1836  Roger LERENARD           FR                    Vélo Club Bernayen - Bernay
 82:39  1842  Philippe VALLON          FR                    AC Renault Cléon
 82:39  3565  Léon KRAWCZYK            FR                    Cyclo Aubenas Vals
 82:40  1821  Jean BOURDET             FR                    CSO Serquigny
 82:40  3477  Patrick BARDY            FR                    Espérance de La Bouëxière
 82:40  3478  Bernard BIGNE            FR                    Espérance de La Bouëxière
 82:40  3479  Marcel MASSON            FR                    Espérance de La Bouëxière
 82:40  3480  Bernard ROULLIER         FR                    Espérance de La Bouëxière
 82:42  1587  Michel ANGELES           FR                    Individuel France
 82:43  1127  Loïc BALANDE             FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 82:43  1133  Catherine MAILLARD       FR  F                 Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 82:43  1298  Émile LE ROUX            FR                    Foyer Laïque Keryado
 82:43  3329  Daniel DAL PRA           FR                    Individuel France
 82:43  3692  Daniel CANTERINI         FR                    Brie Gâtinais Cyclo - Bourron Marlotte
 82:43  3771  Jean-Marc VALLIER        FR                    Cyclo Club Vexin - St. Ouen L'Aumône
 82:44  1270  Daniel RUAULT            FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 82:44  1380  Jean TIERTANT            FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 82:44  1575  Georges SIEUW            FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 82:44  1658  Guy PALLUAU              FR                    Saint Maur Union Sport
 82:45  1268  Gilbert LE DUIGO         FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 82:45  2008  Gilles BARBIER           FR                    Cyclo Club Castanet Tolosan
 82:45  2010  Henri PINNA              FR                    Cyclo Club Castanet Tolosan
 82:45  2011  Danièle SCHAEFFERT       FR  F                 Cyclo Club Castanet Tolosan
 82:45  3516  Noël LE HELLAYE          FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 82:46  1267  Gérard DAUVILLIERS       FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 82:46  2012  Christian BARTHE         FR                    Cazères CR
 82:46  2013  Jean CALMETTES           FR                    Cazères CR
 82:46  2081  Svante ENANDER           SE                    INDIVIDUEL
 82:47  1062  Pedro SALVADOR ENFEDAQUE ES                    CC ARAGONES  ZARAGOZA
 82:47  1370  Olivier RÉMOND           FR                    Cyclotouristes Annemassiens
 82:47  3185  Jean-Luc ROYÈRE-BLANCHARD FR                   CSA Déf. Nle Saint Astier - Bergerac
 82:48  1008  Annie DELORME            FR  F         TM      CSO Serquigny
 82:48  1009  Raymond DELORME          FR            TM      CSO Serquigny
 82:48  1130  Gilbert FROGER           FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 82:48  1441  Christian SOURIMAN       FR                    Union Audax Français
 82:49  1131  Sylvie FROGER            FR  F                 Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 82:49  1134  Gérard NAULET            FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 82:49  1394  Henri DUCROCQ            FR                    Rand Cyclo Portelois - Le Portel
 82:50  3366  Pierre BARBE             FR                    Cyclos de Plancoët
 82:50  3373  Yvon LEBARBIER           FR                    Cyclos de Plancoët
 82:50  4067  Sveinung NORDBØ          NO                    MADLA SK
 82:52  4300  Stephen SCHMIDT          US                    INDIVIDUEL
 82:55  1018  Donald DOUGLASS          US            TH      INDIVIDUEL
 82:55  1668  Louis SCHÉNA             FR                    Union Vélo. Argenteuil
 82:56  1019  Pete PENSEYRES           US            TH      INDIVIDUEL
 82:56  3734  Alain MÉHAUTE            FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 82:57  1341  Jean MARCE               FR                    Cyclotouristes Grenoblois
 82:57  1342  Michèle BERTOUX          FR  F                 Cyclo Club Bernin
 82:59  1343  André VIDAL              FR                    Cyclo Club Bernin
 83:01  1033  Pierre COURSELLE         BE                    INDIVIDUEL
 83:04  1486  Jean-Michel PEYRASSOU    FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 83:04  1498  Bernard AUTHIER          FR                    CSA AMX APX Satory
 83:04  4039  Gerrit LETHER            NL                    TC DE LIEMERS
 83:05  1640  Bernard IMBERT           FR                    CT Parisiens
 83:05  3752  Renaud BOULINGRE         FR                    CSA Garches
 83:05  4166  Malcolm JONES            GB                    A.U.K. MIDLANDS
 83:06  3286  Guy BERTRON              FR                    US Changé
 83:06  3753  Roland MAGDELINAT        FR                    CSA Garches
 83:07  1085  Serge HORNY              FR                    Union Sport. Police Urb. Strasbourg
 83:07  1153  Louis MADIOT             FR                    Entente Sportive Segréenne - Segré
 83:07  1715  Alain SOURY              FR                    Réveil Cyclo de Limoges
 83:07  3287  Régis GRAILLOT           FR                    US Changé
 83:07  3291  Jean-Marie BOURGIER      FR            TH      Club Cyclo Fyé
 83:07  3292  Jean-François GUICHARD   FR            TH      Club Cyclo Fyé
 83:07  3294  Daniel TOUCHARD          FR                    Club Cyclo Fyé
 83:08  3134  Judith WATT              CA  F                 TORONTO RANDONNEURS
 83:08  3372  Marc LE MOIGNE           FR                    Cyclos de Plancoët
 83:09  3198  Maurice LOUBIC           FR                    CUS Cenon
 83:09  3870  Yves LE BOUR             FR                    Vélo Club Dunois Cyclo - Chateaudun
 83:09  3876  Philippe CHAUVEAU        FR                    Club Omnisports Paulstra - Chateaudun
 83:10  4284  William REENSTRA         US                    GRIZZLY PEAK CYCLISTS
 83:12  1891  Daniel BEAUJOIN          FR                    Orléans Cyclotourisme
 83:12  3002  Christiane COQUET        FR  F         TM      CC Chartreuse - Saint Laurent du Pont
 83:12  3003  Robert COQUET            FR            TM      CC Chartreuse - Saint Laurent du Pont
 83:12  3093  Isidore VAN SCHEPDAEL    BE                    INDIVIDUEL
 83:12  3204  Gilbert TILLARD          FR                    Cyclo Chemin Long Mérignac
 83:13  3092  Guy VAN DEN BOGAERT      BE                    INDIVIDUEL
 83:15  3365  Roger HARTMANN           FR                    Sportif Merdrignacien Cyclo
 83:15  3518  Claudine PÉRAN           FR  F                 Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 83:15  3519  Jean-Yves PÉRAN          FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 83:15  3986  Guy FERRÉOL              FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 83:15  3991  René PRADOS              FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 83:16  1102  Guy LANNES               FR                    Aviron Bayonnais - Bayonne
 83:16  1421  Robert HOLLANDE          FR                    AS Police Paris
 83:17  2154  James ROSAR              US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 83:19  3618  Charles WERLING          FR                    Cyclotouristes Estairois - Estaires
 83:20  2153  Dennis LOPEZ             US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 83:20  3004  Michel SALAN             FR            TM      Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 83:20  3005  Michèle SALAN            FR  F         TM      Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 83:20  3746  Marc REUBRECHT           FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 83:21  2086  Konrad SJÖÖ              SE                    INDIVIDUEL
 83:21  4003  René VATON               FR                    Bareulaires Cadarousso
 83:24  3129  Gordon MAY               CA                    TORONTO RANDONNEURS
 83:24  3884  Philippe CHENET          FR                    Vineuil Sports Cyclotourisme
 83:24  4298  Gregory JONES            US                    INDIVIDUEL
 83:25  1550  Christian GUYOMARD       FR                    Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 83:25  3049  Tim LAUGHER              AU                    AUDAX MELBOURNE
 83:25  3882  Annie CHENET-BARBOTIN    FR  F                 Vineuil Sports Cyclotourisme
 83:26  4313  Kimberly FREITAS         US  F                 WANDERVOGEL WBTA
 83:27  4270  Kenneth ZABIELSKI        US                    FRENCH TOAST BC
 83:28  3064  Adriaan TOP              BE                    CYCLO WOLUWE ST. LAMBERT
 83:29  3042  Mark BROOKING            GB            TC      WILLESDEN CC
 83:29  3043  Barry PARSLOW            GB            TC      WILLESDEN CC
 83:29  3202  Louis CLUZET             FR                    Cyclo Chemin Long Mérignac
 83:30  1138  Pierre-Alain PINEAU      FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 83:30  1139  Christian PIOU           FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 83:30  1545  Jean-Yves MERLET         FR                    AS Evry
 83:30  3613  Francis DUVETTE          FR                    CR Ferrièrois
 83:30  3614  Michel GANIA             FR                    CR Ferrièrois
 83:30  4141  Alan WATERS              GB                    A.U.K. SOUTHEAST
 83:31  3207  Jean RABILLARD           FR                    CO Sogerma - Mérignac
 83:32  3200  Robert DELAGE            FR                    Échappée Izonnaise
 83:32  4161  Graham SCHOFIELD         GB                    A.U.K. SOUTH
 83:33  1438  Jacques LOURDET          FR                    Union Audax Français
 83:33  3605  Jean-Claude DUBOIS       FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 83:33  3606  Gilbert MERLEN           FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 83:34  1781  Pascal LECLERC           FR                    Union Cyclos Carentinois - Carentan
 83:35  3332  Roland DENEUVILLE        FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 83:35  3333  Marcel DERRIEN           FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 83:35  3335  Rémy GUIMARD             FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 83:35  3338  Jean-Yves LE BRIS        FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 83:35  3343  René LE GUENNIOU         FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 83:35  3344  Jean-Paul LE HOUÉROU     FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 83:35  3345  Claude LE MINOUS         FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 83:35  3346  Paul-Henri MOULIN        FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 83:35  3348  Jean-Claude TÉTU         FR                    Amicale Cyclo Briochine - St Brieuc
 83:35  4116  Edmund JONES             GB                    WILLESDEN CC
 83:36  1430  Guy TESTARD              FR                    Club France-Soir
 83:36  1585  Alain THIEBLEMONT        FR                    AC Andains Mennecy
 83:36  1586  Yves THIEBLEMONT         FR                    AC Andains Mennecy
 83:36  3358  Michel LABOUS            FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 83:37  3804  Jean-Jacques PECH        FR                    ASPTT Lyon
 83:38  3794  Roland BRAHIM            FR                    Individuel France
 83:42  3016  André CASSAGNE           FR            TH      UC Auscitaine
 83:42  3017  François CASSUS          FR            TH      UC Auscitaine
 83:42  4024  Roger MASSAS             FR                    Cyclo Club Fleurantin
 83:43  3240  Alain BLANDEAU           FR                    Culture Loisirs Orvault
 83:43  3243  Jean-Louis ROUGIER       FR                    Cyclo Rand. Cellarien - Le Cellier
 83:43  3244  Christian BARDY          FR                    Union Sp. Ancenienne - Ancenis
 83:43  3245  René LEMOINE             FR                    Union Sp. Ancenienne - Ancenis
 83:44  3970  Jacky VILLÉGER           FR                    Les Randonneurs Rochelais
 83:45  3262  Robert GERBOIN           FR                    Cyclo Craonnais - Craon
 83:45  3263  Roger LAURENT            FR                    Cyclo Craonnais - Craon
 83:45  3379  Pierre COZIC             FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 83:45  3383  Yvon LUCAS               FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 83:45  4041  Kees VAN DAM             NL                    TC DE LIEMERS
 83:45  4042  Theo VAN LIMBEEK         NL                    TC DE LIEMERS
 83:45  4043  Johan VAN OOSTEN         NL                    TC DE LIEMERS
 83:45  4044  Hans WIELEMAN            NL                    TC DE LIEMERS
 83:46  3135  Victor WILLIS            CA                    TORONTO RANDONNEURS
 83:46  4038  Joop HOMAN               NL                    TC DE LIEMERS
 83:46  4188  Mary SLAGLE              US  F                 FORT WORTH B.A.
 83:47  3381  Philippe LE BIHAN        FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 83:47  4122  Stewart HAMBLIN          GB                    A.U.K. NORTHEAST
 83:48  3380  François LE BELLEC       FR                    Club Omnisport Pleubian Cyclo
 83:48  3470  Michel AUFFRET           FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 83:48  4040  Toon VAN BRANDENBURG     NL                    TC DE LIEMERS
 83:49  3971  Jacky FOUET              FR                    Amicale des Cyclos Niortais
 83:49  3973  Marc RIFFAULT            FR                    Individuel France
 83:50  3168  Michel BILLAU            FR                    Randonneurs de Strasbourg
 83:50  4222  Theodore Reggie LIFE     US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 83:51  3349  André CORDOUAN           FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 83:52  4150  Geoffrey NELSON          GB                    A.U.K. WALES
 83:53  3090  Michel GLEIS             BE                    INDIVIDUEL
 83:54  3848  Gérard AUGER             FR                    Athletic Club Havrais - Le Havre
 83:54  3850  Albert VALIN             FR                    ASPTT Le Havre
 83:54  3851  Christine VALIN          FR  F                 ASPTT Le Havre
 83:55  3849  Michel RENOUX            FR                    Athletic Club Havrais - Le Havre
 83:55  3852  Daniel CORBET            FR                    UC Havraise
 84:00  1128  Alain CIVET              FR                    Rand. Cyclos de l'Anjou - Angers
 84:00  1313  Marie-Rose DELENTE       FR  F                 Péd. Châlonnaise - Châlons sur Marne
 84:00  1314  Michel DELENTE           FR                    Péd. Châlonnaise - Châlons sur Marne
 84:00  1329  Michel CROS              FR                    Cercle Sportif Crouzet - Valence
 84:00  1389  Pierre MAGUERRE          FR                    ASPTT Béthune
 84:00  1476  Pierre LEMOINE           FR                    Union Sport. Munic. Villeparisis
 84:00  1480  Éric BERNARD             FR                    CC Versailles Porchefontaine
 84:00  1543  François LEMOINE         FR                    AS Evry
 84:00  2172  Patricia RAYCHEVICH      US  F                 INDIVIDUEL
 84:00  3897  Roger MILLET             FR                    Cyclo Club IBM Orléans
 84:01  3047  Gerald TATRAI            AU                    AUDAX AUSTRALIA
 84:02  4026  Gérard LABRUNÉE          FR                    Rand. des Coustous - Bagnères de Bigorre
 84:02  4027  Jean-François PINOT      FR                    Stade Omnisports Maubourguet
 84:03  3715  Joël CUCUROU             FR                    R. Val de Bièvres - Loges en Josas
 84:03  3719  Jean-Claude GAUTRIN      FR                    Cyclotouristes Longjumellois
 84:03  4025  René POTIN               FR                    Edelweiss Cyclo - Tarbes
 84:03  4273  Robert COX               US                    INDIVIDUEL
 84:06  3203  Claude SALOMÉ            FR                    Cyclo Chemin Long Mérignac
 84:06  3401  Daniel CHRISTIEN         FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 84:09  3288  Jean-Claude DAOUDAL      FR                    Cyclo du Saosnois - St Rémy du Val
 84:10  3640  Jean PIRET               FR                    CC de Louvroil
 84:10  3956  Bernard PLANCHENAULT     FR                    Cyclos Touristes Angoumoisins
 84:12  3395  Joël COLAS               FR                    Amicale Cyclo Plouvenez Moedec
 84:12  3428  Émile LE MOIGNE          FR                    Groupe Cyclo Brestois
 84:12  3510  Pierre FISCHER           FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 84:13  3363  Dominique BRIGANT        FR                    Amicale Cyclo Bégarroise - Bégard
 84:13  3419  Alexis BALCON            FR                    Groupe Cyclo Brestois
 84:13  3429  Robert LE ROY            FR                    Groupe Cyclo Brestois
 84:13  3512  Annick GLON              FR  F                 Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 84:13  3567  Gérard POLLIER           FR                    Cyclo Club Coublevie Voiron
 84:14  3089  Gérard DENOLF            BE                    INDIVIDUEL
 84:14  3511  Alain GLON               FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 84:14  3566  Pierre VALEZI            FR                    Cyclo Aubenas Vals
 84:14  4147  Anthony MOLYNEUX         GB                    A.U.K. SOUTHWEST
 84:14  4263  Thomas SPANTIDEAS        US                    McHENRY COUNTY BC
 84:17  3096  Deirdre ARSCOTT          CA  F                 BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 84:17  3177  Francis WICKY            FR                    Club Cyclo La Concorde Mulhouse
 84:18  3104  Gory JANOVICK            CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 84:18  3299  Michel VRIGNAUD          FR                    Rand. Vendéens
 84:22  3046  Ronald HOPPER            AU                    AUDAX AUSTRALIA
 84:22  3660  Abel LEQUIEN             FR                    Cyclo Randonneur Auxillois
 84:22  3661  Bernard PETIT            FR                    Cyclo Randonneur Auxillois
 84:22  3853  Gérard GALLIEN           FR                    Association Cyclo Montivilliers
 84:23  3699  André TOTEL              FR                    Entente Sport. Chelles Gambetta
 84:23  3785  René LUCHAIRE            FR                    Vélo Club - Clermont L'Hérault
 84:24  3782  Jean SOUQUET             FR                    Ass. Sportive Cheminots - Béziers
 84:27  3574  Gérard MICHEL            FR                    Individuel France
 84:29  3581  Vincent CACCAMO          FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 84:30  3583  Étienne DELON            FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 84:31  3912  Jean-Marc LEFÈVRE        FR                    Association Chaunoise Cyclo - Chauny
 84:31  4128  David HOWELL             GB                    A.U.K. NORTHWEST
 84:32  3000  Christine LENOËL         FR  F         TM      Cyclo Club Rennais - Rennes
 84:33  3001  Yves LENOËL              FR            TM      Cyclo Club Rennais - Rennes
 84:33  3051  Aileen MARTIN            AU  F                 A.A. WESTERN AUSTRALIA
 84:34  3052  John MARTIN              AU                    A.A. WESTERN AUSTRALIA
 84:34  3095  Roger VERMAERKE          BE                    INDIVIDUEL
 84:34  3364  André RAMARD             FR                    Amicale Cyclo Bégarroise - Bégard
 84:34  4034  Derk BUURMAN             NL                    TC HULTST
 84:34  4035  Jozef HUPPERT            NL                    TC HULTST
 84:34  4036  Willy POPPE              NL                    TC HULTST
 84:35  3474  Jean-Claude MARTIN       FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 84:35  3475  Louis RUFFET             FR                    Espérance Chartres de Bretagne
 84:35  3476  Jean-Baptiste RUPIN      FR                    AS Bain Bretagne
 84:36  3907  Gervais LYCKE            FR                    CS Cyclo Château-Thierry
 84:36  3908  Jean-Paul WINIARSKI      FR                    CS Cyclo Château-Thierry
 84:36  4185  Hubert HAWLEY            US                    FORT WORTH B.A.
 84:36  4291  Robert WEAST             US                    SACRAMENTO BIKEHIKERS
 84:38  4167  George KETTLEWELL        GB                    A.U.K. MIDLANDS
 84:39  4061  Jan Sverre LUTHER        NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 84:41  3576  Paul ROCHER              FR                    Cyclotouristes Chambériens
 84:43  3748  Pierre AITIS             FR                    ASPTT CNET - Issy les Moulineaux
 84:43  3750  Gérard CLAUDON           FR                    ASPTT CNET - Issy les Moulineaux
 84:43  3949  Évelyne MINUTE           FR  F                 ASPTT Amiens
 84:46  3874  Philippe GRELAT          FR                    Madeleine Sport Détente Chartres
 84:50  3266  Louis BELLIARD           FR                    Audax Lavallois - Laval
 84:50  3818  Michel LEROUX            FR                    ASPTT Caen
 84:52  3540  Bernard LEFIÈVRE         FR                    Cyclo Club Troyen Savinien
 84:52  3550  Patrick ROMANO           FR                    ASPTT Troyes
 84:52  3551  Christian ROY            FR                    AS Sécurité Sociale
 84:52  3587  Yves YAU                 FR                    Cyclotouristes du Bavaisis - Bavay
 84:52  3641  Bernard FERMEAUX         FR                    C.O.R.C.E.R. Marly
 84:53  3315  Hervé BAUDON             FR                    Cyclos Randonneurs Montbardois
 84:53  3316  Régis BAUDON             FR                    Cyclos Randonneurs Montbardois
 84:53  3317  Serge NEUGNOT            FR                    Cyclos Randonneurs Montbardois
 84:54  3967  Francis THOMAS           FR                    ALC St Yriex
 84:55  3872  Jacques BAILLEAU         FR                    Madeleine Sport Détente Chartres
 84:55  3873  Patrick BAISSET          FR                    Madeleine Sport Détente Chartres
 84:56  3293  Pierre LECOURT           FR                    Club Cyclo Fyé
 84:56  3433  René DANION              FR                    Cyclo Rand. Gabericois - Ergue Gaberic
 84:56  3434  Marcel LE ROUX           FR                    Cyclo Rand. Gabericois - Ergue Gaberic
 84:57  3438  Alain GUÉGUEN            FR                    ASPTT Quimper
 84:58  3295  Jean-René GUICHETEAU     FR                    Cyclo Herbretais - Les Herbiers
 85:01  4210  Keith HOLT               US                    RAPITOURS
 85:02  3493  Dominik HERMOUET         FR                    Union Ami. Sp. Ouest France - Rennes
 85:02  3494  Michel LEMAIRE           FR                    Union Ami. Sp. Ouest France - Rennes
 85:02  3792  Philippe PELLETIER       FR                    UC Vosgienne - St Dié
 85:03  3552  Jacky POINSIGNON         FR                    Audax Club Espoir Troyes
 85:04  3921  Jacques BOCQUET          FR                    Pédale Compiègnoise
 85:04  3924  Henri CARPENTIER         FR                    Pédale Compiègnoise
 85:04  3925  Ferdinand DELSART        FR                    Pédale Compiègnoise
 85:05  3819  Pierre PETIT             FR                    ASPTT Caen
 85:05  3926  Daniel LEMOINE           FR                    Pédale Compiègnoise
 85:08  3468  René VOISIN              FR                    Union Sportive Acigné Cyclo
 85:09  3467  Jean-Pierre PANNETIER    FR                    Union Sportive Acigné Cyclo
 85:10  3466  Pierre BONNAMY           FR                    Union Sportive Acigné Cyclo
 85:11  3227  Claude LAFFITTE          FR                    ASC Jurançon
 85:11  3235  Alain DARGET             FR                    Individuel France
 85:11  4230  Jack BROHAL              US                    CENTRAL JERSEY BICYCLE CLUB
 85:13  3250  Louis BRANGERIEAU        FR                    Cholet Vélo Sport
 85:16  3954  Georges AUGERAUD         FR                    Cyclos Touristes Angoumoisins
 85:17  3957  Raymond POIGNAT          FR                    Cyclos Touristes Angoumoisins
 85:20  3147  José AZCONA ELIZALDE     ES                    CC LOS CONEJOS ZARAGOZA
 85:20  3148  Fernando BURILLO LANUZA  ES                    CC LOS CONEJOS ZARAGOZA
 85:22  3118  David ELM                CA                    TORONTO RANDONNEURS
 85:22  3121  Geoffrey GADD            CA                    TORONTO RANDONNEURS
 85:22  3773  René GAUFFRES            FR                    Cyclos Bagnols sur Cèze
 85:22  3776  Pierre BALADIER          FR                    Groupe Montagnard Cévenol - Alès
 85:22  4231  Fulton HALLOWELL         US                    CENTRAL JERSEY BICYCLE CLUB
 85:23  3579  Daniel CATY              FR                    Tavaux Cyclo Club
 85:23  3584  Daniel LOGRE             FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 85:23  3585  Michel MULLER            FR                    Les Cyclotouristes Belfortains
 85:23  3961  Serge ROSSIGNOL          FR                    CO Couronnais
 85:23  4202  Carlos OSSA              US                    EVERGLADES BC MIAMI
 85:25  3705  Guy DELANO               FR                    CC Versailles Porchefontaine
 85:26  3824  Michael DUVAL            FR                    Union Cyclos Carentinois - Carentan
 85:29  3145  Peter ROBOZ              DK                    LEIF LYNGWA DSB
 85:30  4224  Leroy VARGA              US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 85:31  3631  René BOULET              FR                    Vélo Club de Roubaix
 85:31  3774  Roland LAPLAICHE         FR                    Cyclos Bagnols sur Cèze
 85:31  3829  Pascal VALOGNES          FR                    Rand. Cyclo Cherbourgeois
 85:31  3831  Pierre MINOT             FR                    Union Cyclo Saint Lois - Saint Lô
 85:31  4303  George CHESLOCK          US                    ULTRA MARATHON C.A.
 85:32  3570  Gérard PONCET            FR                    AS Viriville
 85:33  3360  Gaston PHILIPPO          FR                    Amicale Cyclo Loudéac
 85:34  3228  Jean AGUADO              FR                    ASPTT Pau
 85:34  3637  Daniel MAKOWKA           FR                    Cyclo Rand. Marpentois
 85:34  3638  José MASSART             FR                    Cyclo Rand. Marpentois
 85:34  3885  Jean-Marie LABRANCHE     FR                    Cyclo Club Controis - Contres
 85:35  3736  René LAOUÉ               FR                    Abeille de Rueil
 85:35  3738  Guy PIOT                 FR                    Abeille de Rueil
 85:35  3990  Patrick PERRIN           FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 85:36  4089  Dennie BÖRJESSON         SE                    HISINGENS CK
 85:36  4095  Håkan SENNEFORS          SE                    HISINGENS CK
 85:36  4104  Stig-Arne BENGTSSON      SE                    INDIVIDUEL
 85:36  4220  Claire GOLDTHWAITE       US  F                 NEW YORK CYCLE CLUB
 85:37  3649  Jean-Claude BLANKAERT    FR                    CS Française Mécanique -  Douvrin
 85:37  4107  Staffan NILSSON          SE                    INDIVIDUEL
 85:37  4286  Charlotte VON DER HUDE   US  F                 GRIZZLY PEAK CYCLISTS
 85:38  3094  Pascal VANDERMEERSCH     BE                    INDIVIDUEL
 85:38  3650  Jean-Pierre DAVID        FR                    CS Française Mécanique -  Douvrin
 85:38  3655  Roger WALLART            FR                    CS Française Mécanique -  Douvrin
 85:38  4312  Raymond WALKER           US                    INDIVIDUEL
 85:39  3651  René DESCAMPS            FR                    CS Française Mécanique -  Douvrin
 85:39  3652  Georges LOHEZ            FR                    CS Française Mécanique -  Douvrin
 85:39  3653  Bernard PRUVOST          FR                    CS Française Mécanique -  Douvrin
 85:39  3654  Daniel ROMON             FR                    CS Française Mécanique -  Douvrin
 85:39  3662  Guy ANDREWS              FR                    ASCDF Chimie
 85:39  3701  Michel CARRY             FR                    Union Sportive Roissy en Brie
 85:40  3073  Michel BARIGAND          BE                    CYCLO A.G.
 85:40  3663  Marceau PRÉVOST          FR                    ASCDF Chimie
 85:40  4205  Stephen KNIGHT           US                    NORTH CAROLINA BICYCLE CLUB
 85:41  3079  Herman VANLEEUWE         BE                    WTC OOSTKAMP ROYAL R.
 85:41  3351  Jean-Charles HARZO       FR                    Entente Cyclo Lamballaise
 85:41  3444  Jean-Jacques PERROT      FR                    Union Cyclo Plouzané
 85:41  3446  Jean-Jacques VINCENT     FR                    Stade Quilbignonnais - Brest
 85:41  3506  Michel BARDOUIL          FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 85:41  3514  Roger LE BRETON          FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 85:41  3523  Jean-Yves ROBO           FR                    Amicale Cyclo Pontivyenne - Pontivy
 85:41  3764  François CORRE           FR                    Ami. C. Sp. Cormeilles en Parisis
 85:41  3766  Jacques LECLERC          FR                    Ami. C. Sp. Cormeilles en Parisis
 85:41  3767  Daniel LECOMTE           FR                    Ami. C. Sp. Cormeilles en Parisis
 85:41  3768  Gérard THIEFFRY          FR                    Ami. C. Sp. Cormeilles en Parisis
 85:42  3698  Yves DUFAUD              FR                    Entente Sport. Chelles Gambetta
 85:43  3078  Hubert HOORNAERT         BE                    WTC OOSTKAMP ROYAL R.
 85:43  3178  Charles WININGER         FR                    Club Cyclo La Concorde Mulhouse
 85:43  4070  Kjell BRAARUD            NO                    INDIVIDUEL
 85:43  4071  Eilev GRANUM             NO                    INDIVIDUEL
 85:43  4075  John SMETTE              NO                    INDIVIDUEL
 85:48  3919  Jean LEPRINCE            FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 85:48  3935  Jean-Luc CAILLEAU        FR                    Ass. Sp. Cul. Brissonneau - Montataire
 85:49  4203  Mario OSSA               US                    EVERGLADES BC MIAMI
 85:50  3022  Debbie LLEWELLYN         GB  F         TM      A.U.K. SOUTHWEST
 85:50  3023  Roger LYNES              GB            TM      A.U.K. SOUTHWEST
 85:50  3918  Henri BOISSIER           FR                    Cyclo Club Villers-Saint Paul
 85:50  3936  Roger DAMIENS            FR                    Ass. Sp. Cul. Brissonneau - Montataire
 85:50  3937  Claude MASSÉ             FR                    Ass. Sp. Cul. Brissonneau - Montataire
 85:50  4172  Stephen SMITH            GB                    CHELTENHAM & COUNTY CC
 85:51  3058  Jules GOOSSENS           BE                    VC COUPOLE HEYSEL
 85:51  3123  David HARRIS             CA                    TORONTO RANDONNEURS
 85:51  4275  Woody GRAHAM             US                    INDIVIDUEL
 85:52  3443  Guillaume KERBAOL        FR                    Entente Cycliste Renanaise - St Renan
 85:52  3881  Jean-Pierre BUREAU       FR                    Amicale Randonneurs Cyclo - Amboise
 85:52  3997  André CALMELS            FR                    ASL Solmer Fos
 85:53  3165  Ignacio ARRANZ PÉREZ DE  ES                    SC VITORIANA (AL)                          [...DE LECETA]
 85:55  3072  Patrick BAEKEN           BE                    CYCLO A.G.
 85:55  4007  Françoise COULON         FR  F                 Cyclo Rand. Murétains - Muret
 85:56  3097  Robert BOONSTRA          CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 85:56  3312  Gérard MALARTRE          FR                    ASPTT Clermont Ferrand
 85:56  3430  Michel MINGANT           FR                    Groupe Cyclo Brestois
 85:56  3657  Yves CAILLERETZ          FR                    Arras Cyclo Tourisme
 85:56  3860  Alain ROUSSEAU           FR                    Cyclotouristes Berruyers - Bourges
 85:56  4009  André LERAY              FR                    Cyclo Rand. Murétains - Muret
 85:56  4017  Michel DURAND            FR                    Toulouse Électrogaz Club
 85:57  3916  Francis DURET            FR                    Randonneurs S.F.H.
 85:58  3604  Claude DESCHODT          FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 85:58  3920  Jean-Jacques THUILLIER   FR                    Cyclos Poussifs - Compiègne
 85:59  3964  Patrick GRATEREAU        FR                    Cyclo Hennessy
 86:00  3835  Claude DELAHAYE          FR                    Union Cyclo Aiglonne - L'Aigle
 86:02  3296  Louis HOUET              FR                    Cyclo Herbretais - Les Herbiers
 86:02  3297  Yves ROY                 FR                    Cyclo Herbretais - Les Herbiers
 86:02  3966  Jean ROUX                FR                    Cyclo Hennessy
 86:04  3214  Jean PÉDUCASSE           FR                    CC Landais
 86:04  3889  Jean PIQUET              FR                    Sologne Cyclo - Romorantin
 86:05  3083  Emile DURANT             BE                    CYCLO BOL D'AIR ENGHIEN
 86:05  3883  Robert BOURGOUIN         FR                    Vineuil Sports Cyclotourisme
 86:05  4092  Lars JONSSON             SE                    HISINGENS CK
 86:06  3311  Patrick CHASSAGNON       FR                    UC Castelpontine - Pont du Château
 86:06  3416  Désiré MORVAN            FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 86:06  3532  Pierre LE FLOCH          FR                    Am. Sport Loisir Fréjus
 86:07  3405  Jean-Yves LE SANN        FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 86:07  3411  François JACQ            FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 86:10  3068  Jean LEENEN              BE                    LEEUWSE WIELERTOERISTEN
 86:10  3069  Daniel GOOR              BE                    VC ARC CIEL FOREST
 86:10  3071  Georges BAEKEN           BE                    CYCLO A.G.
 86:10  3403  Vincent ETCHEBERRY       FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 86:10  3965  Bernard MUZARD           FR                    Cyclo Hennessy
 86:10  4087  Rune BERGSTAD            SE                    HISINGENS CK
 86:12  3742  Paul CHESNAIS            FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 86:12  3743  Alain GIRARDEAU          FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 86:12  3745  Jean ONCLERCQ            FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 86:13  3187  Françoise CARIS          FR  F                 ASPTT Bordeaux
 86:13  3188  Raymond CARIS            FR                    ASPTT Bordeaux
 86:13  3190  Gérard MERCADIER         FR                    ASPTT Bordeaux
 86:13  3713  François HENNEQUIN       FR                    Ass. Sp. Électronique - Sartrouville
 86:14  3695  Bernard SCHNEIDER        FR                    AS Rowentree
 86:17  4125  Robert WORRALL           GB                    A.U.K. NORTHEAST
 86:20  3682  Alain DOMENGER           FR                    ASPTT Paris
 86:20  3939  Jean-Louis WILLECOCQ     FR                    Cyclos du Saussoy - Ribecourt
 86:22  3107  Malcolm LISSONE          CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 86:22  3269  Henri FOURNIER           FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:23  3282  Jacques SOULIÈRE         FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:23  3320  Bernard BORNIER          FR                    A. Audax Bourgogne
 86:24  3861  Roland GUILLARD          FR                    Cyclo Vierzonnais - Vierzon
 86:24  4154  Robert DAMPER            GB                    A.U.K. SOUTH
 86:26  3247  Louis GUERNIC            FR                    Rand. Cyclo Turballaise - La Turballe
 86:26  3533  Jacques PETEL            FR                    Am. Sport Loisir Fréjus
 86:26  3709  Pascale GIRY             FR  F                 Cyclotourisme de Maurepas
 86:26  3710  Claude POIRY             FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 86:27  3707  Dominique BOUIN          FR                    Cyclotourisme de Maurepas
 86:28  3130  Franz NEUERT             CA                    TORONTO RANDONNEURS
 86:29  3418  Jean-Yves MÉVEL          FR                    Amicale Cyclo de Milizac
 86:29  4014  André DUBOURDIEU         FR                    ASPTT Toulouse
 86:29  4015  Michel ESCARIGOUELLE     FR                    ASPTT Toulouse
 86:29  4164  Roger HARRIS             GB                    A.U.K. MIDLANDS
 86:29  4169  Gerald PARSONS           GB                    A.U.K. MIDLANDS
 86:31  3217  Pierre BADY              FR                    ASPTT Mont de Marsan
 86:32  3675  Jacques NAVET            FR                    Audax Club Parisien
 86:33  3284  Didier BOUDEY            FR                    ASPTT Laval
 86:33  3285  Henri HUBERT             FR                    Cyclo Club Mayennais - Mayenne
 86:33  3504  Henri MOLARD             FR                    Union Sportive Lecousse
 86:33  4309  Douglas KIRBY            US                    INDIVIDUEL
 86:34  4214  Janis TUCKER             US  F                 ROCKITS
 86:35  3704  Marcel COSPEREC          FR                    CC Versailles Porchefontaine
 86:36  3195  Raymond LABILLE          FR                    Maillon CC Eysinais
 86:36  3706  Huguette RIOU            FR  F                 CC Versailles Porchefontaine
 86:37  3196  Serge POTTIER            FR                    Maillon CC Eysinais
 86:39  3189  Alain CHAPOUILLE         FR                    ASPTT Bordeaux
 86:39  3777  Francis BIAU             FR                    Ass. Sportive Cheminots - Béziers
 86:39  3968  Mariette ADOLPHE         FR  F                 Rayon de Saintonge
 86:39  3969  Raphaël RIDEAU           FR                    Rayon de Saintonge
 86:40  3193  Michel THÉVENIN          FR                    ASPTT Bordeaux
 86:42  3081  Luc DE KYNDT             BE                    CYCLO BOL D'AIR ENGHIEN
 86:42  3085  André SAINTHUILE         BE                    CYCLO BOL D'AIR ENGHIEN
 86:43  3726  Jean-Marie BARGAIN       FR                    Dourdan Cyclotourisme
 86:43  3994  Jean-Claude AYRAL        FR                    Club Cyclo Fos sur Mer
 86:43  4142  Kenneth ALMOND           GB                    A.U.K. SOUTHWEST
 86:43  4146  Leonard GURNETT          GB                    A.U.K. SOUTHWEST
 86:44  3084  Christian RENARD         BE                    CYCLO BOL D'AIR ENGHIEN
 86:44  3303  Bernard DELORME          FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 86:44  3995  Robert DUCASSE           FR                    Club Cyclo Fos sur Mer
 86:45  3543  Georges HURNI            FR                    Troyes Cyclo Randonneurs
 86:45  3544  Guy HURNI                FR                    Troyes Cyclo Randonneurs
 86:45  3547  Ghislain PICHON          FR                    Troyes Cyclo Randonneurs
 86:45  4257  Paul BACHO               US                    INDIVIDUEL
 86:46  3082  Daniel DEHANDTSCHUTTER   BE                    CYCLO BOL D'AIR ENGHIEN
 86:46  3086  Sergio VILLAGRAN         BE                    CYCLO BOL D'AIR ENGHIEN
 86:47  3413  Jean LE ROUX             FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 86:48  3307  Philippe PÉRON           FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 86:48  3410  Jacques DERRIEN          FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 86:50  4004  Alain ALDIE              FR                    Union Sp. Pontetienne Cyclo - Le Pontet
 86:52  3199  Jean PARADOL             FR                    CUS Cenon
 86:54  3265  André AUVRAY             FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:54  3267  Patrick CHAUVIN          FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:54  3268  Bernard DURAND           FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:54  3272  Jean JUNCHAT             FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:54  3274  Gérard LOCHU             FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:54  3275  Paulette LOCHU           FR  F                 Audax Lavallois - Laval
 86:54  3278  Bernard PETITJEAN        FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:54  3279  Gabriel PIAU             FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:54  3280  Paul RAIMBAULT           FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:54  3281  Maurice SIGOGNE          FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:54  3283  Michel ZÉNARD            FR                    Audax Lavallois - Laval
 86:54  3833  Jean-Michel VIDUS        FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 86:54  4144  Jeremy CROOME            GB                    A.U.K. SOUTHWEST
 86:54  4293  Theresa COLLINS          US  F                 INDIVIDUEL
 86:55  4108  Björn-Olof WALLIN        SE                    INDIVIDUEL
 86:56  4069  Øyvind RAANES            NO                    R V O BIL
 86:56  4317  Françoise-Odette LEPOUZE FR  F                 Ass. Sportive Fac. et Labos Orsay
 86:57  3783  Alban CARAMEL            FR                    Randonneurs Lodèvois
 86:57  3869  Bernard COTTIN           FR                    Vélo Club Dunois Cyclo - Chateaudun
 86:57  3871  Dominique MICHEL         FR                    Vélo Club Dunois Cyclo - Chateaudun
 87:01  3044  David BAILEY             AU                    AUDAX AUSTRALIA
 87:01  3045  Gilbert DROZ             AU                    AUDAX AUSTRALIA
 87:02  3186  Jean-François GODINAUD   FR                    Amicale Cyclo de Coutras
 87:02  3239  Robert MICHEL            FR                    Ass. Sportive Culturelle Trignac
 87:02  3728  Christian CAZIER         FR                    SNECMA Sports Corbeil - Evry
 87:02  4053  Jan-Ivar AASERUD         NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 87:02  4054  Kjell ARNESEN            NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 87:02  4055  Gunnar CORNELIUSSEN      NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 87:02  4056  Stig DALEN               NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 87:02  4058  Lasse JENSEN             NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 87:02  4059  Per-Erik JOHANSEN        NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 87:03  3423  Christian DENIEL         FR                    Groupe Cyclo Brestois
 87:03  3424  Michel GOHIER            FR                    Groupe Cyclo Brestois
 87:03  3426  Pascal JAY               FR                    Groupe Cyclo Brestois
 87:03  3498  André JUGUET             FR                    AS Vézin Cyclo - Le Lozeret
 87:03  3499  Albert LEMONNIER         FR                    AS Vézin Cyclo - Le Lozeret
 87:03  3500  Eugène MAUVILLAIN        FR                    AS Vézin Cyclo - Le Lozeret
 87:04  3421  André BOURHIS            FR                    Groupe Cyclo Brestois
 87:04  3901  Robert GIGOU             FR                    ASPTT Orléans
 87:05  3900  Jacky FERRAND            FR                    ASPTT Orléans
 87:05  3902  Marie-Chantal LÉTANG     FR  F                 ASPTT Orléans
 87:05  3903  Michel LÉTANG            FR                    ASPTT Orléans
 87:06  3899  Pierre FAYON             FR                    ASPTT Orléans
 87:07  3074  Gérard HAZÉE             BE                    CC BERTRIX
 87:07  3075  André MAISSIN            BE                    CC BERTRIX
 87:07  3077  Daniel PROTIN            BE                    CC BERTRIX
 87:09  3415  Guy MAZÉ                 FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 87:09  3417  Henri RIVOLAEN           FR                    Cyclos Landernéens - Landerneau
 87:09  3951  Bernard LEROY            FR                    US Cheminots d'Amiens
 87:10  3672  Louis LAINEY             FR                    Audax Club Parisien
 87:10  3943  Patrice GRANTHOMME       FR                    Club Cyclo de Verberie
 87:10  4088  Christian BEHRE          SE                    HISINGENS CK
 87:11  4090  Ewa ERIKSSON             SE  F                 HISINGENS CK
 87:12  3229  Georges BAISNÉE          FR                    ASPTT Pau
 87:12  3534  Jean-Pierre GUÉGAN       FR                    Vélo Sport Cyclo Hyèrois - Hyères
 87:13  3179  Claude BOUCHARESSAS      FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 87:13  3234  Jean TUYAA-BOUSTUGUE     FR                    ASPTT Pau
 87:13  3590  Christian BRETCHA        FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 87:13  3724  Michel PORTAL            FR                    AGFR AC Coudray-Montceaux
 87:14  4068  Karlheinz BRØCKERMANN    NO                    R V O BIL
 87:15  3482  Maurice PIEDERRIÈRE      FR                    Cyclo Rand. Montfortais
 87:15  3929  Bernard LESCOT           FR                    Les Bleuets - Le Meux
 87:15  3944  Marcel WAROUX            FR                    Club Cyclo de Verberie
 87:15  4240  Philip McCRAY            US                    PEACHTOWN VELO
 87:16  3941  Thierry CAPRON           FR                    Club Cyclo de Verberie
 87:16  3952  Gérard LION              FR                    US Cheminots d'Amiens
 87:17  3832  André LEMOSQUET          FR                    Cyclo Alençonnais - Alençon
 87:17  3862  Patrick SACHET           FR                    Cyclo Vierzonnais - Vierzon
 87:17  3942  Maurice FORET            FR                    Club Cyclo de Verberie
 87:17  4216  Charlotte MOORE          US  F                 INDIVIDUEL
 87:18  3923  Françoise BUCHOU         FR  F                 Pédale Compiègnoise
 87:19  3192  René PERCHE              FR                    ASPTT Bordeaux
 87:19  3194  Bernard VIALARD          FR                    ASPTT Bordeaux
 87:19  3420  Louis BODIOU             FR                    Groupe Cyclo Brestois
 87:19  3431  Thierry MORVAN           FR                    Groupe Cyclo Brestois
 87:19  3813  Alain RISCHMANN          FR                    CT Lyonnais - Lyon
 87:19  3922  Bernard BUCHOU           FR                    Pédale Compiègnoise
 87:19  3927  William PETITJEAN        FR                    Pédale Compiègnoise
 87:19  3928  Patrick SABON            FR                    Pédale Compiègnoise
 87:19  4249  Thomas NEZOVICH          US                    LAKE ERIE WHEELMEN
 87:20  3772  Bernard CHEVALIER        FR                    Cyclos Bagnols sur Cèze
 87:20  4206  Thomas ROBERTS           US                    NORTH CAROLINA BICYCLE CLUB
 87:20  4207  Ben ROBINSON             US                    NORTH CAROLINA BICYCLE CLUB
 87:22  3756  Francis SAVINEAU         FR                    Individuel France
 87:25  3166  Raimo KAUHANEN           FI                    ROYAL CYCLING TEAM
 87:26  3180  Jacques DE MESLON        FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 87:26  3181  Robert LAVAUD            FR                    UCT Bergeracoise - Bergerac
 87:26  3224  Jean-Jacques LARSABAL    FR                    Hiriburuko Aïnhara - St Pierre d'Irube
 87:26  3226  Pierrette BIDART         FR  F                 Hiriburuko Aïnhara - St Pierre d'Irube
 87:27  3137  Peter Hans CHRISTIAN     DK                    LEIF LYNGWA DSB
 87:27  3328  Patrick SAULNIER         FR                    CC Toulonnais - Toulon sur Arroux
 87:27  3636  Régis JOANEZ             FR                    Cyclo Rand. Marpentois
 87:27  4011  Yves DUBOSC              FR                    Cyclo Club de Plaisance du Touch
 87:27  4269  George AMMERMAN          US                    FRENCH TOAST BC
 87:28  3600  Jean VAN DER BAUWEDE     FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 87:28  3938  Christian MERCET         FR                    Ass. Sp. Cul. Brissonneau - Montataire
 87:28  4018  Henri DÉSIRÉ             FR                    Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 87:31  3252  Jean-Yves CESBRON        FR                    Ass. Sportive Les Ponts de Cé
 87:31  3254  Jean-Paul MAILLET        FR                    Individuel France
 87:31  3668  Bernard CHRETIEN         FR                    Audax Club Parisien
 87:33  3975  Michel DESBROUSSES       FR                    CR Val Gartempe - Montmorillon
 87:33  3980  Marie-Françoise GUIMBAUD FR  F                 La Trimouille
 87:35  3694  Jean-Claude TONISSI      FR                    Ami. Cyclo Breuilloise - Brou sur Chanteraine
 87:35  4078  Arne LINDBERG            SE                    FREDRIKSHOFS IF
 87:36  3053  Stewert STODALE          AU                    A.A. WESTERN AUSTRALIA
 87:37  3823  Jean-Luc BRIANT          FR                    Union Cyclos Carentinois - Carentan
 87:37  4162  Shawn SHAW               GB                    A.U.K. SOUTH
 87:39  3139  Jens-Michael DAMM        DK                    LEIF LYNGWA DSB
 87:39  3140  Søren DOYGAARD           DK                    LEIF LYNGWA DSB
 87:41  3249  André LEFRANÇOIS         FR                    ASPTT Côte de Jade
 87:41  3304  Geneviève GUITTARD       FR  F                 Association Sportive des Graves Vichy
 87:41  3597  Jean-Claude LOIRE        FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 87:41  3669  Jacques DORLÉANS         FR                    Audax Club Parisien
 87:42  3622  André BOUSSEMART         FR                    UR Flandres Artois - Lille
 87:42  3623  Bernard CASTIER          FR                    UR Flandres Artois - Lille
 87:42  3624  Corinne CASTIER          FR  F                 UR Flandres Artois - Lille
 87:42  3625  Bertrand GODARD          FR                    UR Flandres Artois - Lille
 87:42  3627  Dominique LEFEBVRE       FR                    UR Flandres Artois - Lille
 87:42  3666  Élisabeth ALLAIRE        FR  F                 Audax Club Parisien
 87:42  3673  Roger MARTIN             FR                    Audax Club Parisien
 87:42  3678  Michelle ROUGERON        FR  F                 Audax Club Parisien
 87:43  4113  Nigel HASELDEN           GB                    WILLESDEN CC
 87:45  3302  Hubert DE BLOK           FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 87:45  3955  Jean MAYER               FR                    Cyclos Touristes Angoumoisins
 87:46  3110  Daniel McGUIRE           CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 87:46  3289  Bertrand CÉLÉRIER        FR                    Club Sp. Cheminots du Mans
 87:46  3568  Eugène VESSIÈRE          FR                    Amicale Laïque Échirolles Cyclo
 87:46  3603  Raymond CARON            FR                    Club Cyclo Loisirs Dunkerque
 87:46  3716  Daniel GOYER             FR                    R. Val de Bièvres - Loges en Josas
 87:46  4010  Claude DE STEPHANI       FR                    Cyclo Club de Plaisance du Touch
 87:46  4012  Pierre FRANZOT           FR                    Cyclo Club de Plaisance du Touch
 87:46  4013  André TORREMONEIL        FR                    Cyclo Club de Plaisance du Touch
 87:47  3006  Michel LIOT              FR            TM      CS Noisy le Grand
 87:47  3007  Thérèse LIOT             FR  F         TM      CS Noisy le Grand
 87:47  3100  Norman BRODIE            CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 87:47  3105  Ronald JOHNSON           CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 87:47  3154  Rafael MORENO BAEZA      ES                    CC SANT BOI
 87:47  4198  Gay WILLIAM              US  F                 BLUEGRASS CYCLING CLUB
 87:48  3702  Claude TRANCHANT         FR                    Union Sportive Roissy en Brie
 87:48  3761  Geneviève ROUY           FR  F                 AC Banlieue Est - Le Perreux
 87:48  3842  Yves LAIGNEL             FR                    Club des Cyclos Dieppois
 87:49  3008  Monique COLLET           FR  F         TM      Saint Maur Union Sport
 87:49  3009  Jean NOUET               FR            TM      Saint Maur Union Sport
 87:49  3248  Jean-Michel FARINET      FR                    ASPTT Côte de Jade
 87:49  3308  Marcel SARRAZIN          FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 87:49  3465  Marc GAUGAIN             FR                    Cyclo Club Rennais - Rennes
 87:49  4085  Gunnar SVARTENGREN       SE                    FREDRIKSHOFS IF
 87:49  4086  Jan UNEMO                SE                    FREDRIKSHOFS IF
 87:49  4099  Anders NORDH             SE                    IOGT-NTO SKØVDE
 87:49  4178  Ruben MARSHALL           US                    ONONDAGA CC
 87:50  3300  Jacques BRETON           FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 87:50  3301  Martine BRETON           FR  F                 Association Sportive des Graves Vichy
 87:50  3306  Guy MONTILLET            FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 87:50  3589  Pierre BERTRAND          FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 87:50  3591  Max CERIEZ               FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 88:01  3561  Christian MARCILLY       FR                    Individuel France
 88:01  3599  Ivan RYCKEWAERT          FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 88:01  4248  Charles MARTIN           US                    LAKE ERIE WHEELMEN
 88:02  3541  Gérard GANNE             FR                    A. Sportive Arcis sur Aube
 88:02  3548  Daniel SÉSIA             FR                    A.J. Fer Buisson
 88:02  3549  Didier JOSEPH            FR                    ASPTT Troyes
 88:02  3554  Laurent COLLOT           FR                    Inter S.L. Troyes
 88:02  3555  Serge AURIBOT            FR                    Vélo Club Sancéen
 88:02  3557  Danielle PETITJEAN       FR  F                 Vélo Club Sancéen
 88:02  3846  Nicole CINGAL            FR  F                 Groupe de Touristes Rouennais
 88:03  3117  Howard CHAN              CA                    TORONTO RANDONNEURS
 88:04  3027  Robert WOLFROM           US            TM      NORTH CAROLINA BICYCLE CLUB
 88:04  3780  Francis DURAND           FR                    Ass. Sportive Cheminots - Béziers
 88:05  3894  Gilles NADOT             FR                    Vélo Club Sodobrien - Suèvres
 88:05  4114  Tracy HORSMAN            GB                    WILLESDEN CC
 88:07  4199  Michael BURG             US                    EVERGLADES BC MIAMI
 88:10  3127  Phil MACDONNELL          CA                    TORONTO RANDONNEURS
 88:10  3906  Maurice PREVEYRAUD       FR                    SMOC St Jean de Braye
 88:11  3898  Ghyslaine PÉRÉA          FR  F                 Union Sp. Municipale - Montargis
 88:12  3305  Michel MARÉCHAL          FR                    Association Sportive des Graves Vichy
 88:13  3259  Christian BULLOT         FR                    Syn. Ini. Cyclo Villaines la Juhel
 88:13  3762  Philippe PÉRESSE         FR                    Saint Maur Union Sport
 88:14  3856  Philippe SIMON           FR                    Ass. Sport. Cult. des Hospitaliers - Rouen
 88:14  4173  Lawrence HARRISON        GB                    DRAGON CC
 88:14  4191  Stanley HALPIN           US                    KANSAS CITY BC
 88:15  3427  Jean-Luc KUBIAC          FR                    Groupe Cyclo Brestois
 88:15  3610  Serge MAYET              FR                    Randonneurs du Douaisis - Douai
 88:15  3763  Marie-Claire LEPINOIT    FR  F                 Union Sportive de Créteil Cyclo
 88:16  3528  Roger LAUNAY             FR                    Gazélec ACM
 88:16  3987  Gino IMMORDINO           FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 88:16  3992  Nicolas RICCI            FR                    Cyclo Sport Provençal - Aix-en-Provence
 88:16  4253  Gary HAYNES              US                    SMOKEY MOUNTAIN WHLM
 88:17  3212  Philippe MEYNEY          FR                    A. Compagnons Rand. - Dax
 88:17  3983  Pierre REHEL             FR                    Entente Provençale Cyclo - Manosque
 88:17  3999  Jean-Claude BIANCHI      FR                    AVC La Ciotat
 88:18  3778  Maurice BOTELLA          FR                    Ass. Sportive Cheminots - Béziers
 88:21  3779  Yves DACHEZ              FR                    Ass. Sportive Cheminots - Béziers
 88:22  3116  Michael BUYERS           CA                    TORONTO RANDONNEURS
 88:22  3132  Eleonore TURNER          CA  F                 TORONTO RANDONNEURS
 88:22  4101  Ulf SANDBERG             SE                    IOGT-NTO SKØVDE
 88:23  3731  Marc GIBOURY             FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 88:24  3886  Gérard BALAY             FR                    Ass. Municipale Omnisp.- Mer
 88:24  4020  Alain PALABE             FR                    Union Cyclo Toulousains - Toulouse
 88:25  3018  Mareve HANSEN            GB  F         TM      A.U.K. SOUTHWEST
 88:25  3019  Peter HANSEN             GB            TM      A.U.K. SOUTHWEST
 88:25  3733  Pierre LE JEUNE          FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 88:28  3947  Marie-Josée BLAIRET      FR  F                 Amicale Randonneurs - Abbeville
 88:29  3880  Sophie BERTRAM           FR  F                 Amicale Randonneurs Cyclo - Amboise
 88:31  3255  Léon LECOQ               FR                    Cyclos des Avaloirs - Pré en Pail
 88:32  3258  Michel TURCANT           FR                    Cyclos des Avaloirs - Pré en Pail
 88:32  3595  André DWORNICZAK         FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 88:32  4048  Kai ANDERSEN             NO                    RAUFOSS SK
 88:32  4066  Ole-Lyder ANDERSEN       NO                    NITTEDAL CK
 88:33  3128  Philip MALLETTE          CA                    TORONTO RANDONNEURS
 88:33  3131  Howard ROGERS            CA                    TORONTO RANDONNEURS
 88:33  4139  Kenneth DOLMAN           GB                    A.U.K. SOUTHEAST
 88:34  3257  Bernard PORTILLO         FR                    Cyclos des Avaloirs - Pré en Pail
 88:34  4186  Joseph KUNTZ             US                    FORT WORTH B.A.
 88:35  3696  Marc LE TILLY            FR                    Cyclo Club Combs la Ville
 88:35  3697  Thérèse LE TILLY         FR  F                 Cyclo Club Combs la Ville
 88:35  3722  Patrick PAPONET          FR                    AGFR AC Coudray-Montceaux
 88:35  3723  Pierre PAPONET           FR                    AGFR AC Coudray-Montceaux
 88:35  3815  Henri GAULARD            FR                    ASPTT Caen
 88:35  3890  Hervé BURGEZ             FR                    Vélo Club Sodobrien - Suèvres
 88:35  3895  Michel ROUCHEUX          FR                    Vélo Club Sodobrien - Suèvres
 88:35  4268  Claudio VACAS            US                    WEST SUB WH
 88:38  4301  Darryl SKRABAK           US                    INDIVIDUEL
 88:41  3542  Claude DUPUIS            FR                    Troyes Cyclo Randonneurs
 88:43  3209  Maurice LESPINASSE       FR                    Individuel France
 88:43  3325  Gilbert MICHARD          FR                    Jeune Garde Athl. Niver. - Nevers
 88:43  3326  Michèle MICHARD          FR  F                 Jeune Garde Athl. Niver. - Nevers
 88:43  3905  Jean-Pierre PERSON       FR                    SMOC St Jean de Braye
 88:43  4196  James HILKE              US                    BLUEGRASS CYCLING CLUB
 88:44  3558  Alain BERJOT             FR                    Individuel France
 88:44  3690  Raymond GOSSELIN         FR                    C. Total France
 88:44  4084  Per Olav SÖDERBERG       SE                    FREDRIKSHOFS IF
 88:45  3588  Pierre ANNYCKE           FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 88:45  3593  Jean DEWAELE             FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 88:45  3611  Bernard PÉRUS            FR                    Randonneurs du Douaisis - Douai
 88:45  3729  André BALUSSEAU          FR                    Vélo Club de Massy Palaiseau
 88:45  3845  Robert BAILLARGEAT       FR                    Groupe de Touristes Rouennais
 88:46  3087  André VANDENHOECKE       BE                    ROYAL GUIDON BOITSFORT
 88:46  3592  Claude DEFIVES           FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 88:46  3646  Jean-Pierre FOURCROY     FR                    Cyclo Rand. Liévinois
 88:46  3751  Raymond BARBIER          FR                    CSA Garches
 88:47  3169  René ROUSSEAUX           FR                    Randonneurs de Strasbourg
 88:47  3645  Alain FOURCROY           FR                    Cyclo Rand. Liévinois
 88:47  4201  Jeffrey KAPLAN           US                    EVERGLADES BC MIAMI
 88:48  3454  Jacques LE JONG          FR                    AS Saint-Jacques-de-la-Lande
 88:49  3437  Roger STRUILLOU          FR                    US Pont l'Abbiste - Pont l'Abbé
 88:49  3834  Rémi MORICE              FR                    Rand. Cyclo du Val de Vère - Flers
 88:49  4005  Noëlle BOREL             FR  F                 Union Sp. Pontetienne Cyclo - Le Pontet
 88:52  4083  Rolf SEVERIN             SE                    FREDRIKSHOFS IF
 88:53  3671  Avery JUHRING            US                    Audax Club Parisien
 88:53  3674  Jean-Claude MASSÉ        FR                    Audax Club Parisien
 88:53  3679  Bernard WARIN            FR                    Audax Club Parisien
 88:53  4254  Leonard MARTIN           US                    SMOKEY MOUNTAIN WHLM
 88:54  3012  Pierre HELLIER           FR            TM      Groupe de Touristes Rouennais
 88:54  3013  Aline RIBERPREY          FR  F         TM      Groupe de Touristes Rouennais
 88:55  4256  Karen ROKICH             US  F                 CINCINNATI CC
 88:56  3814  Michel BOURDON           FR                    ASPTT Caen
 88:56  3816  Philippe JACQMARCQ       FR                    ASPTT Caen
 88:56  3821  Claude PRAUD             FR                    AC Caennaise
 88:56  4274  Bruce McLANE             US                    INDIVIDUEL
 88:57  3598  Robert RYCKEBUSCH        FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 88:57  3619  Jean-Pierre VAQUETTE     FR                    Gazélec Dunkerque
 88:58  3594  Jean DOUCES              FR                    UC Littoral Nord - Dunkerque
 89:00  3787  Jean-Mary GROS           FR                    Randonneurs Nancéiens
 89:04  4117  Simon JONES              GB                    WILLESDEN CC
 89:04  4118  Raymond KELLY            GB                    WILLESDEN CC
 89:04  4149  Christine ARCHER         GB  F                 A.U.K. WALES
 89:05  3422  Dominique DECORPS        FR                    Groupe Cyclo Brestois
 89:05  3648  Maurice GAVORY           FR                    CC Isbergues Molighem
 89:05  4155  Victor DAY               GB                    A.U.K. SOUTH
 89:05  4160  Robin POWELL             GB                    A.U.K. SOUTH
 89:07  3406  Henri LECOQ              FR                    Cyclo Rand. Cornouaille - Quimper
 89:07  3440  Pierre PHILIPPE          FR                    ASPTT Quimper
 89:07  3441  Yveline POENOT           FR  F                 ASPTT Quimper
 89:08  3171  Robert COTTEREAU         FR                    Club Cyclo La Concorde Mulhouse
 89:11  3915  Pascal SIMEON            FR                    Cycl'Othenin Compiègne
 89:11  4096  Jacques SÖDERLINDH       SE                    HISINGENS CK
 89:11  4232  Arthur MILLER            US                    CENTRAL JERSEY BICYCLE CLUB
 89:12  4288  John BAILEY              US                    WESTERN WHEELERS
 89:12  4321  Marty WANLESS            CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 89:13  3112  David ADAM               CA                    TORONTO RANDONNEURS
 89:13  3113  William ALEXANDER        CA                    TORONTO RANDONNEURS
 89:16  3024  Joseph MAUTZ             US            TM      ONONDAGA CC
 89:16  3025  Barbara SCHILLAWSKI      US  F         TM      ONONDAGA CC
 89:20  4223  Eileen O'NEILL           US  F                 NEW YORK CYCLE CLUB
 89:22  4225  Marty WOLF               US  F                 NEW YORK CYCLE CLUB
 89:23  4226  Michael YESKO            US                    NEW YORK CYCLE CLUB
 89:25  3010  Andrée BOUVIER           FR  F         TM      AS Communauté Urbaine Lyon
 89:25  3011  Claudius BOUVIER         FR            TM      AS Communauté Urbaine Lyon
 89:25  3173  Raymond LAURENT          FR                    Club Cyclo La Concorde Mulhouse
 89:25  4236  Steven SKLAR             US                    INDIVIDUEL
 89:26  3124  Martin HEATH             CA                    TORONTO RANDONNEURS
 89:27  3445  Jean-Yves CASTEL         FR                    Étoile Cycliste Ploudaniel
 89:27  4100  Bonny SANDBERG           SE                    IOGT-NTO SKØVDE
 89:28  3125  Peggy HOWORTH            CA  F                 TORONTO RANDONNEURS
 89:29  4094  Björn NILSSON            SE                    HISINGENS CK
 89:30  3932  Guy MÉREL                FR                    Cyclo Margny-lès-Compiègne
 89:30  3933  Lysiane MÉREL            FR  F                 Cyclo Margny-lès-Compiègne
 89:33  3122  James GRIFFIN            CA                    TORONTO RANDONNEURS
 89:34  3801  Christian CHARBONNIER    FR                    Rand. Baldomériens - Saint Galmier
 89:34  3910  Patrice AVOIX            FR                    Vélo Club Saint-Quentinois
 89:34  3911  Paul CLAUTIAUX           FR                    Vélo Club Saint-Quentinois
 89:34  3931  Jean MANESSE             FR                    Cyclo Margny-lès-Compiègne
 89:34  4006  Gilbert ANGRIEU          FR                    Foix Cyclo
 89:34  4135  Peter BELL               GB                    A.U.K. SOUTHEAST
 89:35  3119  Sherrill ELM             CA  F                 TORONTO RANDONNEURS
 89:35  3153  Martí FLORES PÉREZ       ES                    SC U.E. SANTS BARCELONE
 89:35  3310  André CHEVALEYRE         FR                    Amicale Cyclo Clermontoise
 89:35  3313  Roland PASCAL            FR                    CT Montferrand
 89:35  3896  Yves LEROY               FR                    Orléans Cyclotourisme
 89:35  3909  Jean-Jacques AVOIX       FR                    Vélo Club Saint-Quentinois
 89:36  3106  Barbara LEPSOE           CA  F                 BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 89:36  4215  Jerome KOSHAR            US                    INDIVIDUEL
 89:37  3934  Marcellin THÉVENIN       FR                    Cyclo Margny-lès-Compiègne
 89:38  3014  Joselyne HAYE            FR  F         TM      Joyeux Rand. Gâtinais - Parthenay
 89:38  3015  Yves HAYE                FR            TM      Joyeux Rand. Gâtinais - Parthenay
 89:38  3712  Marcel ALLERME           FR                    Ass. Sp. Électronique - Sartrouville
 89:38  4001  René LOUSSIER            FR                    Union C. Luynes
 89:42  3864  Robert VALLET            FR                    A.C.R. Vierzon
 89:48  3101  Randy CLELLAND           CA                    BICYCLE ASSOCIATION OF BRITISH COLUMBIA
 89:49  3811  Jean-Michel COLLET       FR                    Cyclotouriste Caladois - Villefranche
 89:49  4190  Burney YARBROUGH         US                    FORT WORTH B.A.
 90:00  3120  John ENGLAR              CA                    TORONTO RANDONNEURS
 90:00  3425  Robert GORSE             FR                    Groupe Cyclo Brestois
 90:00  3539  Jean DIGNE               FR                    Individuel France
 90:00  3744  André LEYNIAC            FR                    Ass. Sport. Études Rech. - Clamart
 90:00  3812  Robert PUILLAT           FR                    Cyclotouriste Caladois - Villefranche
 90:00  4063  Egil NORDERHAUG          NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB
 90:00  4064  Kjell NORDERHAUG         NO                    BÆRUM OMEGN CYKLEKLUBB

del 24 al 27 de agosto, 1987*
1215 km
Participan : 2587
Finalizan: 2119 (lista superior)


Fuente de datos: Página oficial de la PBP: resultados 1987. Alternate 1987 figures: Comienzan: 2597 según el folleto PBP 1987 Finalizan: 2117 según el folleto PBP 1991 - (aquí), y 2117 en la lista de resultados de 1987 del web site PBP. * other reference claims ride ends on August 28

VP:1570, VC:11101.
Paco Santos